22 июня, пятница 14:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я покупал квартиру в Подмосковье. Может кому пригодится.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как я покупал квартиру в Подмосковье. Может кому пригодится.

Сначала немного предыстории.

Первую попытку прокредитоваться мы предприняли весной 2006 года. Тогда еще можно было купить двухкомнатную квартиру в новостройке Подмосковья (10-20 км от МКАД) за $40 - 45 тысяч или вторичку за $55 - 60 тысяч. Все дело в том, что когда не сталкиваешься с проблемой лоб в лоб, не вникаешь в ее суть, невозможно представить все то, с чем придется столкнуться, при осуществлении того или иного дела. Кроме того, такова моя натура, что на слово практически никому не верю: да и кому верить то в вопросах недвижимости - знакомым, у которых поверхностный, дилетантский взгляд на данную тему, почерпнутый из желтых газет или еще более сомнительных слухов. Или риэлторам, которые при каждом контакте с тобой только подогревают ситуацию: "типа покупайте скорее, завтра будет еще дороже", или "самим вам эту проблему не решить, знаете как людей обманывают, какие очереди и размеры взяток". Никакой риэлтор не будет тратить на вас по два часа каждый день в течение даже недели при подборе квартиры или месяца при ее оформлении. Они предложат то, что лежит на поверхности - самое дорогое и плохое. То есть вы заплатите 3 - 5% от стоимости квартиры (около 3 - 4 тыс. долларов при покупке квартиры в Подмосковье весной - летом 2006 года) за три часа работы риэлтора. Кроме того, вы проиграете на цене квартиры, так как вам впиндюрят самое дорогое, чтобы особо не париться. Какая у вас зарплата? Вы зарабатываете 3 тыс. долларов за несколько часов работы? А за месяц? Может, имеет смысл потратить 20-30 часов собственного времени и сэкономить по крайней мере 3 тыс. долларов? Разумный вариант действий такой. Бросить все дела (они не приносят столько денег) и по нескольку часов каждый день искать себе квартиру. Сэкономите время и деньги.
    В общем, мое недоверие и стремление самому все проверить и перепроверить, обычно помогающее мне обходить острые углы и находить более верные и дешевые решения, в этот раз сыграло совсем наоборот. Я, как занятой человек, стремящийся с минимумом усилий вникнуть в суть вставшей передо мной проблемы, решил обратиться к профессионалам - если и не для стопроцентного дальнейшего сотрудничества, то, как минимум для того, чтобы проконсультироваться со знающими людьми, попросить совета, хитростью получить в разговоре нужную информацию. Ну не поверил я в то время, что жилье может дорожать на 2 процента в неделю и до 10 процентов в месяц, ну чья в этом вина и есть ли она?
    Пока я на своей шкуре уведомился в том, что рост цен действительно беспрецедентен, а на это ушло около 2 недель, квартиры подорожали и круг потенциально подходящих мне объектов заметно сократился.
    Еще одной существенной проблемой был мой призывной возраст. Мне было 25 с половиной лет, три года ребенку исполнялось в конце июня и я потенциально подлежал призыву 2 раза - осенью 2006 и весной 2007 года. Этот момент я не учел в период подачи документов в банк.
    Следующая ошибка в том, что был собран только один пакет "честных" документов, и предоставлен … куда бы вы думали, ну конечно в Сбербанк. А куда же еще - за дифференцированные платежи и возможность купить квартиру без ее залога, а потом под ее залог взять ипотечный кредит на вторую квартиру и сдавать ее. Тем более у меня было два положительных примера кредитования моих коллег по работе, один из которых успел купить хорошую однушку в Томилино за $34 тысячи (в конце 2004 года), а другой за $35 тысяч новостройку в Ногинске (весна 2005 года).
    В общем, уверенность моя в том, что кредит дадут, была почти 100% процентная, тем более что мои финансовые условия были лучше, чем у моих коллег. А Сбер через неделю после сдачи документов сказал, что для решения моих насущных проблем мне нужно идти не в банк, а конечно же в армию - родину защищать, по возвращении из которой можно и кредит взять. Вот так.
    Это достаточно сильно по мне ударило, все равно что у ребенка конфету уже изо рта утащить, я, наверное, день или два под впечатлением просидел - не знал что делать. Потом решил не сдаваться и обзвонить другие банки, отфильтровать их по данному принципу и подать несколько пакетов документов одновременно.
    Следующая заковыка вышла с тем, что в банках такая система обслуживания клиента, что их служащие находятся как бы на разных, никак не соединенных между собой уровнях. Консультант по телефону может сказать тебе, что на вашу зарплату вы возьмете 10 рублей на квартиру в новостройке без залога и поручителей и банк не волнует ваш призывной возраст (эти консультанты видимо получают зарплату от количества приведенных в офис людей и назначенных собеседований). Дальше на собеседовании менеджер уточнит, что кредит то дадут, и на отсутствие военника не посмотрят, но не 10 рублей, а 8 и не в первичке, а на вторичке и только с поручителем (у этих жуков зарплата уже наверное зависит от количества нормальных принятых клиентов). В итоге подаешь документы, а кредитный комитет опять за свое - идите в армию, дружок.
    Итого за две недели отказали следующие банки: Сбербанк, Внешторгбанк, Абсолют, КИТ-Финанс. Одобрение было получено от банка Дельтакредит в размере 990 тысяч рублей на квартиру на вторичном рынке. Вместе с первоначальным взносом получалось около полутора миллионов с учетом того, что из этих денег надо было платить дополнительные платежи (страховка, аренда ячеек, оценка, сопровождение сделки и т.д.) на квартиру оставалось не более 1 млн. 400 тыс. рублей (около $52 тысяч).
    Поиском занялся через агентства "второго эшелона", я так называю риэлторов не ведущей пятерки (МИЭЛЬ, МИАН, ИНКОМ, БЭСТ и МГСН). Искал через знакомого риэлтора и через компании, специализирующиеся на рынке недвижимости в городах Люберцы, Раменское, Жуковский. Под мои возможности из предлагаемых вариантов подходили только сильно убитые квартиры в пятиэтажках хрущевской эпохи, с вероятностью неодобрения их банком. $55 тысяч - это все, что могли мне предложить, никаких градаций в базах риэлторов по однушкам рассматриваемого мной региона почему-то не находилось. Каплей, переполнившей чашу моего терпения стал просмотр однокомнатной квартиры в г. Жуковский.
    По предварительному телефонному разговору была согласована встреча на объекте, стоимость его составляла $51 тысяча - самый доступный из всех предлагаемых в то время вариантов. Что же мне предлагали за эти деньги: малогабаритка площадью 29 м² в доме гостиничного типа, жилая комната 16 м², кухня 6 м², без балкона, на кухне форточка (именно форточка, так как окном это отверстие в стене на уровне 1,5 м от пола назвать нельзя). Коридор завален хламом соседей, и ни одной горящей лампочки ни в подъезде, ни на лестничных пролетах, ни в коридоре - лишь тусклый безнадежный свет из окна, подобного описанному на кухне, общего коридора на 5 квартир.
    Вернее это была не последняя, а предпоследняя капля - последней стало то, что представитель продавца - Алексей (так мне представился невысокого роста и хрупкого телосложения молодой человек в возрасте Христа, с хронической манерой медленно и тихо говорить, с признаками недосыпа на лице, с постоянным желанием побыстрее закончить данную встречу, что проявлялось в постоянном попеременном посматривании в окно и на часы), узнав мое намерение покупать данный "объект недвижимости" с привлечением ипотечного кредита, предупредил о повышении стоимости на $2 тысячи. На мой вопрос, с чем это связано он ответил, что ему бедному придется бегать и в течение двух недель собирать лишние справки для банка. Мое возражение, а не много ли две тысячи зеленых за две недели, в течение которых он потратит ну максимум по 2-3 часа в день на максимум десять справок, было встречено пожатием хрупких и перетруженных плеч риэлтора. Не хотите - как хотите, я эту квартиру и без ипотеки продам или придержу еще две недели, за которые получу те же две тысячи долларов в виде роста цен. Представляете, $ 53 тысячи за 29 квадратных метров - это более 1800 у.е. за метр, такие цены в то время предлагались в более чем благополучной Балашихе, правда в монолитной новостройке.
    После этого мне было нечего сказать, и я отправился зарабатывать свои деньги, а этот кореш, наверное, пошел досыпать свои две недели, по прошествии которых, можно не сомневаться, он получил вышеописанные 2 штуки, а может и больше. Ну и пошел он на хер, достало!!!
    Это был конец моим поискам, из квартиры я ушел с пустотой в сердце и в руках, благо применение рукам было найдено за 100 метров от этого дома возле ближайшего коммерческого ларька в виде жестяной банки с пивом, а вместе с этим пенным напитком понемногу отступило и душевное опустошение.
    Буквально через неделю на глаза попалось объявление о продаже земельного участка за приемлемые деньги, причем в 5 км от МКАД по Новорязанке - напротив моей работы ТЛК Томилино. Взвесив все за и против и сведя дебет с кредитом, на семейном совете было принято решение его покупки с последующим возведением дома. Первоначально накопленного взноса на квартиру хватало на землю и установку фундамента, тысяч 300 рублей составляла стоимость сруба с черновой отделкой и крышей с моей родины (Пензенская область), который предполагалось устанавливать весной 2007 года, за зиму подкопив деньги. После его усадки в декабре того же года начать постепенную отделку и завершить ее к весне 2008 года - без изысков и лишних затрат, полностью дом осядет года за три - вот тогда и сделать качественную отделку с облицовкой. Итого, мы за полтора года ожидания и примерно миллион рублей получали 120 квадратов качественной жилплощади с придомовой территорией вместо 29 квадратов в убитой халупе за 30 км от Москвы с перспективой выплачивать за нее 5 - 7 лет. Картошку сажать и строить сарай никто не собирался, а вот соорудить беседку и детскую площадку, разбив вокруг них клумбы и газоны - это в самый раз. Я всегда говорил, что с земли приехал, сюда же на нее и вернусь, мой ориентир - частный дом, тем более что господь бог руки мне тем концом к туловищу припаял, а отец заточил их под благие дела.
    Небольшое "но", вопреки которому данная покупка все-таки состоялась - это то, что земля была в садовом товариществе, а строительство должно было вестись без надежды прописаться в построенном доме. Находясь на грани отчаяния после неудачных поисков квартиры, это "но" было послано в направлении последнего риэлтора.
    И все бы хорошо, участок был оформлен, место достаточно приличное - огороженная территория, КПП на въезде, 150 метров лес, 10 минут пешком до карьерных озер, пригодных для купания и рыбалки, был подобран проект дома и согласована стоимость его изготовления и установки. Только вот свет в данное товарищество проводиться перестал. А именно, были выполнены некоторые этапы работ: согласован проект электрификации, под который начали собирать деньги, вкопаны столбы, получено право использовать прокол под Новорязанским шоссе для протяжки кабеля от птицефабрики, где для товарищества еще в 2004 году зарезервирована ячейка с мощностью до 1000 КВт с возможностью ее увеличения. Все дело в изменившихся планах птицефабрики, активно строившей крупнейший складской комплекс в Подмосковье и которой дефицитные энергомощьности самой были нужны позарез. Сначала мощность сократили до 400 КВт (это на 1200 участков товарищества), а потом не договорились в цене. Строить дом и освещать его свечами было глупо и не по мне экстремально. Радовало только одно, земля даже в этих условиях не подешевеет (уже через 3 месяца эти участки продавались на 15 - 20 процентов дороже), а если руководство товарищества пойдет до конца по стопам Ленина в электрификации и исполнении локального плана ГОЭЛРО, то цены просто взлетят. Даже сейчас в этом массиве строят вполне приличные 2-х этажные домики отнюдь не для летнего пребывания.
    В общем, в инвестиционном плане покупка оказалась удачной, по-прежнему удручало лишь одно - отсутствие собственного жилья.
    Дойти до конца

