24 июня, воскресенье 21:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судьба вклада после смерти вкладчика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от МаратКиф Посмотреть сообщение
    "книжка денежных вкладов" . На счету на 05.06.1996
    Вы наследник ???
    Есть ли возможность выяснить условия вклада: проценты, пролонгация...
    Письменный запрос в банк-правопреемник с просьбой указать остаток средств на счёте; приложите документ, подтверждающий Ваши права на денежные средства на счёте - свидетельство о праве на наследуемое имущество

Комментарий

Спасибо, ваш сайт просто клад для меня. Дал стратегическое направление. До смерти моего отца вкладчика действовали два договора: с банком и с доверенном лицом на распоряжение вкладом. Через три после его смерти доверенное лицо вступило в сделку с банком и банк сделал перевод всех его милионнов на счет доверенного лица. Из показаний полиции банку это лицо не сказало, банк не счел нужным поинтересоваться подозрительным маневром. Через два дня еще раз такая же сделка со второго его счета. После 6 месяцев пришли в банк наследники. Правда на следующий день после последней сделки я направила заявление на арест счетов отца в суд, так как другого адреса в интернете не имела. Суд и нотариус этого не сделали в отрошении банка моего отца, но сообщили в Сбербанк, там все сделали. При вступлении в наследство понятно денег уже не было. После смерти отца договор о доверии не действовал по причине смерти, поэтому остался один только и с банком. Из этого следует что только к банку наследник имеют право предьявлять спрос. Еще позже когда суд все-таки спросил возместить ущерб с доверенного лица, выяснилось что банк не списал и отдал деньги, как ответил нотариусу, а перевел. И деньги лежали 42 дня там на счету доверенного лица, а банк уже был призван в суд по этому делу, но заявив, что не знал, ушел от ответа. Сейчас оказалось при запросе приставов что у доверенного лица счета пустые, а квартира продана на второй день, как мой ип.лист поступил приставам. Оказалось решение суда неисполнимо. Так как дов.лицо должно дожить до 100 лет чтобы выплатить с пенсии. Я подала в суд на банк. Должен отвечать банк. А мы не имеем права требовать от дов.лица после смерти его договор с отцом не действовал, произошла ошибка банка по незнанию в перечислении денег. Должен ли банк вернуть деньги на счета отца, выплатить проценты по ним наследникам и неустойку как штраф за сокрытие и отказ выплатить наследство его законным правоприемникам?

Комментарий

Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
        А мы не имеем права требовать от дов.лица после смерти его договор с отцом не действовал
        Попробуйте шлифануть всё сообщение: окончания, подежи, запятые ..., а иначе у Вас текст плывёт - "казнить нельзя помиловать"

Комментарий

А вы в банк сообщили о смерти отца, до того, как доверенный по доверенности снял деньги?

Комментарий

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!
            Моя бабушка еще при жизни завещала на меня денежный вклад в Сбербанке. Этот вклад был пролонгирован в феврале 2012 года на 3 года (до 2015 года).
            Месяц спустя в марте 2012 моя бабушка сделала завещание на все свое имущество на свою соседку.
            Кто является законным наследником этого денежного вклада?

Спасибо заранее за ответ!

Комментарий

Гость
              бабушка сделала завещание на все свое имущество на свою соседку
              Необходимо ознакомиться с полным текстом завещания.

Ваша бабушка не была признана недееспособной ?, не состояла на учёте в психоневрологическом диспансере ?, не обращалась к врачу с жалобами на провалы в памяти ?, - дайте ознакомиться с медицинской картой бабушки профильному врачу, может он усмотрит какие-нибудь основания, интересные для вас

Бабушкина соседка осуществляла длительный уход за вашей бабушкой ?, или это кратковременный порыв души, вызванный разовой помощью ?

