Bankir.Ru
21 января, суббота 07:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Расчет дисконта по векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет дисконта по векселям

По какой формуле рассчитывается дисконт при выпуске собственного векселя? Мы раньше считали по формуле:
    дисконт=цена продажи*кол-во дней до погашения*процентная ставка/36500
    Сейчас говорят, что нужно считать по следующей формуле:
    дисконт=номинал*кол-во дней до погашения* процентная ставка/36500.
    Как правильно, подскажите?
    Спасибо.

Клиента, у которого вы привлекаете средства, скорее всего, интересует доходность его вложений, поэтому процентную ставку вы ему называете исходя из этого. И дисконт считаете соответственно 1-м способом.

Комментарий

Ой ли ? Сдается мне, 1-й способ вообще для этих целей не подходит - и как вы по нему раньше считали ? Достаточно проверить на цифрах - если учесть , что цена продажи = номинал - дисконт ....
      Владимир С.

Комментарий

Лютик, можно пойти от обратного - в 17-й есть формула расчета процента от дисконта.

Комментарий

Читаем инструкцию 17, приложение 24.
          б) для беспроцентных ценных бумаг, размещаемых или приобретаемых с дисконтом, процентная ставка рассчитывается по формуле:
          P=(N-K)*365*100%/(K*T)
          N-номинал
          K-цена
          T-срок до погашения.
          Отсюда выводим уже знакомую формулу для расчета дисконта
          дисконт=(P*K*T)/36500,
          т.е. 1-й способ...

Комментарий

И еще вопрос:
            как рассчитывается срок до погашения (кол-во дней обращения векселя) - учитывается ли день составления и день погашения?
            Спасибо

Комментарий

Лучше брать НЕ со дня составления, а со дня поступления денежных средств за вексель. Причем, его не включать, а включать день погашения (платежа по векселю).
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Отсюда выводим уже знакомую формулу для расчета дисконта
                дисконт=(P*K*T)/36500,
                т.е. 1-й способ...

Ну уж как формулы преобразовывать - это нас учили ... Да я то не про то ведь ! Это ж математика - я про практику ! Или она - пОбоку ?
                Ну вот порешили Вы с клиентом - 20 % годовых доходность по векселю . Какой дисконт сделать ежели векселёк на полгода ? Как это считать по Вашему первому варианту - цену продажи то как раз и нужно узнать ?! Подбором что ли ? А теперь 2-й вариант :
                диск-т = 500 тыс руб *182*20/36400=50 тыс руб. Отсюда и продажная цена : 500-50 = 450 . Просто.

Владимир С.

Комментарий

Я думаю, не стОит ссылаться на 17-ю инструкцию. Она сделана для целей Ценр.Банка, они дают там свои формулы, и куда они подставляют наши значения, как интерпретируют - мы не знаем наверняка (со всеми нюансами).
                  Есть стандартная экономическая формула расчета доходности - разве из нее нельзя преобразовать? А если честно - я не ручаюсь за правильность, но мне кажется логичным расчитывать исходя из номинала - ведь гасить вы будете по номиналу? Для меня способ номер один чем-то напоминает ситуацию, когда вы начисляете проценты по процентному векселю, исходя из цены продажи, а не номинальной ст-ти (ведт можно продать и процентный вексель с дисконтом).

Комментарий

2 Sorry:
                    Что интересно, из стандартной формулы доходности тоже получается формула по 1-му способу .
                    2 finspec:
                    Как правило, клиентов интересует именно такой вопрос: вот у меня есть денег на счете, я хочу их разместить в ваши векселя под определенную доходность- т.е. разговор идет не от номинала, а от цены продажи векселей.

Комментарий

finspec
                      тогда получится доходность не 20%, а 22 и 2 в периоде . А подбор тут вовсе не нужен. Если известна доходность С, срок Т и номинал Н (т.е. сколько нужно отдавать), то цену размещения посчитать просто:

Ц = Н/(1 + С*Т/36500),

где С - в процентах годовых, Т - в днях.

В твоем случае получается:

Ц = 500000/(1 + 20/200) = 454545 руб. (округление до рубля).

