Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения на АО "АВТОВАЗ" - новые возможности для инвестиций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменения на АО "АВТОВАЗ" - новые возможности для инвестиций

На АВТОВАЗе произошли изменения, которые могут коренным образом изменить инвестиционный рынок России. Ушел в отставку президент-генеральный директор Николаев А.В.На его место планируется Первый вице-президент Вильчик В.А.
    Это означает переход АВТОВАЗа к активной работе с внешними финансовыми ресурсами в рамках работ по внедрению новых моделей ВАЗ (Здесь следует отметить, что практически все последние заявления со стороны официальных лиц АВТОВАЗа кас. внешних инвестиций были сделаны именно г-ном Вильчиком).

Следует сказать, что АВТОВАЗ последние полгода активно наращивает свои контакты с финансовыми институтами в поисках внешних инвесторов и финансовых агентов.

Ой, что то не верится в светлое будущее нашего автопрома. Почитаешь что-нибудь из истории его болезни (вот самый свежий пример - "Огонек" № 4 за этот год http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200204/04-28-31.html ) и понимаешь, что его не спасет никакое хирургическое вмешательство.
    А вот в то, что в 2005 году десятку будем покупать за 10000$ очень даже верю.
    С уважением...

Комментарий

Ху из ит - Автоваз?
      Мерседес - знаю, Авдю - знаю! Автоваз.... - не знаю!

Это в противовес откровенной рекламе!

Ваш Профит.

Комментарий

Вот и началось! Сейчас по радио объявили: ВАЗ повышает цены на 20%

Комментарий

Не, десятку за десятку покупать не будем!
          Думаю, что лоббистские возможности ВАЗа не имеют ничего общего с инвестиционными.
          С уважением,
          Ustas

Комментарий

В 2001 году цены акций АВТОВАЗА росли в силу его низкой капитализации. Просто рынок сделал переоценку завода. Поэтому не следует, что цены будут расти и дальше.

Известно, что рынок торгует ожидания, а не факты. Так что приведенные Mikael SH факты не означают того, что нужно покупать АВТОВАЗ.

Комментарий

Инвестируй, не инвестируй - всё равно получишь .... жигуль.

Комментарий

А как себя чувствует КАМАЗ? Почем нынче торгуется и торгуется ли вообще?
                С уважением,
                Ustas

Комментарий

ВАЗ прет как сумасшедший! Уже 14% роста!!
                  PS А кто хочет купить Жигуль, подражавший на 20%!

Комментарий

Интересно, как быстро идут изменения - обыкновенные акции за последние дни подорожали более чем на 35% , а привилегированные - на 40%. Мне кажется что в свете последних событий (Каданников утверждает, что справедливая цена вазовских акций - не $24, как сейчас, а $40 - 50, кроме того видимо в этом году проведут оплату дивидентов) срок живой жизни АВТОВАЗа, т.е. до первых остановок конвеера можно продолжить как минимум до 2012-2014.
                    Прежде всего это связано с возможностью привлечения дополнительных средств на обновление модельного ряда, как производства новых моделей, так и создания модификаций на основе запущенных платформ.

На сегодняшний день официально заявленная информация по операционной рентабельности 12% (по данным "Тройки Диалог ", это в 12 раз больше, чем у FIAT, в четыре раза - чем у Rеnault и в три - чем у Volkswagen). На сегодняшний день АВТОВАЗ уже ведет переговоры с крупнейшими банковскими институтами преставленными в России. Так что, АВТОВАЗ может стать еще одной полощадкой для вложения инвестиций, причем инвестиций в производство с высокой степенью возврата.

Комментарий

Денег Автовазу не давали, не дают и давать не будут! И Вильчик здесь совершенно ни при чем. Сыграть на повышение Автоваз может и сам ( при такой-то "операционной рентабельности"! - надо же деньги куда-то девать). А не дадут, потому что Автоваз принадлежал и принадлежит весьма интересным собственникам, про которых уже имеется вполне обоснованное мнение у западных корпоративных инвесторов (вспомните историю с Генерал Моторс (русская транскрипция). Вот если Каданников и его ребята реально начнут подвигаться в вопросах собственности, то тут надо будет еще раз внимательно посмотреть. А если Россия вступит в ВТО и пошлины на ввоз иномарок (в т.ч. подержанных) выйдут из под контроля автомобильной мафии, то Автовазу всеръез придется задуматься о конверсии. Перейти на выпуск велосипедов, например, сеачала может быть трехколесных. Затем, по мере развития технологии, двухколесных с механическими тормозами (усики в звездочке). А после... даже страшно сказать что может быть, например купить в той же Италии технологию производства горных велосипедов от 1970-75 годов. Очень приличная машина, надо сказать, для нашего деревенского бездорожья.
                      Удачи

