25 февраля, воскресенье 04:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Разъясните по облигациям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разъясните по облигациям

Народ объясните плз.
    На примере ОФЗ 27012.
    погашение бумаги 19 ноября 2003 г
    Что значит "Купонная ставка 10,03" и "Размер купонного платежа 0,50 руб."?
    Сколько раз гасятся купоны?
    Где это написано?
    Сколько будет стоить конкретно эта бумага в момент погашения купона?
    Сергей.

Информация про бумагу - здесь.

http://www.micex.ru/gos_info.html?sec_number=SU27012RMFS2

Что значит "Купонная ставка 10,03" и "Размер купонного платежа 0,50 руб."?
    Куп. ставка измеряется в % год, куп. доход - в руб. на одну бумагу.

Сколько будет стоить конкретно эта бумага в момент погашения купона?
    Это и вопрос, цену можно только предполагать, но предполагают все по-разному. Потому и рынок существует.

Комментарий

Сколько раз гасятся купоны? зависит от выпуска. От раза в квартал до раза в год.
      Где это написано? в условиях выпуска (эмиссии каждого конкретного выпуска бумаг).
      погашение бумаги 19 ноября 2003 г в эту дату бумага будет стоить 100% от номинала. До этой даты цену определяет рынок.
      Купон же - фиксирован, он выплачивается в заранее установленном размере сверх стоимости самой бумаги. Грубо говоря - это как процентный вексель, выпущенный к тому же с дисконтом.

Комментарий

Так, давайте с начала. Я покупаю бумагу по рыночной цене по 85.
        В момент погашения 19 ноября 2003 она будет стоить 100, правильно?
        За это время у бумаги гасятся купоны, верно?
        Купон объявляют заранее?
        К моменту погашения купона бумага стоит 100% или 100% +купон или как-то еще?Что значит "Купонная ставка 10,03" и "Размер купонного платежа 0,50 руб."?
        Только не говорите, что первое измеряется в %, а второе в рублях.
        Размер купонного платежа означает, что в момент каждойкуп. выплаты я получу 0,50 руб?

Комментарий

Размер купонного платежа означает, что в момент каждойкуп. выплаты я получу 0,50 руб?
          на каждую бумагу. Если у вас их в портфеле 50 штук, то на каждую бумагу по 0,5 рублей будет 50*0,5=25 рублей полученный купон.
          Купонная ставка 10,03 у вас 50 бумаг каждая номиналом 10 рублей. Итого по номиналу 500 рублей. 500*10,03%=50,15 рублей - это купон за год. Купонный период по 27012 полгода, значит, за полгода получите на свой портфель в 50 бумаг 50,15/2=25,08 руб. (Только купонная ставка по 27012 сейчас не 10,03%, а 10%).
          Купон объявляют заранее? в момент выпуска бумаг. Например, по 27012 говорилось, что первые два купона будут по ставке 15%, а остальные - 10%. Сейчас идет четвертый купонный период, значит ставка купона 10%.
          К моменту погашения купона бумага стоит 100% Бумага стоит 100% к моменту погашения ПОСЛЕДНЕГО купона, который совпадает с датой погашения самой бумаги. Т.е. государство выпускает облигации - берет взаймы у вас сумму на определенный срок (до 19 ноября 2003), и обязуется выплачивать проценты за пользование этой суммой с периодичностью раз в квартал (полгода, год - это и есть купонный период), по истечении срока вернуть и саму сумму (т.е. номинальную стоимость каждой из купленных бумаг). Т.о. Купон - это процент за пользование вашими средствами.

Комментарий

Что я никак не въеду. Только ногами не бейте
            Т.е. получается, что размер куп. платежа, та сумма, которую я получу, когда будет гаситься купон?
            А купонная ставка, та ставка, которую я получу при погашении каждого купона?

Т.е. получается, что купонная ставка и размер купонного платежа - это одно и тоже?
            Или я опять все напутал?

Комментарий

Ставка - это проценты за год. А размер платежа - это сколько заплатят на аждую бумагу за купонный период (не обязательно год).

Комментарий

Даа... Как всё запущено!

Купонная ставка * Номинал облигаций * Срок, за который выплачивается купон = Размер купонного платежа
                Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head а разделить на 365?

Комментарий

Graf
                    Что я никак не въеду. Только ногами не бейте
                    Т.е. получается, что размер куп. платежа, та сумма, которую я получу, когда будет гаситься купон?
                    А купонная ставка, та ставка, которую я получу при погашении каждого купона?

Э-ээ батенька, а вы не пробовали поучиться немного. Ну может хоть какое-нибудь экономическое образование получить. Или хотя бы книжечку какую почитать. Вам три раза все это объяснили, а вы так ничего и не поняли. просто внимательно прочитайте пред. постинги

Комментарий

Graf
                      Куп. платеж - это сколько вы получите за каждую бумагу в деньгах, т.е. в рублях, а куп. ставка тоже самое, но выраженное в % год.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X