Комментарий

Если не вникать в формулы, то в любом случае проценты считаются со дня следующего за датой составления, если не указана другая дата в самом векселе и по последний день обращения включительно.
                        ksenia

Комментарий

Ну и чего решаем?
                          На закуску предлагаю примерчик:
                          У инвестора есть 100 рублей. К продаже предлагаются 2 векселя:
                          1. дисконтный под доходность 12% год. на 120 дней за 100 руб.
                          2. процентный со ставкой 12% год. на те же 120 дней по цене 100 руб (по номиналу)
                          Чисто экономически варианты равнозначны, т.к. доходность одинаковая.
                          При погашении за дисконтный вексель дадут:
                          100 + (100 руб*12%*120 дней/36500)=103.95 руб. (т.е. его номинал)
                          При погашении процентного векселя инвестор получит те же 103.95 рублей (только это будет номинал 100 руб + проценты 3.95 руб).
                          К чему это я? К тому, что в случае дисконтного векселя размещается все-таки не номинал, а (номинал минус дисконт), поэтому и рассчитывать все нужно, исходя именно из этой цифры.

Комментарий

Есть еще аналитический аспект. Если мы хотим анализировать доходность активов в целом, то показатели должны быть сопоставимы. Следовательно доходность процентных и дисконтных активов должна считаться по одним и тем же принципам. Поэтому метод расчета доходности исходя из цены размещения, конечно предпочтительнее.

Комментарий

Подоскажите как рассчитывается дисконт для процентного векселя и где его официально это прописано.

Комментарий

Уважаемые господа,

подскажите, плз, на примере сколько нужно правильно перечислить рублей за дисконтный вексель (ДВ), если

номинал - 10 мио руб,
                                дисконт - 5% годовых (база - 365дн/год),
                                срок - 150 дн.

= 10000000-округл(10000000*0.05/365,2)*150 = 9 794 521.00р
                                или
                                = 10000000/(1+150*0.05/365) = 9 798 657.72р.

????????

Комментарий

Abracadabra
                                  Здравствуй.

У меня такая формула.

(номинал векселя * % дисконта/365 или 366) * количество дней.

Итого дисконт по моим расчетам составил - 205'479,00 рублей

Итого вам перечисляют 9'794'521 рублей.

Так что Вы совершенно верно определили сумму.

Комментарий

Я тоже склонялся к такому решению, НО!

но если срок - достаточно длинный (допустим теоретически 10 лет), то
                                    сумма дисконта может оказаться больше номинала векселя.
                                    Верно?!

Тогда как же его выкупить ?????

Комментарий

Abracadabra

если срок - достаточно длинный (допустим теоретически 10 лет), то
                                      сумма дисконта может оказаться больше номинала векселя.

В моей практике банковское дисконтирование
                                      (10000000*0.05/365,2)*150
                                      практически не применяется, всегда использую математическое
                                      10000000/(1+150*0.05/365)
                                      А в этом случае таких проблем не возникает.
                                      Кстати, при сроках свыше года я использую формулу сложных процентов
                                      N/(1+r)^n.
                                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

ИМХО 2-й вариант
                                        9 798 и т.д.

По первому варианту получается расчет дохода из расчета 5% годовых на 10 млн. руб, а не на вложения, которые составляют как раз разнице м/у номиналом и дисконтом, блин математики...

Комментарий

Slav
                                          По первому варианту получается расчет дохода из расчета 5% годовых на 10 млн. руб, а не на вложения, которые составляют как раз разнице м/у номиналом и дисконтом, блин математики...

так это и есть банковское дисконтирование...прям по Четыркину

Комментарий

Уважаемая, Abracadabra нельзя ли привести расчет векселя у которого дисконт будет больше номинала? А то люди ведь верят ))

Комментарий

беготня

Уважаемая, Abracadabra нельзя ли привести расчет векселя у которого дисконт будет больше номинала? А то люди ведь верят ))

Уважаемая беготня . Я хоть и не Abracadabra, но привести такой расчет могу.
                                              При ставке 20% годовых (ставка дисконтная!!!) и сроке векселя 6 лет имеем

P=100-100(0,2*6), т. е. -20 д. е., а дисконт соответственно 120 д. е.