Комментарий

lotss
                        С велосипедами пример злой, конечно, но в точку.
                        Mikael SH
                        Вспоминаются отчеты Тройки (при всем уважениии) от начала 1998 года, где
                        рекомендовали покупать Лукойл и показывались цели 35-40 долларов за обыкновенную акцию. Все на основе расчетов и т.д. и т.п. Работа у них такая.
                        Только ВАЗ это совсем не FIAT, хоть и выпускает "фиатовские велосипеды" образца 1970-75 годов.
                        С уважением,
                        Ustas

Комментарий

Господа! Можно копья не метать!!!
                          Посмотрите в профиль господина Mikael SH и Вы все поймете!

Юстас! Браво!
                          Лотсс - продолжительные авации!!!
                          Ваш проект может действительно быть выходом для ВАЗа!

Профит.

Комментарий

Profitmen Ну что касается профиля, то Вы правы, но впрочем задачи чего либо сокрыть на было. Ч то же касается возможностей инвестиций, то они весьма реальны. Мы не первый месяц работаем над изменением всей политики в области инвестиции АО "АВТОВАЗ". Но именно в последний месяц появилась такая возможность (достаточная для вынесения его на обсуждение) отойти от аффелированных финансовых структур.
                            И здесь очень важно понимать какие перспективы возникают у АО "АВТОВАЗ". Конечно понятно что автопрому с его 1.3%ВВП тягаться с добывающими отраслями трудно, но из расчета на крупные оптове торговые предприятия или добывающие предприятия нижнего уровня (ГОКи т.п.) где и инвестиций то нет, АО "АВТОВАЗ" может стать интеречным партнером. И дело тут не в том что, авто в настоящее время не соответствует классам основных крупных зарубежных компаний, ЛАДЫ в настоящее время находятся на нижнем ценовом сегменте, они и не будут соревноваться с ними в настоящее время - это удел новых моделей. На сегодняшний день перспективы ВАЗа связаны с вводом мощностей по СП -\на поставку моторокомплектов и новые конкурентные автомашины для среднего класса России и в качестве "третьей машины" за рубежом.
                            И здесь уважаемый мной lotss кривит душой говоря о том что денег не давали и давать не будут, Очень многие структуры выходили и продолжают пытаться выходить на финансовые потоки АВТОВАЗа, но в силу закрытости системы ВАЗа им не давали. И только сейчас потенциальный объем инвестиционного рынка ВАЗа составил 500 млн. дол. и то только за счет того что, теперь можно хотя бы рассматривать предложения "чужих" структур. Так что, перспективы достаточно радужны, важно понять КАК эжтот вновь возникший механизм возможно использовать.

Комментарий

Грустно и печально, господа и дамы.

Что единственное действительно массовое и стабильно работающее предприятие отечественного автопрома вызывает однозначно отрицательную и даже злобную реакцию уважаемых мною людей.

Что неподражаемый господин lotss использует свой великолепный сарказм и недюжинный литературный талант для забрасывания камнями даже не Джуниора Мембера, впервые появившегося на форуме, и, по-видимому, не знающего, что PR здесь запрещен, а объекта этого самого PR-а, причем такое впечатление, что АВТОВАЗ чем-то насолил Вам лично.

Вот у меня, среднестатистического обывателя, имеющего смутные представления о фондовом рынке и механизме ценообразования, несколько вопросов возникло. Не просветите?..

Если цена на автомобили значительно завышена, почему их покупают? ВАЗ ведь не естественная монополия. И даже не искусственная. И даже не монополия. И пошлины на импортные машины так и не подняли.

Если бы с подобным предложением на форуме появился представитель "Москвича", реакция Profitmenа была бы такой же? Ху из "Москвич"? Сомневаюсь...

Насчет Денег Автовазу не давали, не дают и давать не будут. А СП с Генерал Моторс ? Это какая-то другая история?

За державу обидно.

