Bankir.Ru
27 мая, суббота 03:43

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Вывоз и ввоз наличной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вывоз и ввоз наличной валюты

Народ, подскажите, является ли справка выданная обменником
    разрешением на вывоз валюты. Не будет ли таможенник требовать что-нибудь еще?

Приветики!
    Да, справка, выданная обменным пунктом по форме 0406007 с заполнением всех полей, является разрешением на вывоз валюты.Ограничение до 10 тысяч, свыше- разрешение ЦБ. Я сама много раз с такими справками путешествовала!

Комментарий

Хочу уточнить, если я нерезидент и купил в обменнике доллары за марки.
      Смогу ли я с такой справкой пройти таможню.

Комментарий

Закон о ВРИВК:

3.2. При этом физические лица - нерезиденты могут вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенную, переведенную или пересланную в Российскую Федерацию, с предоставлением документов, подтверждающих ее ввоз, перевод или пересылку в Российскую Федерацию. (абзац введен Федеральным законом от 05.07.99 N 128-ФЗ)

Так что, если марки ввезли - да, нет - нет.

------------------
        С уважением,
        Николай.
        I don't get mad. I get even.

Комментарий

См. Положение ЦБ от 12.01.2000 ╧ 105-П, п. 3.3

Комментарий

Валюту, купленную в обменном пункте, нерезидент может только отправить переводом со счета или без него. В этом-то их беда. Десятками приходят к нам люди с Кавказа, приехавшие на заработки и не имеющие возможности уехать домой с деньгами или передать семье с кем-нибудь.
            Можно еще, конечно, купить дорожные чеки. Но их можно купить за любую валюту, даже без справки из обменного пункта.

Комментарий

ПЕРЕНЕСЕНО:
              jjj
              Junior Member

отправлено 25-06-2001 11:48

В соответствии с указанием ЦБ РФ 105-П нерезиденты могут вывозить валюту либо
              ввезенную в страну, либо полученную переводом на свой счет. Как быть с валютой,
              приобретенной в обменном пункте, ведь 27-ая действует с учетом 105-П?

Комментарий

Почти что уверена в ответе, но хочется услышать мнения другие:
                может ли нерезидент вывезти валюту в сумме до 1500 дол. США без документов, подтверждающих ввоз, перевод, пересылку в РФ?
                По ЗОВРК ст.8, п.3 - однозначно - не может, тоже самое и положение 105-П.
                Однако, были странные документы ГТК, в частности распоряжение 01-99/300, 01-99/1417 (отменены), в которых предписывалось не требовать представления нерезидентами сведений о документах, подтверждающих, при вывозе нерез 1500 дол. Зато в приказе 38 ГТК появилось дополнение, что в письменном виде декларируется только валюта в сумме, превыающей 1500 дол. (все равно кем - нерез, рез). Что бы это значило - письменно декларировать не надо, а подтверждающие документы иметь надо?
                Что слышно в ваших таможнях - вывозят ли нерезиденты без подтверждения ввоза, пересылки, перевода 1500 дол.?

Комментарий

Мы уже точно знаем, что по 105-П справка из обменника на вывоз для нереза не есть разрешение. При чем до 1500$ нерезы и резы как бы должны просто письменно декларировать на основании Вами же указанных приказов ГТК, но подтверждающих документов никто у Вас не спросит.
                  На самом деле хочу сказать, что когда не так давно в этом году я улетала рейсом Москва- Нью-Йорк из Шерементьево-2, то к моему удивлению ни у меня и ни у кого другого (у меня то глаз как и у всех валютных котролеров наметанный) никаких деклараций не спросили и даже не поинтересовались о наличии наличной any currency валюты.
                  Я то конечно как добропорядочный гражданин в кармане имела всего 300$ (и мастер кард про кот. вообще никто как я поняла и не спросит).
                  Так вот я даже нашла у дяденьки лишнюю завалявшуюся в запасе декларацию и добросовестно заполнила ее на 300$ на ходу, т.к. столиков етс. я не обнаружила там. К моему разочарованию (как валютного контролера) никто ее не спорсил и я ее выкинула в первый мусорный ящик в NYC.
                  Так что и такое бывает, т.е. получается вывози сколько хочешь? Это я с 300 долларами, а сколько там было людей, просто море, и у них я думаю было в карманах далеко не 300$ ...

C уважением,
                  Sp

Комментарий

Вообще-то "сколько хочешь" быть не должно, может, вы как раз попали в какой-нибудь "зеленый коридор", где как раз применяется "конклюдентная форма декларирования", т.е., если вы не заявляете письменно (а в "зеленых" как раз не заявляют), то считается, чо вы устно продекларировали и у вас все соответствует закону, есть продтверждающие бумажки (когда надо) и сумма такая, какую можно письменно не декларировать.
                    В Москве все это брлее демократично, и я думаю, что организовано так, что не противоречит правилам. А в середине страны и на ее окраинах таможня борется за каждый доллар.

Комментарий

Добрый день !

