25 апреля, среда 17:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРы по чужим векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФОРы по чужим векселям

    У меня вопрос, где следует учитывать обязательства банка по приобретенному, но не оплаченному векселю третьего лица, до момента его оплаты. Если на 47422 счете, то следует ли включать это обязательство в расчет ФОРа?

    С уважением,

  • #2
    Adviser смотрите п.5.3 61-х правил. Если вы векселя фактически получили, то и учитывать их надо на соответствующих счетах (512-519). Соответственно и ФОР считается.

    Комментарий


    • #3
      смотрите п.5.3 61-х правил.
      учитывать их надо на соответствующих счетах (512-519).

      Это все понятно. Правильно ли я понимаю, что корреспондентом в данном случае будет 47422 и соответствующая сумма пойдет в расчет ФОР?

      Комментарий


      • #4
        Я веду так.
        47408-47407-заключил договор.
        514(5)-47408 - получил бумаги.
        47407, соответственно, висит, до оплаты мной.
        47407 идет ли в ФОР - не знаю, честно говоря, посмотреть не проблема.
        Успехов.

        Комментарий


        • #5
          Видел разъяснения ЦБ, в которых сказано, что 47407(08) можно использовать только если сделка срочная по условиям договора, иначе 47422(23).

          Комментарий


          • #6
            Интересно взглянуть.

            Комментарий


            • #7
              Adviser ИМХО нельзя согласно 61-м на 47422, только 47407/08. Это прямо следует из 61-х

              Комментарий


              • #8
                ILK Konsta Slavyan

                По поводу 47407/08: В соответстивии с комментарием в Правилах №61 на этих счетах учитываются требования/обязательства по срочным сделкам . При этом, в разделе Г Правил №61 в отношении срочных операций специально говорится, что их классификация на срочные сделки и кассовые сделки производится в соответствии с документами ЦБ РФ. Такая классификация установлена Приказом ЦБ от 21/03/97 №02-97.

                У меня срок поставки продавцом векселей = 0 (в момент заключения договора), срок оплаты = 2 дня. То есть в соответствии с этим Приказом такая сделка не является срочной (а является кассовой). Следовательно, счета 47407/08 для учета обязательств по ней не подходят. Возвращаемся к 47422 и парному 47423.

                Впрочем для целей создания ФОРов, насколько я понимаю, мои обязательства перед продавцом будут учтены в любом случае.

                Спасибо всем за ответы, разобрался в вопросе.

                Комментарий


                • #9
                  Adviser , последний нюанс. Если продавец векселя - кредитная организация, то задолженность перед ней будет исключаться из расчета ФОР (код 474221).
                  In God we trust, all others we audit

                  Комментарий


                  • #10
                    Adviser
                    Сделки покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах, так же как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется). (п.4.26 Правил №61)

                    А у вас разве поставка не в день заключения ?
                    С уважением,
                    Red Hill

                    Комментарий


                    • #11
                      Red Hill У меня поставка в день заключения и внебалансовый учет я действительно не веду. Ссылка на раздел "Г" Правил №61 сделана потому, что именно там содержится определение срочной операции и отсылка к иным нормативным документам ЦБ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Следовательно, счета 47407/08 для учета обязательств по ней не подходят.
                        Я подвергаю сомнению именно это высказывание.
                        А определение срочной сделки на мой взгляд дано в 199-У.
                        С уважением,
                        Red Hill

                        Комментарий


                        • #13
                          С первым согласен, действительно проглядел. Что касается 199-У, то этим указанием вностся изменения в Положение, утв. Приказом ЦБ 02-97, на которое и я ссылаюсь.

                          Комментарий


                          • #14
                            Adviser Кассовые(наличные) сделки - они тоже срочные. Разница между срочными-кассовыми и срочными-просто срочными - в днях: в течение 2-х раб. дней или больше. Поэтому ваши обязательства должны учитываться только на 47407.Просто внебаланс не ведется, т.к. один из видов расчета совпадает с датой сделки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Забыла добавить, что 47407 входят в ФОРы. А 47422 - попадают под резервирование, но по Положению 137-П (Можно от 0% до 20%, и то - в определенной доле).

                              Комментарий


                              • #16
                                VerPas,
                                Если быть точным, кассовые сделки и срочные сделки отностся к срочным операциям (Раздел Г Правил №61)

                                Что касается резервирования, меня больше интресовал не резерв на возможные потери, образуемый в бухучете, а денежные отчисления в ФОР в ЦБ РФ

                                Комментарий


                                • #17
                                  Adviser Ты слишком буквально вчитываешься в 61 Правила.
                                  Согласна. Глава Г называется "Срочные операции".
                                  Согласна с тем, что в этой главе описываются наличные и срочные сделки.
                                  ОбЪясни тогда, чем сделка так принципиально отличается от операции, что наличную сделку нельзя назвать срочной?
                                  Ведь именно поэтому, я так понимаю, ты не считаешь правомерным использовать счета 47407/08, раз в их описании не упомянуто слово "операции", а только "сделки"?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    VerPas

                                    Да никакой принципиальной разницы нет. Есть терминологическая разница, влияющая на внебалансовый учет таких сделок, но не более.

                                    В мое случае до внебалансового учета дело не доходит, более того, я совершенно не против учета обязательств по кассовым сделкам на счетах по учету срочных (47407/08), поскольку комменатрий к этим счетам прямо указывает на такой порядок.

                                    С уважением,

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      А я приношу извинения за дезинформацию по поводу резервирования. (я спутала их с др. резервами и учетом в нормативах).
                                      В ФОРах учитываются все обязательства банка : 47407, 47422, 523.
                                      Ставки :
                                      - 7 % , если обяз-ва перед физ.лицами
                                      - 10 % - перед юр.лицами
                                      - 0 % - перед банками. (37 от 30.03.96)

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        VerPas

                                        Спасибо,

                                        теперь вроде бы все ясно)

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          У меня вопрос, где следует учитывать обязательства банка по приобретенному, но не оплаченному векселю третьего лица, до момента его оплаты.
                                          Господа , не обессудьте - удовлетворите любопытство бывшего коллеги.
                                          Тут были длинные рассуждения - с цифирями и ссылками . А проще нельзя ? Насколько я помню, ФОР начисляется от остатков привлеченных средств: по выпуску собств. векселей, расчет. счета, депозиты и пр. . Здесь - банком куплено и пока не оплачено имущество (ц\бумага). Т.е. у него - дебиторская задолженность . Разве ФОР по ней начисляется ?!
                                          Владимир С.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            finspec начисляется вовсю. Так что и на дебиторку тоже.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              finspec
                                              Может я конечно не прав, но у него "не закрытый, а открытый перелом!"
                                              А именно у него (банка) не дебиторская, а кредиторская задолженность!
                                              Дебиторская: мы оплатили, нам должны. Счет активный.
                                              Здесь же: нам поставили, мы должны оплатить. То есть для контрагента она конечно дебиторская. А для нас - 47407 (П).
                                              А так как мы должны (так же, как и по депозитам, р/сч и собственным вескелям)- начисляем ФОР.
                                              С уважением,
                                              Red Hill

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Red Hill конечно кредиторская. Меня чего-то тоже переклинило

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  Усем - спасибо ! А перелом, конечно, открытый
                                                  Владимир С.

                                                  Комментарий

                                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                                  Свернуть

                                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                  Обработка...
                                                  X