28 июня, среда 18:56
Курсы ЦБ: USD 59.54 EUR 67.69
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

98020 - депозитарный учет векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 98020 - депозитарный учет векселей

Litnat
    Но в Правилах 44 нет проводки 980 90-980 20.
    А в 61-х? Под рукой нет (в отпуске), но помню там ряд проводок расширены.

ну не понимаю я, почему вам так хочется оставлять вексель на 98020....ну, почему?...ну это же против всякой логики и здравого смысла...ну, понимаю, если операция зарегламентирована, но если есть возможность самим прописать порядок, то почему в нем не заложить хоть крупицу здравого смысла?...
    98020 - Ценные бумаги в пути, на проверке, на переоформлении, но векселя-то уже НЕТ ...физически нет...он уже подшит у Векселедателя в папочке "Документы дня" с дырдочкой в правом боку и штампиком погашено....и чтобы не произошло, векселя этого уже не существует ...
    хотелось бы, всё-таки, услышать критику на мой пост от 24-05-2001 в этом обсуждении (страница 4).....
    С Уважением

Комментарий

Получены деньги, этим днем Д 98050 К 98020.

О том и речь, что на семинаре сказано, что если основанием к списанию из собственности (98050) послужило платежное поручение - это нарушение! Акт на руках - списываем, не дожидаясь денег! Как вам это? Кто-нибудь так делает? Отзовитесь! Александр Лобов, по-моему, именно так проводит погашение векселей, если я правильно помню. Но истина ли это?! Расхождение с разделом "А" бухгалтерию, да и Вас, не смущает? В дискуссию о несовершенстве законодательной и пр. нормативных баз не будем углубляться, хорошо? Очень хочется работать правильно и без штрафов!
      Еще вопрос, где взять журнал "Бухучет в кр. орг-ях", ╧ 5 и 6? Там статья о том, как организовать ведение реестра самой КО.

Комментарий

Litnat ,
        Да уж,ну и семинарчик.....
        А где логика? Неужели кто-то отдает(передает) векселя, а потом составляет акт?
        А как же тогда расхождения с главой "А".Обязательство перед нами не исполнено, а вексель списан с учета?

Комментарий

Litnat
          ну да, ну да...устно неоднократно подтверждалось в ЦБ..мол, списывайте и всё..правда письмено это никому не подтвердили...и на раздел А наплевать...
          я тоже считаю, что на основании акта вексель должен уйти с 98020, но списываться с учета (тем ни менее) не должен...
          а то что приход денег не основание, так это не проблема, а только лишняя бумажка...на основании прихода денег подразделение дает в депозитарий распоряжение о списании...распоряжение-документ?..да!...списываем...
          С Уважением

Комментарий

Ops
            Мои-то предложения таковы:
            1) отправляем на погашение 98020 -98000 (основание в поручении - заявление на погашение)
            2) получили деньги 98050-98020 ( основание - акт приема-передачи и платежка, при этом, конечно, акт от 1-го, а платежка от 2-го числа , в лучшем случае).
            Как вы на это смотрите?

Комментарий

Litnat
              Да, именно так инадо делать

Комментарий

ZUK
                Уважаемый, нет, глубокоуважаемый ZUK!
                Надеюсь, Вы представитель центробанка!!! Вы все одобрили и теперь можно быть спокойной за свой учет? УРА!!!
                Так запрос-то мне официальный в ЦБ писать или как?ksenia
                Просьба! Если объем статьи небольшой, не затруднит ли выслать факсом ее? Надеюсь, Вы в Москве, межгород не придется оплачивать? 285-74-16, если не напрягаю. Спасибо!

Комментарий

Поддерживаю орs целиком и полностью. А 98090 в данном случае не нужен, лишняя проводка только.

Комментарий

Litnat
                    Нет, не представитель. Но за рекомендации отвечаю.
                    В частности, спциалистами ЦБ подтверждено.

Комментарий

о-хо-хо...чего-то никак у нас не клеится единое мнение...
                      Litnat
                      получили деньги 98050-98020 ( основание - акт приема-передачи и платежка, при этом, конечно, акт от 1-го, а платежка от 2-го числа

плохо я на это смотрю...не нравится мне это... если Вам не сложно, попроще для меня, " в лицах"...

вот приехал из Газпрома, возящий на погашение векселя, мой любимый векселист и бегом ко мне с криком:"Акт забери, а то потеряю"...я у него актик беру, но проводочков не делаю,да?...в засаде, типа, сижу...выжидаю...денежку за вексель караулю....вот денежка приходит и я радостный, вытащив из заначки акт и приложив безполезную в деп.учете бумажку о приходе денег, списываю векселек....а если не приходит? ...если денежка не приходит?...мне куда этот актик? (гусаров нет, надеюсь?)...

