27 июня, вторник 08:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Покупка векселя - сделка "today" - с какого счета правильно оплатить?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Покупка векселя - сделка "today" - с какого счета правильно оплатить?

Приветствую вас, уважаемая Сорри.
    Я думаю, что в случае купли-продажи векселей разных эмитентов по одному договору можно использовать счета 47422-47423, т.к. эти счета предназначены для учета операций, не регламентированных другими разделами правил (что мы и имеем в данном случае). А неприменение счетов 47407-47408 при вексельной сделке today можно обосновать отсутствием приведенной вами цитаты из Полож.55 непосредственно в описании счетов 514-514 (там только ссылка на п.5.1 Правил 61, где также не присутствует ни подобная фраза, ни ссылка на Полож.55).
    Может быть, я и ошибаюсь, но векселя мы учитываем имеено так.

С уважением...

Ситуация:Банк покупает у фирмы "А" векселя Сбербанка(не у самого Сбербанка).
    Мы открываем два сч.514ХХ
    1)514ХХ(1)(Учтенные банком векселя СБ РФ
    2)514ХХ(2)(Учтенные банком векселя СБ РФ,отосланные на инкассо)
    Проводки:
    Дт 47408(Треб. по векселям СБ РФ)
    Кт 47407(Обязат по рублям перед фирмой "А")

Дт 514ХХ(1)
    Кт 47408

Дт 47407
    Кт Р/с фирмы "А"

Повезли векселя на погашение(не на продажу)
    Дт 514ХХ(2)
    Кт 514ХХ(1)

Получили деньги:
    Дт 301
    Кт 514ХХ(2)
    Дт 301
    Кт 70102(на сумму дох.)

С 514 мы сразу платим только в случае покупки векселя у самого эмитента.

Комментарий

Наверное, кто-то скажет, что вопрос притянут за уши и не стОит выеденного яйца, но все же -

Цитата из 55-го (в 61-х тоже самое):
      "Бухгалтерский учет сделок покупки - продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки (сделка "today") ведется с учетом следующих особенностей:
      - внебалансовый учет не ведется,
      - балансовый учет ведется так же, как и по сделкам с расчетами датой валютирования, не совпадающей с датой заключения сделки."

Рассматриваем сделку по покупке векселя стороннего эмитента, когда нам дают бумаги в день подписания договора, и оплата происходит в тот же день. Конечно, если у меня один вексель, или несколько, но одного эмитента и одинакового срока, я буду оплачивать этот договор с соответствующего счета 512...519. А если сроки, эмитенты разные?

Имею ли я право платить по одному договору не несколькими платежами по частям (например, с 51501, 51503 и т.п.)- это неудобно ни нам, ни контрагенту, - а оплачивать с общего транзитного счета?

Теперь о транзитном счете:
      Корреспонденция 512...519 с 47422-23 в 61-х не прописана, зато со счетами 47407-08 по учету срочных сделок вексельные счета корреспондировать можно. Но!
      Имеем ли мы право в связи с вышеприведеннм отрывком из 55-го использовать для таких сделок 47407-08? Ведь в том отрывке говорится только о поставке, а об оплате ни слова. (Ну, может, тут я придираюсь).

Комментарий

Sorry я думаю у тебя ничего не получится. Если нет разрыва, то мы не используем 47407 (08). О 47422 (23) я молчу.
        По-моему, тут без вариантов...

Комментарий

Sorry , я думаю, что можно 47408. Потому что цитата касается всех сделок с поставкой в день заключения сделки. Причем, поскольку не сказано, с поставкой чего, подразумевается в том числе и с поставкой денежных средств.
          ЗЫ: Мы используем 47408 в таких случаях практически с момента перехода на НПС, и до сих пор не было ни одного замечания.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

с момента выхода НПС было перепробавано много способов: 60322/23, 47422/23, остановились на 47407/08 практически при любых операциях с ценными бумагами (покупка, продажа; выпуск-учет-погашение векселей). Если на первые 2 способа получали замечания (по 60322/23 жесткое, по 47422/23 - отбились, т.к. было подметное письмо ЦБ), то при использовании 47407/08 замечаний не возникало (внешний аудит и ЦБ).

С уважением,
            cam
            С уважением,
            cam

Комментарий

cam , при выпуске своих и погашении чужих лучше 47422. Все-таки это не купля-продажа. ЦБ нам замечания делал...

Комментарий

Gene, спасибо, видимо, это зависит от проверяющих.

С уважением,
                cam
                С уважением,
                cam

Комментарий

cam, да нет, при чем тут проверяющие - замечание справедливое, выпуск и погашение не есть купля-продажа, потому 47407-08 сюда не применимы (55-е положение).

Подвожу итог: при покупке векселей стороннего эмитента (подписание договора, оплата и передача векселя в один день) я имею право заплатить со счета 47408, а затем разнести с него на соответствующие 512...519 (в тот же день). Счет 47423 считается для такой цели неприемлемым, т.к. эта сделка приравнивается к срочным.

А?

