16 декабря, суббота 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неправильно закрытый кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
    К нам обратилась с вопросом Татьяна:
    Так сходите в банк со всеми чеками и юристом впридачу. Лучше потратить несколько тысяч на юриста, чем бесконечно выплачивать банку остатки кредита.
    У вас же в чеке дата оплаты стоит, кто виноват, что платеж долго шел

Комментарий

• К нам обратился с вопросом Дмитрий:
      Обратился в банк для досрочного погашения кредита. Там посчитали, получилась переплата. Сотрудница банка сняла сумму денег, кредит закрыли, дали справку о том, что задолженность отсутствует. Через 2 месяца выяснилось, что она сняла остаток средств, и проценты по кредиту, просят оплатить данную сумму, и договор не закрытый.
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

• Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
        К нам обратился с вопросом Дмитрий:
        Обратился в банк для досрочного погашения кредита. Там посчитали, получилась переплата. Сотрудница банка сняла сумму денег, кредит закрыли, дали справку о том, что задолженность отсутствует. Через 2 месяца выяснилось, что она сняла остаток средств, и проценты по кредиту, просят оплатить данную сумму, и договор не закрытый.
        Если справка заверена банком - можно предъявить банку официальную претензию. Написать заявление о предоставлении вам неверной информации, в результате чего возникла искусственная просрочка по кредиту по вине банка.
        Заявление обязательно заверить в банке.
        В данном случае разойтись по честному: клиенту заплатить требуемую сумму по кредиту (если банк неверно рассчитал сумму задолженности) или банку вообще списать задолженность на момент обращения о погашении (ошибка банка).
        В случае предъявления банком претензий по просрочке (проценты) - однозначно можно обращаться в суд.
        Главное чтобы справка банка о закрытом кредите была заверена банком а не простая распечатка, ничего не значащая для суда.
        Обращение вместе со сканом заверенного заявления-претензии в банк также стоит оформить в разделе народного рейтинга на banki.ru - по личному опыту и наблюдениям со стороны реагируют довольно оперативно.

Комментарий

• К нам обратился с вопросом Олег Александрович:
          Здравствуйте, в 2014 году брал кредит в Ренессанс банке, через 2 месяца заплатил за кредит полностью, справки не получив о закрытии кредита. Через год начались звонки, что я должен погасить долг в размере 12 т.р. Я пришел в банк, написав заявление о просьбе закрыть кредит, так как он был уплачен год назад, и вот уже в 2017 году опять мне звонят, но уже с какой то другой компании и требуют 40т.р. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Сразу подавать в суд на этот банк, либо еще раз к ним идти?
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

• Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста! в 2014 году в июне взял кредит 350 т.р., в декабре 2014 года закрыл досрочно, дали мне приходный ордер и всё (если я не ошибаюсь справок еще не было, они появились в 2015 году). в 2017 году начали звонить, писать с 8 утра до вечера с требованиями платить ежемесячный платеж, и образовалась задолженность в 110 т.р.!!! отделение банка в моем городе закрыли, а ближайшее 300 км., по горячей линии банка говорят, что договор не закрыт!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ!!! а еще в 2015 году обратился в этот же банк, за кредитом, думал я же хороший клиент, взял и быстро отдал.....отказали, видимо по тому что не выгодно, что отдал быстро и не набежали им проценты

Комментарий

• Возможно, для полного досрочного погашения было необходимо подать заявление, а вы просто внесли деньги на счет. И они ежемесячно списывались в соответствии с графиком. А теперь деньги на счете кончились, и возникла просрочка.
              Проверьте, что в договоре написано о досрочном погашении.
              Попробуйте обратиться в банк, описать ситуацию. Может быть, пойдут навстречу.

