20 февраля, вторник 10:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

вексельная фантазия № 1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• вексельная фантазия № 1

сидя в автобусе в час пик, задумалась я над теоритической ситуевиной.....

Вот допустим попали мы на неликвидный вексель, выпущенный предприятием Х из маленького города У
    Сплавить его не удалось....

Приехали предъявлять.... Х не платит - идем совершать протест ПО МЕСТУ ПЛАТЕЖА к нотариусу

Нотариус баба Дуня окажывается единственным нотариусом в городе У, она встает в 3-ю позицию и заявляет, что она такие действия не совершает

Быстренько ташшить нотариуса из соседнего села?
    А будет ли это предъявлением ПО МЕСТУ ПЛАТЕЖА, ведь в печати у нотариуса стоит наименование города...

Будет. Факт предъявления векселя по месту платежа нотариус ОТРАЖАЕТ в АКТЕ о протесте - а не в своей печати.
    Владимир С.

Комментарий

Уважаемый Финспек,
      (от протестов меня пока небеса миловали)
      но хочется уточнить:
      в акте о протесте указывается ...."я нотариус такой-то нотариальной конторы № ....города такого-то и т.д.

при подписании указывается город и дата и ставится печать нотариуса в которой также указывается город

1) может ли нотариус, зарегистрированный в городе Р совершать действия в городе У
      2) если в протесте повсеместно будет указан другой город будет ли это предъявлением по месту платежа
      Как думаете?

Комментарий

А вообще - обязательно ли его протестовать !? Можно же и исковое сразу...

Комментарий

А если там индоссаменты хорошие, лучше опротестовать.

Комментарий

1) может ли нотариус, зарегистрированный в городе Р совершать действия в городе У
            Но Вы ж сначала другой вопрос задали ? На него я и ответил .
            А на этот - см. закон о нотариате и т.п. .
            Владимир С.

Комментарий

Насчет закона о нотариате: а не является ли сама ситуация, что нотариус отказывается совершать протест, - фантазией? Ежели должен - так должен. Или он куплен местной мафией?

Комментарий

Вопрос: где написано, что протест совершается по месту платежа?
                В практике не было опыта совершения но предполагаю, что удобнее сначала взять бабу Дуню, затем с ней к Х и фиксируем неплатеж.
                А если вместо слов "бабу Дуню" читать "своего нотариуса" вообще проблем нет.

Комментарий

Sorry Увы, но ситуация, что нотариус отказывается совершать протест - скорее реальность, нежели фантазия.... как показывает практика....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X