Комментарий

Сообщение от Гость
                Моя бабушка еще при жизни завещала на меня денежный вклад в Сбербанке.
                Месяц спустя в марте 2012 моя бабушка сделала завещание на все свое имущество на свою соседку.!
                При отмене завещания посредством составления нового завещания в новом завещании может содержаться прямое указание об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (абз. 1 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
                Если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний. Завещание, составленное ранее, считается отмененным, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения полностью или в части противоречат более позднему по времени составления завещанию (абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Комментарий

Здравствуйте! Помогите, пжл, разобраться.
                  Каким образом осуществляется выдача суммы наследуемого вклада нескольким наследникам в случае, если:
                  1. наследники предъявили свои права на вклад не одновременно (в разные дни);
                  2. при выплате части вклада первому наследнику условия досрочного расторжения договора не наступили, поэтому Банк начислил и выплатил наследнику № 1 проценты по ставке вклада;
                  3. При обращении остальных наследников (до истечения срока вклада) наступают условия досрочного расторжения договора, которые требуют пересчета процентов и удержания ранее выплаченных процентов.

В обычной ситуации при досрочном расторжении договора, проценты по которому уже были выплачены ранее по ставке договора, проценты пересчитываются и ранее выплаченные проценты удерживаются из суммы вклада. Как в данной ситуации должен поступить Банк, ведь при пересчете и удержании процентов из суммы вклада будут нарушены условия завещания (права на наследство): наследник № 1 получит свою долю и проценты по ставке вклада, а остальные наследники получат меньше денег, т.к. излишне выплаченные наследнику № 1 проценты будут уменьшать долю вклада. Заранее благодарю за разъяснения.

Комментарий

А как это у Вас первый наследник получил без досрочного расторжения, а следующие с досрочным? Значит, первый получил свою долю в день окончания вклада, когда проценты были выплачены полностью, а остаток вклада пролонгировался и следующие пришли позже? Ничего другого по Вашему письму не приходит в голову и не видно противоречия. Поясните плиз, а еще лучше условия вклада и дни получения в студию.
                    Jeca

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                      А как это у Вас первый наследник получил без досрочного расторжения, а следующие с досрочным? Значит, первый получил свою долю в день окончания вклада, когда проценты были выплачены полностью, а остаток вклада пролонгировался и следующие пришли позже? Ничего другого по Вашему письму не приходит в голову и не видно противоречия. Поясните плиз, а еще лучше условия вклада и дни получения в студию.
                      Очень просто ... Если условия вклада разрешают снять определенную часть без досрочного погашения и пересчета процентов, то первый наследник так и получил. Для последующих этой части не осталось.

Комментарий

Доброго времени суток. Проблема такая: унаследованы два вклада- у одного срок действия закончился и он больше не пролонгируется, деньги с февраля лежат на счете до востребования, у второго срок закончится через год. Наследница одна, наследует после мужа. 27 марта пришли в банк со свидетельством на право о наследстве, хотели закрытый вклад переоформить. В банке сняли копию со свидетельства, сказали, что для проверки- как проверят, сами перезвонят. И еще сказали, что наследница должна закрыть оба вклада. Тогда получается досрочное закрытие вклада и потеря процентов. Звонка.не дождались, 13 апреля позвонили сами. В банке ответили: "человека, который принимал документы,сейчас нет- разберемся,перезвоним." Уже перед закрытием офиса позвонили, извинялись:"принимал документы новый работник, ошибся в чем-то, документы еще не проверены,перезвоните нам в понедельник после обеда." И опять речь о том,чтобы закрыли оба вклада, а то наследница много потеряет. Нотариус говорит, что свидетельство дает право, но не обязанность получать все деньги сразу. Но если такое написано в регламенте банка, то мы ничего сделать не сможем. Аргументации со стороны банка пока никакой, кроме того, что вкладчик умер и поэтому должны закрыть сразу все.При посещении офиса оператор сказала- "за объяснениями зайдите к управляющей." А управляющая тут же убежала, зайти не успели. Как-то это странно. Может ли быть регламент банка сильнее ГК РФ? Знаю, что в этом банке была у человека такая же проблема еще в 2015 году, но он не отписался, чем все закончилось. Может ли наследница упереться и не писать заявление на закрытие второго вклада? Ведь в одностороннем порядке банк.закрыть его по причине смерти вкладчика не может, в договоре это не прописано. Может ли банк сослаться на свой регламент? Буду очень признательна за советы.

