Bankir.Ru
21 февраля, вторник 17:15

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Карту заблокировали за полученные переводы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карту заблокировали за полученные переводы

К нам обратился с вопросом Виталий:
    Добрый день! У меня произошла не очень приятная история. Мне на карту Тинькофф поступило несколько платежей за продажу в интернете, банк заблокировал мою карту и просит прислать фото карт, с которых поступила оплата. Пока не предоставлю фото карт, деньги якобы будут заблокированы. Этот вопрос как-то можно решить или нужно обязательно отправить им фото карт?
    Nikkiпятись!!!

Вообще это связано с обоснованием данных переводов, их экономического смысла.
    Фото карт помогут подтвердить, что это не кардинг.
    Если есть данные респондентов, то попросите их прислать вам сканы карт с маскированной средней частью, но так, чтобы были видны первые 4 цифры и последние 4.
    Так понимаю, что вы не ИП и налогов конечно же не платите?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      Так понимаю, что вы не ИП и налогов конечно же не платите?
      Далеко не всякая продажа между физлицами подлежит налогообложению.

Комментарий

Сообщение от solomio Посмотреть сообщение

Далеко не всякая продажа между физлицами подлежит налогообложению.
        Помогите тогда топикстартеру в части того, что не облагается налогом и что ему делать.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Пора менять банк на более вменяемый.
          Запрос фото карт на мой взгляд - недопустим.
          Я представил ситуацию: купил на авито вещь, а потом продавец мне говорит "пришли фото карты". Бред! Ни за что я не вышлю фото карты даже с затертыми данными. Это какой-то трэш.

Если есть подозрение на кардинг, то банк может по своим каналам связаться с банками-отправителями и спросить, не было ли от их клиентов заявлений о краже денег или позвонить клиенту и спросить...

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
            Помогите тогда топикстартеру в части того, что не облагается налогом и что ему делать.
            НК РФ ст. 220 п.2:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
            ....
            в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Комментарий

И вот ещё.
              НК РФ ст. 229:

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

То есть это касается:

ст. 227:
              1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
              1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
              2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

ст. 228:
              1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
              1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
              2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

За исключением:

ст. 217
              ...
              17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
              от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
              Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

То есть при реализации личного имущества, находившегося в собственности более трёх лет, либо при сумме дохода от реализации до 250000 рублей не только не платится налог, но и не возникает обязанности подавать налоговую декларацию.

Комментарий

solomio
                ТС спрашивает, шо ему делать, когда ему:
                на карту Тинькофф поступило несколько платежей за продажу в интернете
                А Вы его грузите честной трудовой деятельностью каких то:
                1. ИП;
                2. Нотариусов и адвокатов

А также:
                - честными трудягами, которым на их пластиковые счета заходит "белая оплата" их труда по гражданско-правовым договорам;
                - людьми, которые продают свою недвижку после трех лет владения ею

Зачем эти знания топикстартеру?
                Он же честно пишет - "продал чего-то там по интернету несколько раз, а Тинек заблокировал карту. Шо делать?"

ЗЫ Напишите лучше ему "Радуйтесь, что банк пока не спрашивает "что именно продал?". А то, знаете, наркоту тоже "по интернету продавать" можно...
                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                  Зачем эти знания топикстартеру?
                  Вы ему за полтора месяца вообще ничего не ответили, зато нашли время для критики другого форумчанина за приведённые для его случая цитаты из НПА. Да ещё с советами что надо было написать.
                  По сути продажа личных вещей через сайты типа авито тоже "продажа по интернету". Но в соседней ветке я уже видел, как вы последней фразой, оправдывая действия банка, загоняете собеседника в рамки уже уголовного кодекса. Золотишко "консультаций" теряет пробу. )))

Комментарий

Вы ему за полтора месяца вообще ничего не ответили, зато нашли время для критики другого форумчанина за приведённые для его случая цитаты из НПА.
                    У ТС - "не случай из НПА". Значит Вы "прогнали пустой порожняк", который к делу совершенно не относится.

По сути продажа личных вещей через сайты типа авито тоже "продажа по интернету".
                    Ну, может быть. Но только я не думаю, что "личные вещи распродаются по интернету систематически". Систематическая торговля вещами - это предпринимательская деятельность. Для нее существуют другие способы - как открытия счета в банке, так и заведения денег на этот счет. В т.ч. через "продажу по Интернету". Вы наверняка покупали что-то по Интернету и даже не один раз (сайт с товарами/услугами, выбор способов оплаты, ввод данных своей пластиковой карты, пароли там, СМС-ки, все дела - Вы, короче, явно с этим знакомы).

Согласитесь - это вряд ли тот случай, про который пишет ТС. Ему завели деньги по технологии "перевести деньги с одной карты на другую карту".
                    Ну, типа, как "муж жене кинул немного деньжат на колготки и прочие карманные расходы"

Я и советую - прежде чем заниматься "интернет-торговлей", надо узнать, как это делается в правовом поле.
                    Шобы, значит, не создавать в интернетах темы "продал по интернету, карту заблочили, шо делать?"

