20 июля, четверг 17:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель с отсрочкой платежа .......... расторжене

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вексель с отсрочкой платежа .......... расторжене

Здравствуйте!!!
    Вот такая ситуация у нас:
    У нас на балансе стоял вексель МРГ номиналом 500 (по стоимости 290) мы его продали клиенту с отсрочкой платежа за 300, 290 списали с 514 и 10 поставили на доходы будующих периодов. До наступления даты гашения задолжности приходит клиент и говорит что хочет вернуть вексель так как неможет оплатить 300. Вексель мы принемаем за 290!!!
    Правильно ли мы сделали и есть ли упущенная выгода?
    Какие могут быть санкции со стороны ЦБ и налоговой?

Спаибо!

test_o
    Т.е., сделка не состоялась?
    А причем тут упущенная выгода? Вы его хотели кому-то другому продать?
    А почему должны быть санкции со стороны ЦБ?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ну как же ведь клиент мог за те дни которые у него на руках был вексель взят кредит под обеспечение векселя!!!

Комментарий

С точки зрения бухгалтера все нормально: делаете сторно-проводки. А как у вас оформлен возврат векселя - соглашением о расторжении?

Комментарий

Просто актом приёма-передачи!

Комментарий

test_o разве так можно?

Комментарий

а что этому противопоказано?

Комментарий

В договоре о продаже векселя предусмотрен пункт о возможном возврате? Тогда нет проблем. А если нет - то, я считаю, надо зафиксировать расторжение, иначе непонятно, почему вам вернули вексель вместо денег. Нет в явном виде вашего согласия на расторжение. Хотя я не юрист. Могу бросить им ссылочку.

Комментарий

test_o так расторжение должно быть документарно зафиксировано! Иначе какое ж это основание?

Комментарий

Тогда что получается расторжение не законно!
                    какие санкции к нам применят?

Комментарий

Ural Jurist Да кто ж про енто думал. Даже Банк , видимо, не в курсе , что ему должны дважды.

Однако. test_o сначало соглашение, потом акт.

Комментарий

C формально-правовой позиции, Вы имеете неисполнение денежного обязательства со стороны нерадивого партнера. Сам факт неоплаты не является основанием прекращения или расторжения данного договора (о продаже векселя). Если Вы согласились принять вексель обратно, то Вам необходимо заключить с контрагентом соответствующее соглашение, где определить все дальнейшие действия сторон. Акт приема-передачи сам по себе лишь фиксирует определенный факт (действие), основанием же его совершения в принципе является соглашение сторон.

Комментарий

Баск
                          Позвольте, но меня терзают смутные сомнения, что в данном случае сам факт передачи векселя и акцептование в его приеме можно квалифицировать как отдельную сделку не зависящеую от первого приема-передачи векселя и выходит тады интересная петрушка:
                          С одной стороны первоначальный договор никто не изничтожил, а значит они Вам должны денег, с другой стороны вы вексель приняли и значит априори его оплатили.... Так что ИМХО клиент сам кладет голову на плаху.

З.Ы. to Sorry Вы нам только шепните...мы на помощь придем....
                          З.З.Ы. Так придем, что сами пожалеете потом что позвали
                          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Делаем Так
                            Составляем акт приёма передачи а основанием пишем расторжение договора!

Комментарий

Так, братья-юристы - я прибыл. Не скучали тут без меня ?
                              Ох и любите ж Вы бумажки - числом поболе да позаковыристей . Ну сказано ведь: в акте УЖЕ НАПИСАНО - расторжение договора. И вексель передается в связи с этим.
                              Что отсюда следует :
                              1. Соглашение о расторжении ЕСТЬ - вот написано, вот подписи сторон. Или что - требуется особыая форма соглашения о расторжении ?
                              2. Расторгнуто - что за этим ? Все на исходную - реституцией кажись, это называют. Мы Вам вексель, Вы нам наши денежки. Ну а по проводкам - сторнировочки. Ибо сделки - как и не было.
                              3. Какая упущенная выгода ? Согласились на расторжение добровольно ? Да. Какие могут быть санкции (или что на это в договоре есть) ? Ну а доводы "он ведь мог под залог кредиты получать" - нонсенс. Вашей то упущенной выгоды на этом никак быть не может

Владимир С.