Комментарий

Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
                          сказали ... И еще сказали ... ответили ... И опять речь ... Но если такое написано в регламенте банка ... сказала ... А управляющая тут же убежала
                          - даже если такое прописано во внутреннем регламенте, это не основание на противозаконные действия в отношении вас
                          - всё происходящее - прямой результат устного общения, не влекущего никаких негативных для банка последствий; банковские клерки усиленно хотят вынудить вас расторгнуть договор с целью лишить вас начисленных процентов
                          - письменное заявление в банк с просьбой заменить выгодоприобретателя в договорах вклада от хх.хх.20хх № ххх, от хх.хх.20хх № ххх, заключённых между банком и фио, на основании свидетельства о праве наследования по закону; приложите нотариально удостоверенную копию свидетельства (это совсем не дорого, но у банка тут же отпадают любые основания и далее парить вам мозги); о принятом решении прошу сообщить письменно по адресу: ххх
                          - второй экземпляр заявления с отметкой банка о приёме должен остаться у вас (а если откажутся принимать, отправьте заказным с описью вложения, и это не дорого)
                          удачной охоты

Комментарий

Степанов В.В., спасибо Вам большое за советы и пожелание. Сегодня звонили в банк, документы наконец-то проверили, но песня у них все та же. С наследницей посовещались и решили еще раз нанести визит в офис. Если будут настаивать на закрытии всего сразу, тогда будем действовать следуя Вашим советам. Заявление повезу сразу в региональный офис. Правда, это далековато,поэтому его повезу я, наследница преклонных лет, она не поедет. Вероятно, мне могут отказать в приеме заявления еще и по причине того, что заявление подает не лично наследница. У меня есть доверенность представлять наследницу в суде,подавать судебные иски от ее имени. Когда я подавала заявление и исполнительный лист в банк (другой банк) с этой доверенностью, то у меня все приняли. Ну откажут- отправлю почтой. Как будут складываться дела- я отпишусь.

Комментарий

Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
                              решили еще раз нанести визит
                              - раз уж вы решили ещё раз поэкспериментировать над собой (пардон) и намеренно идёте на контакт с лицами, открыто оскорбляющими вас и наследницу, так возмите с собой сразу же готовое заявление и сдайте его
                              - предвижу возможный отказ клерков от принятия вашего заявления по причине необходимости подачи подобного заявления непосредственно в головную организацию - полная ерунда
                              - раз уж наследница преклонных лет, то берегите её от усиленного давления на психику, ибо клерки, возможно, захотят пообщаться с ней наедине и там подсунут ей необходимое заявление ...
                              - и имейте ввиду, на всякий случай, право наследования не наследуется, если оно не реализовано

Комментарий

после смерти наследодателя в договоре банковского вклада, заключенном им, по-прежнему остаются две стороны - банк и вкладчик, но происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора на основании статьи 387 ГК РФ, в соответствии с которой «Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в результате универсального правопреемства в правах кредитора». Объем переходя-щих прав определен ст. 384 ГК РФ «Если иное не предусмотрено законом или догово-ром, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права». Однако некоторые банки это воспринимать не хотят Права вкладчика по договору банковского вклада являются имущественными, однако правопреемство по договору банковского вклада универсальным не является, а носит частичный характер. В частности, ст. 1110 ГК РФ содержит оговорку о том, что наследственное имущество переходит в порядке универсального правопреемства, если из правил ГК РФ не следует иное. В отношении денежных средств, хранящихся в банке, действует иное, специальное правовое регулирование - часть 1 ст. 1128 ГК РФ закрепляет, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны. Эти денежные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ). . Таким образом, в наследственную массу входит только одно право из всего перечня возможных прав и обязанностей вкладчика, предусмотренных договором банковского вклада, - право требовать от банка выплаты суммы вклада с начисленными процентами. Возможности правопреемства по иным правам и обязанностям, возникшим из договора банковского вклада, гражданское законодательство не предусматривает. Вряд ли банк откажется от своей точки зрения. Так что видимо придется решать учтупить банку или судиться