Комментарий

marina
                                Дело в том, что перед тем, как давать заводу деньги (инвестиции), в общемировой практике принято смотреть на его менеджмент, коий будет этими инвестициями распоряжаться. И вот тут значительная часть потенциальных инвесторов впадает в ступор (крестясь и бормоча "чур меня"), преодолеть который не помогает никакая обида за державу.
                                Тут полная аналогия с депозитами - мало кто понесет деньги в сомнительный банчок пусть даже и с большой валютой баланса.

Комментарий

aibolit-66
                                  А я не об инвестициях. Вероятнее всего, на месте инвесторов я бы тоже нашла более надежные варианты размещения. Или не нашла бы - не знаю.
                                  Я о ФОРМЕ изложения. О ПРАВИЛАХ ПРИЛИЧИЯ, если хотите. И о ВПЕЧАТЛЕНИИ, которое этот диалог производит. Вернее, на меня произвел.
                                  Словом, это эмоции. Не обращайте внимания.

Комментарий

marina
                                    Что не убивает АВТОВАЗ, то делает его сильнее.

Комментарий

marine
                                      О вас, только о вас пекусь сударыня! Конечно, можно проанализировать соотношение цена/качество на примере какой нибудь зарубежной малолитражки (только с учетом реальной покупательной способности рубля), можно показать как лихо кинул автомобильный всероссийский альянс миллионы простых держателей сертификатов депонирования акций (первое жульничество); можно рассказать как пытались поработать с General Motors и т.д. и т.п. Ну надеюсь, что технологию "мельницы"-то вы , конечно знаете. Так, что, по моим оценкам, в ближайшей перспективе (лет 20 до ухода ребят) Автовазу серъезные инвестиции не светят. Конечно, если они его сами не продадут. А если не дадут, то и вы сможете покупать, в том числе, и продукцию Автоваза по нормальной цене, а не приплачивать на возврат кредитов (сейчас уже иностранцы не дураки).
                                      Удачи

Комментарий

marina
                                        Скажите, выпускать ВАЗ 2106 больше почти 30 лет это прилично?
                                        За 30 лет любая конструкция доводится до идеала, но не в случае с ВАЗом, где
                                        качество упало до нуля. Это прилично? В условиях, когда были пролобированы
                                        фактически заградительные пошлины для иномарок, продавать ВАЗ 2110 по 10
                                        тысяч долларов США, а ВАЗ 2108 по 7, это прилично? Для справки цены на эти модели снижались вдвое и ничего завод был в плюсе. И самое главное, для роста курса акций нужны не только слова и заявления - нужно дело сделать. Вы видели в Москве новую модель Хюндай Акцент меньше, чем за 9000 тысяч? Сравните и все поймете. Уверен, что если пройдут новые пошлины на иномарки старше 7 лет, 10-ка будет стоить те же 9 тысяч. И что? Вырастут акции? Качество достигнет небывалых высот? Вот теперь у меня пошли эмоции. Доколе из нас будут делать дураков? Кто считает, что я не прав пусть купит сейчас акции ВАЗа, а лет через пять поговорим. И в заключение, какую вы интересно купите машину, если ваши акции вырастут на порядок или два? А вот акции СП, я бы возможно купил, да только, кто их продаст?

Для справки. Езъжу на ВАЗ 21083. Уже достало. Третья новая машина и абсолютно одни и те же проблемы. Думаю завязывать с СОВЕТСКИМ автопромом.
                                        С уважением,
                                        Ustas

Комментарий

А я завязал уже! Если запретят иномарки - куплю "горбатого" и буду ездить назло Автовазу!!!!

Комментарий

Profitmenу и прочим, измученным нарзаном!

Я приеду к тебе на "девятке",
                                            Под знакомые окна твои.
                                            И цвести будут розы на грядке,
                                            И курдючные петь соловьи.
                                            Пусть урчит потихоньку "девятка",
                                            Пусть напомнят мне дальнюю даль
                                            Твои руки, и теплые пятки,
                                            И глаза цвета "мокрый асфальт".

Люблю я тебя, ну, почти как себя,
                                            К тебе поднимусь, нас обоих любя.
                                            Куплю коньяку и сосиски,
                                            И рыбки куплю твоей киске,
                                            И с будущим тестем махры покурю,
                                            И бензонасос я ему подарю,
                                            А будущей теще - попроще,
                                            Нельзя баловать свою тещу.