Но такая ситуация возможна лишь при банковском дисконтировании по формуле
                                              P=N-N(1-d*n), где N-номинал, d-дисконт в % годовых, а n-срок векселя в годах. Т. о. при условии, что d*n > 1 имеем ситуацию когда дисконт больше номинала.

При математическом же дисконтировании P=N/1+r*n, такая ситуация действительно невозможна.

Комментарий

To all
                                                Уважаемые вексельщики, я как-раз разбираюсь с методом определения дисконта в нашем банке. Делается это так: исходя из доходности и срока векселя, определяют процентное значение дисконта (по отношению к номиналу), после этого зная сколько денег присылает клиент, определяют сам номинал в рублях.
                                                Проблема в том, что чем больше я смотрю на формулу для вычисления дисконта, тем больше она мне не нравится. Во всякой законодательной и нормативной литературе пока ничего не нашла.
                                                В связи с этим возник вопрос: банки расчитывают дисконт как считают правильным, или формула расчета есть в каких-либо нормативных документах?
                                                Дайте, пожалуйста, ссылку.
                                                Заранее спасибо :-)

Комментарий

Толномур ,Abracadabra Господа, что с вами?!
                                                  Вы дисконтируете вексель сроками 5-6 лет номиналом 100 у.е. по какой-то там ставке и получает отрицательное значение???
                                                  Иначе говоря, во Вашим расчетам, для того, чтобы по ставке N годовых получить через 5 лет 100 у.е. нужно инвестировать 120 у.е.???

Комментарий

Someone
                                                    Господа, что с вами?!
                                                    Мы в норме.

Вы дисконтируете вексель сроками 5-6 лет номиналом 100 у.е. по какой-то там ставке и получает отрицательное значение???

Не хочется проводить полный ликбез, но для сведения сообщу, если вы этого не знаете, что в мировой банковской практике есть 2 формы взимания процентного дохода:
                                                    процент (interest) - взимается по истечении какого-либо периода, а
                                                    дисконт (discount) - взымается сразу при выдаче кредита из суммы, которую должен будет вернуть впоследствии заемщик, что и имеет место при банковском способе учета векселей.

Так что впредь, прежде чем смеяться над другими, рекомендую изучить не только российскую, но и мировую практику, в частности механизм переучета векселей коммерческими банками в национальных банках по установленной учетной процентной ставке. Вот там как раз практикуют банковской дисконтирование, по приведенной мной в предыдущем постинге формуле.

Комментарий

P. S. А если вам лень искать информацию о переучете векселей в мире, то почитайте хотя бы книги Четыркина по финансовой математике, там подобная ситуация тоже описана.

Комментарий

Толномур дисконт (discount) - взымается сразу при выдаче кредита из суммы, которую должен будет вернуть впоследствии заемщик, что и имеет место при банковском способе учета векселей.
                                                        Насколько я понял, ситуация обстоит следюущим образом: предположим, банк выдает клиенут кредит в сумме N. Для простоты вычислений, возьмем срок кредита 1 год, а ставку 10 % годовых. процентный доход банка составит 0,1N. По вашей схеме, получается, что вместо того, чтобы получить этот доход в конце года, банк просто-напрсто выдаст клиенту сумму за вычетом этого дохода, то есть сейчас он выдаст 0,9N, а через год получит N. А это уже извините 11,11% годовых
                                                        Идем дальше. Допустим, у нас есть второй клиент, который претендует на кредит в сумме М сроком на 3 года под ставку 30% годовых. Согласно вашей схеме расчетов, доход банка составит 1,5М. То есть сейчас банку необходимо выдать сумму (-0,5М), а через 3 года получить и сумму основного долга. Другими словами, клиентик сейчас заплатит банку 0,5М, а через 3 года еще и 1,5М. Извините, он снова
                                                        Укажите мне, пожалуйста, где я ошибся?
                                                        Во-вторых, при дисконтировании суммы, процентный доход рассчитывается не от НОМИНАЛА, а от суммы, равной (НОМИНАЛ минус РАССЧИТЫВАЕМЫЙ ДИСКОНТ).
                                                        Если и в этом случае в моих рассуждениях есть ошибка, укажите мне на нее, пожалуйста.

