11 декабря, понедельник 12:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Залог. и передаточ. распоряж. в реестре акционеров

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог. и передаточ. распоряж. в реестре акционеров

Коллеги
    Мы как регистраторы собственного реестра столкнулись с такой проблемой. Один наш акционер заложил акции нашего банка по кредиту в другом банке. Представил залоговое распоряжение. Затем передал эти акции по договору об отступном тому банку и сразу представил передаточное распоряжение. И вот вопрос: а может сначала необходимо было представить залоговое распоряжение о снятии залога, а уже потом передаточное о смене владельца. Как буд-то бы нельзя передавать акции обременненые залогом, но здесь залогодержатель и становится собственником. Кто что может сказать по этому поводу?

lilya
    Безусловно, сначала надо было снять залог. А потом уже передавать акции.

Комментарий

lilya
      Еще сначала можно было перевести акции на залоговый счет того банка, а потом снимать залог.
      Теперь пишите письмо, в банк, что мол в связи с ошибкой и нарушением ст. ГК, Зак. о рынке ц.б. и т.д., вами было произведена обратная проводка по счетам, просим предоставить следующие документы. Проблемы связи с вашим акционером лягут на плечи того банка, т.к. переводить акции вы все равно не имели права...

Комментарий

max717, что-то не в кассу Ваши аргументы.
        lilya, передавать акции, обремененные обязательствами можно независимо от того, кому они передаются: залогодержателю или любому другому лицу. Но при такой передаче необходимо согласие залогодержателя. В Вашем случае залогодержателем и является получатель акций, так что тут проблем с его согласинем не будет, достаточно его подписи.
        Какими же именно проводками отражать снятие залога и передачу акций должно быть прописано в вашем Положении о ведении реестра. Если этого не было сделано раньше - определитесь сейчас раз и навсегда, посоветуйтесь со специализированным регистратором.

Комментарий

lilya Наличие обременение само по себе не является отказом для передачи акций, находящихся в залоге, так как при передачи от режима залога они не освобождаються. Но в Вашем случае ИМХО надо было снять залог, а затем передавать

Комментарий

Александр Лобов
            А вот и не правда Ваша.
            Без подписи залогодержателя акции не имели права трогать с места.
            Поэтому проводка совершенная с ними не верна. Значит акции надо вернуть в любом случае и проводить заново, но уже со всеми необходимыми подписями.

Хотя может Вы имели ввиду "некассовые аргументы" находящиеся в предложении: "Еще сначала можно было перевести акции на залоговый счет того банка, а потом снимать залог." Да согласен несколько не потеме, ну простите, виноват, исправлюсь.

Комментарий

max717, с чего Вы взяли, что они какие-то проводки уже осуществили? Если залогодатель предоставил несколько поручений (как написано в начальном топике), это еще не означает, что они исполнены (что поводки осуществлены).
              Но Вы правы, что если бы они эти акции двигали без подписи залогодержателя, то это было бы неправомерно: на залоговом распоряжнии должна быть подпись залогодержателя.

Комментарий

Александр Лобов
                Согласен с Александром. Как я понял, перевод акций ПОКА не произошел. Т.е. по отступному бумаги переданы кредитору-залогодержателю, но в реестре (по лицевым счетам) движение не отражено. Если так, то резюмируя, надо:
                - разблокировать бумаги (с подписью залогодержателя на распоряжении);
                - принять и исполнить от заемщика (прежнего залогодателя) надлежащим образом исполненное передаточное распоряжение

Но появляются риски ))

Комментарий

Александр Лобов ZUK
                  А давайте обратимся к первоисточнику.
                  lilya проводки уже осуществлены?

Комментарий

Господа-коллеги!
                    Проводки мы никакие еще не делали. Кроме того, мы уже и не знаем нужно ли залог оформлять, когда у нас на руках и передаточные есть.

Комментарий

lilya
                      Гыыыыыыыыыы )))))

Комментарий

не знаем нужно ли залог оформлять, когда у нас на руках и передаточные есть.

потрясающая логика

Комментарий

И чего же потрясающего, простите узнать

Комментарий

lilya
                            Затем передал эти акции по договору об отступном тому банку и сразу представил передаточное распоряжение. А Вы залог до сих пор не оформили, так нужно Вас понимать?

Комментарий

KosT Ну что ВЫ так на человека напали - у нее вообще по положению есть три дня на исполнение залогового распоряжения .................
                              lilya
                              Хотя конечно говорить о том что не надо исполнять зарегистрированное в журнале входящих документов залоговое - просто смешно (конечно можно поискать повод для отказа в его неисполнения - если конечно там есть повод) Вобщем проводить однозначно надо !
                              Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

Ребята, у нас все развивается с такой скоростью. Поясняю. Принесли залоговое распоряжение и кроме него ничего. Ни анкеты залогодержателя, ни их документов. У нас 3 дня для регистрации, 5 дней для отказа. Естественно мы ждали 5. Пока ждали и писали отказ в связи с непредставлением необходимых документов (п. 5 Положения 27) они принесли передаточные, на основании договора об отступном. Мы то отказ почтой послали, а они все нарочным возят. И вообще через эту схему у нашего банка уходят 20% УК тому банку и мы конечно не заинтересованы все регистрировать в первый день. Мы тянем время. И вообще все плохо. Кажется пора искать место работы новое. Но это уже лирика и крик души!

Комментарий

lilya
                                  а документы и анкету нового владельца принесли?

