23 октября, понедельник 14:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уступка права требования при купле-продаже ВЭБовок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уступка права требования при купле-продаже ВЭБовок

это скорее к юристам вопрос...
    С Уважением

не знаю правил совершения сделок с ВЭБовками - не приходилось работать
    но исходя из общегражданских правил уступки прав получается, что можно уступить право в обоих случаях. Однако, если в первом случае, не требуется никакого согласия должника (продавца ВЭБ), то во втором варианте потребуется его согласие, так как вы еще не исполнили свои обязательства покупателя по перечислению ВЭБ.
    Жду камней в мой огород.
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Тень Не все так просто вопрос очень сложный с теоретической стороны.... Первый вопрос: предусмотрен ли вообще и если предусмотрен то как момент перехода права собственности на ВЭБ.. и вообще хотелось бы узнать (для дилетантов по ВЭБ) Что это за ценные бумаги (предъявительские, ордерные именные) и как по правилам обращения производится учет владельца ценных бумаг.
      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

а какие правила совершения сделок с ВЭБовками?...покупаем наличные предъявительские бумаги..
        другой вопрос, считать ли договор состоявшимся?...один обещал поставить бумаги, второй-деньги, условия договора не выполнены и вступают в действия пункты об ответственности и порядке расторжения...чего там уступать?...разве что уступить право вышибить штрафные с непоставившей стороны....юристы...юристы спасут "отца русской демократии"...
        С Уважением

Комментарий

Ural Jurist
          ОВГВЗ (ВЭБовки) до 7 (кажется) транша включительно- государственные наличные предъявительские ЦБ номинированые в долларах США... при купле продаже передаются либо из рук в руки, либо переводятся по счетам депо в двух основных депозитариях (ВЭБ и ВТБ)....
          8 транш -безналичный, головной депозитарий ВЭБ, переводятся по счетам, соответственно предъявительскими их уже не назовешь...
          кажется всё так?
          С Уважением

Комментарий

Ops 8 транш -безналичный, головной депозитарий ВЭБ, переводятся по счетам, соответственно предъявительскими их уже не назовешь... Точно...это уже будут именные. Ну все время на раздумье пошло... Завтра попробую выложить результат.
            Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ops
              все так.
              Особенность обращения ОВГВОЗ (или ВЭБовок) - разрешено покупать и продавать их только за валюту. Покупать и продавать могут любые лица без специального разрешения ЦБ РФ (бумаги номинированы в валюте, по общему случаю - это является валютной ценностью, а значит требуется разрешение ЦБ РФ).
              Ключевой проблемой (на мой взгляд) является правомерность уступки права требования поставки бумаг за рубли(!).
              Договор

Комментарий

Договор купли-продажи не волнует. Все участники схемы "свои". Претензий ни у кого не будет.
                Нужно только убедиться в правомерности уступки права требования (заметьте - обязанность уплатить валюту останется на Б, к третьему лицу перейдет только право требования).

Комментарий

Проводится опрос общественного мнения по следующему вопросу:
                  Между А и Б заключен договор купли-продажи ВЭБовок. Где А должен поставить бумаги, а Б должен уплатить валюту.
                  1. Валюта за ВЭБовки перечислена. Можно ли уступить право требования поставки бумаг третьему лицу за рубли?
                  2. Валюта за ВЭБовки не перечислена. Можно ли уступить право требования поставки бумаг третьему лицу за рубли?

Комментарий

Могу только свои соображения высказать. Посмотрим с такого конца: Есть запрет на продажу вэбовок за рубли. (Письмо ЦБ ? 87). Там же "денежные обяз-ва, удостоверенные облигацией, исполняются в долларах США..." Письмо это выпущено "на основании Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". При "нормальном" приобретении облигаций ОВП не меняется: Д-т 501 К-т 301 все в USD.
                    Варианты 1 и 2 принципиально не различаются. Если оплаты еще не было, будет проводка Д-т 501 К-т 474 и тоже все в USD. На ОВП опять ничего не влияет. (проверьте, плиз, если ошибаюсь!)

А дальше? Если честно, не приходилось сталкиваться с доверит.управлением. Но, по-моему, если уступать право требования поставки бумаг, это как-то отразится в разделе Б плана счетов. Тут у меня путаница начинается: проясните! Значит, мы должны купить бумаги. Мы за них заплатили, положим. А потом переуступаем свои права требования на эти бумаги третьему лицу. Т.е. наш контрагент будет должен поставить бумаги не нам уже, а третьему лицу. Так? А третье лицо нам за это даст денег. То есть не будет у меня Д-т 501. Так или не так? Мне за это денег дадут - хорошо, если долларами. Тогда опять ОВП не меняется. А если рублями - то ОВП плывет, а как я понимаю, ЦБ этого не хочет. Но ведь это будет уже операция не с ВЭБовками! - значит, можно? Короче, участвует ли там счет 501? Если участвует, то, думаю, нельзя так делать. Если не участвует (бумаги так и не был переданы, вместо них получены рубли, отражать на 501 нечего) - то почему бы нет? Запрет 87-го письма распространяется только на ВЭБовки, и если ОВП позволит...

Дурацкая привычка мыслить бухгалтерскими счетами - если б знать проводки по переуступке прав - мне было бы легче какой-то вывод сделать. Скажите, хотя бы, правильно ли я ситуацию понимаю.

Комментарий

Sorry
                      Ситуацию понимаете великолепно!
                      Правда бухучет будет другой.
                      С момента заключения договора до даты валютирования отражаем обязательства на внебалансе - счета типа "Г" срочные сделки.
                      В день валютирования переносим все в баланс:
                      Дт 47423 Кт 47422
                      обязательства и в активе и в пассиве отражаются в валюте.
                      Теперь уступка права требования. Согласен, что при цессии объектом являются не облигации, а другое имущество - имущественное право (право требования), поэтому на данную операцию не распространяется запрет ЦБ об обращении ВЭБовок за рубли. Следовательно будут проводки при получении рублей за переданное право требования:
                      Дт 30102 Кт 47423 по курсу ЦБ на дату платежа.
                      Наш долг за облигации остается в балансе на счете 47422 (в валюте). Валютная позиция "плывет", но именно это и нужно.
                      Если валюта нами перечислена, то Дт 47422 Кт 30110 (30114).
                      На правомерность операции, на мой взгляд, факт перечисления валюты не влияет.
                      Где я ошибся?

Комментарий

Маленько подкорректирую не по теме: после учета в разделе "Г" надо бы переносить на баланс 47408-47407. Лирическое отступление, которое обсуждалось в других темах.

Теперь о деле. Мне кажется, что вы правы. Вы не ВЭБовки за рубли покупаете, а переуступаете требование. Значит, ничего не нарушаете. А ваша оплата за бумаги - она как бы сама по себе: вы выполняли обязательства.

Коллеги, еще мнения есть?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X