25 сентября, понедельник 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарный учет в банках

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарный учет в банках

Большое спасибо, особенно Кисе.

Как бывший регулятор, который в свое время примерно такие разъяснения и давал, полностью присоединяюсь к КИСЕ. Интерпретация счета 98053 в качестве транзитного, на мой взгляд, вполне адекватна. Другое дело, что хотелось бы в будущем иметь такие описания синтетических счетов и описание правил осуществления депозитарных операций, чтобы и вопросов не возникало. Как говорят, мечтать не вредно. Но это уже пожелания следующим регуляторам.
    Б.Черкасский

Комментарий

хм... опять мы друг за другом ходим...

К сожалению, нужно.
      Согласен, но это если в лоб. Зачем нам вообще нужен этот счет? Мое мнение - чтобы показать на внебалансе ценность (ценность) до ее погашения. Чтоб нигде не болталась и не смешивалась с 91202. Но если транзитом проходит зачем отражать? В чем смысл?

Комментарий

Sorry, Sibiryachka, на предыдущей странице мы обсуждали не досрочное предъявление срочных векселей, а векселя сроком "во столько-то времени от предъявления", а что касается досрочно предъявленных срочных векселей, то из 868-у вытекает, что только "ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ досрочно предъявленных ц.б. В ДЕНЬ ПРЕЪЯВЛЕНИЯ перенос подлежащих выплате сумм на счет 524 может не осуществляться", а если он будет погашаться не в день предъявления?

С уважением, Шуршан

Комментарий

Привет! Долго и внимательно читала кто-что думает.
          Поделюсь своим опытом (в т.ч. 2 проверки ГУ ЦБ (региональные) и их ответы) :

1)По погашенным векселям третьих лиц :
          в день предъявления
          - на 515 09/08 в корреспон. с 613 02 (62а)
          По депоз.учету согласна с Vad..ом
          Дт 980 20 Кт 980 00 Дт 980 50 Кт 980 90
          Депоз.учет - в 1-ю очередь - учет прав на ЦБ.
          Если эмитент не погасил ЦБ ( на которую мы имеем право, хоть сертификата ее у нас и нет), следовательно, мы обязаны ее учитывать. В день прихода денег от эмитента :
          Дт кор/с Кт 515 09 Дт 980 90 Кт 980 20 .
          Так рекомендовал и Черкасский, такой варитант проводок описан в официальной рассылке ГУ ЦБ "Вопросы и ответы"

2)Платеж без указания конкретного счета в пл/пор возьмут ( к нам приходят), если есть кор/счте 301 09 в др.банках.
          РКЦ не возьмет.
          3) На 524 06 надо переводить, если вы не успеваете проплатить в тот же день, или проплачиваете частями.
          У нас целая практика : клиенты загоняют деньги на наш вексель (не держат у себя на счетах, бояться инкассо). А мы выплачиваем им в нужные сроки необходимые суммы, делая отметки на векселе о частичном платеже. И так до полной оплаты.
          4) На 907 04 переводить не надо, если оплатили в тот же день и подшили в документы дня.
          Если не подшиваете в документы дня,
          то по Дт 907 04 отражать нужно. Только зачем? Отслеживать 5-6 лет (срок давности)? В любой момент можно провести Дт 99999 Кт 907 04 . К этому внеб. мем.ордеру приколоть все бланки погашенных векселей и отдать в документы дня.
          5) Учет клиентских ЦБ на счетах депо можно вести ,
          - если есть соответсвующая лицензия. Это не прозвучало;
          - В брокерском договоре должен быть предусмотрен депозитарный учет ЦБ или д.б. отдельный депозитарный договор с клиентом.
          Если хоть одно условие не выполняется - милости прошу: Дт 908 02 Кт 99999 - по номиналу.
          С уважением, Вера.

Комментарий

По погашенным векселям третьих лиц :
            в день предъявления
            - на 515 09/08

Когда-то мы это обсуждали (надо поискать в форуме) - можно ли считать предъявленный вексель не оплаченным в срок. Что есть три законных дня на расчеты и т.п. Давайте опять поднимем эту тему, хотя я знаю рекомендации ЦБ насчет 51508-09, но это лишь рекомендации, и опять же - мы такие счета не используем, и таким же образом пережили проверки ЦБ без замечаний.

На 907 04 переводить не надо, если оплатили в тот же день и подшили в документы дня
            О, если бы так... Короче, сколько ГУ, столько и мнений.