прошу помощи в таком вопросе:

правильно ли я понимаю пункт 3.3. Положения 105-П:

1-ая ситуация - физик-нерез ввез ЕВРО в РФ, сконвертировал в доллары, при вывозе на таможне представляет таможенную декларацию, подтверждающую ввоз ЕВРО и "конверсионную" справку 0406007 и вывозит доллары.

2-ая ситуация - физик-нерез ввез ЕВРО в РФ, положил на счет в банке (банк оставил у себя декларацию), затем снял со счета, получил справку 0406007 "получено за счет средств, ввезенных из-за границы", потом сконвертировал в доллары, при вывозе на таможне представляет справку 0406007 "получено за счет средств, ввезенных из-за границы" и "конверсионную" справку 0406007 и вывозит доллары.

3-я ситуация - физик-нерез перевел ЕВРО из-за границы на счет в банке, снял ЕВРО со счета, сконвертировал в доллары, при вывозе на таможне представляет справку 0406007 "получено за счет средств, переведенных из-за границы" и "конверсионную" справку 0406007 и вывозит доллары.

4-ая ситуация - физик-нерез ввез ЕВРО в РФ, сконвертировал в доллары, доллары положил на счет в банке, банк забрал декларацию и "конверсионную" справку, снял со счета доллары, в результате получил на руки только справку 0406007, в которой в лучшем случае банк напишет "получено за счет средств, ввезенныз из-за границы" (можно ли это написать я сегодня спросил на этом форуме в теме по справкам 0406007) и все. Как вывезти доллары США ? Только перевести со счета ?

И еще: согласно пункту 3.3 как могут быть представлены "ОДНОВРЕМЕННО с документами, подтверждающими ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию" документы, предусмотренные пунктом 3.1 и 3.2. ?

Ведь по пункту 3.1. декларация останется в банке, то есть изложенная выше вторая ситуация.

А по пункту 3.2. вообще не будет документов, подтверждающих ввоз - то есть изложеная выше третья ситуация.

Может быть все-таки в пункте 3.3. перед словами "...документами, предусмотренными пунктами 3.1. и 3.2..." должен стоять предлог "ИЛИ" вместо предлога "И" ?

Либо я вообще уже запутался :-)))

Спасибо за внимание !!!

Комментарий

USL
                        согласно пункту 3.3 как могут быть представлены "ОДНОВРЕМЕННО с документами, подтверждающими ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию" документы, предусмотренные пунктом 3.1 и 3.2.

Может дело в том, что он например только часть денег, которые вывозит ввез и имеет на это декларацию, а часть перевел на свой счет, а конверсию делал в простом обменнике. Вроде в этом случае все три варианта документов у него могут быть в наличии.
                        С уважением.

Комментарий

USL

1,2,3 ситуации - абсолютно правильно, нерезидент сможет вывезти валюту.
                          4 ситуация - мое мнение, что поскольку банк забрал декларацию о ввозе валюты и "конверсионную" справку (как раз те документы, которые при предъявлении на таможне позволили бы нерезиденту вывезти валюту), банк может написать "получено за счет средств, ввезенныз из-за границы" и с этой справкой вывезти валюту.

А вот с ОДНОВРЕМЕННО Вы действительно запутались. Мне кажется смысл фразы такой "и если предоставляется декларация о ввозе, и если предоставляется справка согласно п.3.1, и если предоставляется справка согласно п.3.2. в любом случае одновременно с этим документом (любым из вышеперечисленных) должна быть предоставлена справка о конверсии"
                          Последний раз редактировалось taliy; 17.09.2002, 16:09.

Комментарий

Господа, подскажите.
                            Может ли нерез вывезти из РФ валюту, купленную за рубли? Или такая справка не является разрешением на вывоз для нерезидента?
                            Никак не могу состыковать п.3 105-П и п.3 ст.8 Закона о вал.регулировании.
                            romann

Комментарий

romann
                              Не может.
                              п. 3 105-П стыкуется со вторым абзацем п. 3 ст. 8 ЗОВРИВК.
                              С уважением.

Комментарий

B.General

Действительно так, спасибо !

Комментарий

taliy

Еще бы точно знать, что действительно в Справке так можно писать. Может у кого есть мнение ЦБ по данному вопросу.

По поводу ОДНОВРЕМЕННО я тоже думаю что так оно и есть, но согласитесь тогда в тексте Положения должно стоть не "и", а хотя бы "и/или".

Спасибо за отклик !
                                  [/I][/B][/U]

Комментарий

Не может п. 3 105-П [/U][/I]

Комментарий

USL

Разъяснений ЦБ у меня к сожалению нет. Но мне кажется, что можно ссылаться на п.3.1. 105-П.
                                      Смотрим:
                                      3.1. Основанием для вывоза из Российской Федерации физическим лицом - нерезидентом наличной иностранной валюты, ранее ввезенной им в Российскую Федерацию и зачисленной на его текущий валютный счет в уполномоченном банке на основании таможенной декларации, подтверждающей ввоз в Российскую Федерацию указанных средств, является "Справка ф. N 0406007", выданная этому физическому лицу - нерезиденту тем уполномоченным банком, на текущий валютный счет в котором была зачислена указанная наличная иностранная валюта, и содержащая в строке 7 раздела "Получено клиентом" запись: "Получено за счет средств, ввезенных из-за границы".
                                      В Вашем случае валюта зачислена на счет на основании таможенной декларации, поэтому выдаем справку "Получено за счет средств, ввезенных из-за границы". С моей точки зрения написать "Снято с валютного счета" было бы нарушением 105-П.