Комментарий

• К нам обратилась с вопросом Наталия:
                Здравствуйте! В августе 2016 года взяла кредит ( дебетовая карта) в Сбербанке. При оформлении кредита подключили услугу Мобильный банк. Ежемесячно проводила платежи без задержек и просрочек. В декабре 2016 года погасила досрочно весь кредит через кассу Сбербанка. Специалист озвучила, что кредит полностью погашен, и банку я ничего не должна! Выдали выписку, что по счету нет задолженности, с подписью и печатью. Все документы и чеки были утилизированны после погашения кредита ,за ненадобностью. Спустя 3 месяца, в марте прислали смс, что подходит срок очередного платежа. Почему? Карту мы не закрывали и НЕ пользовались, знаем, что можно снимать и расплачиваться ей. Странно, что при подключенной услуге Мобильный банк, смс о поступлении средств не было (были чеки,т.к платили через кассу), а через 3 месяца присылают смс, что мы должны заплатить. В банке сказали, что там задолженность почти 80000 рублей. Как это так? Ни в январе,ни в марте смс о платежах не было. Просят предъявить документ, где было прописано, что кредит закрыт и задолженности нет . Т.к прошло уже 3 месяца документов не осталось. Помогите разобраться, почему спустя время оказалась такая сумма задолженности?
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

• К нам обратилась с вопросом Лариса:
                  В декабре 2015г. в Совкомбанке брала кредитную карту "Бумеранг", в июне 2016г. обратилась в отделение банка с просьбой о закрытии карты и счета (задолжность была погашена), по смс уведомлениям тоже (даже наперед). Специалист банка при мне порезала карту и сказала, что счет закрыт, выдала какие-то документы, я и успокоилась. В марте 2017г. мне приходит уведомление о том, что у меня задолженность 1510р за ведение счета. Я пошла в отделение банка и написала заявление-претензию, чтобы разобрались, и моей вины в этом нет. Документы, что мне давал специалист банка, уже не сохранились. Сегодня мне прислали ответ о том, что я должна заплатить долг, чтобы закрыть счет. Что мне делать? Какие мои действия?
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

• Наталия, я правильно понимаю, что у вас есть дебетовая карта, с которой списывались платежи по кредиту? В таком случае для полного досрочного погашения нужно было написать заявление. Либо у вас это заявление не взяли, либо его не исполнили. Но, поскольку у вас нет документов, доказать это будет сложно.
                    Возьмите в банке выписку по счету карты, проверьте, была ли списана сумма досрочного погашения.
                    Лариса, попробуйте написать жалобу на сайте Центрального банка. Но раз документы не сохранились, вполне возможно, придется заплатить.

Комментарий

• По решению суда погасил сумму кредита не единовременно, а частями в течении года после решения в марте 2014 г. В решении суда о расторжении договора нет ничего.

После оплаты в марте последней суммы Банку обратился за справкой о погашении. но банк не выдал мотивируя задолженность. Написал в августе письменный запрос и банк ответил в октябре письменно отказом, что имеется задолженность из курса рубля, а кредит в долларах.

Банк может взыскать проценты на сумму несвоевременно оплаченного долга по ст.395 ГК.
                      Собираюсь подать в суд о признании договора исполненным, расторжении договора. ПРошел ли срок исковой давность у Банка в случае если он подаст встречный иск о взыскании процентов несвоевремнно оплаченного долга?

Если считать срок с марта то прошел. если с момента написания им запроса в августе 2014 - то нет...
                      Как правильно начинать считать течение срока?

Комментарий

• Андрей39
                        По решению суда ... В решении суда о расторжении договора нет ничего
                        Вы не могли бы вывесить скан решения
                        фио и прочие идентифицирующие данные можете скрыть, только не вырезайте наименования валют и даты

Комментарий

• в приложении
                          Вложения

Комментарий

• Здравствуйте! В 2012 году начал пользоваться кредитной картой Сбера. В 2014 году весь долг был выплачен, правда, соответствующая справка о закрытии кредитного счета получена не была. В 2015 истек срок действия данной карты. В ноябре 2017 года от Сбера пришло уведомление о привлечении к взаимодействию со мной иных лиц с целью взыскания задолженности в сумме; просроченнный основной долг 4557 руб. просроченные проценты за пользованием кредитом 531 руб. и неустойка в размере 750 руб. Я, конечно, постараюсь взять выписку по счету в банке, но интересно может ли быть, что этот долг образовался от невыплаченной комиссии за обслуживание счета? Также могу ли я указать в претензии о недопустимом затягивании уведомления меня о просроченной задолженности? (два года) Спасибо!

