16 июля, понедельник 03:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит в Сбербанке под 15.9 годовых, нормально?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит в Сбербанке под 15.9 годовых, нормально?

Звонила девушка из Сбербанка, предлагала кредит на 5 лет под 15.9 годовых.

Много это или мало в нынешних реалиях?

Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение

Вы хотите чтобы кто-то из форумчан проанализировал предложения банков и предоставил Вам отчет?
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Поищите тут
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
        Вы хотите чтобы ..
        .. чтобы форумчане знали, что Ив.Ив. пользуется успехом у девушек, они ему звонят и что-то предлагают.

5 лет в нынешних реалиях это ОООЧЕНЬ много! Тут не знаешь, что завтра будет ..

Комментарий

Ну если устраивает переплата в почти 80%, почему нет?

Комментарий

Смотря для кого и для чего.
            Например, для рефинансирования Вашего займа в МФО - это замечательно, надо брать "на всю котлету", для рефинансирования моего ипотечного кредита - это запредельно много.

Но мне немного странно, что такой великий, если не сказать грандиозный, специалист по банковскому всему задаёт такие вопросы нам сирым.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
              Вашего займа в МФО
              Эх, а я, в свое время, чуть не повелся. Когда только-только эти МФО появились, увидел баннер с рекламой "займы от 1,5%". Остановился, начал лихорадочно соображать, сколько я максимально могу взять и это ж КАКУЮ маржу смогу снять. Потом только увидел вторую строчку "... в день". Поехал дальше

Комментарий

Например, для рефинансирования Вашего займа в МФО - это замечательно, надо брать "на всю котлету"

У меня нет займов в МФО. И вообще нет займов. А кредитные карточки - есть.

Но мне немного странно, что такой великий, если не сказать грандиозный, специалист по банковскому всему задаёт такие вопросы
                и

С чего вы это взяли? Я обычный пользователь. Если и вижу иногда что то, что не видят другие - то ведь это не делает меня "великим и грандиозным", верно?

Ваша информация по теме, без наездов и наскоков (без флудо-флейма) может быть весьма полезна в обсуждении, даже если она и впоследствии будет оценена как мусорная.

Вот мне предложили 260000 рублей на 60 месяцев, месячный платеж составит 6261 рублей (они уже рассчитали равными платежами, как я понял) . Проценты по такому кредиту, за весь срок, 118000 рублей. Вроде бы - сумма большая, но ведь это 5 лет.

Но тут мне непонятен один момент: если разделить 260000 на 60 - получается 4333 рубля в месяц. Если отнять от 6231 - 4333 - получается 1898 - то есть примерно 45 процентов от этой суммы... почему тогда Сбербанк утверждает, что дает деньги под 15.9 процента??

Комментарий

Иван Иваныч Иванов, посмотрите что такое аннуитетный платеж. Проще говоря, Ваш расчет неверен - в первые месяцы пользования кредитом из суммы 6261 руб. на погашение кредита будет уходить 10-30% (лень точно считать) от суммы платежа, остальное проценты.

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                    посмотрите что такое аннуитетный платеж.

Посмотрел. То есть по аннуитету - вначале выплачиваются проценты (в данном случае - эти 118000 рублей), и уж потом - основная сумма долга?

Например, если я через 2 года захочу вернуть всю оставшуюся сумму раньше срока, Сбербанк скажет: возвращай, но все 260000 тысяч, а эти 118000 - ты уже уплатил как проценты... Верно?

Комментарий

Посмотрел. То есть по аннуитету - вначале выплачиваются проценты (в данном случае - эти 118000 рублей), и уж потом - основная сумма долга?
                      Не совсем. В первый месяц Вы должны заплатить банку 3445 руб. % и 4333 гашение основного долга, всего 7778 руб. Считается, что это большая сумма, поэтому по аннуитету Вы должны выплатить лишь 6261 руб. (с Ваших слов). Т.е. 3445 руб. % и 2816 руб. основного долга. Во второй месяц % начисляются уже с суммы 257184 руб., соответственно сумма % меньше, чем в первом месяце, сумма гашения основного долга больше. И т.д.

Например, если я через 2 года захочу вернуть всю оставшуюся сумму раньше срока, Сбербанк скажет: возвращай, но все 260000 тысяч, а эти 118000 - ты уже уплатил как проценты... Верно?
                      Если в договоре нет штрафов или ограничений на досрочное погашение, то нет. Гасите остаток долга и % за последний месяц.

Комментарий

поэтому по аннуитету Вы должны выплатить лишь 6261 руб. (с Ваших слов). Т.е. 3445 руб. % и 2816 руб. основного долга.

Почему у вас выходит сумма процентов за 1 месяц - 3445 рублей? По какой формуле вы произвели вычисление?

Вот я рассчитывал так: есть основная сумма процентов с суммы кредита 260000 (если исчисляется по 15.9 годовых), это 119000 рублей.