VerPas Честно говоря, процитированный Вами ответ ГУ насчет 90704 говорит лишь об одном: когда деньги за вексель уплОчены, бланк перестает учитываться на 90704. А насчет того, что предъявили и погасили одним днем - ничего. Про нелогичность этого оборота мы уже говорили - но что мы-то можем сделать?

Комментарий

VerPas , а вот бы еще ваш запрос посмотреть... какая там формулировка?

Комментарий

Уважаемые Дамы и Господа!
                Прошу просветить начинающих специалистов по депозитарному учету по следующему вопросу: Банк выдает клиенту кредит, тот отдает банку в залог ОВВЗ. Должна ли данная операция проводиться по счетам группы Депо или она отражается только по внебалансу? И если должна, то какими проводками?

Комментарий

VerPas , спасибо!
                  Попробую своим запрос отправить.

Комментарий

СПАСИТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!!!
                    У одной моей знакомой появилась огромная проблема: как учитывать 2030 и 2010 Бонды, я на старом месте работы учитывала как 1000/1, а с другой стороны в эмиссии написано, что минимальный номинал = 1 доллару. Значит и учитывать надо1/1!
                    Как правильно и где это ниписано??????

Комментарий

Поднимаю тему: помогите, кто может!

Комментарий

у меня та же проблема. Мне кажется, что если минимальный номинал выпуска=$1, то и учитывать надо 1/1. Путает нас уважаемая ФКЦБ своими минимальными номиналами. Мое мнение: бумаги-эмиссионные, номинал внутри каждого выпуска-одинаковый, значит, и учитывать бумаги надо по номиналу. Разумеется, я могу ошибаться, исправьте меня, пожалуйста.

Комментарий

вот и я о том же, может в ФКЦБ письмо написать.

Комментарий

неужели народ работает с ними и не знает, как правильно отражать??????

Комментарий

ksenia
                              Junior Member

с даты: Июн 2001
                              отправлено 25-06-2001 11:24 E-Mail B-Mail Профиль Редактировать

--------------------------------------------------------------------------------
                              У меня горит Положение о бухгалтерском учете векселей сторонних эмитентов. Не могу состыковать 3 нормативных акта Банка России: 56-ю, 61-е и 292-у!! Вообще, интересно, каким образом Правила ╧ 61 предусматривают вести учет векселей Минфина на отдельном лицевом счете, а 292-у нас "уводят" от использования счета 91202 при учете "чужих" векселей!? 56-я предлагает оформлять любой документ, переданный в хранилище, ярлыком? Или не предлагает, но молчит, что может быть просто мемориальный ордер (без добавки "по приему и/или выдаче ценностей"?! Помогите, от ЦБ ответа не дождешься!

И еще: Интересует, какими первичными документами отражается прием учтенных векселей в хранилище депозитария, который находится в кассовом узле????? И вообще всех бланков строгой отчетности (в т.ч. собственных векселей?)

Комментарий

эх, ВЫ

Комментарий

Sorry Правила 61
                                  Часть 3 Раздел 1 п.1.8.13 абзац 2 (по выдаче) - мемориальный ордер.

Можно сослаться на текст характеристики счета 912
                                  Правил 61 (п.9.4.4)

Учтенные векселя мы отправляем в кассу на основании депозитарного поручения.

Комментарий

VerPas! Правила 61 тут не корректны, я это читала. Кроме того, 292-У ссылаются на 56-ю, которой вообще не предусмотрен просто мемориальный ордер.

Не поняла про характеристику 912? Есть 292-у и счета депо.

А депозитарное поручение - это распоряжение, а бухгалтерские проводки вы в каком документе делаете?
                                    ksenia

Комментарий

ksenia
                                      Я складываю в кассу вексель вместе с мемориальным ордером. Нареканий со стороны ЦБ не было ни разу (хотя, конечно, это не показатель). А с чем еще? У нас в банке все проводки по балансу, в том числе и по счетам депо, оформляются мемориальными ордерами, так что я большой проблемы здесь не вижу. А депозитарное поручение, на основании которого мы проводку сделали, мы благополучно оставляем себе в документах дня. Кассе ордера вполне хватит.

Комментарий

дьяволенок
                                        Мне думается, что письмо в ФКЦБ не требуется. Я тут поразмыслила, еще раз 36-е постановление почитала, и решила, что учитывать евробонды надо 1/1. Т.е., например, если купили 100 бумаг с номиналом $1, то на баланс поставим 100 штук. А если купили 100 штук с номиналом $1, и 10000 бумаг с номиналом $1000, то на баланс поставим 100 первых бумаг и 10000 вторых.

