Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дайвинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• дайвинг

Есть тут кто-нибудь кто частенько или не очень ныряет в разных уголках нашей планеты? Поделитесь впечетлениями. Особенно интересует дайвинг-сафари.

rosintel
    Привет! Молодец, какой активный! Как по пейнтболились? Синяков много?
    Из близких мест особенно мне нравится Шарм-аль-шейх. И море красивое, и с живностью все в порядке.

Комментарий

rosintel - ныряЮ, вернее нырял, ща времени нет, кончилось. Мальдивы Сейшела Маврикий Сардиния Корсика Мальта
      ю а вэлкам

Комментарий

На Мальте некрасиво. Тусклые водоросли и все. Был очень краткий инструктаж без предварительных заплывов в бассейне и тренировок - результатом явилась фобия от неудачного погружения, которую не могу до сих пор преодолеть. Красиво и интересно там, где есть коралловые рифы. В Индийском океане понравилось. А в этом году в Критском море пришлось откосить - простуда, кашель сильный. Но муж сказал, что было не столь интересно.
        Короче, надо получать сертификат - тогда и уверенности прибавится, и можно будет место хорошее выбирать.

Комментарий

Ну значит есть подводники и здесь.

ю
          Про сардинию и корсику можешь по-подробнее - что там особенного? Слышал что туда заезжают специально на дайвинг в пещерах.

Было бы также интересно знать у кого-какой уровень подготовки или количество погружений. Поскольку все-таки впечатления у людей кто первый раз погрузился заметно отличаются от тех у кого погружений больше 100. У меня их пока всего 25.

Комментарий

О сертфикатах и системах. Начинал еще в ДОСААФ, плавали без костюма, курс обучения 4 месяца, раз в неделю теория, раз в неделю бассейн. Гоняли так, что за 4 месяца объем легких увелиичился на поллитра. (Гусары, это не про вас - .Нырять научили так, что и без акваланга весело - метров 10 без проблем, глубже - надо недельку разныриваться, да и темно бывает, глубже то. Если холожно - в тельняшке.
            Недавно прошел Пади. В трансе. Ну не было у бабы заботы - купила порося, в смысле оборудование. Костюм из резины напялили - чтобы утонуть грузы вешаем. Костюм на глубине сжимется - чтобы на дно не улететь - воздушный мешок в жакет встраиваем. Все обучение - 7 занятий в классе и бассейне. Короче - был спортивно-подвижный стиль - стал медленно-экскурсионный.
            Об оборудовании разговор особый - как в горных лыжах, меняют ежегодно моду, "модель этого сезона" стоит неоправданно дорого. Лохотрон на этой почве весьма недешев даже для банкиров.
            Ну и мораль - мне проще просто так понырять, чем связываться со всеми этими проблемами. Ведь самое красивые гады-рыбки неглубоко околачиваются, и солнечный свет глубоко не доходит. Хотя если все тип-топ - можно и в аппарате нырнуть.
            Никого не отговариваю, просто дополняю, чтот и с маской-ластами можно помногу под водой просидеть, только с перерывами -
            WBR

Комментарий

Что-то вспомнилось....друзья ездили на отдых, поехали нырять, прошли инструктаж, первое погружение, один из них ныряет, всплывает через 30 секунд и истошно орет (катер рядом): "МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Я Ихтиандрррррр!!!" Катер аж закачало от смеха....

------------------

Комментарий

rosintel - под сотню. Книжек несколько - никогда не суммировал. Самые сильные впечатления от Мальдивов - там совершенно все плоско сверху - но внизу! Это кино! Причем я совершенно согласен с LP в том что удовольствие просто поснокерить ничуть не меньше дайвинговских штучек. Я за сутки по пять кругов наматывал вокруг острова - и каждый раз новое кино.
                Из Сардиниии Корсики - Сардиния! Два места очаровательных - Кало Луна (на самом деле лунный пейзаж как сверху так и внизу) И самое интересное - в гротах.
                И еще мне на сардинии очень понравилось на Коста Парадиза - огромные гранитные столбы уходящие метров на сорок между ними лагуны гроты пещеры Очень чистая вода подалуй даже чище чем в индийском - сказка.
                ю а вэлкам

Комментарий

Ю, я щас заплАчу...и-и-и-и-у-у-у....
                  Как замеча-а-а-ательно-то угу-угу-угу...
                  (осторожно) А меня научишь?

Maxus,
                  :-)))

С уважением,
                  nafania ( I am not nafanya!)

