11 декабря, понедельник 10:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Платить ли кредит, если мама скончалась?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Платить ли кредит, если мама скончалась?

    Здравствуйте. Недавно, после продолжительной болезни, скончалась моя мама. При жизни она брала потребительский кредит, который до сих пор не погашен. Дело в том, что право собственности на квартиру оформлено на меня. Получается, что я в права наследования не вступаю. Страховка была только на 1 год кредита, и то не распространялась на пенсионеров. Нам навязали. А позже мы уже выяснили эти обстоятельства, подавать в суд уже не стали.
    Хочу узнать, должна ли я буду выплачивать данный кредит? Поручителем не выступала.

  • #2
    Если отказываетесь от наследства, то - нет, поскольку только в этом случае на вас перейдет обременение.
    Если вступите в наследство - будете выплачивать.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

    Комментарий


    • #3
      МаринаАкулова
      Хочу узнать
      В дополнение к сказанному ValentineS


      ГК РФ, статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

      1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника


      ГК РФ, статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

      1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)
      Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества


      Банк, выдавший кредит, всё-равно, будет упорно наезжать на Вас с целью выдавить деньги
      Вам надо выстоять. Ничего не писать, ничего не подписывать, ничего никому не объяснять (они сами всё знают, но зарплату свою отрабатывать будут)
      Закон на Вашей стороне

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от МаринаАкулова Посмотреть сообщение
        Хочу узнать, должна ли я буду выплачивать данный кредит?

        Долги наследуются также как и имущество. Увы.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
          Долги наследуются также как и имущество
          но при условии наличия наследуемого имущества и в пределах его стоимости

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
            но при условии наличия наследуемого имущества и в пределах его стоимости

            Даже при полном отсутствии какого либо имущества у умершего, его долги - это тоже наследство... правда, такое "наследство" - можно и не принимать.


            В случае топик-стартера: если мама была когда то владельцем/совладельцем этой недвижимости, а затем передала его дочери - после даты заключения кредитного договора - то банк может это оспорить в суде (на основании фиктивности), и теоретически может вернуть имущественные права умершей (и соответственно заставить наследников вернуть банку долг).

            Также, если передающий права на недвижимость был на тот момент недееспособен (например, психически болен) - передачу имущества тоже можно оспорить в суде.
            Последний раз редактировалось Иван Иваныч Иванов; 02.08.2017, 19:54.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
              В случае топик-стартера: если мама была когда то владельцем/совладельцем этой недвижимости, а затем передала его дочери - после даты заключения кредитного договора - то банк может это оспорить в суде (на основании фиктивности), и теоретически может вернуть имущественные права умершей (и соответственно заставить наследников вернуть банку долг).
              Судебную практику на эту тему имеете?

              Комментарий


              • #8

                Буквально сегодня читал недавнюю судебную практику по наследованию кредитных обязательств, но это не к утверждению Иван Иваныч Иванов, а в целом для информации.

                ТС посмотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017г. № 5-КГ17-79, а также постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
                В Определении изложена несколько иная ситуация, а именно, даны разъяснения по вопросу начисления процентов за пользование кредитом и процентов по ст.395 ГК РФ, но в целом спор похож на ситуацию ТС.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                  Судебную практику на эту тему имеете?


                  Статья 35 УК РФ. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

                  Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-35-uk-rf

                  Комментарий


                  • #10
                    Иван Иваныч Иванов

                    в баньку попариться желаете отправиться?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение



                      Статья 35 УК РФ. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

                      Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-35-uk-rf
                      Причем здесь статья 35?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                        Причем здесь статья 35?

                        А по какой статье вы бы судили людей, организовавших преступное сообщество с целью завладения денежными средствами банка?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение


                          А по какой статье вы бы судили людей, организовавших преступное сообщество с целью завладения денежными средствами банка?
                          Вы в курсе, что статья 35 относится к общей части УК РФ и по ней невозможно никого судить?

                          Комментарий


                          • #14
                            Иван Иваныч Иванов
                            если мама была когда то владельцем/совладельцем этой недвижимости, а затем передала его дочери - после даты заключения кредитного договора - то банк может это оспорить в суде (на основании фиктивности), и теоретически может вернуть имущественные права умершей (и соответственно заставить наследников вернуть банку долг)
                            Лихо так вы закрутили сюжет ...
                            А кто в предлагаемом вами деле будет ответчиком ???..., - и опять последствия статьи 418 ГК РФ

                            Также, если
                            Если у вас есть знакомый писатель, то поделитесь с ним идеей, а вдруг ...!!!
                            В своё время Пушкин подкинул Гоголю занятную тему, и родился "Ревизор" !!!

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

                            Обработка...
                            X