15 декабря, пятница 22:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы расчета доходности по векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы расчета доходности по векселям

Банкиры Вы делаете ежедневный график доходностей по всем векселедателям, векселя которых у Вас в портфеле, хоть кто-нибудь работает исходя из анализа этого графика ?????????????????????????????????????????????????????????????
    Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Морфеус
    По-моему построить объективный график нереально.
    Во-первых на основе каких данных. Где взять доходности совершенных сделок?
    Если строить по спросу или предложению, то не очень объективно. К тому же как соединить разные сроки в один индикатор?

Комментарий

В Рейтере есть графики, но все они не лишены тех недочетов, о которых говорит Cleo.
      Были мысли в эту сторону, но действительно - негде взять объективные денные. Если строить по спросу/предложению то фигня получается, т.к. при преобладании продавцов или покупателей данная кривая будет врать безбожно.

Комментарий

Как можно внятно обьяснить на каком основании трейдер продал- купил тот или иной вексель, того или иного векселедателя, в тот или иной момент?
        Где анализ доходностей, где графики - вот такие вопросы обычно задают у нас!

Комментарий

В отличие от других бумаг, у векселя доходность к погашению есть всегда. Я , в случае задавамых мне подобных вопросов, пользуюсь именно ею.
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Морфеус Ну вы же на основании чего-то принимаете решения, вот и объясните.
            В конце концов, можно привести графики рублевых облигаций, котировки векселей на текущий момент. И объяснить невозможность создания такого графика.

Комментарий

а в чем проблема?

можно сделать так:

взять векселя высшей, средней и низшей групп надежности и построить три логорифмические кривые (можно две или вообще одну). "Портфельные" векселя отложить в виде точек над или под этой кривой. Можно выпендриться и построить рядом кривую доходностей T-note (тока зачем? :о)) В качестве базы к расчету доходности обычно берут цену продажи или мидмаркет.

Цены можно взять, в РВС, например, хотя векселями я давненько не баловался, мож и не та все просто.

Удачи

Комментарий

Bug взять векселя высшей, средней и низшей групп
                Действительно, как все просто. %)

Комментарий

Возможно, мой совет тоже не самый лучший, но хуже уж точно никому не будет.

Оценка некотируемой облигации (я имею ввиду все финансовые инструменты с предопределенной структурой платежа, следовательно, и векселя) состоит из трех основных задач:
                  1. Получить кривую доходности, наиболее правдоподобно отражающую рыночную ситуацию.
                  2. Откорректировать (адаптировать) эту кривую доходности под необходимый нам инструмент.
                  3. Определить по кривой доходности цену актива.
                  Наши зарубежные партнеры,используя систему GAMA, оценивают некотируемые облигации следующим образом (по задачам):
                  1. Выбираются котируемые на рынке облигации (предпочтительно бескупонные для получения более точной оценки) и на их основе рассчитывается кривая доходности. При этом кривая может быть динамической, т.е. изменяться при изменении котировок входящих в неё облигаций.
                  2. Затем строится матрица спрэдов. В системе GAMA матрица спредов представляет собой таблицу, в ячейках которой содержатся введенные пользователем значения спреда доходности, столбцы соответствуют заданным Вами интервалам значений дюрации, а строки определяются выбранным критерием группирования ЦБ. Когда Вы оцениваете ту или иную облигацию (вексель), то к значению кривой доходности прибавляется тот спрэд, который находится в матрице (на пересечении соответствующей дюрации и группировки). Сложность в том, что Вам необходимо заполнить самим матрицу спредов. Это делается, как правило, путем набора определенной статистики.
                  3. Когда есть необходимая (подкорректированная) кривая доходности, то проблем определить по ней цену актива уже быть не должно.
                  Не знаю, насколько такой совет полезен, но, может, сам подход кому-нибудь поможет.
                  Надеюсь, я правильно понял проблему, о которой Вы говорите, если нет, то извините.

Комментарий

У ИК Регион есть подобные попытки. Если интересно могу скинуть их рассылку.
                    Естественно до десятых доходности не определяются (это весьма субъективно), но общие тенденции прослеживаются.

Комментарий

ССпасибо но Регион-рассылки у нас есть, И вообще всем спасибо, Вы только подтвердили мою точку зрения!

Комментарий

Cleo, мне, честно говоря, не совсем понятен Ваш сарказм. У вас есть трудности с распределением векселей по группам надежности? Как правило это отражено в их рыночной цене. Надо только найти именно тот вексель, доходность которого равна средней доходности всей группы. Где-то у буржуев даже есть такая шкала, исходя из доходностей. Базой для нее является величина спрэда к подобным Treasures.
                        Ищите и обрящите. :о)

Комментарий

А есть у кого програмка для ведения реестра векселей?
                          спасибо

Комментарий

Кароче Ребята приводите доходности по каждому эмитенту к средневзвешанной на день закрытия торогов, оттуда и видите анализ. И все будет ОК!

