Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болгария летом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Болгария летом

Добрый вечер, коллеги.

Кто-нибудь был в Болгарии самостоятельно (т.е. без турфирм?).
    1)Вроде бы добраться можно поездом (спокойнее как-то)
    2)Болгарский почти что русский язык.
    3) Internet существует для поиска отелей

Или лучше все-таки через кровопийцы (и врунишки) турфирмы?

С уважением.
    С уважением,

Doomer1 - я была без турфирмы 2 года назад - договорились по телефону с частным отельчиком (8 номеров) в г. Обзор.

В августе было 10 долларов с человека. Это если своя ванная в номере)). Народу везде кучи.
    есть гостинницы с общей кухней и душем-туалетом - на 4-5 номеров = 3-5 баксов.
    Чартер 160, ваучер 15 (типа виза).

Молодые официанты русский в школе уже не учили))).
    Еда вся в небольших городах - дешевая и простая......
    Все шашлыки - на ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ мангале. В Крыму лучше...

Смотреть нечего, я была в Варне (25 баксов) и Несебере (25 баксов) с русскоязычным водителем)). Варне менее 100 лет, 1 красивый собор и все. Ну и улица типа нашего Арата, только новая.... Несебер = 10 одинаковых развалин 13-го века. Сувениры все - китайские))))). Свои - только керамика посуда).
    София - да, но она была в другой стороне.

На пляжах народу много, пляжи грязные))).
    В море спокойном - щипачки (противные жучки), из 14 дней в 10 были волны.

1) Западные хохлы едут на автобусе сутки за 50 баксов, их там много)))).
    2) Яичница глазунья= Яйца на очи
    Хранительны стоки = магазин
    Тиквички = кабачки
    Чушки панирана= перец в панировке
    3) да, наш отель там был ....но знакомые телефон дали.

Комментарий

Прошлой позапрошлой осенью (сентябрь) была полудиким способом в Варне. Полудикость в том, что муж был на конференции, а я сама по себе.
      Все очень просто, доступно, почти все официанты говорят по-русски (только очень молодые не говорят, но понимают). Наряду с русским очень много немецкого говора на пляжах, рынках. Немецкий болгары тоже очень быстро выучили. Русский насаждали в школах, немецкий пришлось выучить по жизни.
      Собственно в Варне смотреть было действительно нечего, максимум на день, а так все очень-очень напоминает Крым, а основные постройки Варны - натуральные "Хрущобы". Но море было теплое и чистое, пляжи в сентябре достаточно пустынные. Но тогда болгары очень переживали из-за ввдедения виз. А как оно там сейчас?
      Если сравнивать Крым и Болгарию - я за Болгарию. За те же деньги комфортнее себя чувствовать будешь.
      Да, забыла научить - "цаца" - это еда такая, это зажаренная на подсолнечном масле (подходя к харчевне принюхайтесь к качеству масла) до почти хруста мелкая рыбешка. Употребляется с пивом.

Комментарий

Хотелось бы отправить одного ребенка (без родителей) в детский лагерь в Болгарию, насколько знаю - такие есть, с профессиональными педагогами, воспитателями. Но вопрос - формируются ли эти группы предварительно в Москве, Питере. Может у кого-то есть опыт? Да, и хотелось, чтобы лагерь был на море, а не на озерах (слышала, что и такие есть).

Комментарий

Romy Я была в качестве ребенка в детском лагере в Болгарии 9 лет назад. Мне очень понравилось ...Но на месте мамы, свою детку я бы туда не отправила...
          Не знаю, схожи ли нравы в болгарских лагерях, но в нашем (названия не помню, город Равда) была предоставлена АБСОЛЮТНАЯ свобода любому ребенку, что, согласитесь, не всегда есть очень хорошо.
          Мы купались ночью, уезжали из лагеря в любое время на все четыре стороны, мотались по дискотекам и барам города, в общем были предоставлены сами себе, учитывая, что наша группа состояла из 16 человек и одного воспитателя - взрослой женщины, которой по большому счету было на нас покласть, в группе были ее две дочки - ими она и занималась
          Короче, ничего общего с нашими пионерскими лагерями - с линейками и зарядками, горнами и КВНами, кострами и пионервожатыми, кружками кройки и шитья и дискотеками не дольше 23:00 под неусыпным надзором директора.
          И место для купания там не огораживают. Есть пляж и есть посапывающие в теньке спасатели.
          Поразило меня до глубины души, что детки ходят спокойно по территории лагеря с сигаретами (наши по привычке бегали перекурить в кусты ) и в барчике на территории продают джин (там то я впервые и вкусила сей прекрасный напиток )
          Короче, даже если у Вас сознательный ребенок, советую с пристрастием допрашивать турагенство, что ждет его на отдыхе

Комментарий

Шумелка Мышь Вот бы мне лет в 15 такой лагерь - мечта тинейджеров в период полового созревания...
            Ну моей 9 лет, думаю не закурит и к джину не пристрастится. А вот море без присмотра это плоховато.

Комментарий

Шумелка Мышь То, что Вы наблюдали в Болгарии 9 лет назад, происходит там и сейчас в детских лагерях. Полупьяные агрессивные российские дети, накачавшиеся пятиградусным сладеньким джин-тоником, дебильные дискотеки с хорошим обкуром, конфликты с местными тинейджерами... Впрочем, почти везде такое же и в наших черноморских лагерях. Только дети Вам всё-равно не признаются

Комментарий

Iourr Мой пыл остывает, читая ваши сообщения..... Придется ограничиться лагерями ЦБ. Только не говорите мне, что и там такой же отстой.)))

Комментарий

Romy Ну моей 9 лет, думаю не закурит и к джину не пристрастится
                  В этом возрасте есть уже другие интересы. Если уж в мое детство, на меня в 13-14 лет уже шли девочки 11-12 лет, то теперь 9 лет опасный возраст у девочек.

Комментарий

Iourr Все же, имхо, поспокойнее будет в наших черноморских лагерях Годом раньше Болгарии отдыхала в форосском п/л "Комарово" (лагерное деЦтво). В этом лагере было дюже сурово для тинейджера, но думаю, для 9-летней девочки вполне подходяще, там с детишек глаз не сводят не только в воде, но и на завтраки-обеды-ужины строем водят в столовую (м-дя...в 14 лет это невыносимо...)
                    Так что, Romy, советую присмотреться к нашим лагерям, потому как еще вспомнила что прошлым летом в Турции на территории нашего 5* отеля базировался этакий российский лагерек...намана там детишки развлекались....не по-деццки...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X