Комментарий

О сертфикатах и системах. Начинал еще в ДОСААФ, плавали без костюма, курс обучения 4 месяца, раз в неделю теория, раз в неделю бассейн. Гоняли так, что за 4 месяца объем легких увелиичился на поллитра. (Гусары, это не про вас - .Нырять научили так, что и без акваланга весело - метров 10 без проблем, глубже - надо недельку разныриваться, да и темно бывает, глубже то. Если холожно - в тельняшке.
                    Недавно прошел Пади. В трансе. Ну не было у бабы заботы - купила порося, в смысле оборудование. Костюм из резины напялили - чтобы утонуть грузы вешаем. Костюм на глубине сжимется - чтобы на дно не улететь - воздушный мешок в жакет встраиваем. Все обучение - 7 занятий в классе и бассейне. Короче - был спортивно-подвижный стиль - стал медленно-экскурсионный.
                    Об оборудовании разговор особый - как в горных лыжах, меняют ежегодно моду, "модель этого сезона" стоит неоправданно дорого. Лохотрон на этой почве весьма недешев даже для банкиров.
                    Ну и мораль - мне проще просто так понырять, чем связываться со всеми этими проблемами. Ведь самое красивые гады-рыбки неглубоко околачиваются, и солнечный свет глубоко не доходит. Хотя если все тип-топ - можно и в аппарате нырнуть.
                    Никого не отговариваю, просто дополняю, чтот и с маской-ластами можно помногу под водой просидеть, только с перерывами -
                    WBR

Комментарий

Ой, извините, завис, а в результате дублировался -
                      WBR

Комментарий

nafania - нафанЮшка - эт мечта моя - за ручки взяться и тихонько пофыркивая - слегка ластами шевеля и в грот... сказка
                        ю а вэлкам

Комментарий

Ю и Нафаня - в Досаафовском курсе стандартное упражнение - двое на одном акваланге, передавая загубник друг другу. Очень способствует - Сейчас для этого второй пришпандорили, но вы про него не вспоминайте -
                          А еще там было упражнение - человек 6 сидят вокруг одного акваланга и по-очереди из него дышат. Это уже чересчур, наверное -
                          WBR

Комментарий

LP первое упражнение способствует избавлению от страха "а вдруг чего случится с аквалангом"? При первом погружении даже не показали, как удалять воду из носа и рта, поэтому, хлебнув основательно, я впала в дикую панику - просто вся жизнь промелькнула в голове.
                            nafania хороший неторопливый инструктаж - это большое дело. Чтобы меня успокоить, инструктор в океане минут пять первых не отпускал мою руку и заставил проделать всякие упражнения типа "снять маску и опять надеть", "кончился кислород в баллоне". Тогда появилась хоть какая-то уверенность в себе.

Комментарий

LP И чичас такое упражнение есть. А еще переодевание!
                              ю а вэлкам

Комментарий

LP
                                Абсолютно согласен на счет ныряния с оборудованием. Для начала - ласты, маска, трубка и ВСЕ! Хватит В-о-о-о. Была бы живность.
                                А кто и где ныряет?

Комментарий

Ю,
                                  плывем в лазурных волнах, у-у-ух...
                                  ловлю на слове, волшебник.

Sorry, спасибо за предостережение.
                                  Надеюсь, Ю не позволит мне затонуть или как-нибудь так неэстетично посинеть от нехватки кислорода.

Комментарий

Кто ныряет с оборудованием - всегда в "свободное" время плавает и с ластами, маской, трубкой.

Самым запоминающимся для меня были тоже Мальдивы. Я был на о.Курумба ну и соответственно обехал все соседние с ним.

А как у Вас обстоит дело с ночным дайвингом? Поделитесь. Ведь многих представителей фауны можно увидеть только когда зайдет солнце. Как вам фосфорицирующие зеленые глаза проплывающей мимо акулы? А лангусты с двухметровыми усами?

Комментарий

Две недели назад нырял в Каннах. Первый раз, инструктажа никакого не было. Но было сопровождение инструктора. Я долго не мог понять, зачем он при погружении он показывает, что нужно зажимать нос! Всплыли, через переводчика объяснили, что так нужно "продувать уши". А вообще здорово!!!
                                      Нырять вывезли к острову, 30 мин. хода от берега. Дно разнообразное - есть глубокие темные провалы, камни, заросшые ракушками ... Достаточно всякой живности. Хотя бывалые рекомендуют Красное море - там просто суп!

Комментарий

nafania
                                        Глянь в b-mail, pls.

Комментарий

Ой nafania и nafanya ...
                                          А вы случайно не cестры/братья близнецы?

Комментарий

rosintel
                                            Помнишь, в Ералаше: "Да тройняшки мы, тройняшки, я писать ходил!"...

Не спрашивай, nafania обижается!

Комментарий

Хочу повторить вопрос - нырял ли кто-нибудь ночью.
                                              Ну или хотя бы плавал с трубкой, маской, ластами и фонарем ночью?
                                              Поделитесь впечатлениями.

