20 февраля, вторник 10:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Практика по собственным акциям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Практика по собственным акциям

Уважаемые банкиры, подскажите!

Нужно ли посылать в ЦБ уведомление о приобретении более 5% акций в УК банка юридическим или физическим лицом, если сделка была на вторичном рынке, то есть не было ни нового выпуска ни изменений в Устав.

JuliaS
    Ст. 11 ФЗ "О банка и банковской деятельности". Там написано о необходимости посылать уведомление в случае приобретения 5% акций в УК. Уведомление посылать надо в любом случае при приобретении 5%, поскольку в статье нет специальных указаний на эмиссии и т.п.
    С уважением, ЯША

Комментарий

JuliaS, с нас это потребовали по тем акционерам, которые появились в списке на момент внесения изменений после регистрации очередной эмисии. Т.е. в течение 1,5 лет у нас менялись 5%ники (что отслеживалось по ежеквартальному отчету по ЦБ), но уведомления потребовали только по тем, кто остался на момент завершения очередной эмиссии, даже если они в ней и не участвовали.

Комментарий

Sibiryachka
        Привет тебе. Давно тебя не было видно.
        Забавную ситуацию ты написала. Склоняюсь к мысли, что вам это все безболезненно прошло, только из-за благосклонности ТУ. В принципе действительно все это видно по ежеквартальному отчету и можно получить ругательные письма и штрафы.
        С уважением, ЯША

Комментарий

JuliaS
          В инстр. №8 п.21 - перечень обязательной для раскрытия информации, в том числе приобретение акций в размере 20% и более.
          У нас ситуация такая же как описала Sibiryachka.

Комментарий

Яков Смирнофф, здрямс.
            Безболезненно прошло, скорее всего, из-за того, что этим занимаются разные люди, хотя и одного отдела лицензирования.
            И тогда вопрос "матёрому" эмиссионщику - а какие штрафы за нарушение 11 статьи предусмотрены?

Комментарий

и есчо один вопрос ко всем эмиссионщикам.
              с 01.01.2002г вступают в действие изменения в ФЗ "Об акционерных обществах".
              и в абз.6 пункта 1 ст. 34 будет введено следующее: "Дополнительные акции и иные эмиссионные ценные бумаги общества, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты"
              Наш юрист утверждает, что это отменяет проведение эмиссии с отсрочкой платежа и регистрацию отчета об итогах выпуска при 50% оплате.
              Хочется узнать мнение специалистов, хотя запрос в наше ГУ мы уже послали.

Комментарий

Sibiryachka
                Штрафы будут у тех банков, кто регистрирует документы в МГТУ. Потому что, как мне кажется у них стиль жизни такой.
                Насколько я знаю Департамент лицензирования деятельности КО и аудиторских фирм не наделен правом выставлять штрафы. Т.е., будет ругательное письмо и все зависит от вашего руководства, как оно к этому отнесется.
                Что касается региональных ТУ, то мне сложно сказать.
                С уважением, ЯША

Комментарий

to Sibiryachka

О новой редакции статьи 34 ФЗ "Об АО" и 50%-ной оплате.

Мне кажется, тут нужно разграничить 2 понятия: минимально оплаченная доля выпуска, необходимая для регистрации итогов и исполнение инвестором обязательств по договору. ФЗ "Об АО" никогда не устанавливал минимально оплаченную долю. Об этом ограничении говорилось в ФЗ "О рынке ценных бумаг" ("Доля неразмещенных ценных бумаг из числа, указанного в проспекте эмиссии, при которой эмиссия считается несостоявшейся, устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг"). ФЗ "Об АО" устанавливал минимальную сумму, которую должен уплатить инвестор при приобретении акций. А это относится не ко всей эмиссии, а к конкретному инвестору и конкретной гражданско-правовой сделке. И изменения ФЗ "Об АО", на мой взгляд, касаются именно условий совершения гражданско-правовых сделок. И речь идет о том, что акции должны быть оплачены в полном объеме до даты окончания размещения ценных бумаг, т.е. рассрочка, когда инвестор может оплачивать неоплаченную часть акций после регистрации отчета об итогах выпуска, недопустима.

to all

Относительно 5%-ников. По 75-И предоставление уведомлений необходимо в трех случаях:
                  - при создании КО;
                  - при внесении изменений в устав по итогам эмиссии;
                  - при изменении состава участников (для ОАО это в случае выкупа акций с баланса).
                  Но лучше уведомления направлять по мере совершения сделок. ЦБ может решить, что вы неправы, и потребовать балансов и справок налоговых. По акционерам. Просто так. Лучше уж уведомление лишний раз направить.

Комментарий

Полностью согласен с Plus об уведомлениях и 5%никах.
                    С уважением, ЯША

Комментарий

Plus , спасибо , хотя и огорчительно.
                      В ГУ по телефону сказали - какой запрос, такой и ответ будет. Мы не прогнозисты, чтобы знать, как изменится инструкция № 8 с введением в действие изменений в ФЗ "об АО"

Комментарий

to Яков Смирнофф

А по 34 статье ход рассуждений кажется нелогичным? :-)

to Sibiryachka

А в ЦБ, мне кажется, с изменениями в 8 инструкцию торопиться не будут до выхода изменений в ФЗ "О рынке ценных бумаг". Уж коль скоро мы отошли от принципа "акция неделима", то изменения быть должны непременно. Вот как, к примеру, складывать дробные акции разных выпусков? Если у меня 0,5 акции документарной, и 0,5 акции бездокументарной. И те, и другие, обыкновенные с равными правами. Самое смешное, что по новому закону я даже форму выпуска в таком случае заменить не смогу. Потому что при конвертации нужно будет обеспечить преимущественное право среди всех, нарушив при этом права владельцев конкретного выпуска. Ну это так, к слову...