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                  возмите с собой сразу же готовое заявление и сдайте его - предвижу возможный отказ клерков от принятия вашего заявления по причине необходимости подачи подобного заявления непосредственно в головную организацию - полная ерунда - раз уж наследница преклонных лет, то берегите её от усиленного давления на психику, ибо клерки, возможно, захотят пообщаться с ней наедине и там подсунут ей необходимое заявление ... - и имейте ввиду, на всякий случай, право наследования не наследуется, если оно не реализовано
                                  Сейчас я этим и занимаюсь: составлением заявления. Поскольку я очень далека от банковской и юридической сфер, то мне приходится сначала изучать и усваивать массу новой информации. Время для этого появилось- выплыло несколько причин, откладывающих повторный визит. Еще вопрос: В шапке заявления указывать нужно должностное лицо офиса, в который мы обращаемся, или можно просто "в банк такой-то", как при подаче заявления на взыскание средств по ИЛ? И какой указывать адрес, если просто "в банк"- головного офиса или того, куда обращаемся? М.б. вопросы кажутся Вам тупыми, но (пардон) напоминаю- я не банкир и не юрист. Наследницу я берегу, она уже готова была сдаться, Ваш ответ был очень своевременен. И уж одну ее не оставлю с ними не при каких условиях.

Комментарий

Срок отчитается не с момента, когда субъект получил и принял положенный ему объем ответственности, а с момента последнего предъявления требований. Стандартные сроки давности никак не привязываются к способу получения имущества. Поэтому даже формально через 5 лет после завершения процедуры наследования, кредиторы могут обратиться за реализацией своих преференций в территориальные судебные органы. Но на практике это случается намного раньше, примерно в течение года с момента завершения процедуры наследования.

Комментарий

Итак,состоялся наш повторный визит в офис. Подготовилась я основательно: прочитала все материалы на сайте, распечатала заявление,заучила номера статей, мысленно проговорила целую речь. В общем,вооружилась до зубов. Прибыли мы в офис, зашли к оператору, была другая женщина. Говорю: "мы хотим переоформить вклад, у которого закончился срок действия", она: "тогда вы должны закрыть оба вклада". Я: "на каком основании? Объясните." Она: "пойдемте к управляющей." Зашли втроем к управляющей,говорю ей- "объясните, на каком основании вы принуждаете закрывать оба вклада." Оператор что-то зачитывает ей из принесенных с собой бумаг, быстро и потихонечку так, вполголоса. Я, хоть и стояла в трех шагах, ничего не поняла, но сказала: "внутренние инструкции не могут быть выше гражданского кодекса". Больше сказать ничего не дали, управляющая ответила: "я поняла вашу позицию." Я ей: "а я пытаюсь понять вашу." На этом диалог закончился. Нас попросили подождать в коридоре,а управляющая занялась чтением принесенных оператором бумаг. Если нам не показали эти бумаги и не зачитали это до похода к управляющей, значит это какие-то внутренние инструкции- я так понимаю. Потом она прошла к оператору, дверь в кабинет была открыта, но разговаривали так тихо, что разобрать удалось только слово "нотариус". Буквально минуты через три пригласила нас к себе оператор и, мило улыбаясь, сказала- "сейчас все сделаем."Собственно,на этом гражданская война и закончилась. Сделали, что и собирались изначально- забрали проценты, переоформили вклад, а второй остался дожидаться своего срока. А если бы наследнице не с кем было бы пойти выяснять все это? Получается, охаляпали бы они ее на проценты почти за полтора года (вклад оформлен на 2 года) и глазом не моргнули. Объяснений никаких мы так и не услышали. Спасибо всем,кто откликнулся, помогли и советами и информацией. Осознание того, что ты не один в мире банковских джунглей, это тоже поддержка.

Комментарий

Вменяемый банк попался ,,,,,,,,,,,,

Комментарий

мдааа
                                          что это за банк,если не секрет?

Комментарий

Добрый вечер! Почитал две страницы обстоятельных и квалифицированных ответов.Теперь о своей ситуации.Она довольно проста.На днях стал единственным наследником четырех вкладов в Сбербанке на довольно приличную сумму.Имеется общее завещание и завещательные распоряжения на каждый вклад.Срок действия двух вкладов до 2019 года и ещё двух до 2020 года.Собираюсь в конце месяца к нотариусу(это в другом городе и довольно далеко). Насколько я понял из материалов форума, все права и обязанности по вкладам согласно договоров с банком переходят ко мне,как наследнику, формально с момента открытия наследства и документально со дня получения свидетельства о наследстве.Как я понял банк до получения мной свидетельства о наследстве не уполномочен проводить по отношению к вкладам каких либо действий. В связи с этим первый вопрос- обязан ли я сообщать банку о смерти вкладодателя,если это не регламентировано никакими правовыми актами? После получения свидетельства о наследстве( именно тогда думаю обращаться в банк) обязан ли банк переоформить все вклады на моё имя,сохранив условия их размещения по договорам покойного вкладодателя? И последний самый интересный вопрос,который может быть не по профилю темы: будут ли учитываться денежные суммы на наследуемых вкладах при определении нотариусом 0,3% от наследуемого имущества для определения размера пошлины при получении свидетельства о наследстве?