Комментарий

lilya Пока ждали и писали отказ в связи с непредставлением необходимых документов (п. 5 Положения 27) они принесли передаточные, на основании договора об отступном. Отказ по залоговому Вам написать все равно придется, так как оно (залоговое) у Вас зарегистрировано как "Входящее",
                                    а на передаточное я думаю Вам тоже надо отказ написать с той же причиной (их док. для открытия лицевого счета у Вас нет).
                                    И вообще через эту схему у нашего банка уходят 20% Сочувствую

Комментарий

По залоговому отказ написали в связи с непредставлением документов. Документы они представили чуть позже, вместе с передаточными. И анкету, и все что необходимо.
                                      За сочуствие спасибо. А как насчет конструктивных предложений.
                                      Мы тут в связи с тем, что мы ЗАО и считаем, что таким образом нарушено преимущественное право других акционеров и самого банка подали исковое заявление и до рассмотрения дела по существу суд наложил арест на эти акции.
                                      Вот у нас сейчас и куча-мала и залоговые, и передаточные, и определение суда и НЕРВОТРЕПКА. И опять таки вопрос: а может ли акционер чьи акции заблокированы участвовать в собрании, если мы надумаем его собрать?

Комментарий

lilya до рассмотрения дела по существу суд наложил арест на эти акции Если суд наложил арест на акции в течении срока, когда Вы доложны были исполнить передаточное распоряжение, а Вы его (передаточное) не исполнили, то я думаю (я не юрист и могу ошибаться) Вы не доложны его исполнять ссылаясь на данное решение суда. Но лудше этот вопрос задать юристам.
                                        а может ли акционер чьи акции заблокированы участвовать в собрании, если мы надумаем его собрать А это как будет описано в договоре залога, этот вопрос недавно обсуждался на форуме.

Комментарий

Возможно ответ опоздал. Просто мне довелось попасть в ситуацию с участием акционера, акции которого были заблокированы в собрании.
                                          Если все по правилам, то в постановлении суда о блокировании или аресре акций должны быть указаны ограничения, налагаемые на их владельца. Эьто не может быть участие в собрании, ограничивается право голосования по определенным вопросам, например о крупных сделках, реаорганизации об-ва или изменении ее уставного капитала и и.д.
                                          При голосовании по этим вопросам решение определяется без учета арестованных
                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Александр Лобов
                                            передавать акции, обремененные обязательствами можно независимо от того, кому они передаются: залогодержателю или любому другому лицу. Но при такой передаче необходимо согласие залогодержателя.

Подскажите, плз, где в нормативных документах это прописано, никак не могу найти

спасибо

Комментарий

Александр Лобов!
                                              Посмотрите Положение о ведении реестра утв. постановлением ФКЦБ № 27 от 2.10.1997 года п. 7.3 абз. 6.

Комментарий

lilya, ну а я разве что-то иное сказал? Цитирую себя же: "Но при такой передаче необходимо согласие залогодержателя. ", а теперь абзац 6 п. 7.3. Положения о ведении реестра: "Передача ценных бумаг, обремененных обязательствами, осуществляется с письменного согласия лица, в интересах которого было осуществлено такое обременение".

Комментарий

Это понятно - если залогодержатель согласен, то с его счета списываем. Как? А все ли это делают (кто это вообще делает) через снятие обременения в реестре? Можно ли по предоставленному передаточному распоряжению сделать списание со счета Залогодержателя на счет Владельца? Я поняла, что законодательно это не запрещено и этот порядок можно прописать в Правилах ведения собственного реестра.

Комментарий

Может уже "рано", но выскажу свое мнение:
                                                    с залоговыми и передатками Вам необходимо тянуть время, а здесь (как Вы уже говорили) работа юриста. Вы же ЗАО, а у Вас нарушено одно из основных привилегий акционеров - выкупать акции на преимущественной основе.
                                                    Желаю удачи в БОРЬБЕ!

Комментарий

janna
                                                      Что касается одной из основных привилегий акционеров ЗАО.
                                                      Я задавался вопросом (гипотетическим), а что будет если я веду реестр ЗАО (что есть правда), мне принесли передатку на акции на стороннее лицо и я знаю что отказа в выкупе от других акционеров не получено. Почитал законы и понял, что ОТКАЗАТЬ В ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ НЕ МОГУ...
                                                      Позвонил в ФКЦБ и получил исчерпывающий ответ: "Пишите запрос..."
                                                      Вот так.

Комментарий

max717
                                                        Я тоже думаю, что отказать вы не можете. Другое дело, если лицо представившее вам передатку не является зарегистрированным в системе ведения реестра, то вы потребуете представления кучи документов для открытия счета. И у вас может возникнуть вопрос, а правомерна ли сделка, было ли соблюдено преимущественное право других акционероа и т. п., но требовать документов иных чем указано в 27 положении ФКЦБ вы не можете. Поэтому дальше уже само ЗАО получив от вас известие о "лазутчике" будет оспаривать эту сделку. А ваша хата с краю...
                                                        Может я и не права, но ...

Комментарий

lilya А вот ВАМ тоже вопрос ............. Например в УСТАВЕ написано, что у одного владельца не может быть более 2% акций общества а на него принесли передаточное распоряжение и доля превысит максимум - РЕГИСТРАТОР ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬ В ЕГО ИСПОЛНЕНИИ (по крайней мере такой ответ был правильным в базовом экзамене), тогда почему нельзя отказать при нарушении других положений устава общества, то есть преимущественного выкупа акций другими акционерами ????
                                                          Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

Кстати, правильно!
                                                            Наоборот, регистратор отказывает в исполнении, а уже дело "нового" акционера оспаривать ваши действия.
                                                            А основанием отказа будет нарушение закона "Об АО" и устава самого АО.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X