Ах, "девятка", ты птица "девятка",
                                            С птицей "тройкой" тебя не сравнить!
                                            Так же с птицей "шестеркой", "семеркой", "восьмеркой"...
                                            Нарисуем права, будем жить!
                                            Пусть умчит нас крутая машина
                                            От эпических этих страстей,
                                            Ты увидишь, какой я мужчина, -
                                            Эротических пять скоростей!

Тут внезапно возник у меня конкурент.
                                            Я и сам не пойму - то ли вор, то ли мент.
                                            И эта нахальная харя
                                            Приехала к ней на "феррари".
                                            Купил ананасы и виски,
                                            Купил осетра твоей киске,
                                            А тестю, скотина, купил пианино,
                                            На хрена же "Стейнвей" пожилому мужчине!
                                            И шубу песцовую теще,
                                            И теща - в подпол, и не ропщет.

Приобрел он тебя с потрохами.
                                            В Монте-Карло повез отдыхать.
                                            И ругаю дурными словами
                                            Я его непричастную мать.
                                            Как могла нашу клятву нарушив,
                                            Пренебречь удивительным мной!
                                            В мою чистую честную душу
                                            Харкнуть алчной своею слюной!

Любил я ее, как себя самое,
                                            Но злое жулье умыкнуло ее
                                            Туда, где стриптиз и рулетка,
                                            Где Баунти падают с ветки,
                                            Где есть в телевизоре "Пал" и "Секам",
                                            Где землю - крестьянам, вино - босякам,
                                            Мораль этой басни, ребятки, -
                                            Уже не престижны "девятки".

Комментарий

Пару дополнений в прозе:

1....."И с будущим тестем махры покурю,
                                              И бензонасос я ему подарю, " ТОЛЬКО Питерского производства, такой плоский, тогда тесть не набъет морду, а скажет спасибо.

2.Один мой хороший друг, американец, богатый американец, который живет в Нью-Йорке, ездит на 8-ми или 10-ти летней японке, купленной долларов за 800.
                                              На естественный вопрос:"Почему?" Ответ:"Потому, что живу в Нью-Йорке".
                                              С уважением,
                                              Ustas

Комментарий

YYYEEESSSSS!!!!!!

Комментарий

Во вчерашних "Временах" Познер собрал на передачу всю элиту нашего автопрома. Лучше бы он этого не делал.
                                                  Теперь 8 лет у нас будет два автопрома Плохой и хороший. Это напоминает две валюты. Только при наличии двух валют, как правило, побеждает хорошая. А вот победит ли хороший автопром - имеются огромные сомнения.
                                                  Как я понял, новые заводы построят в особых экономических зонах с нуля.
                                                  Место то у нас найти можно. Но хороший автопром потребует соответствующей ментальности как от менеджмента автопрома, так и от простых работников. А где их с такой ментальностью и в таком количестве взять?

Комментарий

Chery А я пропустила.
                                                    Можно поподробнее про хороший и плохой? И почему 8 лет?

Комментарий

Как я понял, до 2010 года обеспечат протекционистские таможенные барьеры для иномарок. За это время наши автопромышленники должны договориться с какими то иностранными автомобилестроителями, а так же найти инвесторов (может государство присоединится). Построив новые заводы, наш автопром завалит нас современными иномарками, произведенными в России. Если этого не произойдет, в 2010 году мы объявляем о свертывании отечественного автомобилестроения и отменяем все таможенные пошлины.

Комментарий

А может лучше сразу отменить ?
                                                        Зачем ждать 8 лет ?
                                                        Ведь раз никто конкретно за этот проект не отвечает, он однозначно провалится.......

Комментарий

Ozzy
                                                          Отвечает Клебанов, но через восемь лет отвечать он уже не будет однозначно(или шах помрет или ишак сдохнет). Есть у меня подозрение, что именно он этот проект и педалирует. После вице-премьерства для него министерство (даже если это министерство по науке и технологиям - или как там оно называется правильно) - это как с "мерена" пересесть на запорожец. Вот и хочется раскрутить какой-нибудь долгосрочный проектик с непредсказуемыми перспективами (считай поставить на этот запорожец движочек на 3-4 литра).

Комментарий

Мутный он какой-то...
                                                            Не зря видимо педалирует ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X