Комментарий

Сообщение от Valrad Посмотреть сообщение
                                              о своей ситуации.Она довольно проста
                                              Чем проще ситуация, тем сложнее решение - это из опыта
                                              Нотариус может оказаться пройдохой и, пользуясь вашей слабостью (дальность), может начать вить из вас верёвки с корыстной целью: понудить вас заплатить кое-что сверх установленного, пообещав "войти в положение и посодействовать" (мне знаком случай, когда нотариус вызывала наследника из другого города для того, чтобы задать вопрос: сколько полных лет вам было в момент смерти вашей матери, - такие вот бывают методы вымогания)
                                              Прежде чем ехать за тридевятьземель, разузнайте у местных нотариусов список документов, необходимых при подаче заявления на вступление в права наследования, - список сей стандартный, так что, заренее подготовьте необходимые документы и копии
                                              У местных же нотариусов заранее подготовьте заявление на вступление в право наследования, - оно будет вам образцом при написании заявления там, в другом городе
                                              Банк уведомлять не обязательно
                                              Когда получите свидетельство о праве на наследуемое имущество, тогда и заявитесь в банк, и на месте переоформите всё на своё имя, сохранив все условия договоров (если это вам надо)
                                              Нотариус обязательно включит суммы вкладов в наследственную массу и взыщет свою пошлину

Комментарий

Большое спасибо за развернутый ответ. Ещё один вопрос: я,к сожалению,не резидент( гражданин Республики Беларусь).Как мне удалось выяснить, процедура принятия наследства для меня такая же,как и для граждан РФ с некоторыми особенностями,которые я знаю, но станет ли получение наследства в виде вкладов в Сбербанке основанием для банка открыть мне счёт для получения пособия на погребение,к примеру, и других финансовых операций,связанных с вступлением в наследство?

Комментарий

Сообщение от Valrad Посмотреть сообщение
                                                  я,к сожалению,не
                                                  Вот и вылезают неожиданные детали вашей простой ситуации
                                                  Вам необходимо будет легализовать все ваши документы в посольстве или консульстве России, даже если они на русском языке - вы иностранец
                                                  Предлагаю обратиться с письменным заявлением к вашему нотариусу и запросить список необходимых документов, а также о требованиях к вашим иностранным документам
                                                  Обязательно укажите, что вы гражданин Белоруссии
                                                  Имея на руках письменный ответ нотариуса с указанием на требуемый список документов, а также иные требования по легализации, можно будет предметно разговаривать с нотариусом в случае, если он начнёт выкидывать неожиданные финты, раскручивая вас на непредвиденные расходы или неожиданные справки
                                                  Можно подстраховать себя аналогичным письменным запросом в нотариальную палату того субъекта Федерации, в котором открыто наследственное дело, - два ответа это лучше, чем никакого ответа, ибо не исключено, что нотариус может и не ответить по причине чрезмерной загруженности и занятости
                                                  удачной охоты

Комментарий

первый вопрос- обязан ли я сообщать банку о смерти вкладодателя,если это не регламентировано никакими правовыми актами?
                                                    Нет Сбер все уже знает
                                                    После получения свидетельства о наследстве( именно тогда думаю обращаться в банк) обязан ли банк переоформить все вклады на моё имя,сохранив условия их размещения по договорам покойного вкладодателя?
                                                    Нет переоформления не будет. Если будите переоформлять потеряете проценты
                                                    И последний самый интересный вопрос,который может быть не по профилю темы: будут ли учитываться денежные суммы на наследуемых вкладах при определении нотариусом 0,3% от наследуемого имущества для определения размера пошлины при получении свидетельства о наследстве?
                                                    По закону вклады граждан пошлиной не облагаются но в некоторых субъектах РФ нотариусы шкурят граждан на 0,3 %.
                                                    но станет ли получение наследства в виде вкладов в Сбербанке основанием для банка открыть мне счёт для получения пособия на погребение,к примеру, и других финансовых операций,связанных с вступлением в наследство
                                                    Для получения пособия на погребение открытия счета не требуется оно выдается на руки по заявлению
                                                    Ещё один вопрос: я,к сожалению,не резидент
                                                    Предлагаю обратиться с письменным заявлением к вашему нотариусу и запросить список необходимых документов, а также о требованиях к вашим иностранным документам
                                                    Обязательно укажите, что вы гражданин Белоруссии
                                                    Очень дельный совет

