13 декабря, среда 16:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банк поднял тарифы РКО в 8 раз

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• банк поднял тарифы РКО в 8 раз

У нас юридическое лицо, 10 лет назад был заключен договор на РКО с МДМ-банком, в этом году в связи с объединением Бинбанка и МДМ завершилась реорганизация, мы теперь обслуживаемся получается в Бинбанке...
    Бинбанк взял и поднял тарифы за РКО в месяц в 8 раз... просто сняли со счета комиссию за обслуживание.... типа предупредили всех, разместив новые тарифы у себя на сайте за 10 дней, как и предусмотрено договором на РКО...

Ну ни для кого не секрет, что каждые 10 дней никто на сайте не разглядывает тарифы... тем более, что тарифы - очень большой документ... все и не перечитаешь за раз...

Короче, мы сильно возмущены, какие бы найти основания для признания неправомерными эти действия? Они могли бы и в 100 раз увеличить....
    Подскажите, может у кого есть мысли по этому поводу???

m2019

Никаких. Оно, может, и не секрет, но обязанность. Наймите человека значит, который будет мониторить тарифы, коль подписались под такими условиями. Свобода договора, Вас никто не заставлял заключать с банком договор РКО на таких условиях, это Ваше добровольное желание.

Комментарий

это все понятно, мне бы найти другое мнение, "злоупотребление правом"... что-нибудь такое
      Сказать - "сам дурак" проще всего

Комментарий

m2019

Это не проще всего. Это закон и свобода договора. Сказать "верните деньги потому что жалко" вот что проще всего.

А так идите в суд и судитесь. Ссылайтесь на ст. 10

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
        Доказывайте, что Вы не верблюд, и Банк поднял стоимость просто так, необоснованно завысил и прочее, используя условия договора сугубо во вред Вам, без объективных причин.

Комментарий

Сообщение от m2019 Посмотреть сообщение
          Подскажите, может у кого есть мысли по этому поводу???
          Накажите их. Уйдите в другой банк.
          Завтра не бывает ...
          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Бинбанк взял и поднял тарифы за РКО в месяц в 8 раз.
            А насколько эти новые тарифы соответствуют рынку услуг банков в вашем регионе?

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
              А насколько эти новые тарифы соответствуют рынку услуг банков в вашем регионе?
              Да ни на сколько, просто куш сняли.. а потом предложили перейти на их тарифы - чуть дороже, чем были у нас.

Тарифы поднимают, это естественно, но не разом же в 8 раз, ну-ка подняли бы за квартплату в 8 раз!

нельзя так, было 2000 р., а стало почти 16 за один день, и главное - за что??? за то, что везде стоит 2000 р.!!!

В итоге сами же предложили перейти на те же 2000, а значит это необоснованно было.

Мне бы сформулироваться... я думаю, я не одна такая... возмущенная, всем же подняли

Комментарий

Мне бы сформулироваться... я думаю, я не одна такая... возмущенная, всем же подняли
                Может быть кому-то намекали, что не желают видеть в качестве клиента?

Комментарий

нельзя так, было 2000 р., а стало почти 16 за один день, и главное - за что??? за то, что везде стоит 2000 р.!!!
                  Извините, Вы сами-то понимаете, что пишите? Что значит "16 за один день"??? Вот прямо в банке повременные тарифы? Ну не бывает такого! По сумме бывают, по операциям бывают, но по дням
                  Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                    Извините, Вы сами-то понимаете, что пишите? Что значит "16 за один день"???
                    не правильно выразилась - конечно же тариф за месяц, но подняли его единовременно - это я имела в виду, не за несколько раз, а просто платишь 10 лет одно и тоже, а потом - БАЦ и сняли в 8 раз больше

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                    Может быть кому-то намекали, что не желают видеть в качестве клиента?
                    первая мысль была об этом! может избавляются от мелких клиентов, но когда я пришла в банк, они мне сразу же предложили свой тариф, тариф нового банка, чуть-чуть дороже, чем был - на 150 рублей.

а если вы намекаете на "возмущенная", то в банке я до этого была 1 раз - в момент открытия счета, у меня нет претензий к банку и не было никогда, да и услугами я их пользуюсь на минимум... т.е. я не из "скандальных" клиентов, я даже в отделении в этом впервые, это ж теперь другой банк

Комментарий

первая мысль была об этом! может избавляются от мелких клиентов, но когда я пришла в банк, они мне сразу же предложили свой тариф, тариф нового банка, чуть-чуть дороже, чем был - на 150 рублей. а если вы намекаете на "возмущенная", то в банке я до этого была 1 раз - в момент открытия счета, у меня нет претензий к банку и не было никогда, да и услугами я их пользуюсь на минимум... т.е. я не из "скандальных" клиентов, я даже в отделении в этом впервые, это ж теперь другой банк
                      Дело может быть в другом. Если банк обнаружил в деятельности вашей структуры что-то, что его не устраивает, он может об этом вам и не сказать, но создаст условия, которые подтолкнут вас к уходу.