кстати, выдавая вексель на руки ему (моему любимому векселисту), я ему векселек "под отчет" ставлю..он. родимый, у меня материально ответственный...так он мне и разрешил этот вексель с него не списывать. а денюжков ждать...

я вас очень прошу...ну, пожалуйста, покритикуйте мой вариант...ну скажите уже хоть что-нибудь...вот...

1) Поручение в депозитарий на погашение
                      а) Дт 98020 - Кт 98000
                      б) вексель под отчёт материально ответственному лицу (МОЛ)

2) Акт (подписанный) о сдаче векселя от МОЛ
                      а) Дт 98035 - Кт 98020
                      Дт 98050 - Кт 98090
                      б) вексель снят с МОЛ

3) Приход денег - поручение от БэкОфиса в Депозитарий и Бухгалтерию
                      а) Дт 98090 - Кт 98035
                      б) списание с 515

С Уважением.....
                      С Уважением

Комментарий

ZUK
                        интересно чем "отвечаешь"?...все мы получали от Пучкова один и тот же ответ:" Приход денег не является основанием для совершения депозитарных операций, списывайте вексель с деп.учета сразу после получения акта п/п"...писали письменные запросы, а в ответ:"Ваш запрос и наши рекомендации ушли "наверх" ждем-с официяльной бумажки"...ну ждем....долго ждем...
                        дело в том, что видимо не всем в ЦБ наплевать, что данные рекомендации противоречат 61 инструкции...
                        именно поэтому мы так и крутимся, пытаясь учитывать бумажки. которых в природе физически уже не существует...
                        но это всё лирическое отступление, потому как Вам видимо не хотелось читать обсуждение полностью....

вернемся к "отвечаю"...номер письменного разъяснения ЦБ РФ по этому вопросу положите в обсуждение...всем будет интересно...потому как это единственное как можно "ответить"...
                        С Уважением

Комментарий

Ops
                          Вы еще и 98035 используете? Но это же "цб, изъятые и депозитария по распоряжению директивных органов"! А МОЛ - директивный орган, простите за выражение?
                          Не лишнее ли это в учете?
                          Придется писать в ЦБ!

Комментарий

Litnat

98035 - Ценные бумаги, изъятые из депозитария

а директивные органы Вам привиделись.. ...ТО еще наверное видение было
                            98035 я на настоящий момент не использую...по акту п/п списываю вексель сразу с 98020 с деп.учета, вообще...бухгалтерия визжит...и скоро они меня пришибут за это....и самое обидное, что правильно сделают...
                            я ищу альтернативы сей незавидной участи и перекидка с 98020 на 98035, как мне представляется, решает вопрос...только уж больно громоздко...6 проводок на вексель включая постоновку "под отчет" и не считая списания с 515...боюсь, что ответ из ЦБ будет очень не скоро и таки придется самому выкручиваться...о-хо-хо..
                            С Уважением

Комментарий

На журнал мы подписывались, но номера 6 я еще не видела. А вот в 5-м-то, как раз и есть проводки, минуя счет 98090. но есть небольшие сомнения: ведь вексель могут и не оплатить!!!!! И вот парадокс: на основании акта с депо списали, денег нет! И как следствие: для чего и нужен 98090- для учета до поступления средств! Хотя, сама я еще не определилась нужен он мне или нет.
                              На счет расхождений разделов: в разделе А учитывается покупная стоимость (или вложения), а в разделе Д - сами ценные бумаги по штучно. Поэтому, возможно расхождение: деньги за акции пришли - с баланса списали, а выписку, которая является основанием для списания со счетов депо еще не получили.
                              ksenia

Комментарий

орs! Я прописала учет в своем Положении аналогично вашему, но 98035 считаю лишним, я закрываю в момент поступления средств 98020 в корреспонденции с 98090.
                                Litnat! К сожалению живу не в Москве и 4 часа разница в часовых поясах. Статья большая, вам легче будет найти журнал. Одно скажу, это только мнение нач. отдела банковского аудита ЗАО "Центр экономических экспертиз и аудиторских услуг "Мосаудит". Но он вообще не предполагает разницы между датами акта и поступлением средств (явно не практик). Не знаю как у вас в ЦБ, в нашем мне ответа явно не услышать. Кроме того, что это бесполезно, это еще и долго: все равно в Москву писать будут. Может у вас это быстрее...
                                Нет, но все таки, давайте пошевелим извилинами!!!!!
                                Рассудим логически: депо должно отражать любое движение бумаги, и если ее на основании акта приема-передачи можно признать выбывшей из обращения (а это так и есть), а денег-то нет, то почему бы это не отразить в учете на 98090?????
                                ksenia