Комментарий

taliy

В общем-то да, согласен, но ведь валюта зачисляется не только на основании таможенной декларации, но и на основании конверсионной справки, а это вроде как нигде не прописано, вот что меня смущает.

Спасибо за участие.

Комментарий

USL
                                          На круглом столе в местном ТУ мы уже задавали такой аопрос. Получили ответ следующего содержания:

Данная ситуация оказывается на стыке писем 105 и 150. В этом случае в справке ф.0406007 необходимо отразить обе записи:
                                          – в строке 11: "Снято с валютного счета клиента";
                                          – в строке 7 после указания суммы прописью: "Получено за счет средств, переведенных из-за границы" или "Получено за счет средств, ввезенных из-за границы".
                                          romann

Комментарий

ну вот, вроде дождались....

В.Путин подписал закон, разрешающий вывоз без декларации 3 тыс. долл
                                            Сегодня президент России Владимир Путин подписал федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле”, принятый Госдумой 7 февраля 2003 г и одобренный Советом Федерации 12 февраля 2003 года. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Теперь при вывозе из России физлицами наличной иностранной валюты в размере, не превышающем 3 тыс. долл., представления таможенным органам декларации не требуется. Вывоз из России сумм, превышающих 3 тыс. долл., но не более 10 тыс. долл., будет осуществляться с письменным указанием этой суммы в таможенной декларации без каких-либо подтверждающих документов.

Вывоз иностранной валюты в размере свыше 10 тыс. долл. возможен только в безналичной форме. При этом разрешение Банка России не требуется. В эту пороговую сумму не включается ранее ввезенная на территорию России резидентами и нерезидентами наличная иностранная валюта.

Напомним, что до сих пор разрешался свободный вывоз наличной иностранной валюты в размере до 1,5 тыс. долл., а на сумму от 1,5 тыс. долл. до 10 тыс. долл. требовалась банковская справка или таможенная декларация, вывоз свыше 10 тыс. осуществлялся только с разрешения Банка России.

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано 28.02.2003 Агентство "Консультант"

--------------------------------------------------------------------------------
                                            ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

Получается, теперь зеленая справка вообще не нужна - до 10 к$ без документов, свыше - only безнал. Может, пора их... того...

Комментарий

Pif

а для переводов без открытия счета?

Комментарий

Серж валютный
                                                  Дык я ж и говорю - может, того... И для переводов тоже... А то мы в своих Epson'ах картриджи менять не успеваем...

Комментарий

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь знает когда вступает в силу Закон, разрешающий вывоз без декларации 3 тыс. долл.?

Комментарий

irinas вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Когда опубликуют неизвестно.
                                                      ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

28-ФЗ от 27 февраля опубликован в "Российской газете №42 5 марта 2003 г. + 10 дней и готово 3 тыс без декларирования + 10 тыс. с декларированием, но без доков для физ. лиц резов и нерезов.
                                                        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                                        недостатки.

Комментарий

Новые правила вывоза валюты вступают в силу 15 марта
                                                          11.03.2003 17:51 | Газета.ru

Физические лица - резиденты и нерезиденты на равных условиях - с 15 марта 2003 года смогут без декларирования вывозить из РФ наличную валюту в сумме, не превышающей эквивалент $3 тыс., сообщили "Прайм-ТАСС" в Гостаможкомитете РФ.

При единовременном вывозе из России физлицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте $3 тыс., вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу РФ путем подачи письменной таможенной декларации. В то же время физлица смогут вывозить наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте $10 тыс., без представления "разрешений на вывоз". При этом не требуется представление таможенным органам РФ документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в России.

Единовременный вывоз из России физлицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте $10 тыс., не допускается, за исключением некоторых случаев. В частности, сверх суммы, эквивалентной $10 тыс., разрешается вывозить только ранее ввезенную иностранную валюту при представлении таможенной декларации, подтверждающей ввоз валюты в РФ. При этом вывозимая сумма также подлежит декларированию.

Комментарий

Уважаемые банкиры!
                                                            Помогите с разрешением следующего вопроса.
                                                            Как мне легально перевезти деньги (валюту, доллары США) на территорию РФ налом из Украины. (Я резидент Украины)Насколько я знаю, при въезде заполняется только миграционная карта, сведения о ввозимых денежных средствах туда не заносятся. Какую максимальную сумму я смогу ввезти. Могут ли у меня возникнуть проблемы на границе (если вы распологаете о такой информации)
                                                            (Деньги необходимы для приобретения квартиры).
                                                            Заранее благодарю за содействие в решении вопроса

P.s. прошу прощения, если данная тема в форуме обсуждалась. Пыталась найти по поиску - информация, в основном, о безналичных перечислениях.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X