Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование крупняка - ставка падает

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование крупняка - ставка падает

Не знаю, где правильнее разместить данную тему - здесь или в кредитх депозитах.
    Согласно данным СМИ (за точность не ручаюсь), большая часть активов крупных банков вложены в крупные компании.
    Однако по последним результатам размещения облигаций:
    МГТС - 15% (точно не помню) на два года
    ВАЗ - 15% на год
    ВолгаТелеком - 13,65% на 3 года, 10,91% к годовой оферте.
    Я так понимаю, что когда выпустят рублевые бонды монстры типа Алросы, ТНК и т.д., доходность еще снизится.
    Вопрос - что в этой ситуации будут делать крупные банки - переходить в ритейл? снижать ставки по кредитам (хотя ниже некуда)? что-то еще?

sanyek большая часть активов крупных банков вложены в крупные компании.

Сказать поточнее, это часто активы тех самых крупных компаний, которые /ре/инвестируются через банки.
    Последний раз редактировалось Advisor; 25.02.2003, 17:34.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

sanyek снижать ставки по кредитам (хотя ниже некуда)

А почему некуда ? Что, 10-15% годовых в валюте - это что маленькие ставки ? Хотя, конечно, можно сказать, что в стране инфляция типа 15% в год и пр. Но по иному, мне кажется, что резервы есть и приличные.

Комментарий

Olygarkh Мы, например, сейчас в Сбере под 16-19 % кредитуемся. И сейчас будем их раскручивать на дальнейшее снижение. Однако и так вроде бы кредиты дешевле депозитов могут получиться

Комментарий

sanyek Это что в валюте ???!!! О, ужас-то !!! Мы со сбером вели переговоры об 11-12% и то это много казалось. Да-а, ну дела... Дурят они Вас, sanyek, дурят !!!

Комментарий

Olygarkh В рублях конечно. 18% в рублях сроком на 1 год. Сейчас пытаемся их прогнуть на пониже. Но все равно, до 11% точно не прогнем :-)

Комментарий

sanyek ну до13-15 - вполне реально, на мой взгляд.

Комментарий

sanyek Вопрос - что в этой ситуации будут делать крупные банки - переходить в ритейл? снижать ставки по кредитам (хотя ниже некуда)? что-то еще?

Наконец-то станут банками. Станут население кредитовать. А развитие потребительского кредитования - главный фактор экономического роста. В общем всё как по книжкам.

Комментарий

Advisor Абсолютно !!! Перестанут, наконец, понтить и сливобналом заниматься, а займутся нормальным делом, как и во всем мире.

Комментарий

sanyek сбер берет на векселя на полгода по 4,25, на год около 7..... так что ставку сам можешь у него вытягивать, хотя не факт что даст
                    sincerely yours

Комментарий

"...Съест, то он съест - да кто ему даст!".

Ниже пола - уровня рентабельности, по ставке не очень то и упадешь - исключение - если можно на клиенте еще чтото добрать в "других" местах.

В принципе даже Сбер уже похоже этого уровня достиг и довольно скоро прекратит заниматься "благотворительностью",

Потому что при инфляции 15% в год ставка ниже 17% в рублях - отрицательная ставка. По итогам года только свое и вернешь не говоря уже о прибыли.
                      При самом цивилизованном уровне около 4% это даст ставку 21% - минимальная ставка. По сути ЦБ это своей ставкой рефинансирования и подтвердил (18+4=22). ЧТД.

Комментарий

Kelog А как же последие рекорды на облигационном рынке - ВТБ вообще под 10% двухлетние деньги привлек. Или эта халява скоро кончится?

Комментарий

sanyek а кто их купил - только практиски одни нерезиденты
                          sincerely yours

Комментарий

Kelog Потому что при инфляции 15%

Ну а какая инфляция у нас в этом году планируется - 12-13% вроде?

Kelog В принципе даже Сбер уже похоже этого уровня достиг и довольно скоро прекратит заниматься "благотворительностью"

Но прибыль и прочие фин. показатели у Сбера всё лучше и лучше. См. итоги по 2002 г.

И еще. Нельзя забывать, что Сбер - это фактически госбанк. То есть он тогда в принципе может работать хоть в ноль - зато помогая при этом Правительству в достижении своих макроэкономических целей, а именно больше длинных кредитов в реальный сектор под меньший процент для стимуляции экономического роста.

Вот что тогда станет с остальными банками, ведь таких пассивов как у Сбера у них нет?

