20 мая, воскресенье 18:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Журнал регистрации распоряжений взыскателей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Журнал регистрации распоряжений взыскателей

    Добрый день!
    Хотелось бы узнать, в вашем банке ведется Журнал регистрации распоряжений взыскателей, т.е. журнал в котором учитываются инкассовые поручения и платежные требования, поступившие в банк на бумажном носителе и в электронном виде? Если да, то на основании какого нормативного документа это необходимо делать?

  • #2
    Доброго дня!
    О наличии такого журнала в кредитной организации речь идет в Положениях Банка России № 383-П и № 285-П.
    - Согласно п. 2.1 Положения № 383-П процедуры приема к исполнению распоряжений помимо прочего включают регистрацию распоряжений. При этом п. 1.8 Положения № 383-П определяет, что кредитные организации утверждают внутренние документы, порядок исполнения распоряжений. Также п. 2.5 Положения № 383-П устанавливает, что регистрация распоряжений в электронном виде, на бумажных носителях осуществляется в порядке, установленном банком, с указанием даты поступления распоряжения.
    - Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы. На заявлении ставится отметка банка о принятии заявления и исполнительного документа с указанием даты принятия, заверенная подписью уполномоченного работника банка и штампом банка (п. 2.1 Положения № 285-П).

    Таким образом, указанные выше нормативно-правовые акты Банка России не дают четкого представления об организации процедуры по регистрации распоряжений, полученных от клиентов. Банк самостоятельно определяет и утверждает свою внутреннюю процедуру регистрации распоряжений. При этом, процедура по регистрации распоряжений, полученных от клиентов, должна быть установлена банком в обязательном порядке для получаемых распоряжений взыскателей средств, и по желанию банка - в отношении всех остальных распоряжений клиентов. Сама форма журнала кредитной организацией определяется (утверждается) самостоятельно.

    Комментарий


    • #3
      Сергей Римша
      Спасибо!

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X