Bankir.Ru
26 апреля, среда 11:04

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Убыток по векселю ???!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Убыток по векселю ???!!!

Komrados Опять вопросик - подскажите как правильно оформить и провести убыток по векселю. Цена продажи меньше цены покупки!?
    Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

А какой вексель - учтенный, или свой?
    Я по бухгалтерии могу что-нибудь сказать, а ЗАОДНО И ВОПРОСИК СВОЙ ПРЕДЛОЖИТЬ НА ТЕМУ БУХУЧЕТА УБЫТКА ПО УЧТЕННОМУ ВЕКСЕЛЮ.
    В любом случае, 61402 исп-ть нельзя, что усложняет ситуацию.

Если есть вексель 100 руб. на счете, скажем, 515, и вы его продаете за 90 руб, то
    Д-т 47408 К-т 47407 отраж.требований и обяз-в на сумму 90 руб. (предполагаем, что дата передачи и оплаты не совпадают).

Хорошо, когда сначала происходит оплата:
    Д-т 301 К-т 47408 на 90 руб.
    Потом при передаче бумаг:
    Д-т 47407 К-т 515 на 90 руб
    Д-т 702 К-т 515 на 10 руб.
    Все легко и красиво!

Гораздо хуже, если сначала происходит передача векселя:

Д-т 47407 К-т 515 при передаче бумаги на 100 руб.
    но при этом, чтобы избежать дебетового сальдо на пассивном 47407, сразу же рисуем расход:
    Д-т 702 К-т 47407 - на 10 рублей.

либо эти проводку делать так: Д-т 47407 К-т 515 на 90руб

Конечно, спорный вопрос - имеем ли мы право отражать расход, не получив денег на корсчет, но... как быть иначе, если такие удобные счета "расходы будущих периодов" 61302 запрещены к использованию? (кстати, абсолютно не вижу логики запрета).

Ну, а в конце - Д-т 301 (или еще какого-то) К-т 47408 на 90 руб.

Может, я тут зря распинаюсь, может, у Вас вопрос совсем в другом, но в любом случае обращаюсь к остальным: разберите, плиз, мои проводки, оцените и раскритикуйте. А если критикуете, то предлагайте варианты: вопрос для меня больной.

Комментарий

To Sorry:
      Критиковать не буду, по-моему все правильно (включая недовольство запретом на 613,614). А посоветовать можно только постараться избежать щекотливой ситуации, напр. провести передачу векселя и оплату в один день. Может, попробовать использовать некий промежуточный счет, напр.47422? Ведь списать с 515 в момент передачи только 90 мы не можем... (это так, мысли вслух)

Комментарий

Чем запрешено использовать 61402/61302 ?

Комментарий

Sorry

либо эти проводку делать так: Д-т 47407 К-т 515 на 90руб

Нормально. Даже и не нужны расходы будущих периодов. Зачем? Ты же отдала свою 100 рублевую ценность за 90. Вот и сразу расход покажи.

И присоединяюсь к вопросу VerPas - доходы бущих периодов нам не запрещены.

Комментарий

Запретили использовать "Доходы/расходы буд. периодов по кредитным операциям", т.е. конкретно 61301/61401, по указаниям ╧ 881-У от 25.12.2000г. в связи с изменениями плана счетов в отношении кредитов и депозитов. О векселях ничего сказано не было.
            А мы 12.03.2001г. получили ответ из ГУ на наш запрос почти по вопросу (сформулировано немного иначе, без примера) с разрешением использовать счета 61302/61402 по сделкам с несовпадающими датами расчетов (когда вначала стулья, т.е. векселя, а потом деньги)

Комментарий

Мне кажется, что при передаче бумаги сальдо надо на 614 02 ставить, при получении денег с 61402 на 70102 (Кассовый метод учета доходов и расходов)

Повторяю вопрос чем запрещено использовать 61402/61302 ?
              Если Указанием 881-У, то это только про 61301/ 61401 (по кредитным операциям) .

Комментарий

Sorry Просто по 724-У открывались отдельный счета для учета дисконтов, купонов, процентов (525) и именно этих видов выплат на счете 61402 быть не должно.
                Если хотите, могу факсом бросить ответ из ГУ разрешающий использование 61402 для учета расходов (но не дисконтов, купонов и %), а на мэйл наш запрос.