Комментарий

Люди, а как учитывать вексель, который не погашается, а продается через контрагента, а контрагент деньги платить не торопится? Просто, 98090 тут, вроде как, не проходит. Ведь, не погашение, а продажа...
                                  По активу я его списываю
                                  Дт. 98000 Кт. 98020
                                  По пассиву
                                  Дт. 98050 Кт. ?????
                                  Может 98070?
                                  И в продолжение дискуссии Litnat и Ops о 98035 счете... Ops, во всеми нами почитаемой 44 инструкции в Приложении 13 написано, цитирую, "... изъятие сертификатов из хранилищ депозитария по распоряжению директивных органов". И в Приложении 12 говорится про органы дознания, следствия, судебные органы и т.д.
                                  «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Ops
                                    Я перечетала всю страницу и перестала Вас поддерживать. Не могу я понять, зачем нужно списывать с учета вексель, который передан эмитенту на погашение. Он же на основном балансе остается. Ну как можно его списать?

Комментарий

Простите!!! Описочка вышла! Конечно, списание по активу следующее
                                      Дт. 98020 Кт. 98000
                                      Сорри...

Ops
                                      По поводу пассива, рассуждения у меня такие: конечно денег мы еще не видим, НО, и полноправным собственником уже тоже не являемся. По договору, сертификат уже отдали, сидим на акте, ждем момента прихода денег (опять же по договору). А 98070 - это и бумаги предназначенные к поставке.
                                      Просто, что мучаюсь-то - заключили наши умельцы договорчик, по которому вексель мы передаем сегодня, деньга по нему приходит только во вторник. Ну, не поднимается у меня рука его на 98050 оставить!
                                      «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Ops
                                        Не знаю, прекращу я ваши творческие терзания или нет, но я 98020 трогаю. И вот на каком основании:

"Вопрос: На каких синтетических счетах депо банк должен отражать факт перевода векселей для погашения?

Ответ: ... В соответствии с Приложением 12 Инструкции N 44 и Указанием Банка России N 62-У ценные бумаги, изъятые из обращения для погашения, отражаются в синтетическом учете банка на пассивном счете 98090 "Ценные бумаги вне обращения", по активу - на счете 98020 "Ценные бумаги в пути, на проверке, на переоформлении".
                                        19.10.98 Б.В.Черкасский, Банк России"

Комментарий

Lexsa
                                          у, не поднимается у меня рука его на 98050 оставить!
                                          ну, если только "не поднимается"...тогда конечно.. ...
                                          а вообще, логично...98070- ...На этом счете следует учитывать ценные бумаги в следующих состояниях: блокированные, заложенные, предназначенные к поставке , выставленные на торги и т.п.

а что "полноправным собственником уже тоже не являемся" это я не совсем согласен...
                                          давайте докрутим ситуацию до конца, ну например:
                                          и вот во вторник денюжка не приходит...и в среду не приходит, и в четверг с пятницей не приходит...мы кричим:"Верните вексель взад", а они кормят обещаниями...и начинаем мы с ребятами судиться, настаивая на том, что договор не исполнен и права на вексель не перешли....

ох уж мне эти творческие терзания
                                          т.е. акт п/п нам не документ до момента получения распоряжения на списание, которое депозитарию дадут по приходу денег?...ну, возможно....
                                          а 1,2,4 вопросы нет желания прокомментировать?

С Уважением

Комментарий

Ops
                                            То, что, гипотетически, денег мы можем никогда и не дождаться, я понимаю. Но, векселем свободно распоряжаться мы-то уже не можем! Ежели до вторника ко мне придет дяденька и скажет: "Продай", я же не могу! Я его уже обязана отдать тем, с кем договор. А вот ежели не заплатят... Тогда прямиком ему дорога на 98035 по решению органов следствия и дознания )))

Что касаемо вопросов 1, 2, 4.
                                            1) люди, которые таскают векселя на погашение у вас, материально ответственные?
                                            Гонец, который таскает векселя на погашение - лицо материально ответственное. Т.е., как только я ему в руки вексель дала и он его повез - всё, пошел процесс погашения и списываю на 98090 и 98020.

2) "В пути"-Газпром или "В пути" - Вася Пупкин, вешаем? (до появления акта п/п)
                                            А на основании чего мы его должны его вешать, если у нас на руках еще никаких бумаг нет?

4) по приходу денег "трясем" распоряжение на списание (98090-98020) или как, или что?
                                            По-хорошему, конечно, надо бы какую-нибудь бумажку, только никто ж возиться не будет. У нас поставлено так - я сама смотрю счета по деньгам. Как только деньги увидела - списываю.