В общем, в силу этих изменений с землей и кое-каких других, а именно того, что жить в своем доме хотелось сразу, мы решили попробовать взять ипотеку еще раз. Тем более что за это время зарплата выросла, и можно было рассчитывать на большую сумму кредита. На вторую попытку повлияло так же то, что читая статьи в Интернете я находил описания личного опыта таких же как я бедолаг, которым удалось при отсутствии военного билета получить денег, в том числе и на новостройку.
    Таким образом, в начале сентября было принято решение еще раз прозондировать кредитные программы банков и выбрать из них потенциально подходящие.
    Последующее повествование хочу перевести в режим дневника с описанием всего происходившего с нами по дням. Единственное, что меня пока беспокоит - неопределенность, будет ли в этой сказке счастливый конец.
    Итак.
    4 - 5 сентября. Определен круг банков, готовых сотрудничать с нами и экстремально рисковать своими кровными, кредитуя несознательного молодого человека, не отдавшего долг Родине. В списке остались: Возрождение, Импексбанк, Собинбанк, Городской ипотечный банк и любимый Дельтакредит. Первые три предлагали кредитные продукты под залог новостроек, оставшиеся два - на покупку недвижимости на вторичном рынке.
    6 сентября. Прозвон отфильтрованных банков и рассылка экспресс-анкет на определение предельной суммы кредита. Полученная информация внушала оптимизм, кредитные калькуляторы на сайтах банков давали цифры в районе $60 тысяч, девушки в отделениях банков по телефону подтверждали эти расчеты.
    Забавный случай произошел с Импексбанком - после заполнения анкеты и отправки ее по электронной почте пришел ответ о предварительном одобрении возможности выдачи кредита … из Петербургского отделения, хотя в тексте анкеты несколько раз явно указывалась информация о моих подмосковных предпочтениях.
    7 сентября. Первая поездка в отделение банка Возрождение. Из предложенных консультантом офисов один оказался поблизости - в Люберцах.
    По-моему, там не знают, что коммунизма больше нет - полный СОВОК. Ипотекой занимается (вернее не занимается) почти бабуля, сидящая в должности начальника отдела по размещению ресурсов. Она сильно удивилась, когда увидела, что в Excel можно работать мышкой, зато здорово рубила в какой-то древней DOS-овской программе, выдававшей лимит кредита по моим условиям в размере $35 тысяч, причем на новостройку под 18% годовых в рублях. После моего несогласия на такой вариант она предложила !?!? обратиться в какой-нить московский офис банка; на возражение, что программы должны быть едины для всех отделений, последовал безапелляционный ответ: "Мой отдел рассматривает заявки на таких условиях, если на сайте вы видели другие данные, то и искать вам надо другие отделения. Да и вообще рабочий день уже заканчивается!" Спорить дальше уже не хотелось, и я ретировался.
    8 сентября. После созвона с консультантом, удачно сопровождавшим ипотечную сделку моего коллеги по работе, было решено собирать пакет документов в Дельтакредит банк, тем более выяснилось, что половину ксерокопий делать не надо - они остались после первого одобрения. На обновление копий трудовых и справок о зарплате ушло полдня, но в этот день документы отвезти я не смог.
    Из городского ипотечного банка звонили и связывались по почте несколько раз, они тоже предварительно давали $55-60 тысяч. Решил что буду собирать доки в случае отказа Дельты.
    9 сентября. Отвез пакет документов в Дельтакредит. Получилась небольшая заминка - не смог дома распечатать анкету, привез вариант на дискете, а в офисе у менеджеров все компы без флоппи-дисководов, как мне сказали, чтобы инфу не тырили. Причем флеш-разъемы в свободном доступе - можно качать гигабайтами. Жаль не догадался на флешку взять.
    11 сентября. Отправил по факсу анкету, теперь полный пакет отправляется на рассмотрение. На работе все предупреждены кому и что отвечать на вопросы. Жду вердикта.
    Ребенок в детсад еще не ходит, отпрашиваюсь на два дня чтобы посидеть с ним дома и, надеясь на положительный результат, начинаю анализировать рынок вторички Подмосковья. Идеальный вариант - в пределах первой бетонки (40 - 50 км от МКАД).
    13 сентября. Есть согласие, только немного меньше, чем ожидалось, так как на моей работе произошла заминка с подтверждением серого дохода. Бляяяяя, ну вроде и инструктаж был полноценный, но чего-то не срослось. В итоге вместо 1,5 млн. выдают 1,27 млн., вместе с моими (которые, кстати надо еще как-то обналичить) получается около 2 млн., т.е. хату надо искать максимум за $70 тысяч. У вас нету? Ну что ж, как грится, будем искать.
    14 - 15 сентября. Звоню, звоню, звоню… На место новой Родины потенциально претендуют: Чехов, Ногинск, Электросталь, Воскресенск, Дмитров. Остальное отброшено либо по причине цены, либо по соображениям транспортной доступности. По цене проходит вариант в селе Ульянино в Раменском районе, который после раздумий и консультаций со знающими людьми отброшен по причине захолустности селения. Надо точно искать в городах.
    За два дня телефонных переговоров из порядка 60 - 70 вариантов только два прямых продавца, которые и слышать про ипотеку не хотят, наверное придется переплачивать $ 3-5 тысяч (а может и больше) агентам.
    Решил первым посетить город Электросталь, на субботу назначаю просмотры.
    16 сентября. Приехал. Сегодня смотрю 4 квартиры.
    Первое, что очень удивило - чистота города. Сначала думал, что это какая-нибудь центральная улица, а когда свернем, будет хуже. Отнюдь, такое ощущение, что город подготовился к моему приезду: почти идеальный асфальт с множеством лежачих полисменов, выложенные плиткой тротуары, подстриженные газоны, множество цветников, вообще очень много зелени. И даже, о чудо, свежевыкрашенные в разные цвета панельные хрущевки - ничуть не похожие на своих сородичей бесчисленного количества городов нашей необъятной Родины. После убогих Люберец, выстроенных вдоль единственной магистрали, постоянно забитой пробками, свернув с которой асфальт только угадывается под слоем пыли, а цветы и тротуары уже перестают сниться по ночам, Электросталь показалась образцовым городком. Даже фонтаны работают.
    Я не мог не оценить так же западного принципа градостроения с перпендикулярным расположением улиц, на каждом светофоре максимум по 5 - 7 машин. Из любой точки А в любую точку Б на автомобиле можно добраться максимум за 7-10 минут в любое время суток.
    В общем, сразу ставлю большой плюс и приступаю к самому главному - надо в этом местечке где-нибудь поселиться. Начинаю осмотр объектов.
    Объект 1 - однушка в центре по ул. Тевосяна 12Б за $62000. Плюсы: хорошее расположение в центре возле главной магистрали города, развитая инфраструктура, транспортная доступность. Минусы: первый этаж дома коридорного типа, убитый подъезд, мусоропровод под окнами, плохая планировка, маленький балкончик. В квартире заседали трое алкашей во главе с хозяином, наверное мы им сильно помешали. Обстановка была соответствующая. По словам Юры (продавца этого притона) квартира имеет только достоинства, на беспорядок предлагалось не обращать внимания, так как он обещает все за собой убрать - риэлтор даже рассмеялся. На вопрос, почему он продает квартиру Юра застенчиво, как-то по-детски пожал плечами; совсем не застенчиво повели себя его собутыльники - услышав истинную причину нашего визита один из них даже возмутился: "Юрка, ты чё, квартиру продаешь, а где же мы гулять будем?" После этих слов я решил больше не мешать этой честной компании.
    Объект 2 - однушка на ул. Западная 33 за $ 74000. Пятый этаж пятиэтажной панельки, но панельки сравнительно новой, середины восьмидесятых годов постройки, с хорошей, необычной планировкой и восьмиметровой кухней. Отличный вид на лес из окон, пригодный для незамедлительного въезда ремонт, зеленый двор, развитая инфраструктура в 5 - 7 минутной шаговой доступности, под окнами остановка автобусов на Москву. В общем, хорошая однокомнатная квартира, но по высокой цене, хотя в принципе район того стоит.
    Отдельно хочу сказать об агентстве, которое показывало эту жилплощадь, называется оно "Наш город", и о его представителе - Любови. Так уж впоследствии получилось, что именно с этим человеком мне пришлось больше всего поработать, подыскивая объект, хотя отказаться от сотрудничества хотелось сразу. Она постоянно навязывала свое мнение, не давала общаться с хозяевами даже по вопросам, не касающимся сделки. По ее представлениям мне, как человеку, второй раз присутствующему в Электростали необходимо было читать лекции об истории города, его экологии, престижности районов, о достоинствах планировки и рекомендациях ремонта в конкретных ситуациях. Почему-то как неоспоримое преимущество преподносился факт наличия горячего водоснабжения, при этом в квартирах с газовой колонкой плюсом по ее словам было уже то, что газовая колонка - это гарантия круглогодичного обеспечения горячим водоснабжением (я сам до этого конечно не додумался бы). Стандартные комнаты площадью 18 м² характеризовались как большие, при этом ни одной квартиры с комнатой меньшей площади в показах не было.
    В общем, мне ездили по ушам как маленькому мальчику, ничуть этого не стесняясь и думая, что так надо. Непрофессионализм агента угадывался по неспособности понять и узнать требования клиента, в частности соседство с лесом по ее словам хорошая возможность собирать грибы, чего я делать категорически не люблю. Когда я возразил об отсутствии интереса к данной опции, на меня обрушился град убеждений в полезности сего занятия, постепенно перешедший в мораль о здоровом образе жизни.
    Терпел все это только из-за того, что у этого агентства был самый широкий выбор вариантов для просмотра, причем по ценам выше, чем у других. Это было неплохой возможностью посмотреть город с подтекстом "хотел бы я тут жить?"
    Объект 3 - однушка по ул. Пушкина, 23 за $ 69000. Херовая старая панелька, угловая квартира на 1 этаже без балкона, сразу требующая хотя бы минимального ремонта. Без очевидных плюсов данного объекта как достоинство было сказано - ну а что вы хотели за такие деньги. Это не было даже вариантом.
    Объект 4 - однушка по ул. Мира 22 за $ 64000. Развитый район. Потенциально это должен был быть достойный вариант: 6 этаж 9 этажного кирпичного дома, как обычно с "большой" комнатой и необычно большой 9 метровой кухней, в придачу к лоджии и нестандартной планировке. Посмотреть не удалось - хозяин уехал на дачу. Любаша пыталась пугать меня ужасным состоянием квартиры, сначала она типа сдавалась в наём, потом ее залили и, в конце концов, устроили там склад стройматериалов. Для жизни она не пригодна и требует большого ремонта. Я возразил, что в моем представлении это лучше, чем переплачивать за обои в цветочек, свежую побелку на неровном потолке и крашеные дощатые полы; хороший ремонт я представляю несколько иначе и меня не пугает перспектива самостоятельной отделки по моему проекту. На меня посмотрели как на сумасшедшего - "в чистой квартире ремонт делать приятнее", вот и весь ее ответ. Я ответил, что мне приятнее экономия 5 тысяч долларов на ненужных косметических изощрениях и в этом возражений я не потерплю.
    Договорились, что я найду возможность посмотреть эту квартиру вечером во вторник, на этом мой первый день поиска жилья был закончен.
    Вечером по приезде домой жене был предоставлен фотоотчет о проделанном путешествии и пересказаны все впечатления, спать легли глубоко за полночь.
    18 сентября. Подключил в тестовом режиме базу WINNER, вариантов стало больше, причем здесь намного удобнее устроен поисковик, фильтры и сортировки. Большой неожиданностью стало достаточное количество двушек в пределах $ 72000, еще большей неожиданностью - что это реальные варианты и их можно посмотреть.
    С этим загвоздка, лимит отгулов на работе исчерпан, могу приехать только на час вечером после работы или ждать очередной субботы, но наиболее интересные варианты могут уйти.
    Созванивался с менеджером банка (Татьяна Кулагина), после некоторых раздумий и анализа информации по интернет сайтам последовал ее совету и выбрал в качестве страховщика ИНГОССТРАХ. Тарифы примерно одинаковые, 0,1 - 0,3% роли не сыграют, а список необходимых документов заметно меньше, да и как сказала Татьяна, там достаточно лояльное отношение к объектам без лишних требований и сокращенная процедура одобрения. Поверим.
    19 сентября. Продолжаю прозванивать объявления, согласовываю просмотры на сегодня (вторник) и на субботу. Вдобавок к объекту 4 подбираю еще и двушку по ул. Красная 82 за $69000.
    Собирался ехать с коллегой, который живет в Ногинске, поездка сорвалась, вместе с ней сорвался и вариант на Мира 22, за который взяли аванс. Ну и хрен с ним, переключаюсь на двушки.
    20 сентября. На субботу подобрано уже 5 просмотров, сегодня нужно во что бы то ни стало посмотреть квартиру по ул. Красная 82 (успеть до 21:00) и еще одну двушку по ул. Загонова 15 (успеть до 20:00). Не надеясь на коллег, отпрашиваюсь в 17:00 с работы и еду, жену беру с собой. По забитому горьковскому шоссе добираемся в Электросталь в начале девятого вечера, Загонова отпадает, идем искать Красную.
    Смеркалось, прохожие таращили глаза в ответ на интерес о местонахождении вышеназванной улицы в целом и дома 82 в частности. Через агента созвонились с хозяйкой, по ее навигации выходим в нужном направлении. По мере приближения к объекту сердце прячется все глубже в пятки, в голове одно: куда я попал? Нежелание жить в этом районе усиливается с каждым шагом, фонари закончились уже давно, темноту изредка разрывают фары автомобилей - похоже, что ездить здесь тоже боятся. Хорошо хоть что нет криков ужаса из кустов.
