23 мая, среда 02:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

валютные операции физ. лица при перемене лиц в обязательстве. что нужно нести в банк?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• валютные операции физ. лица при перемене лиц в обязательстве. что нужно нести в банк?

Уважаемые банкиры, задаю вопрос как лицо очень далекое от банковской деятельности вообще и валютных операций в частности. потому прошу подсказать какие инструкции изучать.

российское физическое лицо получило на счет в российском банке валютный заем. было это году в 2012 году.
    за это время сменился кредитор, а сейчас еще и физическое лицо планирует перевести долг на близкого родственника.

какие документы надо нести в банк?
    я, насколько понимаю, в 2012 году паспорт сделки открывался. а дальше что, если учесть, что деньги будет возвращать другое лицо со своего счета в зарубежном банке.
    и не т ли рисков со стороны валютного законодательства. я на вскидку не вижу, так как деньги в Россию пришли и не уйдут.
    .

Вы не сказали, кто стал новым кредитором - резидент или нерезидент? Это важно.
    Но если заём не будет возвращаться нерезиденту, то в банк предоставлять ничего не нужно.

Следует, правда учесть, что расчеты в инвалюте между резидентами запрещены. Значит валютой займа должна стать валюта РФ.

Это надо учесть, когда будете составлять "договор перевода долга на близкого родственника". Новый кредитор тоже должен про это знать.
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Спасибо огромное.
      Новый кредитор - компания-нерезидент, она выкупила долг у другой иностранной компании (первоначальный кредитор). собственник нового кредитора как раз близкий родственник должника.
      этот перевод долга будет безвозмездным.
      родственник со своей компанией уже сам разберется. как я понимаю, он либо встречные требования предъявит и закроет зачетом, либо вообще ликвидирует компанию и будет должен сам себе.
      по новым правилам родственник тоже резидент в силу факта гражданства, несмотря на то, что постоянно живет за границей. для него операции с его компанией хоть какие.

но вот перевод долга от родственника, да еще и безвозмездно... по закону о ВР мне показалось, что это все же не валютная операция...

теперь я вся в сомнениях.

Комментарий

я просто не понимаю как будет тогда закрыт паспорт сделки физика-должника. в 2012 году их же открывали на физиков, правда, я в этом не уверена.

Комментарий

Сообщение от Клюковка Посмотреть сообщение
          я просто не понимаю как будет тогда закрыт паспорт сделки физика-должника. в 2012 году их же открывали на физиков, правда, я в этом не уверена.
          Все ПС, оформленные на физических лиц, уже давно закрыты. Есть такой пункт в Инструкции 138-И, вступившей в силу с 01.10.2012.
          Хотя она уже не действует с 01.03.2018

Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

российское физическое лицо получило на счет в российском банке валютный заем ...
            еще и физическое лицо планирует перевести долг на близкого родственника
            - в законодательстве всех стран перевод долга необходимо согласовывать с кредитором, так что, формально он (кредитор) может и отказать
            - подумайте на тему: ваш родственник выкупает у кредитора право требования по кредитному договору, а затем сам решает, предъявлять требования к вам или нет
            - но !!! в любом случае необходимо убедиться, что перевод права требования долга, ранее состоявшийся между вашими кредиторами, был оформлен надлежащим образом, и самый первый кредитор вдруг/неожиданно не заявит о нарушении его прав последующим кредитором
            удачной охоты

Комментарий

ой, как я вам благодарна, слов нет.
              и отдельное спасибо за указание на инструкцию, я копаясь в ретроспективах, совершенно взломала себе мозги. инструкции ЦБ для тех, кто к ним не привык тяжеловато воспринимаются
              с кредитором перевод не может быть не согласован, поскольку родственник собственник кредитора. словом, новый кредитор в переводе долга не откажет.
              собственно, рассматривается вариант, когда ликвидируется контора и родственник становится кредитором, а потом, например, прощает долг.
              первоначальный кредитор уже ликвидировался. так что тут тоже нет проблем.
              еще раз многократное вам спасибо. вы не просто мне помогли, но я вот сижу и улыбаюсь от радости.

Комментарий

поскольку родственник собственник ...
                я вот сижу и улыбаюсь
                вопрос: почему же вы изначально не озвучили эти детали, кажущиеся вам совершенно незначительными
                впрочем, дополненное вами не может серьёзно осложнить описанную вами ситуацию, но ... в какое дурацкое положение можно попасть, если сторона, чьи интересы защищаешь в суде, не всё и не обо всём говорит, и не всё показывает, но в ходе процесса утаённые намеренно/ненамеренно детали всплывают и на корню ломают стройную линию защиты
                а на вполне логичный вопрос: почему это не было озвучено в период подготовки, - слышишь довольно-таки наивное: а это же ерунда, не обращайте внимание
                ёпрст, а суд почему-то взял да и обратил внимание своё на эту крайне незначительную деталь, и перевернул ход процесса с ног на голову
                и надо по-ходу придумывать основания для отложения рассмотрения, ибо необходимо срочно корректировать неожиданно изменившуюся линию защиты
                как умиляет такая вот наивная вера, граничащая с самоуверенностью, в правильности собственного понимания этих незначительных деталей; часто клиенты смотрят весьма узко на свою проблему и не всё озвучивают из-за элементарного непонимания проблемы ... - эти слова не в адрес конкретно Клюковки, а мысли вслух

Комментарий

Степанов В.В.
                  Пожалуйста, не сердитесь, я ведь исправилась и сказала об этом в #3. Просто эта часть мне изначально была понятна и как раз интересовали только "хвосты" в российском банке.
                  А вот то, что в посте не написано, что и первоначальный, и новый кредитор иностранные компании - каюсь. а все потому, что долго пыталась разобраться сама. замылилось видение ситуации. впрочем в #3 я об этом тоже сказала.

Спасибо еще раз.

а то о чем вы написали, я отлично понимаю, так как не раз с этим сталкивалась. но и на старуху бывает...

Комментарий

и на старуху бывает...
                    вы знакомы с полным собранием сочинений Инги Зайонц, весьма похвально

ваша реклама настолько тонка, вы так ловко раскидали нужный смысл, что почти никто ничего не уловил

Комментарий

что характерно, я тоже не уловила. я просто консультант по другим вопросам, не по банковским. потому сама всегда прошу, чтобы мне как врачу говорили.

с творчеством Зайонц не знакома. а про старуху и проруху разве не фразеологизм?

Комментарий

прогуглила. вы снова меня радуете. а я посыпаю голову пеплом. надо, надо перечесть

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                        X