Комментарий

Так в приведенном мной примере расход именно дисконтный. Ответ мне не нужет, т.к. есть ответ своего ГУ. Отрицательный. Правда, устный. У нас ГУ тоже считает, что можно использовать 61402. Но только не по векселям. Ни по собственным, ни по учтенным. По акциям, скажем, - пожалуйста. Я говорила: ПОЧЕМУ??? Мне сказали: 724-У. Но ведь 724-У касаются только СОБСТВЕННЫХ векселей??? Мне ничего не объяснили, только ответили, что написано "векселя" без уточнения - значит,относится ко всем векселям.

И знаете еще, какой нюанс? Забыв однажды про этот запрет, мы использовали счет 61402. Не по векселям - по акциям. И при подготовке ежемесячной оперативной отчетности нам выдалась ошибка: на счете 61402 не должно быть остатка! Это требование зашито в программу контроля отчетности (не знаю, как сейчас, но полгода назад было, теперь от греха подальше мы такого не допускаем). Что и породило разборки и наш запрос по поводу использования 61402 по бумагам, помимо векселей. У кого-нибудь "зависали" остатки на этом чертовом счете на конец месяца? И какая была реакция?
                  Так что мотивы и требования ЦБ в этом вопросе для меня до сих пор остаются неясными.

Комментарий

Sorry, а действительно - программа выдает такую ошибку. Буквально вчера разбирался - остаток по ОФЗ висел...
                    Токо я что-то не врубаюсь... уж простите дамы за слог, но почему нельзя сразу на расхода отнести?

Комментарий

Sorry, наврал... Это переоценка была...

Комментарий

Michael нажмите здесь
                        Мне кажется, что
                        Д-т 47407 К-т 515 на 90руб
                        будет не верно, ведь по 61-м с 515 списывается покупная ст-ть т.е. 100 руб.
                        Sorry
                        а вместо Д-т 702 К-т 47407 - на 10 рублей можно Д-т 702 К-т 47408 на 10 руб., в первом случае при закрытии опер.дня будет нормализация остатков по парным счетам и на 47408 и в первом и во втором случае остаток на 47408 будет 90 руб. Особой разницы нет просто на одну проводку меньше.
                        Самое главное! В учетной политике должно быть прописано какой метод отнесения на доходы(расходы) используется кр. организацией, и от этого уже нужно плясать. Если я ошибаюсь, поправьте.

Комментарий

а из московского ГУ был ответ , где использовался счет 61402

Комментарий

Да, 61302 по векселям не запрещен. А запрет на 61402 прямо прописан в 724-У, пункт 2 (самый последний). "По состоянию на 1 апреля 2000 года остатков на балансовом счете N 61402 "Расходы будущих периодов по ценным бумагам" быть не должно".
                            Как может ГУ дать ответ противоположный?

Комментарий

Michael на расходы сразу нельзя - нарушается кассовый метод. Черт бы его побрал! Кто-то из ЦБ на каком-то семинаре обещал, что банки с 2001 года будут переводить на западную систему бухучета, и начнут с отказа от кассового метода. И где эти изменения?

Комментарий

Sorry, разве мы нарушаем принцип кассовости? И что такое этот принцип?
                                Мы продали ценность за меньшую сумму. Все, ценности нет. Покажи расход сразу. И не надо ждать денег. Зачем? Это не нарушение кассовости.

Иначе и переоценка по госбумагам - нарушение кассовости, т.к. живых денег нет.

Комментарий

Michael при расходе, я думаю, это правильно. А если бы был доход, то мы не имеем права относить в 701, пока не получим этот доход (вместе со ст-ю векселя) реально на к/с.
                                  А переоценка по госбумагам - вообще глупая вещь.

Комментарий

Sorry, это почему же? А как мы закрываем сходу на доход при новации?!...

А переоценка по госбумагам - вообще глупая вещь.
                                    Поясни, плиз.

Комментарий

Michael
                                      1)почему госбумаги переоценивают, а остальные болтаются по покупочной цене? Откуда такое неравноправие?
                                      2)Без переоценки легче считать НОБ, а переоцененный портфель можно показывать раз в месяц в финотчетности, к примеру. Почему бы не так? Ведь переоценка падает в доходы-расх. все равно раз в месяц.
                                      А как мы закрываем сходу на доход при новации
                                      Ну не надо сравнивать! Новация - это прекращение одного обязательства и начало нового. Прекращение! А когда продажа - до получения денег есть риск остаться "на бобах". Именно за этим, я думаю, вводили кассовый метод отражения доходов-расходов: чтобы не показывать в балансе журавля в небе, а дожидаться синицы в руках.