    Объект 5. В доме 82 в самый прайм-тайм минимум окон с признаками жизни, нет даже намеков на отблеск голубых экранов. Единственная лампочка в подъезде на первом этаже, в интерьерах лестничных пролетов можно снимать фильмы о последних минутах Берлина в сорок пятом, на втором этаже чуть не спотыкаемся о выкинутый кем-то унитаз со смывным бачком, видать на мусорку здесь далеко ходить не любят. Нам на 4 этаж, при тусклом свете мобильника отыскиваю звонок и нажимаю, пусть предстоящее зрелище добьет меня окончательно.
    Так и есть, состояние квартиры чуть лучше, чем на объекте 1, по всем потолкам следы протечек от соседей сверху - та квартира сдается, подтверждает продавец. На осмотр не более 3 минут без лишних вопросов: я не стал бы покупать ее даже за 50 тысяч зеленых. Этим вечером мы увидели совсем другую Электросталь, по-моему, меня здесь не ждали и не готовились; если бы это был первый мой визит, то вряд ли я появился здесь когда-нибудь еще.
    21 сентября. Отыскиваю в Интернете и распечатываю подробную карту города с нумерацией домов и этажностью зданий - чтобы знать, как обходить стороной Красную улицу. Жду субботу, параллельно мониторю базу объявлений на предмет свежих вариантов.
    23 сентября. Ранний выезд из Люберец, ошибкой было считать что в субботу горьковка будет свободна и мы на автобусе доберемся быстрее чем на электричке, в пробке стояли около 2 часов.
    Опоздали на встречу с первым риэлтором (Ярослав - агентство МЕРЕДИАН), из-за этого сбился весь дальнейший график встреч, пришлось постоянно звонить, извиняться и договариваться о переносе просмотров.
    Объект 6 - двушка по ул. Радио 44 за $72000. На пересечении с ул. Красная, но в самом ее центре - 3 минуты пешком до парка, минут 5 - 7 до авто и ж/д вокзала, рядом стадион для хоккея на траве, ледовый дворец, бассейн, хороший подъезд, освещенный тихий двор. Немного пугала близость ж/д ветки и промышленной территории, но беседа с внушающим доверие соседом развеяла опасения - добрый дедушка лет 60 сказал что шума нет.
    В подъезде были видны следы свежего ремонта, Ярослав это подтвердил, дополнив информацию о произведенном капремонте крыши, что было немаловажно, поскольку квартира находилась на 4 верхнем этаже. Кроме отремонтированной крыши хозяевам похвастаться было нечем, ремонт нужен был капитальный, начиная с замены труб и электропроводки. В отличие от дома на ул. Красная, где мусор выносили хотя бы до лестничной клетки, из этой квартиры мусор не выносился вообще. Хлам валялся везде - в комнатах, на кухне, в санузле, залогом здоровья для проживающих была не чистота, а вовремя принятый на грудь стаканчик какой-нибудь горючей жидкости. Тем не менее, я не разочаровался, как уже говорил выше, плохое состояние меня совсем не пугало, а даже радовало отсутствием переплаты за ненужный ремонт.
    Это был самый подходящий вариант из всех просмотренных. Я поблагодарил Ярослава, пообещав отзвониться после выходных, когда просмотрю все намеченные квартиры.
    День начался неплохо.
    Объект 7 - двушка по Южному проспекту за $70000 (по курсу 28, по реальному курсу около 72 килобаксов). Следует сказать, что это единственный случай, когда я встречаюсь с непосредственным продавцами квартиры - это были муж и жена. Причем очень обрадовало то, что мы с ними находимся в схожей ситуации - они продают квартиру для первоначального взноса на покупку московской недвижимости по ипотеке. Они были осведомлены обо всех тонкостях покупки жилья с помощью ипотечного кредита, они знали, что ничего страшного в этом нет, что достать лишние две-три справки не помеха и за это несправедливо сдирать по 2-3 тысячи долларов. Галина (так звали жену собственника) справедливо отметила, что не понимает тех, кто продает квартиру через агентства - ту надбавку, которую риэлторы кладут себе в карман, можно с чистой совестью положить себе, потратив две недели на оформление сделки.
    Она рассказала интересную деталь, что, конечно же, и к ним поступает огромное количество предложений от риэлторов для заключения эксклюзивного договора на продажу квартиры и что по этому эксклюзивному договору квартира месяц другой будет выставлена по завышенной цене и соответственно продана не будет, а если и будет, то агентство захапает себе около 7 тысяч долларов на разнице оговоренной с продавцом цены и ценой реализации. Соответственно они решили оформлять сделку сами, беспощадно отметая агентов, пугающих несуществующей сложностью купли-продажи, наградой за трату трех-четырех дней на сбор справок и одного дня на подписание договора стали $3000, которые они справедливо прибавили к оцененной риэлтором стоимости квартиры.
    Кстати, увлекшись важностью раскрытия темы посыла на хер риэлторов, совсем забыл описать жилплощадь. Свежий косметический ремонт в просторной двушке-распашонке, достаточно удобная прихожка с нестандартной планировкой, раздельный санузел, горячая вода, благоустроенная лоджия; супермаркет в соседнем доме, детские сады и школа во дворе, минут 5 до остановок общественного транспорта. В эту квартиру можно было въезжать сразу после оформления документов, не тратя времени и денег на хотя бы минимальное благоустройство.
    В принципе я готов был остановиться на этом варианте, меня беспокоило одно - такую квартиру и за такую цену с руками оторвут за наличные деньги, будет ли собственник связываться с ипотекой, если у него появится покупатель с живыми деньгами. Я осторожно озвучил Владимиру и Галине свое желание покупать именно их квартиру, с учетом того, что все-таки намерен просмотреть все назначенные на сегодня варианты. В ответ услышал именно то, чего и боялся - у них тоже до вечера должны были приехать несколько потенциальных покупателей. Я пообещал позвонить вечером, и мы ушли.
    Двухкомнатных квартир больше не было, нам предстояло посмотреть еще три однокомнатных, все стоимостью 70 тысяч долларов по курсу Центробанка. Все эти варианты предлагались уже упоминавшимся выше агентством "Наш город" и его незабвенным агентом Любой.
    Объект 8 - 1-но комнатная квартира по проспекту Ленина 11. С противоположного конца города добрались на такси минут за 5, тем самым, проверив удобство траффика на автомобиле. Пока ждали агента успели посетить пару местных магазинов. Квартира на 4 этаже пятиэтажки не впечатлила - ремонтируемый подъезд, обычная однушка, причем без балкона, в комнате два окна. Приятные хозяева, с которыми категорически запрещалось разговаривать. Конечно же мы услышали и о большой 18 метровой комнате, и о преимуществах газовой колонки, и… что здесь имеется так называемый "холодильник" под окном кухни плюс тысяча аргументов что это хорошо, а не плохо. Ушли без сожаления.
    Объект 9 - 1-но комнатная квартира по проспекту Ленина 35А. Практически самый центр, рядом все что нужно и даже больше, об удобстве проезда в любую точку города говорить излишне. Квартира на 2 этаже пятиэтажки, есть балкон, настойчиво рекомендовалось обратить внимание на наличие современной газовой колонки. Больше ничего особенного - обычная хижина дядюшки Никиты Сергеича Хрущева. Вполне приличное состояние позволяло вселиться сразу, требовался лишь ремонт ванной. Это был самый реальный вариант из однокомнатных квартир которые мне пришлось осматривать.
    Объект 10 - 1-но комнатная квартира по ул. Сталеваров (дом уже не помню). Это отдельный район города, расположенный на некотором удалении как от производственных объектов, так и от объектов инфраструктуры. Наличие всего трех-четырех пятиэтажек среди частных домовладений и 2-х этажных домов дореволюционной постройки меня несколько не устраивало. Среди благ цивилизации там был только детсад и местечковый магазин, за остальным предлагалось ездить или ходить в город. В квартире была нестандартная планировка - огромный балкон с выходом и из комнаты и из кухни радовал, как и достаточно вместимая 7,5 метровая кухня. Риэлторша сразу же стала советовать какую перепланировку можно здесь сделать.
    Понимая, что от этого человека я получил максимум полезной информации и большего добиться вряд ли удастся я решил пойти в атаку и оторваться на ней за все ранее выслушанное. Вежливо остановив ее настойчивые советы, я попытался перейти к выяснению сути - сказал, что эта хатка пришлась мне по нраву. Говорю, родная моя, что дальше то делать будем, если я решу ее оформлять. Вопреки ожиданиям, никакого энтузиазьма эта фраза у нее не вызвала, опять она посетовала на то, что у нас ипотека, а не живые деньги. Говорит, будем оформлять аванс и после этого они готовы предоставить доки на рассмотрение банку. Я возразил, что хотел бы внести не аванс, а задаток, на что глубокоуважаемая Любаша ответила, что в их агентстве не принято в сложившихся в последние полгода на рынке недвижимости условиях оформлять задаток, что все будет ОК и с авансом. Я настаивал на задатке - Люба тупо повернулась и ушла на кухню закрывать балкон, что-то бурча себе под нос, популярно объяснить мне, почему они не работают по задатку она не могла.
    Зато могу я - аванс не обязывает продавца совершать сделку на оговоренных условиях, он может поменять что-то (обычно стоимость квартиры в сторону увеличения) уже непосредственно на сделке или вообще отказаться от сделки. При этом они вернут только сумму потерявших в цене денег. В случае оформления задатка продавец, отказавшись выполнять сделку на ранее оговоренных условиях, возвращает сумму в двойном размере, что хоть как-то компенсирует моральный ущерб покупателя.
    Вернувшись, она сказала, что детали можем обсудить по дороге в офис и в самом офисе, причем согласилась отдать документы по квартире (они оказались уже готовы), если я оставлю 200-300 долларов сейчас, а остальную часть аванса ($5000) предлагалось подвезти в понедельник. Я продолжал занудствовать по поводу задатка, действуя ей на нервы, отказался давать какие-либо деньги сейчас, предлагая придержать квартиру до следующей недели, обосновывая свою просьбу тем, что у меня будет один просмотр и если я не выберу тот вариант, то вернусь к только что просмотренной квартире. Она обещала подумать, мы попрощались, я уже знал, что это была наша последняя встреча и что даже звонить ей не буду. Скорее всего, понимала это и она.
    Сразу же после этого я перезвонил Владимиру и сказал, что мы приняли решение остановить свой выбор на их квартире. Владимир ответил, что они дадут ответ в понедельник в обед - у них оказывается еще не было одобрения из банка на кредит. С надеждой на лучшее мы попрощались.
    25 сентября. Руководствуясь поговоркой "на бога надейся, а сам не плошай" утро понедельника прошло в поисках по базам объявлений новых вариантов. Звонил Ярослав (объект 6), справлялся о нашем выборе, я сказал, что отвечу вечером.
    После обеда позвонил Владимиру - их выбор пал на нас, он сказал, что решили помочь таким же бедолагам, как и они сами.
    Никаких предварительных договоров об авансах и задатках заключать не захотел, говорит, что слов на ветер не бросает и 100% продает квартиру нам. Пришлось поверить на слово, на встрече они произвели впечатление людей, заслуживающих доверия.
    Переслал ему список необходимых для сделки документов, благо что их в списке ИНГОССТРАХ оказалось не так уж и много, правда с примечанием, что могут затребовать дополнительные по своему усмотрению:
    - Правоустанавливающие документы на квартиру;
    - Справка БТИ, экспликация с поэтажным планом;
    - Справка о регистрации (Выписка из домовой книги);
    - Характеристика жилого помещения (Копия финансово-лицевого счета жилого помещения);
    - Отчет об оценке квартиры, произведенный независимым оценщиком
    - Разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи (в случаях предусмотренных законодательством);
    - Копия паспорта собственника квартиры и документы, свидетельствующие о наличии лиц находящихся на иждивении у продавца, если собственник физическое лицо;
    - Выписка из ЕГРП (об отсутствии обременений, правопритязаний, заявленных в судебном порядке исковых требованиях)
    Это практически те же документы, что и необходимые при обычной сделке, некоторые особо дотошные покупатели и при прямой сделке требуют документы сверх этого списка. Ну и за что же спрашивается агентства дерут десять шкур с покупателей-ипотечников? Воистину скоты.
    Часть документов у продавца была уже подготовлена, оставшиеся пообещал сделать до конца недели, у них тоже заинтересованность в быстром проведении сделки. Тем более что детей у них нет и справок от попечителей не нужно.
    Вечером предстоит еще один важный этап подготовки к покупке. Дело в том, что деньги на первоначальный взнос еще предстоит обналичить - продать купленный земельный участок (рассчитываю получить 350 тыс. руб.) и квартиру в Пензенской области (около 300 тыс. руб.). Естественно это не за хлебом в магазин сбегать. Просчитывал в уме вариант занять денег у родственника, тысяч 600 на три месяца под имеющиеся активы. Предварительно во время первой весенней попытки покупки он был согласен, правда и сумма была тогда 300 тысяч рублей. Ох, нелегкий предстоит разговор.
    26 сентября. Созваниваюсь с банком насчет консультации о дальнейших действиях. Мой менеджер в отпуске, на выяснение ситуации с другими людьми уходит час телефонных переговоров по нескольким номерам.
    Для выезда оценщика им необходимо три первых документа из списка, далее: есть две процедуры оценки - обычная (неделя) и ускоренная (до 5 дней), разница в цене около 1000 руб., соглашаюсь на ускоренную.
    С волнением звоню родственнику, до этого момента все шло без особых проблем, чего в принципе не бывает. Так и есть, денег хер даст, даже 300 тысяч, официальная версия: типа у жены родственник попал в какую-то криминальную историю и пока не ясно, что будет; (неофициальная читается между строк - однажды по совету твоего отца отдал знакомым 30 тыс. руб., не возвращают уже 2 года, жена уже плешь проела из-за этих денег, поэтому нам подобный гемор больше не нужен). Когда ситуация прояснится тоже не понятно, вот я думаю что все будет нормально как раз после моей сделки, если она теперь состоится - за две недели надо надыбать 750 тыс. руб. Ну да ладно, бог им судья, я даже не обижаюсь, ведь какое я имею право претендовать на эти деньги.