Я ж и говорю "шо делать". Думать надо "ДО того как, а не ПОСЛЕ".
                    Нельзя быть легкомысленным в серьезных делах, от этого возникают проблемы. Любой взрослый человек это знает.

Но в соседней ветке я уже видел, как вы последней фразой, оправдывая действия банка, загоняете собеседника в рамки уже уголовного кодекса. Золотишко "консультаций" теряет пробу. )))
                    Я, загоняю? Перекреститесь. Если человек сам себя подводит под действие ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) ..." и это видно его банку - то я то тут при чем?

Напоминаю, что в ФЗ-115 есть формулировки (ст.3):
                    доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления;
                    И шо тогда с меня взять? Я ж не виноват, что:
                    1. Все преступления перечислены в УК РФ;
                    2. Предметом ФЗ-115 являются "денежные и имущественные преступления";
                    3. Операции по счетам неких банковских клиентов привлекают внимание банковских специалистов по ФЗ-115;
                    4. Если это внимание "отбивается предоставлением в банк документов", разъясняющих "очевидную законную цель и/или очевидный экономический смысл" - то ни о каком преступлении речь уже идти не может.

А в моем случае, видимо, с предоставлением таких документов у человека был "полный ахтунг", и одновременно "полет фантазий".
                    Значит что будет дальше? Правильно - банк передаст инфо об этих операциях в Росфинмониторинг, а Росфинмониторинг сам решит - надо ли к банковскому клиенту направить специалистов, который обладают профессиональными знаниями по квалификации любых преступлений.

Вы же видите, что в стране происходит?
                    Люди, которые этим знаниями не обладали - и градоначальниками работали, и губернаторами и даже министрами...

А знали бы - может и дальше продолжали бы работать. А не в КПЗ сидеть...
                    Это всем полезно знать, не только Вам.

Комментарий

Меня так же не устраивает то что банки могут не спросив никого накладывать арест на деньги клиента, причём не переставая пользоваться этими же деньгами.
                      !Сергуня На каком основании вы считаете что распродажа собственного, накопленного за десятки лет книжного архива(библиотеки), является предпринимательской деятельностью, никто не вправе оценивать мои фолианты и указывать кому и за сколько я их продаю и в течении какого времени.

Комментарий

Alexey_90

1. Понятно, что положения федеральных законов устраивают не всех, но при этом они не перестают быть законами, обязательными к выполнению;
                        2. Если Вы занимаетесь распродажей собственного имущества, то очень желательно, чтобы в назначениях платежей это как-то указывалось, чтобы у банка не складывалось впечатление Вашего участия в незаконной деятельности;

Комментарий

Если б те законы принимали бы толковые юристы, может население и не скрывалось бы от налога. Но у нас же план по увеличению принятых законов,поправок и т.д.
                          Потому и договариваются человеки на "энную сумму" и переводят совершенно различными способами. Лично имею три карты с исключительно для расчётов чего-либо\кому-либо, а так наличка в чулке. Нет у меня чувства защищённости, не вижу я "друга и товарища" в лице банка с которым у меня как-будто бы деловые отношения.

Useless
                          После "навозного" налога, какой нас ждёт? Срамота и ужас...

Комментарий

Alexey_90

Не смешите. Вы много знаете стран, где никто не уклоняется от уплаты налога?

Ну и всё же, к банкам какие претензии - они всего лишь исполняют законы.

Комментарий

Сообщение от Alexey_90 Посмотреть сообщение
                              Меня так же не устраивает то что банки могут не спросив никого накладывать арест на деньги клиента, причём не переставая пользоваться этими же деньгами.
                              Какой ужас... А может быть все-таки арест на денежные суммы накладывают органы исполнительной власти, а банки только исполняют поступившие предписания? Вы бы хоть откровенную чушь не писали, начиная обсуждать работу банков.
                              Jeca

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                solomio
                                А то, знаете, наркоту тоже "по интернету продавать" можно...
                                Можно?

Комментарий

Сообщение от Alexey_90 Посмотреть сообщение
                                  !Сергуня На каком основании вы считаете что распродажа собственного, накопленного за десятки лет книжного архива(библиотеки), является предпринимательской деятельностью, никто не вправе оценивать мои фолианты и указывать кому и за сколько я их продаю и в течении какого времени.
                                  А зачем Вы мне то здесь исповедуетесь? Я ж Вам никаких запросов не делал про "систематические приходы" на Ваш пластиковый щщёт

А своему банку - расскажите обязательно. В том случае, конеш, если систематическая продажа десятилетиями копившихся фолиантов приносит всего лишь блокировку счета, на который заходят средства от продажи этих несусветных сокровищ.

Пожилой человек (типа меня), а сами сообразить не можете...

Комментарий

x
                                  Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                                  x
                                  x
                                  Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                                  Автосохранение

Сколько дней в апреле? (ответ укажите прописью с маленькой буквы)

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X