Комментарий

Sorry, я имел в виду не новацию, а отступное.
                                        Денег нет, а долг переоформлен обязательством этого же заемщика.

Комментарий

Может бьть задам вопрос не по теме, но все равно он перекликается с обсуждаемыми здесь.
                                          Вопрос заключается в том, как учитывать проценты по собственному процентному векселю в случае его досрочного погашения. Дата платежа стоит "по предъявлении, но не ранее..".
                                          По моему мнению, процент может начисляться только после даты, указанной на векселе, и соответсвенно отражаться в бухучете на счетах "выплаченные проценты по векселям", а вслучае досрочного погашения образуется у клиента доход от реализации векселя и у банка соответсвенно убыток от выкупа собственного векселя. В связи с чем используется другой счет - не проценты.
                                          Может быть я ошибаюсь и знающие люди объяснят мне свою позицию. Заранее спасибо.

Комментарий

В связи с чем используется другой счет - не проценты.
                                            Можно пояснее?
                                            ksenia

Комментарий

voland гасите вы в срок или до срока - все равно вы что-то платите сверх номинала (пусть не первоначально установленную сумму - меньше), а что это, если не процентный расход?
                                              Вопрос, конечно, интересный, но я думаю - чего мудрить? Этак вы недоплаченные проценты себе в доходы повесите?
                                              И почему у вас будет "убыток от выкупа"? Вы этот вексель потом снова в оборот пустите?
                                              А вообще, мы снова возвращаемся к извечному спору: что есть вексель - ценная бумага (и предмет купли-продажи) или долговое обязательство (к которому не применимо слово "реализация"). Посмотрите, как эту тему обсуждали на форуме (см. поиск).

Комментарий

voland гасите вы в срок или до срока - все равно вы что-то платите сверх номинала (пусть не первоначально установленную сумму - меньше), а что это, если не процентный расход?
                                                Вопрос, конечно, интересный, но я думаю - чего мудрить? Этак вы недоплаченные проценты себе в доходы повесите?
                                                И почему у вас будет "убыток от выкупа"? Вы этот вексель потом снова в оборот пустите?
                                                А вообще, мы снова возвращаемся к извечному спору: что есть вексель - ценная бумага (и предмет купли-продажи) или долговое обязательство (к которому не применимо слово "реализация"). Посмотрите, как эту тему обсуждали на форуме (см. поиск).

Комментарий

Если принять точку зрения нашумевшего Постановления ВАС, то действительно, если на векселе "по предъявлению, но не ранее..." не указано явно, что "проценты начисляются с такой-то даты", то они должны начисляться только с даты "не ранее...". Т.е., если банк до этого начислял проценты по Д 52502 К 52501, надо это дело сторнировать. Следовательно, если банк выкупает вексель у клиента до этой даты дороже номинала, то это у него на самом деле не процентный расход, а убыток от операции.

Дальнейшая судьба векселя не связана с данной сделкой, поэтому ее можно считать законченной, а финрезультат - сформированным.
                                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Sorry
                                                    Я так понимаю, что банк изначально решает, с какой даты он будет начислять проценты: с даты составления или с даты "не ранее".

Вот именно. Поэтому о своем решении он должен сообщить на векселе .

Это же, можно сказать, учетная политика: как начисляются проценты по векселям.

Не совсем. Это скорее вексельная политика.

Соответственно, если принята политика начисления % с даты "не ранее", то и на 52501 эти проценты будут отражаться с даты "не ранее". Какое сторно?

Они не только отражаться должны с этой даты, но и начисляться. Т.е., до этой даты их просто не должно быть. А если начислялись - значит это ошибка. Поэтому и сторно.
                                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
                                                      Если бакн изначально решил платить % с даты "не ранее", то он и начислять их будет с этой даты. И никакого сторно не нужно будет.

Комментарий

Смотря что подразумевать под досрочным погашением...

Комментарий

Я что-то не пойму почему необходимо выплачивать часть процентов по векселю предьявленному на досрочное погашение, это что купонная бумага - нет.
                                                          Проценты по векселю не выплачиваются в случае досрочного погашения.
                                                          Если не трудно напиши формулировку указанную на векселе.

Комментарий

Можно не указывать счет по выплате процентов ,
                                                            А просто прибавить эту сумму к стоимости векселя.

Но правда все это возможно лишь в том случае если
                                                            сумма по покупке векселя была меньше номинала.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X