    Выставляю участок на продажу, если не успеем провести сделку с землей до сделки с квартирой, то жене на 1 месяц дадут 300 тысяч рублей. 150 тысяч нашли у знакомых, 60 тысяч у брата на родине, 50 тысяч успеем собрать сами. Еще надо 200 тысяч, на которые я решил просить потребительский кредит в СИТИ-Банке.
    27 - 28 сентября. Периодически созваниваюсь с Владимиром и с банком, выясняю детали сделки, уточняю даты, консультируюсь по поводу документов.
    Подал документы в СИТИ-Банк на потребкредит, сказали ждать 5-7 дней. Что-то слишком долго рассматривают.
    Находится покупатель на участок (беру аванс 5 тысяч рублей под сбор документов), на следующей неделе обещают подготовиться к покупке с расчетом после сдачи документов в регпалату. На выходных обещают внести задаток. Вечером еду и проплачиваю переоформление земельного кадастрового плана - стандартный срок месяц, стоимость 3 тысячи рублей, ускоренное переоформление +9 тысяч. Оплачиваю стандартный срок, 9 тысяч не лишние, тем более что деньги на месяц вроде как нашли, а через месяц после продажи участка рассчитаемся на работе жены.
    29 сентября. Позвонил Владимир, все необходимые документы были собраны, копии он готов передать мне. Я как раз в этот день оставался с ребенком дома, договорились встретиться у метро вечером в 18:00.
    Встретились немного позже, но я решил что успею отвезти доки в банк - он работает до 20:00, торопясь не смог проверить комплект бумаг, поверил продавцу что все в порядке.
    Нашего менеджера не было, передал другому. В пакете документов не оказалось копии паспорта собственника, для заказа оценки это помешать не могло, поэтому я не сильно расстроился. В любом случае, раньше понедельника на рассмотрение они попасть не могли.
    30 сентября - 1 октября. Впервые за месяц я немного расслабился в выходные. Но все равно несколько часов сидел в интернете, изучая информацию по проведению ипотечных сделок, рынке недвижимости, городе Электросталь.
    Параллельно решаю вопросы с продажей участка, покупатель хочет выйти на сделку до среды, я сопротивляюсь. Конечно хорошо, что не придется занимать лишних денег и быть кому-то обязанным, но переплачивать за ускорение процедуры еще больше не хочется. В итоге договариваемся оплатить ускорение пополам по 4,5 тысячи. Задаток решили не оформлять, рассчитаемся полностью на сделке.
    2 октября. Созвонился с Владимиром, попросил отсканировать паспорт и переслать его по электронной почте, сказал, что буду заказывать срочную оценку квартиры, попросил его определить в какое время ему будет удобно произвести показ.
    Отослал в банк копии паспорта. Нашего менеджера не было, другие занимались этим делом неохотно, постоянно задерживались со звонками и с ответами на электронную почту. В итоге заказать оценку так и не удалось.
    Вечером позвонили знакомые, которые обещали 150 тысяч рублей, сказали, что одолжить не могут - решили купить гаражный бокс, чтобы не пропали деньги. Ага, бокс в Москве за 150 тысяч рублей!!! Зачем врать, я же не ребенок, можно просто сказать, что, посоветовавшись, решили не рисковать деньгами. Я бы не обиделся.
    Проблема первоначального взноса стоит (вернее торчит) очень остро. Хорошо, что позвонили после того как я договорился с покупателем земли, а то я точно согласился бы на ускоренную процедуру за свой счет.
    3 октября. Вышла из отпуска Татьяна Кулагина - наш менеджер. УРРРРА, она молодец, к ней нет претензий.
    Согласовал оценку на 10:00 среды (4 октября), убедился в правильности и достаточности представленных документов, выяснил еще некоторые вопросы относительно предстоящей сделки.
    К 15:00 еду в регпалату подавать документы на регистрацию продажи участка, все проходит нормально, в итоге от цены участка 365 тыс. руб. за вычетом расходов по оформлению сделки остается чистыми 357 тысяч, напомню - покупал 21 июня за 204 тысячи.
    4 октября. Оценка состоялась, результаты будут известны через сутки.
    Звонили из СИТИ-Банка, дают одобрение на 158 тысяч рублей на 4 года с ежемесячной выплатой по 5,1 тыс. руб. Маловато, но соглашаюсь, становится немного легче. Итого первоначального взноса набирается уже 560 тыс. руб., 200 тысяч все-таки придется брать у жены на работе. А там дают на месяц, придется постоянно перезанимать до продажи квартиры в Пензенской области.
    Сделку назначаем на вторник, время предварительно 15:00.
    Вечером позвонили в Новосибирск, там живет мамина родная сестра, она готова выслать 50 тысяч на полгода, плюс 60 тысяч в Пачелме у брата, то есть 110 тысяч вернем работодателю Ани где-то через 2 недели, останется достать 90 тысяч за две недели.
    5 октября. Выясняем текущие вопросы с Татьяной Кулагиной, среди неприятностей оказывается необходимость обязательно оформить временную регистрацию в Москве, и сделать это надо до понедельника. У Ани рега есть, а мне придется обращаться либо в гостиницу, либо в какую-нить левую фирму.
    После обеда подтверждают положительное решение по оценке - оценили в $73000 по текущему курсу (около 1 млн. 955 тыс. руб.), напомню, мы договорились с продавцом за 1 млн. 960 тыс. руб. Соответственно, сняты все вопросы по поводу кредита банка - берем максимум 1.270.000 руб.
    Предварительно подсчитываю расходы по оформлению сделки, цифры получаются удручающие.
    Ведение банковского счета - 1% от кредита или 12.700 руб.
    Аренда ячейки - 2.000 руб.
    Услуги оценщика - около 6.000 руб.
    Обналичка денег для закладки в ячейку - 0,5% от кредита или 6.350 руб.
    Комплексное ипотечное страхование - пока не известны тарифы закладываю 1,5% от суммы кредита, увеличенной на 10%, получается около 21.000 руб.
    Регистрация договора купли-продажи и ускорение регистрации через банк - около 16.000 руб.
    Плюс, как показывает практика, надо будет платить какие-нибудь неофициальные деньги - по опыту коллеги закладываю еще 3.000 руб.
    ИТОГО получается 67.000 рублей - надо искать пути оптимизации расходов!
    6 октября. На работу не хватает времени, постоянно перезваниваюсь то с одним банком, то с другим, то с продавцом, то с Аней.
    С утра звонит Татьяна - выясняем окончательные параметры кредита: вид расчетов, сроки выписки продавца из квартиры, проясняем ситуацию с первой женой собственника. Оказывается, на момент приватизации квартиры продавец уже был женат, но квартиру приватизировали на него одного, жена писала отказную от доли в этой квартире, есть нотариальное заверенное согласие бывшей жены на отказ.
    Выясняется, что при первичном рассмотрении документов на кредит в кредитный комитет были представлены факсимильные копии нескольких бумажек, и неправильно оформлена справка от работодателя по форме банка с работы жены. Вот ее-то и забыли переделать, срочно связываюсь с Аней и говорю о проблеме.
    Еще один прикол - среди дополнительных требований банка было предоставление копии свидетельства о собственности на недвижимость, от продажи которой будет сформирован первоначальный взнос. Земли уже нет, но требование банка выполнять надо, хорошо еще, что я сделал копии со свидетельства.
    С коллегой по работе обсуждаю вопросы, как можно не платить банку за регистрацию договора, она говорит, что документы относила в регпалату сама и заплатила около 3.000 руб., такой вариант мне подходит. Единственное - остается выяснить, можно ли регистрировать сделку в Москве, в главном управлении регистрационной службы по Московской области, если да, то тоже сдавать доки буду сам.
    Еще договариваюсь с продавцом о безналичных расчетах, моя экономия будет на аренде ячейки (2.000 руб.) и на обналичивании кредитных средств (6.350 руб.). Текущий счет откроет менеджер Татьяна в Дельта-Кредит банке, затем соответственно продавец с этого счета переведет деньги, куда ему надо, комиссия будет не более 1.000 руб., эти расходы я беру на себя. Условия доступа к банковскому счету такие же, как и к ячейке. Если все получится как при переговорах, то я сэкономлю 7 штук рублями.
    Остается дождаться тарифов страховой для подведения окончательных расчетов.
    Все, рабочая неделя окончена, еду к жене на работу - надо везти домой 200 штук налом, она одна боится с такими деньгами в метро, а на такси тем более.
    Да и мне всю дорогу как-то не по себе было, постоянно в напряжении.
    7 октября. Утром проверил яндексовский ящик - обнаружил, что вчера в пятницу Татьяна переслала мне утвержденный тариф страховой компании, он составил 0,934% в комплексе от чистой суммы кредита. Таким образом, страхование на первый год должно составить 11.861,8 руб.
    Там же уточнялась стоимость услуг оценщика - 5.400 руб., из непредвиденных расходов было указано на необходимость уплаты нотариальных сборов в сумме 2.000 руб.
    В принципе эти цифры меня порадовали, предчувствую хорошие выходные.
    В обед еду оформлять регистрацию по месту пребывания, отдаю документы - будет готово в понедельник. Затем еду в СИТИ-Банк с братом, обналичиваю кредит, из одобренных 158,5 тысяч рублей за вычетом 3% комиссии получаю чуть больше 153,5 тысяч, при этом дэушка на ресепшн продолжает подчеркивать - ваш кредит по 18%-ной ставке.
    Второй день подряд вожу в метро большие суммы денег, ни документов, ни Московской регистрации, ничего. Даже представлять не хочу, как повезу на сделку 700 тонн рублями.
    8 октября. Хер, думал спокойно проведу выходные. Хер, хер, хер!!! Дернул меня черт заглянуть в интернет на сайт "Из рук в руки", хотел посмотреть предложения 2-шек по Электростали, ну так для информации. Смотрю, а объявление нашего продавца висит, причем со вчерашней датой, и в статистике десятки просмотров. Блин, ну неужели он решил продать напрямую, без ипотеки, неужели все срывается, что все это значит? В голове сразу туча нехороших мыслей, ведь ему ничто не мешает продать свою квартиру другому, ни залога, ни аванса он не брал, в банк сданы копии документов, на которые можно плюнуть. НИКАКИХ обязательств продать хату нам у него нет. Но тогда к чему постоянно переговариваться со мной по телефону, зачем отпрашиваться с работы для показа квартиры нашему оценщику, зачем задавать вопросы по электронной почте и просить перенести сделку на удобное ему время. Все очень странно.
    Голова идет кругом, ни о чем другом больше не могу думать. Придумываю хитрость: с телефона брата (наши то все он знает) прошу позвонить маму и спросить, продается ли квартира, в зависимости от ответа надо либо назначить просмотр, либо узнать, почему висит объявление. С волнением жду итогов разговора. Владимир подтверждает, что квартира продается, но уже находится под обещанием (о как) продать ее по ипотеке, и документы все в банке. Так что просит маму позвонить через неделю, если к этому времени продажа по ипотеке не состоится, то можно будет договариваться…
    В принципе ничего страшного, ну подстраховался человек, нормальный подход к решению проблемы, он же тоже квартиру покупать хочет, а не в казино с этими деньгами идти.
    Все равно хочется вторника, хочется уже бежать на сделку.
    Вечером звонят из Новосибирска - могут переслать не 50 тысяч, как обещали, а 100. Это хорошо, 50 штук не лишние в нашей ситуации.
    9 октября. Опять не до работы.
    Созваниваюсь с СИТИ-Банком по поводу возможности использования моего кредитного счета для получения денег из Новосибирска - все нормуль, счет можно использовать для денежных переводов из других городов.
    С Аней договариваемся о том, что регистрацию заберет она, чтобы мне после работы не ехать 2 часа в Москву. С получением этого документа у нас к сделке все готово, до нее остается 25 часов.
    Звонит Владимир, просит перенести сделку на 15:00,у него какой-то семинар. В банке на это не идут, говорят, что все сделки на завтра уже расписаны, менять что-то уже поздно. Владимир обещает найти возможность перенести свои дела. Я весь день как на иголках, буду ли спать ночью?
    Татьяна сообщает, что сегодня пришлет по электронке текст договора, жду с нетерпением.
    Ищу информацию в интернете, можно ли регистрировать областные сделки в Москве в отделении главного управления регистрационной службы по Московской области. В форумах ни слова. Ни один из официально размещенных телефонов не отвечает. Звоню в отделение по Электростали, там говорят, что доки надо сдавать по месту расположения объекта, в главном офисе регистрируют сделки на сумму от 100 миллионов рублей. О, как мне не хочется ехать в Электросталь, но и платить в банке 16.000 за регистрацию договора с помощью банка хочется еще меньше.
    Коллега по работе подтверждает, что договор купли-продажи с использованием ипотечных денег по квартире в Воскресенске регистрировали именно в Москве - в отделении на ул. Коккинаки, д.5 (во какая улица). Причем они сначала в Воскресенск поехали, а их оттуда в Москву послали, мол, все ипотечные сделки в главном отделении регистрируются. Ничего не понимаю - завтра собираюсь до сделки заехать на Коккинаки, выясню все на месте.
    10 октября. Едем на сделку. Везу в метро 750 тыс. руб. - шарахаюсь от каждого чиха. Сделка в 12:30, до этого времени успеваю заехать на ул. Коккинаки, предварительно оставив Аню в отделении банка, В регпалате подтверждают, что регистрируют областные ипотечные сделки, если все пойдет намано, то сегодня постараюсь успеть их подать. Нам повезло, приемные дни вторник и четверг, если бы сделка была в среду, то по приезде в регпалату я бы никого не нашел и соответственно пришлось бы либо ехать в Электросталь, либо платить в банк за регистрацию.
    Сделка проходит быстро, примерно за полтора часа. Все документы я прочитал и изучил вчера вечером, поэтому на сделке особо не вчитывался, да и не было смысла, банк не меняет условия договоров - или подписываешь в том виде, или идешь домой. Регистрация по месту пребывания оказалось никому не нужна, только потратил деньги и время.

