25 февраля, воскресенье 00:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Конвертируемые облигации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конвертируемые облигации

В какой момент необходимо внести изменения в устав о количестве дополнительных акций при выпуске конвертиремых в акции облигаций? После регистрации выпуска облигаций или соответствующего выпуска акций?
    С уважением, ЯША

На момент регистрации выпуска облигаций, у вас должно быть количество объявленных акций, достаточное для конвертации в них облигаций.
    А после регистрации отчета об итогах выпуска акций (после конвертации), увеличивается количество размещенных акций и уменьшается количество объявленных.

Комментарий

Plus
      Я так и представлял.
      Но мой вопрос был о другой ситуации. Представь если облигации 10 летние. Формально за это время можно все количество объявленных акций израсходовать. Я так понимаю, что никто не сможет запретить делать эмиссии в течение этого срока. Тогда получается нужное количество объявленных акций, необходимое для конвертации должно блокироваться. Ясно, что рег. орган не пропустит перерасход, но должно ли это оформляться документально?
      С уважением, ЯША

Комментарий

Конечно, никто не запретит проводить такие эмиссии. Единственное ограничение - одновременный выпуск акций и облигаций запрещен.
        Думаю, что документально это не оформляется. Если при планируемой эмиссии акций, вы можете превысить лимит, зарезервированный за облигациями, эмиссию просто не зарегистрируют.
        Мы, в свое время, когда выпускали конвертируемые облигации, просто на собрании увеличили объявленные акции до такого количества, что уже несколько лет не вносим изменений в устав по этому пункту.
        А как вы в правах облигационера определите право на конвертацию? В течение срока обращения ваших облигаций возможно проведение нескольких эмиссий акций. Вы будете собирать предварительные заявки, чтобы узнать, сколько облигаций будет конвертировано? Или по умолчанию каждая новая эмиссия акций будет подразумевать 100%-ную конвертацию?

Комментарий

Plus
          Десять лет, я загнул конечно, меня интересовал процесс при длительном обращении облигаций.
          А вот условия конвертации большой вопрос. Обычно все пишут ...n-го (11-го, 25-го и т.п.) выпуска... Но, если длинные бумаги, то не угадаешь, сколько наэмитируешь за это время.
          Что касается каждой новой эмиссии по умолчанию. Сомневаюсь, ведь тогда размер каждой эмиссии, которую возможно направить на конвертацию должен совпадать с параметрами выпуска облигаций. Иначе облигационеры взбунтуются, что не равные права и т.п.
          С уважением, ЯША

Комментарий

"Облигационеры взбунтуются"

Когда-то я тоже наивно полагала, что облигационер - это достойный уважения владелец ценных бумаг, права которого защищены законами и проч. То, что права облигационеров, по сравнению с правами акционеров, это ничто, объяснили мне сотрудники ЦБ.
            А дело было так. Мы провели эмиссию конвертируемых облигаций (зарегистрировали ее на Неглинке, как и положено). Акционерам предоставили преимущественно право. А вот когда стали регистрировать эмиссию акций, в которые эти облигации должны быть конвертированы (опять же, на Неглинке), уважаемые сотрудники регистрирующего органа нам поведали о том, что мы грубо попрали права акционеров. Каким же образом? - изумились мы.
            - У вас подписка закрытая?
            - Естественно. Акции размещаются исключительно среди владельцев облигаций.
            - Решение о выпуске принял Совет директоров?
            - Да.
            - Закон о защите интересов инвесторов читали? Должны пропорциональность обеспечить.
            - Так мы ж пропорциональность обеспечили, когда облигации размещали. Преимущественное право было.
            - Ну и что. Теперь снова пропорциональность обеспечить должны. Либо принять решение о неприменении преимущественного права. А то вы права акционеров нарушите.
            - А если акционеры не примут такое решение, то мы нарушим права облигационеров.
            Одним словом, убедить ЦБ нам не удалось. Пришлось проводить собрание акционеров. Потеряли на этом уйму времени.

Комментарий

Plus
              Ясно. А кто у вас куратор на Неглинке был? Мы тоже там и я всех девушек очень хорошо знаю. Даже почерк узнаю по отрывкам, которые ты написала
              С уважением, ЯША

Комментарий

Коллеги!
                А существует ли минимально установленный срок, на который можно выпустить конвертируемые облигации?
                С уважением...