Комментарий

• Loky
                              В 2014 году весь долг был выплачен
                              на основании чего Вы сделали такой вывод ???

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                Loky

на основании чего Вы сделали такой вывод ???
                                На основании своих расчетов и отсутствия каких либо обращений Банка в течении семи дней.

Комментарий

• после даты очередного платежа следующего за моим последним платежом.

Комментарий

• А также графика платежей банка на бумажном носителе.

Комментарий

• Loky
                                      а также графика платежей
                                      Пишите претензию с требованием прекратить незаконные действия банка по требованию вымышленного и надуманного долга, а также начислению на него процентов и неустойки
                                      укажите, что Вы произвели все платежи по договору от ххх № хх, в соответствии с графиком платежей
                                      было бы неплохо в претензии кратко указать все Ваши платежи: дата, сумма; дата, сумма; дата, сумма...

а также: соберите в кучу все подлинники платёжных документов и берегите их для суда

но имейте ввиду, если Вы что-то, даже случайно, не доплатили:

ГК РФ, статья 809. Проценты по договору займа
                                      2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.03.2015 № Ф08-844/15 по делу № А63-3681/2014
                                      ... Однако реализация истцом права на судебную защиту не может быть истолкована как просрочка кредитора, способствующая увеличению размера неустойки. Ответчик должен был знать о состоянии расчетов между сторонами. Обязанность уплатить неустойку за просрочку платежа согласована в договоре и должна исполняться вне зависимости от наличия требования или судебного спора. Именно неисполнение покупателем указанной обязанности явилось поводом для обращения истца в суд...

Обобщение судебной практики Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.10.2015 № 9
                                      ... вопрос 2 ... в соответствии со ст.9 ГК РФ истец вправе по своему усмотрению осуществлять принадлежащие ему гражданские права, в том числе определять, когда ему обращаться за защитой своего нарушенного права

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2014 № А75-2917/2013:
                                      ... довод ответчика о наличии оснований для снижения неустойки ... в связи с тем, что истец не воспользовался правом, предусмотренного в пунктах хх договора, и длительное время не обращался за взысканием неустойки, способствуя увеличению её размера, основан на неправильном толковании норм права

Обратите внимание на окончание срока действия договора, - если прошло 3 года, то в суде (если дело дойдёт до суда) можно требовать прекращения производства по делу в связи с истечением срока исковой давности

ГК РФ, статья 195. Понятие исковой давности
                                      Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Статья 196. Общий срок исковой давности
                                      1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса
                                      Удачной охоты
                                      Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 27.11.2017, 02:44.

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                        Loky

Пишите претензию с требованием прекратить незаконные действия банка по требованию вымышленного и надуманного долга, а также начислению на него процентов и неустойки
                                        укажите, что Вы произвели все платежи по договору от ххх № хх, в соответствии с графиком платежей
                                        было бы неплохо в претензии кратко указать все Ваши платежи: дата, сумма; дата, сумма; дата, сумма...

а также: соберите в кучу все подлинники платёжных документов и берегите их для суда
                                        Проблема в том, что все подлинники платежек уже осыпались или выцвели не знаю как назвать химию этого процесса. Ранее, бывало, что платеж или не проходил или уходил вообще на другой кредитный счет. Судя по всему остается "платить и каяться". Слава богу с этой организацией, кроме этого дела, больше у меня никаких дел нет и не будет.

Комментарий

• А, что мешает судье посчитать сроком окончания договора эту претензию которую они мне сейчас прислали?

Комментарий

• Loky
                                            А, что мешает
                                            ГПК РФ, статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
                                            3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении"
                                            5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям
                                            Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами
                                            Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 - 172 названного Кодекса)
                                            Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ
                                            При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ)

Оно, хоть и красиво написано, но на практике встречается не просто крайне редко, а гораздо реже, чем тасманийский волк, ибо нужны не только весьма веские причины/основания для "однако... может выйти" и "суд не связан основаниями и доводами заявленных требований", но нужен и вхожий толкач, - само оно "однако" никак не возникнет
                                            Впрочем, Вы можете попробовать и самостоятельно подтолкнуть суд к этой мысли ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X