После подписания всех необходимых бумаг я оплатил в кассу дополнительные расходы:
    Комиссия за выдачу кредита 12.700 руб.
    Оценка квартиры 5.400 руб.
    Комплексное страхование 11.880 руб.
    ИТОГО 29.980 руб.
    Затем передал продавцу наличными первоначальный взнос.
    Следующим шагом стала поездка к нотариусу для заверения некоторых документов, которая необходимы для регистрации сделки купли-продажи. Банк сотрудничает с нотариусом Федорченко, туда-то мы и поехали. Нотариуса не оказалось на месте, в итоге, ради десятиминутного дела мы прождали полтора часа (эх, если бы мы Зв тот момент знали, какое это счастье, ждать полтора часа). Расходы на оплату услуг нотариуса составили 490 руб.
    В регистрационную службу мы подъехали в половине пятого, до завершения рабочего дня оставалось полчаса. Естественно, подать доки мы не успели, да и не могли успеть, хотя очереди особой не было.
    Во-первых, надо оплатить государственную пошлину, а ближайшее отделение банка в 10 минутах пешком.
    Во-вторых, с квитанций об оплате госпошлины надо сделать копии, а ближайший платный ксерокс в 15 минутах бегом.
    С ностальгией вспоминаю сделку по земле - в люберецком отделе регистрационной службы и операционная касса и ксерокс находятся в здании регпалаты.
    В-третьих, у продавца не оказалось извлечения из технического паспорта на квартиру.
    В-четвертых, необходимо было еще заполнять заявления на регистрацию сделки, а это отдельная песня, которую мы еще споем, но на тот момент еще не догадывались об этом.
    Таким образом, получив нужную информацию, забрав бланки квитанций на оплату пошлины и формы заявлений, мы поехали по домам. Договорились приехать на сдачу документов в четверг к 15:00. Приезжали все-таки не зря.
    12 октября. Отпрашиваюсь с работы и еду в регпалату, пред этим забегаю в банк и оплачиваю пошлину: 500 руб. за регистрацию договора купли-продажи + 500 руб. за регистрацию перехода права собственности. Плюс комиссия банка 50 руб. за оба платежа.
    Приехал самый первый, на месте заполняю заявления - вроде никаких вопросов, и бланк понятен и образец заполнен разборчиво. Приезжает Аня, ждем продавца - а он подлюка не едет, застрял в пробке. Что, спрашивается за привычка, сидеть два часа в пробке, настырно игнорируя общественный транспорт, когда не метро можно за полчаса добраться. И после этого мне кто-то будет доказывать, что продавцы отказываются от ипотечных сделок из-за необходимости долго ждать денег, в то время как сами не делают никаких усилий для ускорения процесса? Сдача документов переносится на следующий вторник.
    17 октября. Приезжаю в половине десятого - передо мной 4 человека, да и очередь течет достаточно быстро. Однако тут начинается какая-то херь, откуда ни возьмись, возникают людишки, типа мы тут стояли и пришли мы в восемь утра. Все бы ничего, если бы они пытались пролезть передо мной, послал бы в жопу и встал бы за тем, за кем занимал я. Но в том-то все и дело, что лезут именно перед этим лохом, который передо мной. Начинаю беситься и брызгать слюной.
    По ходу процесса поиска крайнего в очереди выясняется, что заявления оформлены не правильно, надо, оказывается, составлять по два заявления от продавца и от каждого покупателя (я и Аня, так как оформляем в совместную собственность). Перевели кучу бумаги, переписывали данные раза по три: то не тут галочку поставили, то этих галочек оказалось две вместо одной, то три вместо двух. Бланки абсолютно одинаковые, и путать начинаешь из-за их количества (в нашей сделке их оказалось 6), а не из-за сложности заполнения. Я, например, заполнил 2 заявления на регистрацию договора купли-продажи только по причине того, что уже сбился со счета, сколько вообще этих заявлений переписал. Да еще и тетки ни хера толком объяснить не могут.
    С горем пополам расставили галочки в нужных местах. Еще прикололась девушка, принимавшая документы. Я спросил, все ли необходимые бумажки я предоставил согласно списку, может, забыл чего, на что она возразила: "сдавайте все, что считаете нужным, чем больше документов сдадите, тем лучше - меньше шансов, что что-нибудь забудете". А можно фотографию бабушки приложить, ну вот я считаю, что это нужно - у нее глаза добрые, и регистратор, проводя правовую экспертизу, посмотрит на ее фото, на его душе потеплеет, и он может не обратить внимания на отсутствие, например, копии квитанции об оплате или самой квитанции. Ведь, по словам "приемщицы" я могу сдавать то, что считаю нужным; могу же я тогда считать, что платить пошлину и предоставлять квитанцию не обязательно? Бред.
    В итоге, сдали документы только перед самым обедом, расписку составляют в среднем час, и составлять ее будут уже после обеда. С работы отпрашивался на 3 часа, но о ней на сегодня можно забыть, так как еще полтора часа добираться, а что делать на работе в половине пятого вечера?
    Счастливые и довольные мы вышли из дома за номером 5 по улице Коккинаки в начале четвертого вечера. Теперь перестаем дышать и молимся, чтобы не было приостановки. Час икс 31 октября.
    31 октября. Помня о том, что в прошлый раз приезда к половине десятого оказалось достаточно только для того, чтобы наша очередь подошла к обеду, на получение доков выезжаем намного раньше. Приезжаем в 8:45 - перед нами один человек. Вроде долго стоять не должны, быстро получим.
    Хера там, какой я шустрый!!! Перед нами люди проходят быстро, да и мы тоже проходим, только мимо. Наши документы не готовы, вернее про них вааще ничего не известно. Девушка, занимающаяся выдачей свидетельств, говорит: "Нет подписи начальника, а он будет только после обеда. Приходите после двух, а лучше завтра, потому что нет гарантии, что этот нач вообще появится". Спрашиваю - а с документами-то все нормально, свидетельство-то есть как таковое. Она ничего сказать не может, типа я узнаю об этом вместе с вами. Все что я могу сделать - это принять вас завтра в не приемный день без очереди, подходите в 11:00.
    Все бля приехали. Меня на работе точно убьют, если я завтра опять буду отпрашиваться. Ну хоть тут-то нас успокоили - достаточно приехать одному из супругов.
    Решив использовать этот день на полную катушку, еду за выпиской из ЕГРП на ул. Поклонная, 13. Очередная конторка, где советский союз процветает. Сначала не ясно куда идти, отстояв очередь человек в 15, ты только у окна узнаешь, что стоял не туда. Там же, куда тебе надо вообще маразм - очередь человек 50 - 70 (точнее сказать трудно) с огромным хвостом на улице. На входе стоит охранник и отсекает от этого хвоста по 3-4 человека, пропуская их внутрь и тем самым хоть как-то ограничивая давку в помещении.
    Слава господу, что в основном это народ на получение документов. Тех, кто пришел заказывать выписку, впускают без очереди. Еще один плюс: более понятна ситуация с заполнением документов - на стенах образцы, а девушки в окошке доступно объясняют какие из них надо заполнять в каждой конкретной ситуации. Еще один минус: государственную пошлину надо платить через банк, ближайшее отделение которого примерно в километре (почти по Хазанову: укол сделает медсестра, медсестра в больнице, больница в соседнем городе, а город в 50 км и транспорт туда ходит раз в неделю).
    Сбегав оплатив пошлину подаю заявление на предоставление выписки. Задумано все это было для того, чтобы после получения свидетельства о госрегистрации права собственности на покупаемую квартиру сразу же взять выписку из ЕГРП, которая является одним из условий доступа продавца к банковскому счету с деньгами. Соответственно, чем быстрее мы проведем этот этап, тем быстрее завершится эта, кажется уже бесконечная эпопея.
    Но это мне надо быстрее, а не тем, кто за оказываемые услуги получает деньги. "Выписку придете получать 9 ноября": безапелляционно заявляет спец в окошке. Ну никак не катит, а быстрее можно? Какой базар, кашно можно, причем уже через 15 минут!!! С вас тысячу рублей!!!!!! Ессесьно лично в руки. Уговариваю на 500 руб. за выписку через день - соглашается. Теперь остается молиться, чтобы в регпалате все было хорошо.
    1 ноября. Аня приезжает с распиской за документами как договаривались к 11:00, ну и конечно же можно было делать ставки, что в это время никого не будет. Нужный чел подъехал только к обеду.
    В результате - извещение о приостановке регистрации, в предоставленных документах 3 ошибки: 1 наша (нет нотариально заверенной копии свидетельства о браке); и 2 продавца (первое - несоответствие общей площади квартиры, указанной в ЕГРП данным БТИ; второе - несоответствие паспортных данных в ЕГРП и в предоставленных документах).
    На устранение ошибок дается месяц, и если со свидетельством о браке все ясно, то с ошибками продавца не понятно ничего - он записывается на прием к начальнику на пятницу 3 ноября в 12:30.
    А вот про пятихатку "лично в руки" за ускорение процедуры получения выписки из ЕГРП придется забыть навсегда. Скажем так, это были представительские расходы.
    2 ноября. Идем к нотариусу и заверяем копию свидетельства о браке, затраты 20 руб.
    3 ноября. Звонит продавец, он только что с приема начальника в регпалате. Информация звучит обнадеживающе. Ошибка в разночтении общей площади квартиры в ЕГРП и БТИ возникла в связи с изменениями законодательства, согласно которым с некоторого времени в общую площадь квартиры не включается площадь лоджии. С непонятками относительно данных паспорта оказалось все еще понятнее: при регистрации права собственности на продавца у него был действующий паспорт советского образца, данные из него и остались в ЕГРП.
    Оба недочета можно исправить путем написания заявлений на внесение изменений в ЕГРП, со слов продавца это все пустяковые процедуры, которые можно совершить в ближайший приемный день. Но что-то я уже не очень-то доверяю пустякам, на поверку все оказывается намного серьезнее.
    Ближайший приемный день 7 ноября, сразу после праздников - тогда и договариваемся принести недостающие доки и внести заявления на исправление данных в ЕГРП.
    7 ноября. Какие же сюрпризы ждут нас сегодня?
    Созваниваюсь с Владимиром, Аня не сможет подъехать к обеду - только после 14:00. Он в регпалате уже в 12:30, в этот раз придется подождать ему. Я участвую в процессе заочно, координируя и стыкуя их из офиса, параллельно в режиме on-line веду этот дневник.
    А вот и новости, как всегда парой: хорошая и плохая. Хорошая - все оформили быстро, документы приняли без проблем. Плохая - срок регистрации сделки после приостановки один месяц. Вот как государство у нас развивает ипотеку, столько красивых слов и "не менее красивых" дел. Покупайте, господа. Живите на здоровье.
    Я не понимаю, почему, когда подаешь документы в первый раз, то всю процедуру проводят в сокращенные сроки, законом установлено 2 недели. А потом, когда в процессе правовой экспертизы документов выясняется, что не все бумаги были оформлены должным образом, либо чего-то не хватает, то после исправления ошибок надо ждать еще месяц. Не логично ли, что проверять теперь надо не все документы, а только исправленные или дополнительные (в нашем случае таких было 3, притом, что полный пакет состоял из 37 наименований), почему же такая затяжка времени? Вот здесь то и начинается коррупция, ну какой здравый человек будет покорно ждать месяц, естественно он будет искать обходные пути по ускорению сделки и как всегда окажется, что все можно исполнить в течение 2-3 дней.
    В общем ждать мы были не согласны и записались на прием к начальнику регпалаты. Прием он ведет только по пятницам, поэтому 3 дня мы потеряем в любом случае.
    10 ноября. На прием были записаны я и продавец на 14:00. Этот перец в этот раз не стал утруждать себя попытками добраться вовремя, а честно сказал по телефону что подъехать не сможет. Бляха муха, если бы у меня не было необходимости срочно переезжать, то я бы тоже плюнул и стал бы ждать месяц. А ему как будто и деньги не нужны, спокойный как конь в жаркий полдень. Нет, все равно не смог бы ждать, тянет меня уже это дело, хочется побыстрее поставить точку. Пошел уже третий месяц как