Комментарий

Bug Да нет, это не сарказм. Это грусть.

Комментарий

Уважаемые господа!
                                Прошу помоши:
                                при расчете доходности по векселю какая применяется база 360 или 365.
                                И в какой Инструкции ЦБ про это сказано?
                                С уважением
                                Павел

Комментарий

Подскажите кто может?

Комментарий

Дедуля

365

61-е правила "Выпущенные банками ценные бумаги", А также характеристика счетов учета приобретенных векселей.

Раньше, на основании 26-го письма 360 считали...

Комментарий

Доброго времени суток, коллеги.
                                      Передо мной стоит задача - определить, обосновать уровень доходности векселей одной крупной компании на момент эмиссии. Эти финансовые векселя будут размещаться впервые.
                                      Это новая для меня задача и я хотел бы решить ее методически верно. Подскажите, какие здесь есть подходы, методики?

Комментарий

хотел бы решить ее методически верно
                                        Ну не знаю как методически, но по здравому смыслу вроде бы можно так.
                                        1. Скорее всего у фирмы был опыт привлечения банковских кредитов - допустим ставка была 16 % годовых на сроки до 6 мес.
                                        2. Потенциальные инвесторы : насколько широк круг и объемы, сроки размещения и сезонность (например - ВУЗы), доступные им ставки - например 12 % годовых
                                        3. Далее учесть, что по векселю (в отличии от кредита и вклада) проценты платятся в конце срока одновременно с погашением. И т.о. для всех хорошо ежели ставка будет где-то посредине.
                                        Это грубо. Тут еще нужно учесть известность и кредитоспособность компании, возможности получения аваля банка (это доп.комиссия но возможность делать ниже ставку), круг её покупателей-дебиторов (им могут буть интересны векселя , а это успокоит инвесторов ). А шлифовать - в процессе. Благо выпуск векселей (в отличии от облигаций) и не затратен и всецело во власти фирмы : сроки, объем, номиналы , ставки и пр..
                                        Владимир С.

Комментарий

Благодарю за совет, finspec.

Комментарий

Руслан Галямов одна крупная компания - газпром? ))), смотришь отраслевые аналоги - ктото чтото выпускал(векселя или облиги), сравниваешь ставки/сроки, добавишь премию на новизну и как повод рассмотреть лимиты ), обсудишь с организатором (если это не ты), аваль бизнес единиц - если компания холдинг поначалу не помешает, аваль банка - ну на_ его.
                                            а что такое эмиссии векселяи Эти финансовые векселя ???
                                            организатора нанимай они любят красиво всё расписать ))),методологично

Комментарий

Ладно, ладно, подловил... Хоть выпуск векселей по своему экономическому содержанию и является эмиссионной операцией, но сами векселя выписываются без регистрации эмиссионного проспекта, так что данную операцию правомерно определять как выпуск векселей. Ну а от финансового векселя как векселя, имеющего в основе кредит, мы отказались уже... Будет выпущен простой процентный вексель.

Комментарий

Руслан Галямов выпуск векселей по своему экономическому содержанию и является эмиссионной операцией - ГЫ

не всем нравятся процентные, так один или много векселей - ну да ладно.

инвестмеморандумов много по вексельным программам, иногда организаторы обосновывают привлекательность/ставку в них или в своей аналитике по fi

Комментарий

Хмм.. Что означает fi? По финансовому состоянию комании?..

Комментарий

Руслан Галямов по инструментам с фикс дохой

Комментарий

Всем: Здравствуйте! Я новенькая на "Банкире". Буду осваиваться.

Комментарий

Помогите не знаю как решить...
                                                        Вексель преобретенный ООО "М" за 6 мес. до срока его погашения с дисконтом 10% от цены погашения. Спустя 4 мес. вексель был учтен в коммерческом банке по ставке 25% годовых.
                                                        Как определить доходность операций с векселем полученную ООО "М" без учета налогооблажения.

P.s: Буду рада любой информации

Комментарий

melogh , нужно исходить из одной базовой формулы:
                                                          цена сделки х %ставка х (срок/12 месяцев) + цена сделки = номинальная стоимость

Решаем примерно так:
                                                          1. Первоначальная доходность покупки векселя - 22,22% годовых:
                                                          90 х % х (6/12) + 90 = 100.
                                                          2. Цена переучета в банке - 96% от номиальной стоимости:
                                                          Ц х 25%годовых х (2/12) + Ц = 100
                                                          3. Доходность всей операции - 20% годовых:
                                                          90 х % х (4/12) + 90 = 96

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X