Комментарий

Subj а кто их купил - только практиски одни нерезиденты - а какая разница, кто купил. Деньги-то привлекли дешевые

Комментарий

Advisor Согласен, что Сбера прибыль мало интересует - он по сути "Пылесос" для перегонки денег населения в госбумаги и т.п. + ослуживание населения в районах где другие банки работать не будут по определению - нерентабельно.
                                Кстати, по одной теории государство рубль в 1992 года так "опустило" из-за невозможности рассчитаться с населением по разного рода займам и вкладам (в Сбер).

Прибыль у Сбера есть - только надо будет внимательно посмотреть, а если учесть инфляцию, то что там останется - большой не факт.
                                Кроме того есть такой замечательный показатель - рентабельность. Получить с миллиона рублей 1 тысячу дохода - нет проблем, а вот со 10 000 рублей - уже мастерство.

Кроме того больно уж Сбер неповоротлив (размеры обязывают), поэтому в нише где- то до 2 млн. USD, особенно с проектным финансированием, места многим другим хватит + ритейл.

sanyek Покупать рублевые 10% облигации можно только если взять рубли по 9% - иначе попадешь!!! Так как в чужую дурость не вериться, то есть предположение: тут могли какие-нибудь замороженные рублевые средств выползти. Вот тогда это имеет прямой смысл.
                                То есть - под залог заморозки кредит по мин ставке (по сути то берешь свои деньги) - кредит на рынок в наиболее надежные бумаги - можно и с минимальным уровнем доходности, главное, чтобы он превосходил ставкупо кредиту.

Комментарий

ВСЕМ! кто верит в то что банки начнут в срочном порядке кредиовать физ. лиц
                                  не думаю что так будет, во первых очень рисковое дело кредитовать народ, а тем более народ в России, во вторых длинные деньги даються в основном в валюте USD а с доларром как вы пониаете большая неопределенность....так что у кого голова на плечах, тот три раза подумает брать в USD или не брать, и в третьих скоро думаю многие банки которые уже кредитуют физиков, скоро поплатятся за свою смелость...
                                  www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Согласен. отсюда вопрос - во чо же банки будут вкладываться?

Комментарий

sanyek
                                      на самом деле есть еще организации которым деньги нужны и проценты их особо не волнуют, я вообще думаю что учитывая то, что все доходы никто не показывает, запас как раз есть у крупных организаций, будут думать о снижении издержек, да и банки я думаю резервы имеют, продолжится консолидация будут поглащать мелочь, и сокращать издержки, плюс схемы лизинговые, страховые и п.р.
                                      www.silver-mania.ru

Комментарий

Думаю, что по кредитам до года следует ориентироваться не на уровень инфляции, а на реалии рынка: а какова доходность альтернативных кредитованию "крупняка" направлений для банков?
                                        Да и крутят то они не свои деньги, а бюджета (0 стоимость) и населения (дорого, но ниже инфляции).
                                        Поэтому реальные (т.е. ставки кредитования не только Сбером, но и банками вроде Альфы) ставки сейчас от 10% - 12% на месяц до 15% - 16% на год. По этим ставкам я и кредитуюсь.

Комментарий

В прошлом году банки продолжали наращивать свои кредитные портфели, но гораздо медленнее, чем раньше. Крупнейшие предприятия предпочитают привлекать более дешевые средства из-за границы, а российским банкам не удается компенсировать эту потерю за счет кредитования средних и мелких клиентов, в частности физлиц.

Весь прошлый год банки продолжали активно кредитовать предприятия реального сектора: по данным ИЦ "Рейтинг ", за 2002 г. кредитный портфель 150 крупнейших банков вырос на 35,8% , а в реальном выражении (с учетом инфляции) - на 18%. Однако годом ранее эти показатели были гораздо выше - 57% и 35% соответственно.

Главной причиной снижения темпов прироста кредитных портфелей эксперты считают возвращение российских заемщиков на международные рынки капитала. Крупнейшие предприятия стали больше занимать за границей. По данным Госкомстата, объем зарубежных кредитов российским предприятиям (без учета торговых) в прошлом году составил $14,2 млрд - на 42% больше, чем в 2001 г. К этому нужно добавить выкуски еврооблигаций на сумму более $2 млрд.
                                          Главный козырь западных рынков - меньшие ставки и большие сроки кредитования.

Борьба с варягами за лучших заемщиков заставила российские банки существенно снизить ставки: за год они в среднем упали на 3 - 4 процентных пункта по рублевым кредитам и на 1 - 2 - по валютным
                                          Работающие в России иностранные банки традиционно отказались раскрывать информацию о своих ставках, однако, по утверждению российских банкиров, они на 3 - 4 пункта ниже.