119000 делим на 60 - получается 1983 рубля (и это еще без учета уменьшения суммы кредита в дальнейшем).

Комментарий

С чего вы это взяли? Я обычный пользователь. Если и вижу иногда что то, что не видят другие - то ведь это не делает меня "великим и грандиозным", верно?
                          Как с профессионалами обсуждать тонкости 115-ФЗ, так крутой знаток всего, а тут - всего лишь "обычный пользователь"?
                          Ну, допустим.

Почему у вас выходит сумма процентов за 1 месяц - 3445 рублей? По какой формуле вы произвели вычисление?
                          Ну это ж очевидно: 260000 * 0.159 / 12.

Но это примерная формула для определения суммы процентов за первый месяц. Потом эта сумма процентов станет другой (как правило - меньше, но есть нюансы, связанные с продолжительностью месяцев и лет).

Аннуитет - всего лишь механизм для уплаты долга по кредиту равными долями.
                          При этом, каждый раз гасятся проценты за очередной период и очередной кусочек основного долга.

Комментарий

Вот я рассчитывал так: есть основная сумма процентов с суммы кредита 260000 (если исчисляется по 15.9 годовых), это 119000 рублей.
                            Это как? Откуда 119000?
                            Да, и как справедливо уточнил коллега Useless, 3445 руб. это примерная сумма. По-настоящему расчет делается не делением на 12 месяцев, а: остаток основного долга * % ставку * кол-во дней в месяце / кол-во дней в году.

Комментарий

Это как? Откуда 119000?

Известна сумма кредита - 260 тысяч рублей (если быть точнее - 258 тысяч - я немного округлил).

Известен срок кредита - 60 месяцев.

Известна годовая ставка по кредиту - 15.9 процента.

Известен месячный платеж (пришла смс из банка) - 6261 рубль.

Умножаем 6261 на 60 - получаем 375660 рублей.

От 375660 отнимаем 258000 (тело кредита) - получаем 117660.

117660 рублей - эта та сумма денег, которую банк заработает на мне за эти 60 месяцев.

Далее - делим 117660 рублей на количество месяцев - 60 - и получаем сумму сколько банк на мне заработает в месяц - 1961 рубль.

И это еще без учета того, что долг каждый новый месяц уменьшается, за счет чего и проценты по кредиту уменьшаются.

Что не так в этой схеме расчета?

Комментарий

Иван Иваныч Иванов, для чего Вы пытаетесь высчитать среднюю сумму процентов в месяц? Вы можете, вместо непонятных расчетов, просто запросить в банке сумму переплаты по кредиту? А лучше график аннуитета.

Комментарий

для чего Вы пытаетесь высчитать среднюю сумму процентов в месяц?

Я хочу понять, стоит ли мне брать этот кредит, чтобы закрыть задолженность по кредитной карте.

По кредитной карте - 27 процентов годовых, здесь - вроде бы - 15.9... однако, беря у банка 4300 рублей в месяц (4300 тело кредита) и платя по ним проценты 1961 рубль - это получается примерно то же, и даже больше - процентов 30-35...

Комментарий

Я хочу понять, стоит ли мне брать этот кредит
                                    Для этого нужно:
                                    просто запросить в банке сумму переплаты по кредиту

Комментарий

просто запросить в банке сумму переплаты по кредиту

Она уже известна

117660 рублей - эта та сумма денег, которую банк заработает на мне за эти 60 месяцев.

Комментарий

Она уже известна

Тогда банк Вас обманывает и ставка не 15,9, а около 9%. 117660/258000/5. Берите быстрее, пока они не очухались

Комментарий

Тогда банк Вас обманывает и ставка не 15,9, а около 9%. 117660/258000/5. Берите быстрее, пока они не очухались

Увы. Я сходил в Сбербанк.

К кредиту - они привязывают страховку, это еще около 1000 рублей в месяц. (без страховки, говорят, кредит не одобрят)

Наличными дают 258000 рублей, а кредит оформляют на 305000 рублей, и с этих 305000 рублей вычисляют месячный платеж. (около 8 тысяч в месяц).

47 тысяч - страховка за 5 лет, и она уплачивается сразу, а вернуть (отказаться позже) - практически невозможно, потому что в договоре указано, что банк в таком случае может увеличить процент по кредиту...

В результате получается очень невыгодным для клиента этот кредит Сбербанка...