Нет, все равно не смог бы ждать, тянет меня уже это дело, хочется побыстрее поставить точку. Пошел уже третий месяц как я все это затеял.
    Обчем приехал я как раз вовремя, простояв полтора часа в жуткой пробке в Люберцах. Несмотря на то, что прием ведется по записи, ждать пришлось более часа, хотя кроме меня при-няться никто не спешил. В кабинет к начальнику я вошел в начале четвертого.
    Это был почти двухметровый молодой человек лет 28 -30, немного суетливый как мне показалось и нескладный. Еще запомнилась его борода, а точнее некое ее подобие, выросшее за последнюю неделю и аккуратно подстриженное и уложенное вокруг грызущее-сосущего аппа-рата. Во время разговора он постоянно перекладывал папки и бумаги на столе, открывал и за-крывал ящики, бегал между шкафами, доставал и убирал какие-то документы, подписывал их, "жонглируя" несколькими авторучками, так как из трех лежавших на столе две не писали. У меня сложилось такое впечатление, что передо мной ребенок, который хочет показаться взрос-лым и занятым, но у него это не очень получается.
    Несмотря на это общаться с ним было приятно, у него не получилось произвести впечат-ление грозного и строгого начальника, и, сказав пару дежурных фраз о большом потоке доку-ментов и сложности процедуры поднятия документов в очереди на регистрацию … согласился сделать все возможное, чтобы ускорить нашу сделку. При этом он потребовал написать заявле-ние, в котором надо указать причину, по которой мы не хотим ждать месяц, при этом предупре-дил: "только честно, не надо писать сказок, в которые я могу и не поверить". Я честно описал свои опасения повышения цены квартиры со стороны продавца, поскольку процедура оформ-ления сделки уже порядочно затянулась. И действительно, за истекший месяц по объявлениям я находил похожие варианты двушек по Электростали минимум за 75-77 тысяч рублей.
    В принципе, нач со мной согласился и порадовал меня известием обещанием в среду 15 ноября выдать свидетельство о собственности. Ну что ж, четыре дня (с учетом двух выходных) можно потерпеть.
    Вы наверное, думаете, ну где же будет описание торгов по поводу проворачиваемой операции. Спешу огорчить - их не было, молодой чел оказался еще не зажравшимся корруп-ционером и честно выполнил свой государственный долг, выражавшийся во всемерной помощи и поддержке страждущих граждан. На мой вопрос "чем обязан", он ответил категорическим отрицанием самих принципов подобной работы с населением, а я не стал возражать и навязы-ваться.
    11 ноября. Созваниваюсь с продавцом и рассказываю ему новости. Параллельно описы-ваю ему ситуацию с выпиской из ЕГРП, деликатно убеждая его в необходимости решить этот вопрос самостоятельно. Мои соображения таковы. Если мы в среду получим документы с реги-страции, то не сможем в этот же день получить выписку из ЕГРП, так как среда там не прием-ный день. Поэтому я советую ему приехать туда во вторник и заказать выписку, дальше воз-можны три ситуации. Первая: нам назначают срок подготовки выписки примерно неделю и мы ждем, после чего, отстояв примерно двухчасовую очередь на ее получение, идем с ней в банк и окончательно завершаем сделку. Вторая: доплачиваем 500 руб. за подготовку выписки в двух-дневный срок и в четверг получаем выписку уже без очереди, а дальше банк и завершение сдел-ки. Это быстрее, но продавцу придется три дня подряд отпрашиваться с работы, а мне два дня подряд. Третий: доплачиваем 1000 руб. и получаем выписку в течение получаса. Затем в среду получаем свидетельство и в среду же идем в банк и завершаем все наши мытарства. Этот вари-ант, на мой взгляд, оптимален, хотя и требует дополнительных денег, но сильно экономит вре-мя. Единственное "но", будут ли во вторник в ЕГРП уже внесены данные о переходе к нам пра-ва собственности на квартиру?
    Осталось ждать уже недолго, все скоро узнаем.
    14 ноября. Вторник. Звонит продавец, говорит, что не смог сегодня заказать выписку из ЕГРП, соответственно в ближайшие дни денег от банка он не получит. На завтра еще раз дого-вариваемся о встрече в регпалате для получения зарегистрированного договора и свидетельст-ва. Я повесил трубку.
    И тут меня осенило, Диман, ты чего? Кому нужны деньги от банка, зачем решать про-блемы другого человека, если он для их решения не шевелит и пальцем? Единственное, что смущало и все больше напрягало, это то, что он еще не выписался из квартиры и дело это как-то затягивается.
    15 ноября. В 10:00 мы уже в регпалате, в очереди первые. Продавец отвечает на теле-фонный звонок в метро, типа на подъезде, это в то время, как мы уже стоим у окна выдачи и ждем наши документы.
    Можно по-разному смотреть на данную ситуацию. С одной стороны, он подводит и нас и себя, мы вынуждены пропускать людей вперед себя, бесцельно приезжая пораньше. С другой стороны, когда он все-таки приезжает (около 10:40), оказывается, что в свидетельстве опять нет подписи начальника и его надо ждать неопределенное время. Ну и кто после этого прав?
    Начальник приезжает перед самым обедом в 12:40, еще через минут сорок нас подзыва-ют к окошку - все в порядке. Улыбка предательски выкарабкивается на лицо, обнажая эмоции, сердце начинает учащенно колотиться, отбивая барабанную дробь как на арене цирка в пред-дверии развязки представления. На оформление бумаг и пару десятков подписей уходит еще минут 10 и все!!! Неужели закончилось?
    Да. Квартира наша. Вот заветная бумажка серо-зеленого цвета.
    Удовлетворение? Нет, никакого. Опустошенность, непонимание, нестыковка в размерах вложенного труда и полученного результата. Не осознается материальность проделанной рабо-ты, даже после покупки мороженого душа поет больше, предчувствуя смакование приобретен-ного лакомства. Но, говорят, ощущение счастья от покупки квартиры, особенно первой, придет позже, когда пару-тройку раз придешь к себе домой, где ты уже никому ничего не должен - ты хозяин.
    Есть еще одно но, одна лишняя деталь, лишнее слово в свидетельстве о собственности: слово "ипотека" в разделе установленных ограничений. Да, за свою квартиру еще наццать лет придется выплачивать банку взносы, но все-таки это уже плата за свою квартиру, которая оста-нется, и плата эта меньше, чем плата за съем аналогичного жилья. По крайней мере в нашем случае.
    Ага, забыл, еще продавца надо выписать из нашей квартиры.
    Сегодня он сказал, что выписка будет готова в пятницу, он даже согласился на мою просьбу привезти ее нам, ему ведь все равно за паспортом ехать, а мне ради этого в будний день отпрашиваться с работы не хочется. В пятницу же договорились и передать ключи от квартиры.
    Выписку из ЕГРП он сам заказать не может, так как паспорт у него на выписке (какого хера спрашивается так долго тормозил и динамил процесс), а теперь он просит меня взять эту выписку чтобы уложиться в сроки резервирования банковского счета, который истекает через 9 дней. Я советую ему прибегнуть к помощи его жены, поскольку выписку можно взять на любое лицо, а мне не сподручно ездить на полчаса в Москву из Люберец и тратить на пробки целый день.
    За сим мы попрощались до пятницы, когда я надеюсь завершить этот процесс.
    17 ноября. В пятницу ничего не произошло, в паспортном столе ничего не сделали, сро-ки перенесли на вторник 21 ноября.
    При встрече с продавцом я взял ключи - завтра едем смотреть, что мы купили и думать как жить дальше.
    18 ноября. Осматриваем квартиру, намечаем первостепенные задачи, без решения кото-рых невозможен сам факт проживания хотя бы с минимальными удобствами. Продолжаем на-деяться на скорейшее решение вопроса о выписке чужого человека из нашей хаты.
    21 ноября. Звонит продавец, сообщает о выписке, вечером договариваемся о передаче этого заветного листочка. Соответственно договариваемся о том, что вопросы с ЕГРП и с бан-ком он теперь решает сам. Как говорится, спасибо всем, но нам теперь не по пути.
    Все закончилось. 79 дней от момента начала просмотра банковских программ до снятия последних препятствий в чистоте сделки.
    УРА!!! Я начинаю чувствовать себя счастливым! Готовлюсь к переезду.
    Скоро новоселье.