Комментарий

Нет. Главное до момента погашения/конвертации успеть зарегистрировать отчет о выпуске

Комментарий

Yurick
                    Спасибо. Может быть подскажете и ответ на такой вопрос: а существуют ли ограничения на коэффициент конвертации?
                    Т.е. какие из следующих вариантов допустимы (с точки зрения ЦБ):
                    1. Х облигаций в Y акций - без ограничения
                    2. X облигаций в Y акций, при этом X*номинал_облигации = Y*номинал_акции
                    3. номинал_облигации = номинал_акции
                    4. м.б. есть еще какие то варианты?

Комментарий

to Chery

Берите вариант 3 и не сомневайтесь. Остальные возможны теоретически, но трудно осуществимы на практике. Из-за преимущественного права. А с нового года существуют еще и дробные акции. Лишняя головная боль.

Комментарий

Тяжело ответить на Ваш вопрос с точки зрения ЦБ
                        Могу лишь сказать, что с точки зрения законодательства единственное ограничение я вижу в том, чтобы рыночная цена кол-ва облигаций на момент конвертации (которая примерно равна номиналу облигаций) не должна быть ниже номинальной стоимости соответствующего (по коэффициенту конвертации) кол-ва акций.
                        X*номинал_облигации => Y*номинал_акции
                        То бишь чтобы цена размещения была не ниже номинальной стоимости акций. А в целом я согласен с Plus - 3-й вариант точно пройдет

Комментарий

Plus & Yurick
                          А почему может не пройти 1-й вариант, если под него подложить единогласное решение собрания акционеров? Например, при эмиссии конвертируемых облигаций (каждая номиналом 1 тыс.руб) заявлено, что 10 облигаций будут меняться на 1 акцию (номинал 1 тыс.руб). Правда, здесь возникает вопрос - а являются ли 9 тыс эмиссионным доходом (Положение 159П, п.2.1.3)?

Комментарий

Грубо говоря конвертацию можно представить как приобретение акций за счет средств от погашения облигаций. То есть цена размещения акций будет равна стоимости погашения соответствующего количества облигаций. Превышение этой стоимости над номиналом - есть эмиссионный доход. Если все это грамотно прописать в решении о выпуске/уставе то я думаю что проблем быть не должно при любом варианте. Но это лично мое мнение и ЦБ на него наверняка наплювать

Комментарий

to Yurick
                              Наплювать, наплювать :-)

to Chery
                              О том, почему не пройдут варианты, кроме номера 3. (Сугубо личное мнение после общения с ЦБ при регистрации выпуска облигаций. В первоначальном варианте было 4 типа облигаций в рамках одной эмиссии).
                              1. 10 облигаций в 1 акцию. Вопрос ЦБ: "А что, если облигационер купил 5 облигаций? Вы нарушите его права.". И чем этот случай отличается от одинаковых номиналов, но разных цен продажи? Был бы явный эмиссионный доход.
                              2. Облигация номиналом 500 руб. на 50 акций номиналом 10 руб. Более сложный случай. Преимущественное право. Например, сумма эмиссии облигаций равна сумме уставного. Есть акционер, у которого 20 акций. Есть у него преимущественное право купить облигацию? Вроде бы как нет, но должно быть. По законодательству для акций в таком случае есть дробные акции. Про дробные облигации в законе ничего не сказано. Но ведь целью закона было воспрепятствовать вымыванию мелких акционеров.

Мы, в нашем случае, просто устали спорить, и сделали равенство номиналов.

Комментарий

Plus
                                По п.1 :
                                Можно прописать в ПЭ конвертацию количества облигаций, кратного 10, а остаток от деления на 10 гасить деньгами. Но в этом случае неизвестна сумма УК до гашения (конвертации) последней облигации.

Комментарий

to Chery
                                  Именно так. Поэтому мы такой вариант практически сразу и исключили.

Комментарий

Plus
                                    Исключили - чтобы не попасть "на деньги"?

Комментарий

Chery
                                      Нет, не поэтому. Просто нашли более интересный вариант с дисконтами и разницей в ценах в зависимости от количества приобретаемых облигаций. В старой редакции закона об АО такое было возможно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X