Комментарий

Наличными дают 258000 рублей, а кредит оформляют на 305000 рублей
                                            ИванИваныч, при всём безграничном уважении к вам... - учите матчасть и попробуйте стать реалистом
                                            ну не будете же вы расписываться за 305 получая на руки 258, ибо то, что прокатывало у коллежской секретарши Алёны Ивановны с РодиономРомановичемРаскольниковым..., представить нечто подобное в наше время в банке..., - мигом под мошенничество подведут
                                            да и народ у нас не такой уж забитый и безропотный, чтоб на такое вестись

ГК РФ, статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре
                                            2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путём свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключён под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заёмщика с займодавцем или стечения тяжёлых обстоятельств
                                            3. Если в процессе оспаривания заёмщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заёмщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключённым на это количество денег или вещей

Комментарий

Степанов В.В., думаю, что здесь несколько иная ситуация - клиент одновременно подписывает кредитный договор на 305 тыс.руб. и договор страхования со страховой премией 47 тыс.руб. Оформляется расходником на 305 из кассы банка и приходником на 47 в кассу страховщика. Возможно даже все в одной кассе (банк принимает деньги как агент). Либо все тоже самое безналом.

Комментарий

Степанов В.В., думаю, что здесь несколько иная ситуация - клиент одновременно подписывает кредитный договор на 305 тыс.руб. и договор страхования со страховой премией 47 тыс.руб. Оформляется расходником на 305 из кассы банка и приходником на 47 в кассу страховщика. Возможно даже все в одной кассе (банк принимает деньги как агент). Либо все тоже самое безналом.
                                                да, именно так и делают

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                                                  да, именно так и делают
                                                  в своё время столкнулся с документом (не помню), согласно которому всё, что удержано с суммы кредита или оплачено из суммы кредита - основание для признания безденежности в части неполученного, поэтому организовал процесс оплаты таким образом, чтобы все сопутствующие платежи (оценка, страховка и проч) производились до даты получения кредита - из средств заёмщика
                                                  может что-то изменилось и теперь это уже несущественно, но ... остаюсь при своём мнении

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                                    в своё время столкнулся с документом (не помню), согласно которому всё, что удержано с суммы кредита или оплачено из суммы кредита - основание для признания безденежности в части неполученного, поэтому организовал процесс оплаты таким образом, чтобы все сопутствующие платежи (оценка, страховка и проч) производились до даты получения кредита - из средств заёмщика
                                                    может что-то изменилось и теперь это уже несущественно, но ... остаюсь при своём мнении
                                                    это называется ненадлежащие активы

п.с. собственными глазами в Сбере видела мем ордер - немаленькая сумма страховки почему то шла прямиком на 706 счет... было это лет 5 назад

Комментарий

Хотелось бы спросить: а что, сейчас все российские банки так откровенно "кидают" клиента, навязывая ему ненужные услуги, дорогостоящие к тому же?

Комментарий

Хотелось бы спросить: а что, сейчас все российские банки так откровенно "кидают" клиента, навязывая ему ненужные услуги, дорогостоящие к тому же?
                                                        Во-первых, почему ж сразу ненужные? Страхование кажется ненужным только до тех пор, пока не вдруг не пригодится.
                                                        Во-вторых, Вас же никто не заставляет подписывать лишние договоры (у меня есть впечатление, что фраза "без страховки кредит не оформят" не во всём, мягко говоря, справедлива).
                                                        В-третьих, у Вас же есть кредит (да, тот самый, в форме кредитной карты), он же без страховки?

Комментарий

а что, сейчас все российские банки так откровенно "кидают" клиента, навязывая ему ненужные услуги, дорогостоящие к тому же?
                                                          Иван Иваныч, вы стоматолог? Давайте допустим, что стоматолог. У вас фантазия хорошая, напрягите ее, представьте себя с бормашиной и попробуйте ответить на такой вопрос -- а что, сейчас все российские стоматологи так откровенно "кидают" клиента, навязывая ему ненужные услуги, дорогостоящие к тому же?

Комментарий

Во-первых, почему ж сразу ненужные? Страхование кажется ненужным только до тех пор, пока не вдруг не пригодится.

Потому что - ненужные. Ими практически нельзя воспользоваться.

От чего страхуют? Потеря работы и смерть. Первым - практически нельзя воспользоваться, так как в страховке четко указано, что уволить тебя должен именно работодатель, а если увольняешься сам - это не страховой случай. (надеюсь, не надо обьяснять, что в России большинство увольняется именно по заявлению "по собственному желанию"?).

Второе - может быть и ценно для наследников, но наверняка и там есть свои подводные камни, типа если умер от хронической болезни (о которой знал до заключения страховки) - то не страховой случай.

Во-вторых, Вас же никто не заставляет подписывать лишние договоры (у меня есть впечатление, что фраза "без страховки кредит не оформят" не во всём, мягко говоря, справедлива).

Именно так мне было заявлено в банке: без страховки - кредит не одобрят. Может быть, там было слово "возможно", но изначально расчет суммы и платежей был произведен сотрудником банка именно с учетом страховки, а на мой вопрос можно ли убрать страховку был ответ - можно, но почти гарантированно что не одобрят.

В-третьих, у Вас же есть кредит (да, тот самый, в форме кредитной карты), он же без страховки?

Со страховкой, к сожалению. 0.8 процента от суммы использованного лимита. Но я не плачу ее сразу за 5 лет, и могу (надеюсь) отменить в любой момент.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X