Комментарий

Так что же получается !
                                можно провернуть в связи с данной ситуацией сделочку токого рода!
                                Продаем вексель миллионов эдак на 10 с отсрочкой платежа на месяцев эдак 1,5 а через несколько дне заваливается клиент с этим же векселем и говорит хочу кредит где нибудь до 10 лимончиков а мы ему пожаласте нате, а что в обеспечение да вот векселёк у меня завалялся на 10-ку , отличненько!!!
                                Нате вам!
                                кредит получен на месяц, векселёк на 1,5 проходит месяц кредит вернули а вексель нафиг нужен, забирайте !!!
                                Вотакая лав стори !
                                Реально ли это и возможны ли санкции от кого-либо???

Комментарий

Никак не пойму, а за что санкции-то?

Комментарий

Так ента стори будет лав при консенсусе !!! Если же не хотите возвертаться на исходную - требуйте денежек, включайте счетчик по договору ( за просрочку ). Правда, можно и денег не получить и векселя уплывут .... Ну, дык - на то она и се ля ви ...
                                    Владимир С.

Комментарий

test_o я тоже не пойму: разве вас клиент связал и пытал каленым железом, чтобы вы подписали расторжение договора? Не хотите - не расторгайте.
                                      А нормальный осторожный кредитор перед выдачей кредита поинтересуется: а что это за векселек ему в залог хотят положить? Не знаю, имеет ли он права на какую-либо инфу от вас, кроме проверки подлинности, но ведь и вы получаете свою инфу: ваш неоплаченный вексель пытаются использовать.

Комментарий

я имею в виду если всё добровольно!
                                        есть ли это сговор и нарушение!

Комментарий

Вы боитесь, что если клиент возьмет кредит под ваш вексель и не вернет - то вас обвинят в сговоре, соучастии?

Комментарий

нет не это!
                                            мы опасаемся что возникает интересная ситуация, когда у клиента практически не была залога и он у него появляется по интересной схеме см. выше!
                                            На бумаги всё выглядит красиво!
                                            И волки сыты и овцы целы!

Комментарий

Не знаю. кто уж сыт. только не вы, когда узнаете, что он в залоге. Только при чем здесь упущенная выгода? Есть неполученный доход и несостояшаяся сделка купли-продажи. Первый-то договор не состоялся, т.к. одна из сторон не выполнила своих обязательств. Я считаю акта достаточно и.... сторно соответственно на на сумму предполагаемого, но неполученного дохода.
                                              ksenia

Комментарий

Все равно не понимаю, что при этом нарушается-то? Какой закон?

Комментарий

Экономическая суть данной схемы - поручительство (гарантия) банка за клиента по его кредиту, полученному в другом банке. Но юридически - это не поручительство и не гарантия, а именно залог, вряд-ли здесь можно говорить о притворности сделки. В таком случае, на первый взгляд, есть возможность сделать обеспеченный кредит в смысле Инструкции ╧ 62а, чего не будет при прямом поручительстве (гарантии). Очень интересно!

Комментарий

В данном случае мы рассматриваем вексель в рассрочку и кредит под этот же вексель в этом же банке (вексель выпущен не банком!!!).
                                                    И вопрос не является ли это "сговором"?

Комментарий

test_o вопрос будет только в том, к какой группе риска этот кредит отнести. Ведь обеспеченным его считать нельзя. Но формально, если срок возврата кредита еще не наступил - то и необеспеченная ссуда относится к первой группе.
                                                      Есть еще "но": если у вас на балансе дебеторская задолженность клиента за вексель, то ее могут расценить как скрытый кредит, и потребовать создания под нее резерва, как под ссуду.

Комментарий

Sorry

Я, конечно, не кредитчик, но, с точки зрения Инструкции ╧ 62а такая деб.задолженность ссудой, требующей создания резерва, не является. Возможная оценка такой задолженности со стороны ЦБ в качестве "скрытого кредита" будет противоречить законодательству. Этак они и деб.задолженность покупателя банковского офиса могут расценить как "скрытый кредит" - ведь офис тоже можно передать в залог.
                                                        Не совсем понял, почему нельзя считать данный кредит обеспеченным с т.зр. Инструкции ╧ 62а? Если есть залог, то почему ссуда необеспеченная?

С уважением, Fox

Комментарий

Я, конечно, не юрист, но по-моему в гражданском законодательстве понятие "сговор" отсутствует. Исключение составляет, по-моему Законы о биржах и приватизации госимущества, но в данном случае это никаким боком.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                          X