Комментарий

Добрый вечер, Дмитрий! Спасибо Вам за Вашу историю, читала не отрываясь. Хочу пожелать Вашей семье комфортного проживания в этой самой ипотечной квартире. Вы и Ваша жена просто молодцы. Удачи!

Комментарий

Впечатлило. Сильный эпос. Немного похоже на "Как я покупал квартиру в Москве". Кстати не это -ли я вляллось источником вдохновения для столь масштабного труда?
        Поздравляю с покупкой.

Комментарий

Да , читал. На тот момент подобных историй было очень мало, вот я и решил сделать нечто подобное. Чтобы у новых покупателей было больше информации для размышления.
          Как получилось, решать не мне, но если кому-то хоть чем-то это помогло или поможет, я буду очень рад.
          Всем удачи.

Комментарий

Дмитрий, желаю и дальше быть таким же устремленным и настойчивым в достижениии цели!
            У меня эпопея длится с сентября и закончится думаю не раньше февраля. При том что я слабый пол, без мужа, с ребенком...
            Силы уже на исходе. Но упорства не теряю. Когда все закончится - напишу эпос

Комментарий

РЕСПЕКТ и УВАЖУХА ТЕБЕ ДМИТРИЙ!!!Я тоже неотрываясь читал!я сам Электросталец и хорошо знаю эти фуфлыжные агенства недвижимости и их впаривателей типа Любы!Ну а теперь от всей души желаю вашей семье счастливого благополучия!МОЛОДЦЫ!!!

Комментарий

Потрясающий рассказ

Комментарий

Ну а как иначе? Либо процент риэлтору, либо всё самому. По другому никак. Только вопрос к автору - что в итоге лучше на его взгляд?

Комментарий

По-моему из моего повествования и так все ясно. Я выбрал самостоятельный поиск и оформление, все делал сам - приобрел бесценный опыт и съэкономил достаточно бАААльшую кучу денег (в моих конечно пониятиях).

Комментарий

Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
                      По-моему из моего повествования и так все ясно. Я выбрал самостоятельный поиск и оформление, все делал сам - приобрел бесценный опыт и съэкономил достаточно бАААльшую кучу денег (в моих конечно пониятиях). на большом участке дома понадобится снегоуборщик, бензопилы ремонт которых также будет входить в стоимость
                      это точно, благо у нас не такие зажравшиеся риелторы, т.к. берут за услуги 200-500$ максимум, но без них достаточно сложно найти квартиру, т.к. хозяевам нет смысла не обращаться в агентство, они за это ничего не платят, а им водя клиентов, ищут, а им нужно только пускать внутрь..намного легче чем самому подавать объявления и прочие дела..без агентства продают только убогенькие варианты которые не захотели брать риельторы..у нас такая ситуация, потому смирится с 200$ приходится, иначе никак, ну или попытаться обсудить это с хозяевами и обойти агентство если договора письменного у них нет, иначе все равно взыщут свое..

Комментарий

Сообщение от nikolapolak Посмотреть сообщение
                        иначе все равно взыщут свое
                        что-то не то вы рекламируешь
                        продавцу абсолютно по-барабану, каким образом продастся его квартира, через "риельтора" (орфография сохранена) или прямым договором купли-продажи
                        продавец вывешивает своё объявление о продаже на всех известных ему бесплатных сайтах и газетах, коих превеликое множество
                        более того, "риельторы" сами названивают продавцам и предлагают свои услуги
                        вы, наверное, не слышал, что за хорошие объекты риелторы натурально дерутся, ибо продавцов много, а покупателей на всех не хватает

когда я продавал свою квартиру в течение недели мне позвонили с десяток риелтеров (и это не резиновый город, в котором таких звонков было бы за сотню)
                        всем им одинаково назвал цену продажи и предложил свою комиссию накидывать сверху
                        продал, кстати, тому, кто позвонил по объявлению в газете
                        продал по предоплате безналом на мой счёт, после этого сдали договор купли-продажи в росреестр по предварительной записи
                        и никаких кидаловских банковских ячеек даже не предполагалось
                        итог: покупатель сэкономил на комиссии посредников

меня недавно один товарищ попросил помочь с оформлением покупки квартиры в сдающемся доме
                        я отредактировал договор так, чтобы мой друг был максимально обезопасен (100% гарантии добиться невозможно)
                        деньги вносились только безналом на счёт продавца; бОльшая часть платежа была перечислена только после регистрации договора купли-продажи в росреестре; и никаких доверенностей на право сдавать договор купли-продажи в росреест, и, разумеется, никакой комиссии за эту псевдоуслугу
                        на реплику продажника: "надо же подготовить необходимый пакет документов", - был короткий дан ответ: "это ваша прямая обязанность как продавца; назначайте дату сдачи договора в росреест и обеспечивайте наличие полного пакета документов; мы подойдём со своим паспортом"
                        продавец согласился со всеми встречными условиями, ибо очереди на покупку квартир мы не наблюдали

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                          продал по предоплате безналом на мой счёт, после этого сдали договор купли-продажи в росреестр по предварительной записи
                          Я представил себя покупателем. Где гарантия, что после предоплаты сделка состоится? Здесь покупатель не защищен от слова совсем.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                            Я представил себя
                            риск всегда присутствует, либо у продавца, либо у покупателя
                            но когда есть возможность этот риск минимизировать, а также провести операции так, чтобы остались официальные следы, то это следует делать

полагаю, вы предпочитаете проводить операции через банковские ячейки
                            вариант-1: вторая сторона, если это продавец, самостоятельно открывает ячейку и вынимает наличку, а затем отменяет регистрацию сделки, - что вы будете делать ???
                            вариант-2: вторая сторона, если это покупатель, в последний день срока самостоятельно открывает ячейку и вынимает наличку, - что вы будете делать ???