Комментарий

NB Просто мемориальный ордер? Или мемориальный ордер по приему ценностей? 56-я последний предусматривает только с ярлыком. На простом мемориальном ордере нет столько места для подписей, а касса - это серьезно.
                                          ksenia

Комментарий

ksenia
                                            Просто мемориальный ордер. Касса же просто физически хранит бумаги, а весь учет ведется в депозитарии. У кассы к нам никаких претензий. У Центробанка тоже.

Комментарий

[i]1)По погашенным векселям третьих лиц :
                                              в день предъявления
                                              - на 515 09/08 в корреспон. с 613 02 (62а)
                                              По депоз.учету согласна с Vad..ом
                                              Дт 980 20 Кт 980 00 Дт 980 50 Кт 980 90
                                              Депоз.учет - в 1-ю очередь - учет прав на ЦБ.
                                              Если эмитент не погасил ЦБ ( на которую мы имеем право, хоть сертификата ее у нас и нет), следовательно, мы обязаны ее учитывать. В день прихода денег от эмитента :
                                              Дт кор/с Кт 515 09 Дт 980 90 Кт 980 20 .
                                              В продолжение дискуссии. Но в Правилах 44 нет проводки 980 90-980 20. Каков выход? На последнем семинаре (27-28.06.2001г.) г-н Пучков из ЦБ тоже предложил списывать по деп.учету из собственности бумагу сразу по предъявлению к погашению, не дожидаясь денег. Конкретных проводок не привел! Сочиняю письмо, хочу официального ответа от ЦБ!!
                                              Что посоветуете, коллеги? В рамках темы деп.учета мы не слишком увлеклись бух.отражением проблемы. Вернемся же непосредственно к депозитарию!
                                              Наталья.

Комментарий

Litnat извините, я опять чуть-чуть про бухгалтерию: а если расход? Я понимаю, что при погашении это вряд ли. Но предположим? ТОгда что: Д-т 61402 К-т 515? А 61402 с векселями использовать нельзя (724-У)... Ну, ладно, я вас тут в дебри увожу, а это уже в других темах обсуждается.

Все, давайте вернемся к нашим баранам и ответим Litnat по депозитарному учету!

Комментарий

Тип проводок не стоитставить в зависимости от типа используемых счетов в бух. проводках. В данном случае предъявляем к погашению - Д 98020 К 98000. Получены деньги, этим днем Д 98050 К 98020.

Комментарий

дьяволенок, 1 к 1, т.е. по минимальному номиналу.
                                                    Инструкция 44 вступила в силу где-то в апреле-мае 97 года и в мае было официальное разъяснение ЦБ по этому вопросу. Много листов. В К+ есть.

Комментарий

NB! А я нашу завкассой не могу переубедить, хоть стреляйся!

Litnat! Я тоже сижу и ломаю голову (пишу Положение), что делать со счетами депо при предъявлении векселя к платежу. Сначала думала,так: 1)в момент выдачи из депозитария для предъявления- 98020 - 98000 2) на основании акта приема-передачи - 98050 - 98090, 3) в день поступления средств - 98090 - 98020. Затем почитала журнал "БУ в КО" и решила, что 98090 не стоит трогать. Вообще считаю, что если корреспонденция такая предусмотрена 61, а четко нигде не прописано, то нужно это регламентировать во внутренней нормативной базе. А вы как думаете?
                                                      ksenia

Комментарий

Lexsa
                                                        видать "гонцы" у вас и в ночную смену бегают

на счет приема с отсрочкой оплаты ничего внятного промычать не смогу...как-то не встречался с такими ситуациями...обычно деньги уходят по звонку "гонца" из офиса Векселедателя после проверки....

выходов не много...либо в тупую на 98000-98050, либо до отправки денег на внебаланс 91202 как ценность...
                                                        С Уважением

Комментарий

NB
                                                          поделиться договорчиком ДУ не согласитесь?
                                                          С Уважением

Комментарий

pfqrf
                                                            -продажа собств.векселя банка - Это внебаланс и в деп.учете никогда не отражается.

-покупка векселя стороннего эмитента; -покупка по предпоставке; -покупка по предоплате - А храним где, ежели деп.лицензии нет?

и ставятся ли учтенные векселя на внебаланс? Учтенные векселя сторонних эмитентов - это баланс. Собственные - внебаланс.
                                                            «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X