Комментарий

Someone

Насколько я понял, ситуация обстоит следюущим образом: предположим, банк выдает клиенут кредит в сумме N. Для простоты вычислений, возьмем срок кредита 1 год, а ставку 10 % годовых. процентный доход банка составит 0,1N. По вашей схеме, получается, что вместо того, чтобы получить этот доход в конце года, банк просто-напрсто выдаст клиенту сумму за вычетом этого дохода, то есть сейчас он выдаст 0,9N, а через год получит N. А это уже извините 11,11% годовых

Совершенно верно, вы расчитали ставку процента эквивалентную данной учетной (дисконтной) ставке. В общем случае, если d-дисконт, а r-ставка процента, то d=r/1+nr, а r=d/1-nd, все правильно расчитано.

Идем дальше.
                                                          Идем.
                                                          Допустим, у нас есть второй клиент, который претендует на кредит в сумме М сроком на 3 года под ставку 30% годовых. Согласно вашей схеме расчетов, доход банка составит 1,5М. То есть сейчас банку необходимо выдать сумму (-0,5М), а через 3 года получить и сумму основного долга. Другими словами, клиентик сейчас заплатит банку 0,5М, а через 3 года еще и 1,5М. Извините, он снова

Вот тут уже все неверно. Если речь идет о кредите, то дисконтные ставки к ним не применяются. А по простой ставке клиент получает М, и через три года возвращает 1.9М

Во-вторых, при дисконтировании суммы, процентный доход рассчитывается не от НОМИНАЛА, а от суммы, равной (НОМИНАЛ минус РАССЧИТЫВАЕМЫЙ ДИСКОНТ).
                                                          Если и в этом случае в моих рассуждениях есть ошибка, укажите мне на нее, пожалуйста.

Ошибка в идеологии. Дисконт всегда считается от номинала, а процент начисляется на сумму займа(кредита). Вот и все.

И еще, настоятельно прошу сначала почитать теорию, а потом дискутировать. Вы просто пытаетесь подменить понятие банковского дисконта, понятием коэффициента дисконтирования, который расчитывается не от учетной ставки, а от ставки процента по правилам математического дисконтирования.

Комментарий

Толномур Давайте-ка мы определимся с понятиями:
                                                            1)Номинал - сумма, подлежащая выплате в определенный срок;
                                                            2)Текущая цена - сумма средств, выплачиваемая владельцу векселя в данный момент, для получения номинала в будущем;
                                                            3)Дисконт - разница между номиналом и текущей ценой;
                                                            4)Учетная ставка - доходность операции по учету векселя при определенной текущей цене и номинале, а также сроке вложений.
                                                            Объясните, пожалуйста, для меня следующие понятия, используемые в Ваших постах:
                                                            1)Банковский дисконт
                                                            2)Дисконтная ставка
                                                            3)Коэффициент дисконтирования

Дисконт всегда считается от номинала, а процент начисляется на сумму займа(кредита). Естесственно, дисконт считается от номинала! Но ведь берется он не "с потолка"! А по вашим рассуждениям, получается именно
                                                            так: берется некая величина дисконта в год. Подчеркну, что не "годовых", а именно "в год", потому что дисконт в % годовых не может быть выражен вообще! А далее этот дисконт умножается на срок до погашения. Зачем

Основополагающей величиной при расчете дисконта векселя является не абстрактная величина дисконта в год, а именно учетная ставка! Именно она отражают суть операции дисконтирования! Она, кстати говоря, и отображает процентный доход, получаемый при инвестировании текущей цены.
                                                            По поводу теории скажу Вам следующее: книги Четыркина у меня под руками сейчас нет, прочесть не могу. Помню в 2000 году купил книгу Лаврушина "Банковское дело". Так вот, согласно этому источнику (издание 2000 года) крупнейшими участниками рынка ценных бумаг в России среди банков были "Российский кредит", "Менатеп" и т.д. По-моему, этот факт более чем показательный. Теория - это на бумаге, практика - это сегодняшняя реальность, так что давайте не будем аппелировать к книге, а будем приводить факты из общепринятой в России на данный момент банковской практики!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X