Комментарий

Добрый день, Sorry!
                    Вы совершенно правы: необходимо использовать счет 47408.
                    Мы столкнулись с той же ситуацией, что и cam: наши аудиторы и проверяющие из ЦБ считают, что во всех учетных операциях с векселями (включая погашение) необходимо использовать 47408/07.
                    С уважением,

------------------
                    Newman

Комментарий

Sorry, да!

Комментарий

Newman Ну, про погашение-то они загнули

Комментарий

WHO, как говорится, ноуз, но вот я уже ничему не удивляюсь...

------------------
                          Newman

Комментарий

Приветствую всех!
                            Согласна с cam - многое зависит от проверяющих. Нам объявили, что проверка пришла именно из-за больших оборотов по счетам 47407-47408 и указали на "ошибки" в использовании этих счетов при учете операций с векселями сторонних эмитентов.
                            С другой стороны, существует издание "Бухгалтерский учет в кредитных организациях", конкретно - ╧1 (январь) 2000г., раздел "Консультации ГУ ЦБ", стр. 61-63. Очень любопытные ответы на вопросы о срочных сделках с векселями.

Комментарий

Sorry и все-таки я немного тебя остужу.
                              Ты именно пытаешься решить свою проблему формально.
                              с поставкой в день заключения сделки имеется в виду как поставка бумаг, так и денег. Поэтому если нет разрывов, не используем 474 ибо:
                              внебалансовый учет не ведется,

Комментарий

Michael, как раз формально в случае, который приводит Sorry прав ты, но практически (если счет находится в другом банке) действительно есть проблема с перечислениями. И здесь нужно смотреть - а что понимается под датой поставки денежных средств. Если дата отправки платежа, тогда ты прав однозначно. Если дата получения - здесь еще бабушка надвое сказала. Поскольку контрагент может получить деньги и наследующий день, если банк-корреспондент воспольуется своим правом на срок, отведенный ему ГК.

Комментарий

Извините что с опозданием, но ... лучше ... чем никогда. Не стал-бы писать, но, как мне показалось, вывод из этой конфы следует о правомерности применения счетов 47407,08 для предложенной ситуации. На мой взгляд, это, как минимум сомнительно. Во первых - 61-е вышли после 55-го. Соответственно 55-е применяются однозначно в части не противоречащей 61-м! А в той части которую процитировала Sorry они, как раз, имхо, и противоречат 61-м, а точнее п.п.5.3, 5.1. Где опять-же однозначно (не путать меня с Жириновским) указано, что 47407,08 применяются только при сделках с разрывом, иной возможности нет (Lana на это указала, но никто особо не обратил внимание).
                                  Отсюда вывод 47407,08 не применяются в рассматриваемой ситуации.
                                  При этом, считаю необходимым отметить пункт на который фактически и сослалась Sorry "Цитата из 55-го (В 61-х ТОЖЕ САМОЕ): ...", это всеми любимый 4.26. На это могу возразить следующее. В п.4.26 установлен общий порядок т.е. в принципе для валюты, ценных бумаг, драгметов. Соответственно в п.п.5.3, 5.1 установлен частный порядок, случай по конкретным ценным бумагам и сделкам на которые общий порядок не распространяется. А по всем остальным бумагам, валюте, драгметам - на здоровье!
                                  Относительно счетов 47422,23 могу сказать следующее, что по моим данным (лично видел акты) ЦБ при проверках за 2000 год в ряде случаев указывал о том, что 47422,23 используются для рассматриваемых операций неправомерно.

Комментарий

ValeriM А как быть с пунктом 4.26 абзац 12 Правил 61? "Сделки покупки - продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)." Это не повторяет цитату из 55-го положения?

Комментарий

И все-таки не пришли мы к единому мнению.
                                      Если позволите, друзья-банкиры, вот еще пища для размышлений.
                                      В п.5.3 Правил 61 (8 абз.) сказано: "... по которым дата расчетов НЕ СОВПАДАЕТ с датой заключения сделки..." Т.е. при расчетах день-в-день счета 47407,08 все-таки не используются?!
                                      Ваши мнения, господа...

Комментарий

Доброе утро!
                                        Похоже, я одна думала над своим вопросом, зато наконец пришла к определенному выводу.
                                        Если расчеты происходят в день заключения сделки (это должно быть определено в договоре), то эта сделка не является срочной (см. п.1 Положения 55), следовательно, счета 47407,08 не используются. А "камень преткновения" - фраза из Правил 61 об отражении в балансе сделок с поставкой в день заключения так же как и срочных - это о наличных и срочных сделках (см. определения в 199-У или в Положении 55), по которым одна из сторон выполняет свои обязательства в день заключения договора, а другая через несколько дней.
                                        Ваши мнения, господа?..

Комментарий

Sorry: а ваше мнение по первой части моего сообщения?