Комментарий

Feuer

Вроде бы как для этого есть "заградительные тарифы", но не за само РКО, а за операции.

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                          Вроде бы как для этого есть "заградительные тарифы", но не за само РКО, а за операции.
                          Мы не знаем подробностей.

Комментарий

Если банк обнаружил в деятельности вашей структуры что-то, что его не устраивает,
                            нет, у нас все очень просто и прозрачно, нет никаких сомнительных операций, суммы походят небольшие, налоги - упрощенка 6%, вряд ли по этому основанию, да и к тому же - зачем бы они тогда нас тут же перевели на нормальные условия

Да и это же коснулось ВСЕХ клиентов старого банка - без разбора

Комментарий

просто думаю, решили сделать такой вот "ход конем", не все же будут возмущаться, а кто-то и вообще не заметит...
                              Но я считаю, что это неправильно и хотелось бы наказать за такие выкрутасы банк, чтоб впредь было неповадно

Комментарий

Но я считаю, что это неправильно и хотелось бы наказать за такие выкрутасы банк, чтоб впредь было неповадно
                                А если банк посчитает, что вы что-то делаете неправильно и захочет наказать? В банке юристов хватает. Накажут так, что мало не покажется.

Не нравится банк? Идите в другой.

Комментарий

нет, у нас все очень просто и прозрачно ...
                                  Так не бывает. Замечания могут быть по любой линии ... Всё может быть распрекрасно, но клиент зарегистрирован в каком-нибудь бизнес-центре, который считается адресом массовой регистрации ... тут вся прозрачность идет насмарку ...

Комментарий

А если банк посчитает, что вы что-то делаете неправильно и захочет наказать?
                                    т.е. вы считаете, что так нормально делать???

Так не бывает.
                                    бывает, мы маленькая организация, сидим по-тихоньку и никого не трогаем
                                    клиент зарегистрирован в каком-нибудь бизнес-центре, который считается адресом массовой регистрации
                                    сидим 10 лет на одном и том же месте

Почему вы все думаете, что претензии к нашей организации??? Я же писала о том, что подняли тарифы ВСЕМ КЛИЕНТАМ другого банка! 2 банка сливались (если без подробностей) и клиентам одного из них подняли тарифы - ВСЕМ, разместили на сайте новые тарифы и вот...

Накажут так, что мало не покажется
                                    Пусть попробуют!!!

Комментарий

т.е. вы считаете, что так нормально делать???
                                      Не могу судить, нормально это или не нормально, имея только скудную, дозированную и одностороннюю информацию. Но знаю точно, что мстить не нормально.

бывает, мы маленькая организация, сидим по-тихоньку и никого не трогаем
                                      Бывает, что именно маленькие организации, которые сидят потихоньку и никого не трогают, отмывают миллиарды.

Почему вы все думаете, что претензии к нашей организации??? Я же писала о том, что подняли тарифы ВСЕМ КЛИЕНТАМ другого банка! 2 банка сливались (если без подробностей) и клиентам одного из них подняли тарифы - ВСЕМ, разместили на сайте новые тарифы и вот...
                                      Так ведь говорим-то пока только о вашей организации. Если бы для Вас лично всё было ясно, то Вы не спрашивали бы совета. Ну а если не ясно Вам, то Вашим читателям приходится только блуждать в догадках. Вот и появляются разные предположения. Ну а так как участниками форума являются бывшие или действующие банковские сотрудники, все предположения о причине направлены в сторону клиента.

Не исключено, что банк сделал это применительно ко ВСЕМ, но с целью последующего отсеивания ненужных клиентов. Вас он оставил. Радуйтесь, а не мстите.

Комментарий

Радуйтесь
                                        простите чему???

а не мстите.
                                        это не месть! что за глупости?! я отстаиваю свои интересы, в том числе утрировано "свою зарплату", я ж себе в карман эти деньги не доложила!
                                        Вам если бы зарплату не додали, вы бы к начальству не пошли разбираться? или вопрос "разъясните мне, пожалуйста, по какой причине моя зарплата в этом месяце меньше на ... сумму?" тоже посчитали бы это местью?

В общем, я думаю, нет смысла больше обмусоливать эту тему, вопрос по существу уже давно не обсуждается .

Всем спасибо!

Комментарий

простите чему???
                                          Неужели нет поводов?

это не месть! что за глупости?! я отстаиваю свои интересы, в том числе утрировано "свою зарплату", я ж себе в карман эти деньги не доложила!
                                          Ну тогда, если уверены в правоте, не теряйте времени и обращайтесь в суд. Об этом Вам уже говорили. Посмотрите судебную практику на эту тему. Если выиграете, то доложите деньги в карман. Если не выиграете, то еще из кармана вытащите.

