24 августа, четверг 04:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен ли паспорт при покупке валюты?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен ли паспорт при покупке валюты?

Нужен ли на сегодняшний день паспорт при покупке валюты согласно действующему банковскому законодательству? Хотелось бы ссылку на конкретный пункт в котором этот вопрос обговаривается.

Смотря сколько берете. Если свыше 600тыс в эквиваленте за 1 раз - тогда безусловно, паспорт нужен.
    Если берете меньше, но часто - тоже нужен паспорт
    И даже если берете совсем пшик, но, условно говоря, сильно похожи на какого-нибудь "загорелого бородача" - тоже могут затребовать паспорт.

Ведь иначе, сами подумайте - как банк передаст о Вас информацию в Росфинмониторинг без таких обязательных реквизитов сообщения, как "паспортные и иные данные"?
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Ну если с точки зрения зак-ва банк должен передавать реквизиты в Росфинмониторинг, почему тогда банки не требуют паспорт не во всех случаях (если я Вас правильно понял)?

Комментарий

Ну если с точки зрения зак-ва банк должен передавать реквизиты в Росфинмониторинг, почему тогда банки не требуют паспорт во всех случаях (если я Вас правильно понял)?

Комментарий

Сообщение от seruy Посмотреть сообщение
          почему тогда банки не требуют паспорт во всех случаях (если я Вас правильно понял)?
          Потому что:
          - не совершается разовая операция объемом свыше 600тыс рублей в эквиваленте;
          - операции до 600тыс рублей в эквиваленте в этом же самом банке одним и тем же человеком совершаются редко. Например - только при получении им авансе и/или получки;
          - человек не заходит в банк с автоматом и ваще мало напоминает террориста/экстремиста (с полным совпадением своего ФИО с ФИО террориста/экстремиста из одного "хитрого справочника" для служебного пользования)

Комментарий

Спасибо за ответы.

Комментарий

Понятно, будем брать по частям.

Комментарий

Паспорт, как правило, просят в любом случае, если происходит покупка валюты.

Комментарий

да все зависит от суммы, если небольшую сумму приоберетаете,то не надо

Комментарий

Сообщение от seruy Посмотреть сообщение
                    Нужен ли на сегодняшний день паспорт при покупке валюты согласно действующему банковскому законодательству? Хотелось бы ссылку на конкретный пункт в котором этот вопрос обговаривается.

До суммы не выше 15000 рублей - паспорт не обязаны требовать.

Комментарий

у меня при покупке ни разу не просили. но я больше 50000р не меняла

Комментарий

Я услышал, что с понедельника появляются новые правила обмена валюты. Нужно предъявлять все паспортные данные, если хочется поменять более 15 000 рублей.
                        А ведь очень часта ситуация, когда человек продает квартиру и выписывается. Так что же, из-за отсутствия регистрации он не сможет поменять доллары на рубли и обратно?

Комментарий

Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
                          очень часта ситуация, когда человек продает квартиру и выписывается.
                          Дак паспорт то у него остается, чего переживаете за человека? И адресный "листок убытия" ему тоже выдается при снятии с регистрации. Прикладываете его к паспорту - и покупайте хоть сколько наличной валюты.

ЗЫ А чего безналом то за квартиру не рассчитаться? Меньше шансов, что убьют после расчета. Да и валюту потом можно купить безналично.
                          При этом банковские счета для безнала можно открыть еще до продажи квартиры, че уж там скрывать... Пока есть паспорт с регистрацией.

Комментарий

Потому что обычные люди не знают и не умеют безналом пользоваться.

Комментарий

Сообщение от Роджер Посмотреть сообщение
                              Потому что обычные люди не знают и не умеют безналом пользоваться.
                              Добавьте еще, что обычные люди не видели в глаза пластиковой карточки и не умеют ею пользоваться, и с этим смело идите к Петросяну. Вы видно ходите исключительно в те магазины, где бывают исключительно необычные люди
                              Jeca

Комментарий

Роджер, убедительно прошу Вас привести указанный Вами в Профиле адрес в соответствие. Врать - нехорошо.
                                С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                  Роджер, убедительно прошу Вас привести указанный Вами в Профиле адрес в соответствие. Врать - нехорошо.
                                  Да здесь таких роджеров за помледние два месяца целый легион появился ...

Комментарий

Я меняла в Сбере меньше 50 тыс., покупала доллары, паспорт попросили предъявить. Мне то не трудно показать, я даже не знаю имеют они право требовать или нет. А ведь, правда, кто знает, необходим документ или нет?

Комментарий

Татьяна_Н, в данном случае -необходим. Потому что более 15 тысяч рублей. По любому. Так гласит закон.
                                      С уважением, Антон

Комментарий

Н у теперь хоть буду знать) Спасибо вам большое за ответ. За всеми законами и не уследишь, да и бывает в каждом банке свой устав.

Комментарий

Недавно ЦБ заявил о намерении поднять планку.
                                          «Мы размышляем над тем, чтобы повысить этот порог до 40 тыс. руб., когда клиент не идентифицирован, а до 100 тыс. руб., когда клиент будет идентифицироваться в рамках валютообменных операций по упрощенной процедуре».

Комментарий

Нужно было поменять 200$ (это меньше 15000)
                                            потребовали паспорт а я его дома по тупости забыл
                                            в обмене отказали
                                            имели ли они право ведь по закону до 15000 можно и без паспорта

Комментарий

Сообщение от ;n4769480
                                              имели ли они право ведь по закону до 15000 можно и без паспорта
                                              Да, имели.
                                              Банк МОЖЕТ провести операцию до 15000 без паспорта. А МОЖЕТ и потребовать паспорт, и отказать.
                                              С уважением, Антон

Комментарий

Всмысле может не провести, по закону до 15 обязаны

Комментарий

Сообщение от sema75 Посмотреть сообщение
                                                  Всмысле может не провести, по закону до 15 обязаны
                                                  Нет, в законе не так. В законе банк имеет право провести операция до пороговой суммы без паспорта. Но также имеет паспорт запросит на ЛЮБУЮ операцию, независимо от суммы.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

Но также имеет паспорт запросит на ЛЮБУЮ операцию, независимо от суммы.
                                                    а у меня всегда в сбербанке спрашивают паспорт

Комментарий

Сообщение от АннаКо Посмотреть сообщение
                                                      а у меня всегда в сбербанке спрашивают паспорт
                                                      При обмене валюты? вы меняете на сумму менее 15 тысяч?
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

При обмене валюты? вы меняете на сумму менее 15 тысяч?
                                                        Антон, ну какой у бота может быть паспорт?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X