Комментарий

Всем привет! Прочитала вашу дискуссию, могу сказать слкдующее где-то 1 год назад аудитор в нашем банке сказала использовать 47422/23, потом в том году проверка ЦБ РФ опять же подтвердила использование счетов 47422/23 для этих операций, а 47407/08 нам рекомендовали не использовать, хотя насколько знаю по практике, где-то 50/50 банков используют одни или другие счета, при том с кем не говорила, все утверждают, что так им посоветовал ЦБ. Так что решайте сами..............

Комментарий

Лана ну да, не срочная. Но проводится так же как срочная. (т.е. я упираюсь все-таки, по-моему использовать 47407-08 правомерно и более правильно, чем 47422-23).

Комментарий

Лана этот "камень преткновения" действительно появился в 61-х правилах, и позже эту фразу вставили-таки в 55-ое. Так что она дублирована.

Комментарий

tyhu Интересно знать, как вы можете в случае покупки ЦБ у эмитента платить сразу с 514, когда бумаг у вас скорее всего не будет в этот же день.
                                                  Взять тот же АК СБ РФ. Векселя он выписывает на след. день, после получения выписки. Следоват., их и у вас не может быть в день покупки. Не будет и депозит.прводки, на основании которой вы можете отнести по балансовым счетам.
                                                  Всем: У нас сложилась такая практика :
                                                  если в договоре купли-продажи стоит конкретная дата (Оплата 19.06.01) - то платим с 474 08, если срок указан расплывчатый (в течение 1/2/3 дней с даты заключения договора) - то с 474 23 (Т.е. в день заключения договора : Дт 47423 Кт 47422, когда платим : Дт 47422 Кт кор/с., когда получаем бумаги : Дт 514/514 Кт 47423) .
                                                  Но так делаем , если хоть какой то разрыв в оплате нами и получении ЦБ.
                                                  А если бумаги получаем и платим в один день - то сразу корреспондируем 514/515 с кор/сч.

Комментарий

У меня другой вопрос (может не по теме).
                                                    Как кто выходит из следующей ситуации.
                                                    Купили мы бумаги, которые находятся в др.городе.
                                                    Дт 47408/47423 Кт кор/с
                                                    Бумаги забрали ч/з неделю (например).
                                                    Дт 98000 Кт 98050 Дт 515..??.. Кт 47408/47423.
                                                    Вопрос : На счет по какому сроку ставит вексель, если покупали срок был 31-90 дн., а когда получили, срок изменился - стал до 30 дн. Договора хранения или депозит. договора с продавцом ЦБ на тот период, что мы не забирали бумаг , не заключалось.
                                                    И как вести расчет наращенных процентов : с даты оплаты денег или с даты постановки на счета 514/515 ?
                                                    Что бы не было споров, сразу добавлю, пока нет ЦБ в наличии ГУ ЦБ запрещает нам ставить сразу на 514/515 , хотя , на наш взгляд, это неправильно. Ведь в Правилах 61 сказано, что на этих счетах ведется учет покупной стоимости векселей, а не их наличия в Депозитарии.

Комментарий

VerPas ,
                                                      А мы,как и многие, опердень текущий где-то к обеду следущего дня закрываем,а т.к. у нас Сбер. выписывает векселя днем зачисления(как и все наверное), а вот отдает на следующий день,но сам вексель-то составлен днем зачисления на 523.
                                                      Поэтому,допустим,заплатили 18.06.,утром 19.06 забрали вексель с датой составления 18.06.,провели по счетам главы "Д",закрыли день18.06. и ничего страшного.
                                                      Это мой ответ на Ваш предыдущий вопрос.

Комментарий

Если так, то я полностью согласна.

Вся наша работа складывается из 2-х противоположных вещей : вроде бы соблюдаем ГК РФ и др.нормативные акты, в т.ч. ЦБ, с другой - нарушаем и обходим их как можем, опять же - для того чтобы формально соблюсти. И это мы - банки - агенты финансового контроля! Куда мы катимся ?

Я согласна с тем, что все гениальное просто.
                                                        Наши законы и разные акты - простыми не назовешь. Отсюда вывод - ......)))) Как назвать тех людей, что пишут (не утверждают, а именно - пишут) законы и формулируют в них фразы. Иногда их диннющие предложения (особенно в налоговых указиловках) приходится разбирать по частям : подлежащие, сказуемые, прилагательные.. , что бы не ошибиться , какая льгота к чему относится.

Доколе такое будет продолжаться !!!!

tyhu, этот вопрос был не к тебе. Это был просто мой вопль протеста против существующего порядка вещей. Извините за срыв, господа. Даме такие слабости простительны.

Комментарий

To tyhu:
                                                          Как же вы делаете проводки по счетам депо 18.06, если акт приема-передачи со Сбербанком у вас будет от 19.06?

To Sorry:
                                                          Мне кажетс, что фраза "сделки...с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах, так же как и срочные сделки" относится к кассовым сделкам (которые являются разновидностью срочных операций). А сделки "tod" не относятся к срочным операциям вообще.

Комментарий

Лана А кто Вам сказал,что от 19.06.?От 18.06. и будет.Мы же Банки,они нас также понимают и идут навстречу.Это с клиентами не банками Сбер. у нас работает по уставу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X