Вам если бы зарплату не додали, вы бы к начальству не пошли разбираться? или вопрос "разъясните мне, пожалуйста, по какой причине моя зарплата в этом месяце меньше на ... сумму?" тоже посчитали бы это местью?
                                          Банк - это не начальство, а сфера услуг. Но и в случае с начальством, и в случае с банком я, в первую очередь, перечитал бы документ, который регулирует наши отношения.

Комментарий

m2019

Я Вам еще в посте №4 ответил. Чего Вы еще хотели? Что бы Вам исковое заявление выслали? Или обращение в Банк России?

п.с. открою секрет, в Банк России можете написать вообще ни никакие нормы не ссылаясь, своими слова, там порой такие бабушки пишут... и таким текстом, и ничего, разбираются по существу в Банке России. Вот туда и накатайте маляву. А они уже проведут проверку и направят Вам ответ. От него и будете плясать.

И толпы в виде всех клиентов для этого не надо. Достаточно Вашей одной конторки. А толпа нужна для другого, что бы пилюлей потом получать не в одиночку, что бы менее обидно было.

Комментарий

Что бы Вам исковое заявление выслали?
                                              это было бы круто!!!)))

в Банк России можете написать
                                              написали
                                              Чего Вы еще хотели?
                                              обоснований, кроме 10 ст.

А толпа нужна для другого, что бы пилюлей потом получать не в одиночку, что бы менее обидно было.
                                              здесь вы о чем?

Комментарий

это было бы круто!!!)))
                                                Это платная услуга.

обоснований, кроме 10 ст.
                                                Аналогично. Погружение глубже в вопрос клиента, стоит время-затрат.

здесь вы о чем?
                                                Да так, мысли вслух, не обращайте внимание.

Комментарий

Погружение глубже в вопрос клиента, стоит время-затрат.
                                                  это и понятно.

Я никого и не просила глубоко погружаться, если есть у кого мысль - подкиньте, нет - и на том спасибо.

Комментарий

Я никого и не просила глубоко погружаться, если есть у кого мысль - подкиньте, нет - и на том спасибо.
                                                    Мысль проще некуда - тариф вещь обсуждаемая. Вы в банк обращались, разговаривали с ними? Вполне могут пойти навстречу, установить пониженный тариф для малого бизнеса или индивидуальный тариф.
                                                    Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                                                      Мысль проще некуда - тариф вещь обсуждаемая. Вы в банк обращались, разговаривали с ними? Вполне могут пойти навстречу, установить пониженный тариф для малого бизнеса или индивидуальный тариф.
                                                      читайте, пожалуйста, внимательней, если уж беретесь отвечать, чтобы по 2 раза одно и тоже не объяснять:

И чтобы уж наверняка - с наименованием действующим лиц - после реорганизации в форме присоединения БАН банка к МДМбанку и сменой наименование на БИНБАНК, БИНбанк с 03.07.17 повысил тарифы для клиентов бывшего МДМ банка в 8 раз (почти в 9), сразу после обращения в банк предлагал всем клиентам бывшего МДМбанка перейти на тарифы Бинбанка, которые выше на 150 рублей, чем те тарифы, которые были ранее у клиентов МДМбанка.
                                                      Конечно же мы, да и многие естественно перешли на тарифы Бинбанка, поэтому не было необходимости устанавливать "пониженные или индивидуальные" тарифы.

Однако оплата в любом случае за месяц, вот и получилось в итоге, что за июнь мы заплатили за РКО 2 000 рублей, за июль 16 000, за август 2 150 рублей.

Комментарий

на сайте банки.ру есть отзыв о БИН БАНКЕ - один в один повторяющий нашу историю http://www.banki.ru/services/respons...onse/10079679/

Комментарий

m2019
                                                          подняли тарифы ВСЕМ КЛИЕНТАМ другого банка! 2 банка сливались ... и клиентам одного из них подняли тарифы
                                                          Если я правильно Вас понял, то все клиенты объединённого банка поделены на "старых" и "новых", и "новых" начали доить с целью...
                                                          Кстати, цель конечную вслух не озвучивали ???

ГК РФ, Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
                                                          1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, ... обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
                                                          2. ... Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
                                                          3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
                                                          4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения

Пишите претензию с требованием восстановить нарушенные Ваши права, пересчитать платежи и излишне взысканное в сумме ххх руб возвратить на счёт № ххх
                                                          Укажите о нарушении банком принципа равенства
                                                          Назовите действия банка незаконными и недобросовестными
                                                          Предупредите о возможности защиты нарушенных прав в судебном порядке
                                                          Используйте и подсказанное Vladimir_K основание о
                                                          заведомо недобросовестном осуществлении гражданских прав (злоупотребление правом) в отношении Вашего предприятия - по статье 10 ГК РФ
                                                          Кроме того, на банк могут наехать налоговики по статье 40 Налогового кодекса, но я не слышал, чтобы эта статья работала

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
                                                          2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
                                                          4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги

Удачной охоты

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X