Комментарий

Lexsa
                                              А на основании чего мы его должны его вешать, если у нас на руках еще никаких бумаг нет?

ой-ёй-ёй...как же на основании чего?...а как же всё, пошел процесс погашения и списываю на 98090 и 98020.???

объясните по простому, на пальцах, чтоб даже я понял...

срок погашения векселя тоже вы отслеживаете?...ну да ладно...
                                              1) подают нам поручение на выдачу векселя для предъявления на погашение (выдают ведь наверное хоть что-нибудь, бо как иначе мы из кассы его вынем?)
                                              2) на основании п.1 делаем проводку перемещения Дт98020-Кт98000 (у нас только на основании проводки можно расходник сделать и это правильно, я думаю)...
                                              98050 пока не трогаем, ведь пока "гонец" бегает по городу изменилось не право собственности, а только место хранения.....
                                              3) "гонец" притащил акт...изменилось и первое и второе...
                                              Дт98050-98090, а 98020 мы решили не трогать...хотя как-то это, того...не очень красиво...
                                              4) денюжка пришла - поручение на списание (не важно кто его физически распечатает, можно и самому, главное, чтоб кто-нибудь автограф поставил) и долгожданное 98090-98020.....

как же "на основании чего"...не-е-е-е-е-е-е-е...
                                              С Уважением

Комментарий

Lexsa
                                                т.е. однозначно 98020?...и на "приехавший" акт п/п до прихода денег внимания не обращаем?...просто кладем в стол и сидим на попе до прихода денег?...
                                                мммммм...(чешу затылок)

что касается продажи не вижу необходимости списывать с 98050...рассуждение примерно такие:
                                                заключен договор купли/продажи векселя...по договору Продавец обязуется передать вексель, а Покупатель - оплатить сумму...денег не занесли, следовательно договор не выполнен, резонно предположить, что переход прав на цб не произошел....отсюда, пущай болтается на 98050...
                                                ошибки в рассуждениях есть?
                                                С Уважением

Комментарий

NB
                                                  Я перечетала всю страницу и перестала Вас поддерживать
                                                  это жестоко, я ведь упаду...низко...

согласитесь, есть разница между сейчас я деляю ТАК и считаю, что правильно делать ТАК ...я делаю НЕПРАВИЛЬНО и знаю об этом...именно по этому я и "торчу" здесь, хотя работы мама-не-горюй...
                                                  ну никак не дойдет до меня КАК это делают умные люди...вот и пристаю ко всем.....

1) люди, которые таскают векселя на погашение у вас, материально ответственные?
                                                  2) "В пути"-Газпром или "В пути" - Вася Пупкин, вешаем? (до появления акта п/п)
                                                  3) на появление акта п/п о сдаче Пупкиным Газпрому векселя, но до прихода денег, чего-нибудь трогаем руками или вообще ничего ?(Дт 98050 - Кт 98090, а 98020 не трогаем?)
                                                  4) по приходу денег "трясем" распоряжение на списание (98090-98020) или как, или что?

NB
                                                  да/нет по пунктам можно, а то я совершенно запутался когда и по какому поводу мы друг-друга поддерживаем
                                                  С Уважением

Комментарий

Ops
                                                    На мой взгляд, все правильно, верным курсом идете товарищи
                                                    Просто, что касаемо наших порядков, все проводки по балансовым счетам (и типа Д, в том числе) идут только в опердне. Поэтому, частенько просто нет возможности ждать пока "гонец" притащит акт п/п (день-то закрывать на. Априори считается, что раз он с векселем поехал - акт будет. Так что, у нас с вами учет совпадает во всем, с той разницей, что п. 3) входит в п. 2)

Комментарий

Слушайте, это уже загиб, но, раз пошла такая пьянка, как вы принимаете векселя, проплата по которым (уже вами) будет на следующий день или того позже? Чтоб уж быть сосвем спокойной, на предмет правильности...

Комментарий

Господа!
                                                        Может ли банк по собственным операциям с векселями прочих эмитентов при покупке векселей (для перепродажи в течение 1-2х дней) не сдавать их в хранилище, а оставить в подотчете на счете 98020.
                                                        С уважением VVM
                                                        :confused:

Комментарий

Я считаю - вполне может.

Комментарий

может...с депозитарной точки зрения всё ОК...

а вот с точки зрения порядка хранения ценностей в банке - надо думать...
                                                            есть ли договор полной материальной ответственности на хранящего векселя?
                                                            как организовано хранение и не противоречит ли стандартам ЦБ РФ?...бог его знает что там может выплыть... я бы не стал превращать единичные случаи подобного "хранения" в практику.....
                                                            С Уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X