ваши возражения на тему, а почему ключ должен быть у второй стороны, - встречный вопрос: а почему он должен быть у вас ??? вы честнее второй стороны ???

вариант-3: все стороны (покупатель и продавец) оказались честными, но нечестным оказался банковский клерк, который без ведома вас обоих изъял всё или часть налички, или заменил наличку на фальшивки (бывали такие случаи, описывались на уважаемом Банкир.ру), - что вы будете делать ???

все ваши возражения на установление ограничений пользования ячейкой состыкуйте с практикой, - сильно сомневаюсь, что банк пойдёт на ограничение пользования ячейкой арендатором по требованию постороннего лица; постороннее лицо (покупатель) может оказаться мошенником, - и что будете делать ???

предполагаю ваши ответы
                            а теперь сопоставьте последствия от недобросовестного использования банковской ячейкой, с последствиями, когда платежи проводились по безналу, что называется - почувствуйте разницу

Комментарий

риск всегда присутствует, либо у продавца, либо у покупателя
                              Не всегда, если покупатель с продавцом знают, что такое аккредитив.

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
                                знают, что такое аккредитив
                                очень хороший вариант, жаль, что не очень популярный в народе

вероятно, отпугивает некая неизвестность о порядке оформления и раскрытия ...
                                но для любого банка, через который проводится данная операция, это очень выгодный срочный ресурс

Комментарий

Ячейка - рисковая вещь. Банковские работники, грабители и прочие риски. Но вторая сторона сделки ее по своему желанию не выпотрошит. Перевод же не дает вообще никакой защиты. Деньги получил - хочу продаю, не хочу не продаю. Т.е. с момента перевода денег все полностью зависит от добросовестности продавца, никакой защиты нет.

Комментарий

вторая сторона сделки ее по своему желанию не выпотрошит
                                    поясните своё утверждение

но для облегчения понимания вашего пояснения предположим конкретный вариант: когда арендатором ячейки является эта самая сторона-2
                                    каким способом вы предлагаете ограничить сторону-2 в гражданских правах, гарантированных статьёй 1 и частью 1 статьи 8 ГК РФ ???

ГК РФ, статья 1. Основные начала гражданского законодательства
                                    1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты
                                    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора
                                    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно
                                    4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
                                    1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности
                                    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
                                    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

и каким образом вы собираетесь обойти императивную норму части 2 статьи 1 ГК РФ ???
                                    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

и если сторона-2 заключила договор аренды ячейки, в котором предполагается беспрепятственный доступ в рабочее время, то некие ограничения по порядку пользования ячейкой, установленные по соглашению между сторонами 1 и 2, для банка никакого значения иметь не будут
                                    так что, ещё как выпотрошит !!!

Комментарий

а я покупала через нотариуса и депозит нотариуса. По тарифам приемлемо и безопасно
                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

поясните своё утверждение
                                        Давайте для начала не будем сравнивать ячейки и простой перевод. В ГК (и не только в ГК) много интересного, но практика показывает, что много из этого интересного трудно реализуемо на практике.

Давайте я сейчас приведу простой сценарий, который, в случае недобросовестности продавца, позволит ему обогатиться.
                                        1. Договорились, покупатель перевел 100% стоимости покупаемой квартиры.
                                        2. Продавец ее получил, обналичил (спрятал, потратил).
                                        3. Сделка не состоялась по инициативе продавца. Он ее совершать не планировал изначально. Пропал, исчез... додумайте сами.
                                        4. Покупатель остался без денег. Хочет вернуть их. Перевел он их добровольно, есть платежное поручение.
                                        5. Подает иск в суд. Легко его выигрывает. Суд постановил - взыскать с продавца....
                                        6. Покупатель получает исполнительный лист, несет его приставам.
                                        7. Возбуждается исполнительное производство.
                                        8. Приставы делают свое дело, накладывают ограничения везде где можно.
                                        9. Проходит год, исполнительное производство закрывается по ст. 46 ч. 1 п. 3 (или п.4).

Есть еще мене благоприятный (для продавца) вариант с возбуждением уголовки. Но не всех это пугает. И результат один - покупатель без денег.

Комментарий

Всем форумчанам пламенный привет! А вы предпочитаете жить в квартире или в доме за городом? Вот наша семья почти двадцать лет прожила на севере Москвы, и мы просто устали от городской суеты. Остро захотелось приобрести загородный домик – хоть самый маленький, неважно – главное вдалеке от многоэтажек и заводов. Обратились в Банк за ипотекой под залог своей «двушки». С одобрением кредита проблем не возникло никаких, как и с дальнейшим оформлением ипотечного договора. Процентная ставка нас вполне устроила – 9,95% это не самый плохой вариант. Ипотеку взяли ровно на 10 лет, чтобы платежи не сильно тянули наш бюджет. Сейчас регулярно и вовремя платим – платежи проходят стабильно без технических сбоев и прочей неприятной ерунды.
                                          Последний раз редактировалось !Ekaterina; 28.02.2018, 20:34. Причина: Несогласованная с администрацией реклама на форуме запрещена!

Комментарий

я сейчас приведу
                                            продолжая вашу логику: если стороны договорились об оплате после гос.регистрации договора купли-продажи, то покупатель может и не перевести деньги на счёт продавца, как и не отдать их наличными - это в случае, если мошенником окажется покупатель
                                            что делать, некоторые операции мы проводим на доверии
                                            я же рассказал о том, как покупал квартиру по предоплате, но недосказал о некоторых деталях: поставил продавцу условие - открыть счёт в нашем банке, а после оплаты попросил операционистов тормознуть любую попытку снять деньги до моей команды (не думайте о каких-либо беззакониях, придраться к какой-либо даже незначительной мелочи и выиграть на этом несколько дней - это вполне по силам любому юристу), но не понадобилось
                                            и до того, как остановился на этом варианте, пересмотрел пару десятков приемлемых вариантов, но отмёл их при малейшем подозрении на возможный негатив

статья 46 какого закона ???

Комментарий

Да, по схеме с оплатой после регистрации рискует продавец. Но риск для него в таком случае сильно меньше, чем для покупателя с оплатой вперед.
                                              При оплате после регистрации у продавца не будет до момента оплаты документов, ее подтверждающих. И квартира вернется продавцу в судебном порядке. Тоже риск, но несравненно меньший.
                                              Ну а по поводу "притормозить до моей команды" Вы насмешили. Вы там сверху перепечатали кусок ГК про невозможность "притормозить" человека с доступом в арендованную ячейку, в которую он один войти не может по условиям договора аренды. И тут же предлагаете "притормозить" доступ к личному счету по устной договоренности с операционистами.

Комментарий

перепечатали кусок
                                                нарушение имеет место быть тогда, когда об этом кто-то заявит
                                                при этом также необходимо указать и о ущемлении прав заявителя, наступивших вследствие указанного нарушения, а также наличие реального материального ущерба
                                                кстати, вариант с "договорённостью с операционистами" у обычного клиента не прокатит ни по каким основаниям, поэтому подобное даже не стоит рассматривать как вариант

возвращаясь к ячейке: предположим Ваш вариант, при котором банк запретит арендатору доступ к ячейке без присутствия какого-либо иного лица (в рассматриваемом случае это вторая сторона договора купли-продажи): если сделка пройдёт гладко и без обмана, то жалоба арендатора ячейки не получит продолжения вследствии отсутствия негативных последствий, хотя, если подобную жалобу зарядить в ЦБ, то вполне возможно некое предписание на устранение нарушений, но это в случае, если этот факт подтвердится; к тому же заявитель не должен утратить энергичность в отстаивании формального нарушения, т.к банк, разумеется, отпишется в ЦБ о том, что такого не было, а ЦБ, в свою очередь, ответит заявителю отказом к привлечению к ответственности по этим же основаниям; в этом случае любой заявитель, которому не был нанесён материальный ущерб, выругается про себя нехорошими словами, и на этом дело и закончится

в моём же случае "насмешить" никого не удалось, ввиду того, что продавец не испытывал острой нужды в деньгах и не спешил потратить их; его вполне удовлетворило известие о поступлении на его счёт денежных средств в оговорённой сумме; кроме того, я уже говорил о том, что я старался не связываться с кем попало; определённый риск, разумеется, присутствовал, но я старался свести его к минимуму
                                                как пример: у меня был очень интересный вариант с подходящей квартирой за очень привлекательную цену, но когда я увидел продавца-алкоголика, интерес мгновенно пропал; мало того, что все его дружки по привычке будут день и ночь стучать в дверь в поисках своего собутыльника, так ещё и возможно найдутся какие-нибудь родственники, которые постараются подвести сделку под основания какой-нибудь ст.ст. 176-178 ГК РФ:

ГК РФ, статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
                                                1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя
                                                Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
                                                1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения
                                                2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
                                                Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
                                                1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
                                                1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
                                                2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
                                                3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
                                                4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
                                                5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку
                                                3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной
                                                4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки
                                                5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
                                                Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств
                                                Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона

я не сторонник экспериментировать над собой и своей семьёй, посему считаю, лучше отказаться от непонятно-туманного предложения, чем в течении трёх лет ожидать, прокатило или нет
                                                предвижу вполне разумное возражение о том, что от всех возможных негативных последствий вполне по силам заранее отгородиться необходимыми документами/справками/разрешениями..., но сколько сил и времени это отнимет... я же не искал квартиру с видом на Кремль, хотя, и в этом случае возможно такое ..., но это уже другая история

Комментарий

В регпалату нужно подать заявление с просьбой снять ограничения после погашения и копию выплаченного кредитного договора с чеками. Также необходимо предоставить закладную после погашения и свидетельство о регистрации собственности. Полностью распоряжаться квартирой после погашения, хозяин имеет право после 5 дней с момента принятия у него всей документации в регистрационной палате.
                                                  Последний раз редактировалось solus rex; 18.04.2018, 16:58.

Комментарий

Сообщение от Aleksa226 Посмотреть сообщение
                                                    В регпалату нужно подать
                                                    и что ???
                                                    росреестр наделён правом определять, погашена задолженность по кредиту или нет ???
                                                    о чём ваша реклама ???

Комментарий

Почему всех так тянет в Москву? Как по мне, квартира в центре Анапы гораздо интереснее квартиры замкадыша...

Комментарий

Сообщение от lembcaka75 Посмотреть сообщение
                                                        Почему всех так тянет в Москву? Как по мне, квартира в центре Анапы гораздо интереснее квартиры замкадыша...
                                                        Видимо потому, что квартира в центре Анапы у них уже есть ... а также в центре Сочи, в центре Ялты и прочих теплых мест, включая мировые курорты. А теперь им нужна квартира в центре Москвы. Вы к этому тоже когда-нибудь придете.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Видимо потому, что квартира в центре Анапы у них уже есть ... а также в центре Сочи, в центре Ялты и прочих теплых мест, включая мировые курорты. А теперь им нужна квартира в центре Москвы. Вы к этому тоже когда-нибудь придете.
                                                          Все правильно! Но ведь речь идет далеко не о центре Москвы!

Комментарий

Сообщение от lembcaka75 Посмотреть сообщение

Все правильно! Но ведь речь идет далеко не о центре Москвы!
                                                            Но даже квартира в Подмосковье гораздо ближе к центру Москвы, нежели квартира в какой-то Анапе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X