Комментарий

rosintel,
                                                вообще это - растроение личности, именно, потому как у нас еще и Нафаня имеется. Так вот декларирую, (как компьтер в мультике "Нузнайка на Луне"): "Я тут главный!"
                                                Это еще похоже на спор голов Змея Горыныча. Диагноз однако...
                                                В теме описание-представление ников, уж вздыхали мы об этом.

Но почковаться я больше не намерена, а со второй головой - nafanya-ей, мы дома поговорим. :-)))

Комментарий

To Rosinter
                                                  Здорово, но все совсем другое, нет яркости красок и если честно, то довольно страшно.

Комментарий

nafania
                                                    Не пужай меня, Нафаней вроде нет? Или я ошибаюсь?

Комментарий

nafania - не дам посинеть! Ныряем!
                                                      rosintel - нырял и ночью. Это космос гле верх где низ - только по пузырькам - рыбы спят а попав в фонарик - цепенеют и звезды из планктона - супер!
                                                      ю а вэлкам

Комментарий

Нос баркасика резал набегавшие волны. На палубе сволочная жена немецкого инструктора, которому принадлежал местный дайв-центр, инструктировала новичков. Почему немецкие инструкторы всегда самые сволочные, старающиеся полностью ограничить твою свободу? Но вот долгожданный сигнал, что подъплаваем к месту назначения. Быстро одеваем оборудование, buddy check и первыми прыгаем в воду. Последний глоток свежего воздуха и уходишь под воду. Сразу попадаешь в рай - никакой качки, жары, тишина. Осмотревшись и найдя взглядом напарника начинаем плыть вдоль рифа медленно уходя на губину. 35 метров. Все. Дальше лучше не погружаться. Тело начинает насыщатся азотом. Вся усталость, которая чувствовалась на берегу и лодке безвозвратно исчезла. Убедившись, что рядом нет инструкторов и прочих дайверов, хватаешься за панцирь проплывающей гиганской черепахи и плывешь вместе с ней, нисколько не задумываясь, что со дной стороны, своим клювом она легко разгрызает коралы, а с другой, что ты можешь напугать ее вплоть до разрыва сердца. Отпустив черепашку плывем дальше, попадая в коралловый каньон, наполненный местными москими обитателями. Теперь главное не зацепится балоном о переплетающиеся сверху известковые ветви и добраться до выхода в тайне надеясь, что он есть. Выплыв из подводных джунглей заметили, что течение явно стало сильнее, но тогда еще не догадываясь, что это будет мое самое запоминающееся погружение. Ластами можно было уже не работать, но так хотелось ускорения, и морская стихия словно почувствовав это желание, потихоньку усиливало силу течения. Это было незаметно. Мы кувыркались и вертелись как дети. Случайно, попробовав ухватится за небольшой камень, чтобы поближе рассмтреть очередную муренку, понял, что сила течения такова, что сделать это можно, только прилакая все возможные усилия. Тебя просто срывает и несет дальше. Как ни странно страх охватил только на несколько секунд. Дальше не оставалось ничего как полностью отдаться стихии. Какое же это замечательное чувсто - нестись в толще воды, как в безвоздушном пространстве, надеясь только на себя и своего напарника, понимая, что все остальные где-то далеко, что здесь только ты и стихия. Совершенно другая реальность, которую на земле не возможно воссоздать. Ты в полном единении со всем миром. Четко чувствоешь свое сердце, дыхание, но ни начем не концентрируешься, а только наслаждаешься тем, что вокруг тебя. Казалось бы, что готов плыть так вечно, но стрелка запаса кислорода неуклонно двигалась к нулевому значению. Начинаем подъем. Декомпрессионная остановка на 5 метрах. Очень трудно держать buoyancy. Все всплываем. Но где же наш корабль? В певый момент кажется вот он - рядом, но тут же понимаешь, что это не наш, а совсем другой. А наш - это по всей видимости тот, что виден с поверхности воды почти на горизонте. По бултыхавшись минут двадцать и безуспешно попытавшись надуть спасательный маячок, с облегчением заметели, что "чужое" судно направляется к нам. Нас взяли на борт и связались по рации с нашим почему-то уже каким-то родным судном. Перелезая с борта на борт понимаешь, что приключение закончилось, и что там, на глубине осталось что-то, чего так не хватает нам в нашей будничной суете.

Комментарий

Всем привет!

Посоветуйте, куда можно съездить, чтоб и отдохнуть, и нырнуть?
                                                          Ныряла пока только в Египте (первый раз в жизни), но после этого просто заболела подводными погружениями - в отпуск просто так ехать не хочу ни в какую.

Про Красное море могу сказать (сравнить, к сожалению, не с чем) - очень понравилось, красивое, красочное, богатое.

Говорят, очень красиво на побережье Индийского ?
                                                          Поделитель, плиз!

Комментарий

Вам советовать в какой ценовой категории?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X