Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

к чему привязать ставки дисконтирования*

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• к чему привязать ставки дисконтирования*

Считаю процентный риск и наткнулся на нелепую на первый взгляд проблему: где взять ставку диконтирования по различным срокам.
    Если правильно помню, нужны безрисковые инструменты, коих в нашей стране не наблюдается. Мысль только одна - госбумаги. Этот рынок ещё живой* Может быть стоит воспользоваться какой нибудь биржевой статистикой* Что делать с валютой - вообще не знаю.
    Заранее признателен , если кто поделится идеей.

раньше по рублевым бумагам ставка безриского средства приравнивалась к ГКО, сейчас, думаю, тоже самое

по валюте обычно берут либо LIBOR, либо 10/30-летние treasures, кому как нравится, некоторые берут еще среднюю доходность по Евробондам нашим.

Комментарий

2 Bug

Как-то сомнительно привязываться к ГКО\ОФЗ но видимо ничего лучше нет. Нужно ли делать поправку на риск по госбумагам (кажется такие данные есть где-то на www.finrisk.ru ).
      LIBOR трогать не хочется т.к. нероссийский рынок, а за Евробонды спасибо, попробую

Комментарий

aslanbek , ГКО брать - это нормально. Для чего нам нужна ставка дисконтир-я? Экономический смысл ее в том, чтобы оценить альтернативность вложения. ГКО, это, конечно не T-note, но для России это "трипл эй" и никаких поправок делать не надо (если вы рассчитываете что-то для российской действительности)

Комментарий

2 Bug
          Вы правы. Благодарю за помощь.

Комментарий

2 Bug
            Выяснил что рынок ГКО мёртв: торгуются только 5 бумажек и те не подходят мне по срокам :-(

Комментарий

aslanbek , ну, так возьми доходности по нескольким срокам и построй логарифмическую кривую с коррекцией на стандартную кривую доходности....само собой...там нет 30-летних бумаг :о))

Комментарий

aslanbek
                Рубли - ГКО, может еще векселя Газпрома.

Доллары - MF или евробонды.
                (Если Реитер есть могу аналитический файлик заслать.)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X