Большинство банкиров видят выход в кредитовании средних и мелких предприятий, а также физических лиц и начинают уделять этому направлению бизнеса все больше внимания. Практически все опрошенные "Ведомостями" банки из числа 25 крупнейших основной тенденцией в своей кредитной политике назвали активизацию кредитования населения.

Другой способ разместить избыток средств - увеличить кредитование мелких и средних предприятий. Но и в этом секторе банкиры скоро столкнутся с конкуренцией со стороны иностранцев. Уже два из работающих в России иностранных банка - Международный московский банк и Райффайзенбанк кредитуют малые и средние предприятия, а на рынке кредитования физлиц к ним скоро присоединится Ситибанк.

По материалам газеты "ведомости"

Комментарий

Advisor
                                            незнаю кто писал , но пусть бы выявили крупняк, скажем по сумме собственных средств или капиталла, большинство наших предприятий/организаций сейчас просто не могут получить кредит в западном банке ибо финансовые показатели у наших компаний такие!!!!! , что кроме русских банков никто их кредитовть не будет, а то что кто то кредитуется на западе да есть такие но их оч. мало...
                                            так что пока нам ничего не грозит, а крупные клиенты конечно могут уйти, но если в банке как говориться все "настроено" для коиента, то он готов переплачивать %, поверьте недавно сменил банк везде все одинаково есть те кто никуда не уйдет
                                            www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer А что мы понимаем под термином "крупняк"?
                                              Моя организация, которая гораздо меньше чем тот же ЛУКойл или МТС, может (но не хочет) получить кредит на Западе.
                                              А финансовые показатели - а какие предприятия (область деятельности) Вы имеете ввиду?

Комментарий

sanyek
                                                вот именно надо выделить крупняк, я думаю что крупняк это с задолженностью от 5000000$

то что вы можете и не хотите, это очень странно вы вообще кредитуетесь или вы не хотите потому что ресурсы вам в принципе не нужны...

предприятия любые которые уходят от налогов (стараються заплатить их меньше) - !
                                                www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Да я вообще не понимаю, как предприятия, получающие платежи в рублях (газовики, связисты, энергетики) могут кредитоваться на Западе. Нам 97-году тоже предлагали "европонты" выпускать - слава богу отказались.
                                                  Что, кто-то может предсказать соотношение рубль-доллра на три года вперед?
                                                  А кредитуемся мы в меру, но в рублях. А ресурсы нцжны, но проще занять на облигационном рынке

Комментарий

sanyek
                                                    в меру и в рублях это конечно хорошо... так вот Вы и можете сказать ставочку вам снизили или решили погадить ?
                                                    www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Сбер уже готов под 14% давать (после размещения наших облигаций и погашения ему ряда кредитов) - я правда не в финансовом отделе работаю, поэтому не интересовлся на какие сроки.

Комментарий

sanyek
                                                        обратим внимание на прогашение ряда кредитов, ща они вас попылесосят... потом ставку понизят хотя 14 это цифра просто не реальноя ИМХО, тут чтото есть обороты и остатки по счетам, пени за не использованную кредитную линию, в общем кк всегда не все просто
                                                        www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer
                                                          большинство наших предприятий/организаций сейчас просто не могут получить кредит в западном банке

2 года назад был на переговорах в Коммерцбанке, все хорошо, замечательно, банк приятный. На вопрос, как насчет кредитования бизнеса был лаконичный ответ... мы рассматриваем крупных клиентов Газпром и т.п. - А зачем тогда банк открыли в Москве? - По обслуживанию оборотов Bosch, Siemens и т.п.

Хорошо, что сейчас пришли Райффайзен, ММБ, Сити. По крайней мере ставка будет Libor+небольшой %, да и просто к физ.лицам банки будут с интересом относиться. Банки идут активно на контакты и это радует.

На тему крупняка, я думаю к таким следует относить компании с оборотом 20-30 млн. долларов в месяц.

Комментарий

JABBA
                                                            2 года назад был на переговорах в Коммерцбанке - так в том и дело что тогда и сейчас рынок достаточно насыщен и те банки у которых крупные клиенты есть, особо бегать за мелкими юриками а тем более физиками не будут, ибо это риск за частую не оправданный, думаю что иллюзии западных банков тоже развеются после того как они окунуться в Российскую действительность... хотя есть у западных еще один плюс это длинные деньги, хотя и тут можно противопоставить, короткие деньги но часто
                                                            www.silver-mania.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X