Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 19:37

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Списание выкупленных собственных векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списание выкупленных собственных векселей

Господа!
    Подскажите, пож-та, каким документом можно погасить собственный вексель,выкупленный до срока погашения и находящийся на счете 90703 до наступления срока погашения. Составляем акт. Может где то это описано?
    С уважением VVM
    :confused:

Насколько я понимаю, 90703 предназначен для выкупленных вами собственных бумаг, которые вы предполагаете продавать дальше, а не гасить. Если вы предполагаете этот вексель гасить, то его надо отражать на 90704.
    Если вас интересует, какими документами сопровождается досрочное погашение - это обсуждалось совсем недавно. Оплата векселя,
    а также затрагивалось в этой более древней теме:
    с какого счета списать - восстановлена...
    Хотя эти темы я привела в пример, потому что сразу не поняла суть вашего вопроса.

А если вы выкупили вексель для перепродажи, а потом передумали и решили его все-таки погасить - наверное, достаточно будет распоряжения от руководства, на основании которого вы переведете вексель с 90703 на 90704.

Комментарий

Sorry
      "А если вы выкупили вексель для перепродажи, а потом передумали и решили его
      все-таки погасить" это относится именно к этому случаю.

Комментарий

Мыслю, что в подобных случаях наиболее корректный вариант - приобретение собственного векселя на вторичном рынке (а вобще, вариантов может быть три с разными налоговыми и бухгалтерскими последствиями). В данном случае речь не идет ни о процентах, ни о дисконтах, относимых то на доходы, то на затраты - фигурирует цена.

Основанием к осуществлению проводок по регистрам бухучета будут являться договор купли-продажи векселя, акт приема-передачи, распоряжения руководителя о погашении векселя (мемориальный ордер).

Интересно, что само по себе досрочное приобретение собственного векселя не приводит к автоматическому прекращению обязательства. До поры, когда будет принято решение о погашении по основаниям, установленным ст. 413 ГК РФ, вексель "висит" на 90704.

Комментарий

lalex
          Правильно ли я понимаю (коронная фраза одного проверяющего из ЦБ) предложение такое
          При выкупе собственного векселя до срока погашения
          Д 90703 К99999
          При принятии решения о погашении до срока
          Д 99999 К 90703
          Д 90704 К 99999
          и "До поры, когда будет принято решение о погашении по основаниям, установленным ст. 413 ГК РФ, вексель "висит" на 90704."

Комментарий

Скорее так, чем иначе. Только вот, что скажет Sorry? Наверное, предложит закрыть тут все... (хотя тему можно развить)

Комментарий

VVM счет 90703 наз-ся " выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги для перепродажи". А 90704 - "выкупленные ценные бумаги для погашения".
              Ну, проводки-то верные - а как иначе? Значит, выкупили вы вексель, думали выпустить на вторичный рынок, а потом передумали. Как передумали - гасите. Зачем ждать даты погашения? Это ваше обяз-во, вы сами решили его досрочно погасить, вы сами решили его окончательно прекратить (не выпускать в оборот) - так и списывайте его с 90704 сразу, как только оприходовали.

Кстати, еще была тема (месяц-два назад), где мы спорили, обязательно ли вообще прогонять вексель через 90704, если его гасят в день предъявления. (поищите). Так вот, в вашем случае, думаю, это обязательно (получится такой оборот по 90704).

Комментарий

обязательно ли вообще прогонять вексель через 90704,
                Чего-то я этой темы не застал...
                Думаю, не надо, т.к. это ничего не показывает.

Комментарий

Производим подобное списание для расчистки счета 90703 убираем ненужные векселя, невостребованные . Для чего составляем акт, производим сверку и утверждаем руководителем. Списываем со счета 90703 в корреспонденции с 99999. После чего ставим на векселях отметку погашено и помещаем в документы дня. Сначала прогоняли по 90704, но когда по акту списывается куча мелких векселей это превращается в рутину (открывать счета, делать проводки) поэтому проводить по этому счету оборотами не стали.

Комментарий

У нас та же проблема. Но есть техпорядок, поэтому проводим через 90704.

Комментарий

Michael Чего-то я этой темы не застал...
                      Ты, видно, очень хорошо отдыхал. Мы же там спорили с пеной у рта, и твоя точка зрения как раз была - проводить оборотом день в день через 90704 не надо. По крайней мере, твое мнение не сменилось.

Комментарий

Эту тему пылесосили здесь:Размен собственных векселей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X