Комментарий

Добрый день! Являюсь наследником вклада в Кредитно потребительском кооперативе. Срок окончания вклада май 2019 года. После получения свидетельства от нотариуса решил зайти в офис и узнать информацию по вкладу. В кооперативе мне сказали, что я могу забрать вклад и процент по вкладу только от даты заключения договора до даты кончины вкладчика. Я сказал, что не буду закрывать вклад и планирую закрыть вклад только по истечению полного срока действия договора с начислением процента за весь период действия договора. На это в офисе сказали, что это не имеет значения и кооператив выплатит только вклад с процентом на дату кончины вкладчика. Прочитав всю ветку сообщений пришел к выводу, что в кооперативе меня вводят в заблуждение. Прошу уточнить: 1.Действуют ли ранее изложенные ссылки на статьи ГК РФ на кредитно потребительский кооператив или данные статьи ГК только для банков? 2.Правильно ли я понял, что можно просто по окончании срока действия договора обратиться в кооператив со свидетельства от нотариуса и потребовать полностью выдать вклад с процентом по договору? 3.Не обязательно писать письмо с просьбой заменить выгодоприобретателя в договоре вклада (это не на что не влияет, по свидетельству нотариуса я и так являюсь наследником и переоформлять договор не требуется)?

Комментарий

Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
                                                        .Действуют ли ранее изложенные ссылки на статьи ГК РФ на кредитно потребительский кооператив или данные статьи ГК только для банков
                                                        точно не знаю но полагаю что не действуют - в банке вклад а в кооперативе долевое участие как члена кооператива точно надо читать договор с кооперативом
                                                        .Правильно ли я понял, что можно просто по окончании срока действия договора обратиться в кооператив со свидетельства от нотариуса и потребовать полностью выдать вклад с процентом по договору?
                                                        надо читать договор с кооперативом

Не обязательно писать письмо с просьбой заменить выгодоприобретателя в договоре вклада
                                                        надо читать договор с кооперативом

Комментарий

https://frrost.livejournal.com/1959.html

Вот вам ответ

Комментарий

Андр Ш

Спасибо за ответ. Статья познавательная. Прошу посмотреть еще одну статью http://sudact.ru/regular/doc/rL4XLQ0yEjdW/
                                                            Из статьи я так понимаю, что: "Обязательство по договору у ответчика по начислению процентов не прекратилось, прекратилось только членство в кооперативе. Оснований, предусмотренных главной 26 ГК РФ по прекращению обязательств ответчика по начислению процентов на сумму займа в судебном заседании не установлено."

Я так понимаю из статьи, что можно попробовать через суд вернуть проценты со вклада только за период вступления наследника в наследство (за 6 месяцев)?
                                                            Ждать окончания полного срока действия вклада и подавать в суд бессмысленно?

Получается, что после смерти вкладчика согласно "Статьи 14. Прекращение членства в кредитном кооперативе" и п.5.3 "договора" он автоматически прекращает членство в кооперативе. Согласно "п.3.7 договора" кооператив обязан досрочно возвратить личные сбережения. Согласно п.4.8 порядок возврата вклада устанавливается действующим законодательством. Далее если я правильно понимаю из примера в статьи, я могу попробовать в судебном порядке получить процент вклада только за 6 месяцев?

В договоре процент вклада составляет 15,94%, процент при досрочном закрытии договора составляет 3% п.4.3 договора. При подаче заявления о получении вклада с процентами за 6 месяцев будет считать процент в размере 15,94% или 3% (п.5.4 договора)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X