Комментарий

Plus
                          ))
                          Со всем согласен. Я в принципе тоже думаю, что теперь без рассрочки. Очень жаль, потому что у меня был хорошая схема на этот счет.
                          С уважением, ЯША

Комментарий

Plus , просто мы эмиссию регистрировать хотим и разумеется с рассрочкой.
                            Вот и надеемся, что если проскочим с регистрацией проспекта до конца года, то (может быть) удастся и провести эмиссию с 50% оплатой для регистрации отчета.
                            Конечно 8-я подзаконный акт, но вдруг получится...

Комментарий

Sibiryachka
                              В принципе понятно выше стремление зарегистрировать до конца года и попробовать проскочить...
                              Может, в зависимости от ваших целей (т.е. для чего вам или акционерам нужна рассрочка) использовать какие-нить схемы или т.п.?
                              С уважением, ЯША

Комментарий

Яков Смирнофф , рассрочка нужна в виду нежелания одномоментного отвлечения всей суммы средств на эмиссию на достаточно долгий срок (по их мнению).
                                Мы и так минимизируем номинал и делаем с эмиссионным доходом (это правда от нежелания платить налог), но акционерам, как всегда, трудно понять, что 100% оплата удобней для регистрации.
                                А схемы...я вижу тольку одну - благорасположение к банку от ГУ, дабы устранять всплывающие по их мнению (ГУшному) недочеты в рабочем порядке без официальных возвратов

Комментарий

to Sibiryachka

Удачи Вам.
                                  Но все же, как мне кажется, одного благорасположение к банку от ГУ недостаточно.
                                  Во-первых, существует ст.24 ФЗ "О рынке ценных бумаг", где написано, что "эмитент обязан закончить размещение выпускаемых эмиссионных ценных бумаг по истечении одного года с даты начала эмиссии, если иные сроки размещения эмиссионных ценных бумаг не установлены законодательством Российской Федерации".
                                  Во-вторых, после регистрации в территориальном ГУ, один пакет документов направляется в Москву, в ЦБ, и там могут счесть, что ваши условия выпуска противоречат законодательству, и эмиссию могут приостановить до тех пор, пока не будут внесены изменения в условия выпуска.
                                  А, может быть, все обойдется :-)

Комментарий

Sibiryachka
                                    Если у меня есть 100%ный акционер, я регистрирую эмиссию за месяц.
                                    С уважением, ЯША

Комментарий

Яков Смирнофф , рада за Вас и завидую - мы с одним и с рассрочкой почти
                                      год мучались

Комментарий

Plus , спасибо за пожелание , но без этого благорасположения трудновато, т.к. официальные возвраты на доработку по причине отстутствия запятых и дефисов могут затянуть эмиссию

Комментарий

Попутно ещё один вопрос:
                                          Каким образом вы формулируете в Протоколе принятие решения о выпуске акций?

в нашем ГУ сказали, что обязательно должно звучать "увеличение уставного капитала путем выпуска...и доведения уставного капитала до..." иначе придется при внесении изменений в Устав по 75-И делать ещё один протокол об увеличении УК

Комментарий

Я имею в виду, что с даты принятия решения ОСА и до регистрации отчета об итогах проходит месяц. Мы стараемся делать так, чтобы акционер оплачивал акции, соответственно мы заканчивали размещение и в течение 2-3 дней регистрировали отчет об итогах. Т.е. деньги акционера отвлекаем максимум на 4-5 дней. Но это правда было возможно при условии рассрочки. Что будет в след. году сложно представить.
                                            С уважением, ЯША

Комментарий

Sibiryachka
                                              Каким образом вы формулируете в Протоколе принятие решения о выпуске акций?

Мы этот самый второй протокол и делаем. У нас Наблюдательны совет собирается и принимает решение о внесении изменений в устав в размер УК, кол-ва объявленных и т.п.
                                              А если ты все это затеешь сразу, а в процессе размещения размещено меньше акций, то чего в этом случае делать.
                                              С уважением, ЯША

Комментарий

to Яков Смирнофф & Sibiryachka

А мы все в один протокол включаем. Первым пунктом. Провести эмиссию путем размещения дополнительных акций... Увеличить размер уставного капитала до ...
                                                И решение называется "об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций".
                                                А вот чего делать, если меньшее количество акций размещено будет, не знаю. Ни разу не сталкивались. Может, и есть смысл в двух протоколах...

Комментарий

Plus & Sibiryachka
                                                  Видимо в этой ситуации надо решить, что будет проще. Какие договоренности между потенциальными акционерами и банком. Вообщем, думаю это индивидуальная ситуация.
                                                  Скажем, у нас никогда не было проблемы быстренько собрать наблюдательный совет и принять необходимые решения. Я по своему опыту не хотел бы иметь уже принятое решение об увеличении размера УК до ..., может случиться все, что угодно и меньшее количество, и даже аннулирование выпуска.
                                                  С уважением, ЯША

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X