17 декабря, воскресенье 03:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель в У.Е. Передача по индосс-ту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вексель в У.Е. Передача по индосс-ту

    Как правильно заполнить реквизиты векселя, сумма которого выражена в условных единицах? При оплате за у.е. считать курс ЦБ за 1 доллар на дату расчетов.
    Как правильно оформить акт приема-передачи при передаче векселя по индоссаменту, чтобы не попасть под валютное законодательство, если вексель выписан в иностранной валюте, но нет оговорки эффективного платежа?

  • #2
    Почемучка Я вообще сомневаюсь, что вексель можно в убитых енотах выписать. Все-таки или рубли или валюта конкретная. Хотя может я и не прав, тогда старшие товарищи поправят В акте приема передачи, опять же ИМХО указывайте сумму в валюте и привязываейте к платежу в рублях по которому Вы его передаете.

    Комментарий


    • #3
      Почемучка

      Тут неоднократно писали о том, что нельзя выпускать векселя в у.е. Вексельная сумма долна быть определенной, и ни в коем случае не определЯемой.

      Комментарий


      • #4
        Пааазвольте!!!
        п.2 ст.317 ГКРФ + постановление Президиума ВАС РФ № 4518/97 от 28.10.97 г.
        Вексельное обязательство может выражаться в рублях, ин.валюте и усл.ден.единицах.

        Один из выводов, сделанных после прочтения архивов форума тот, что вексель, даже номинированный в валюте, но без оговорок валюты платежа, т.е расчеты по которому производятся рублями, - НЕ ЕСТЬ ВАЛЮТНАЯ ЦЕННОСТЬ. И в балансе отражаться должен рублями. Почему не применить в данном случае условные единицы? Какая разница?

        Комментарий


        • #5
          Cleo, действительно неоднократно об этом писали как тут, так и в других местах. Векселя можно выпускать в какой угодно ВАЛЮТЕ, указывая или нет оговорку эффективного платежа, и не забывая про валютное законодательство при ее (оговорки) наличии.
          "и усл.ден.единицах"
          Почемучка, это должна быть валюта или условная денежная единица, но не у.е.
          С уважением.

          Комментарий


          • #6
            Да ради бога - денежная, так денежная, хотя это и имелось в виду. Что тогда понимать под условной ДЕНЕЖНОЙ единицей? Как ее определить? Я так понимаю, что это не обязательно должна быть валюта к-либо государства? Важно привязать к-нибудь денежный эквивалент, или правило его однозначного определения.

            Комментарий


            • #7
              Почемучка ,
              скажите, а каким образом Вы у бухучете эти у.е. векселя отражать будете? В рублях или у.е.?

              Комментарий


              • #8
                Почемучка
                Или я не поняла Ваш вопрос, или Вы не внимательно читали ст.317 ГКРФ
                1. Вексельная сумма должна быть указана в определенной валюте.
                2. Вексельное обязательство может содержать указание на валюту платежа.
                3. "у.е." - [i] в экю, "специальных правах заимствования" и др. В этом случае подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.[i]

                С уважением...

                Комментарий


                • #9
                  В общем, Лана права. А лучше всего выписывать векселя в реальных денежных единицах, и проблем таких не возникнет.
                  ______________
                  dmk

                  "В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                  Мне - можно."

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X