25 апреля, среда 17:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРы по чужим векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФОРы по чужим векселям

У меня вопрос, где следует учитывать обязательства банка по приобретенному, но не оплаченному векселю третьего лица, до момента его оплаты. Если на 47422 счете, то следует ли включать это обязательство в расчет ФОРа?

С уважением,

Adviser смотрите п.5.3 61-х правил. Если вы векселя фактически получили, то и учитывать их надо на соответствующих счетах (512-519). Соответственно и ФОР считается.

Комментарий

смотрите п.5.3 61-х правил.
      учитывать их надо на соответствующих счетах (512-519).

Это все понятно. Правильно ли я понимаю, что корреспондентом в данном случае будет 47422 и соответствующая сумма пойдет в расчет ФОР?

Комментарий

Я веду так.
        47408-47407-заключил договор.
        514(5)-47408 - получил бумаги.
        47407, соответственно, висит, до оплаты мной.
        47407 идет ли в ФОР - не знаю, честно говоря, посмотреть не проблема.
        Успехов.

Комментарий

Видел разъяснения ЦБ, в которых сказано, что 47407(08) можно использовать только если сделка срочная по условиям договора, иначе 47422(23).

Комментарий

Интересно взглянуть.

Комментарий

Adviser ИМХО нельзя согласно 61-м на 47422, только 47407/08. Это прямо следует из 61-х

Комментарий

ILK Konsta Slavyan

По поводу 47407/08: В соответстивии с комментарием в Правилах №61 на этих счетах учитываются требования/обязательства по срочным сделкам . При этом, в разделе Г Правил №61 в отношении срочных операций специально говорится, что их классификация на срочные сделки и кассовые сделки производится в соответствии с документами ЦБ РФ. Такая классификация установлена Приказом ЦБ от 21/03/97 №02-97.

У меня срок поставки продавцом векселей = 0 (в момент заключения договора), срок оплаты = 2 дня. То есть в соответствии с этим Приказом такая сделка не является срочной (а является кассовой). Следовательно, счета 47407/08 для учета обязательств по ней не подходят. Возвращаемся к 47422 и парному 47423.

Впрочем для целей создания ФОРов, насколько я понимаю, мои обязательства перед продавцом будут учтены в любом случае.

Спасибо всем за ответы, разобрался в вопросе.

Комментарий

Adviser , последний нюанс. Если продавец векселя - кредитная организация, то задолженность перед ней будет исключаться из расчета ФОР (код 474221).
                  In God we trust, all others we audit

Комментарий

Adviser
                    Сделки покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах, так же как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется). (п.4.26 Правил №61)

А у вас разве поставка не в день заключения ?
                    С уважением,
                    Red Hill

Комментарий

Red Hill У меня поставка в день заключения и внебалансовый учет я действительно не веду. Ссылка на раздел "Г" Правил №61 сделана потому, что именно там содержится определение срочной операции и отсылка к иным нормативным документам ЦБ.

Комментарий

Следовательно, счета 47407/08 для учета обязательств по ней не подходят.
                        Я подвергаю сомнению именно это высказывание.
                        А определение срочной сделки на мой взгляд дано в 199-У.
                        С уважением,
                        Red Hill

Комментарий

С первым согласен, действительно проглядел. Что касается 199-У, то этим указанием вностся изменения в Положение, утв. Приказом ЦБ 02-97, на которое и я ссылаюсь.

Комментарий

Adviser Кассовые(наличные) сделки - они тоже срочные. Разница между срочными-кассовыми и срочными-просто срочными - в днях: в течение 2-х раб. дней или больше. Поэтому ваши обязательства должны учитываться только на 47407.Просто внебаланс не ведется, т.к. один из видов расчета совпадает с датой сделки.

Комментарий

Забыла добавить, что 47407 входят в ФОРы. А 47422 - попадают под резервирование, но по Положению 137-П (Можно от 0% до 20%, и то - в определенной доле).

Комментарий

VerPas,
                                Если быть точным, кассовые сделки и срочные сделки отностся к срочным операциям (Раздел Г Правил №61)

Что касается резервирования, меня больше интресовал не резерв на возможные потери, образуемый в бухучете, а денежные отчисления в ФОР в ЦБ РФ

Комментарий

Adviser Ты слишком буквально вчитываешься в 61 Правила.
                                  Согласна. Глава Г называется "Срочные операции".
                                  Согласна с тем, что в этой главе описываются наличные и срочные сделки.
                                  ОбЪясни тогда, чем сделка так принципиально отличается от операции, что наличную сделку нельзя назвать срочной?
                                  Ведь именно поэтому, я так понимаю, ты не считаешь правомерным использовать счета 47407/08, раз в их описании не упомянуто слово "операции", а только "сделки"?

Комментарий

VerPas

Да никакой принципиальной разницы нет. Есть терминологическая разница, влияющая на внебалансовый учет таких сделок, но не более.

В мое случае до внебалансового учета дело не доходит, более того, я совершенно не против учета обязательств по кассовым сделкам на счетах по учету срочных (47407/08), поскольку комменатрий к этим счетам прямо указывает на такой порядок.

С уважением,

Комментарий

А я приношу извинения за дезинформацию по поводу резервирования. (я спутала их с др. резервами и учетом в нормативах).
                                      В ФОРах учитываются все обязательства банка : 47407, 47422, 523.
                                      Ставки :
                                      - 7 % , если обяз-ва перед физ.лицами
                                      - 10 % - перед юр.лицами
                                      - 0 % - перед банками. (37 от 30.03.96)

Комментарий

VerPas

Спасибо,

теперь вроде бы все ясно)

Комментарий

У меня вопрос, где следует учитывать обязательства банка по приобретенному, но не оплаченному векселю третьего лица, до момента его оплаты.
                                          Господа , не обессудьте - удовлетворите любопытство бывшего коллеги.
                                          Тут были длинные рассуждения - с цифирями и ссылками . А проще нельзя ? Насколько я помню, ФОР начисляется от остатков привлеченных средств: по выпуску собств. векселей, расчет. счета, депозиты и пр. . Здесь - банком куплено и пока не оплачено имущество (ц\бумага). Т.е. у него - дебиторская задолженность . Разве ФОР по ней начисляется ?!
                                          Владимир С.

Комментарий

finspec начисляется вовсю. Так что и на дебиторку тоже.

Комментарий

finspec
                                              Может я конечно не прав, но у него "не закрытый, а открытый перелом!"
                                              А именно у него (банка) не дебиторская, а кредиторская задолженность!
                                              Дебиторская: мы оплатили, нам должны. Счет активный.
                                              Здесь же: нам поставили, мы должны оплатить. То есть для контрагента она конечно дебиторская. А для нас - 47407 (П).
                                              А так как мы должны (так же, как и по депозитам, р/сч и собственным вескелям)- начисляем ФОР.
                                              С уважением,
                                              Red Hill

Комментарий

Red Hill конечно кредиторская. Меня чего-то тоже переклинило

Комментарий

Усем - спасибо ! А перелом, конечно, открытый
                                                  Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X