22 октября, воскресенье 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

об авале на векселе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • об авале на векселе

    Уважаемые коллеги! Подскажите!!! Что делать? Есть два авалиста. Каждый из них оплатил часть векселя. Кому отдать вексель? И как правильно оформить документы?

  • #2
    Есть вариант! Чтобы никому не было обидно, никому вексель не отдавать. Пусть оба авлиста обращаются в суд, а суд сам его у Вашего банка истребует. Я думаю, что это самый оптимальный вариант.

    Комментарий


    • #3
      Отправил avr 06-30-2000 09:53 AM
      Есть вариант! Чтобы никому не было обидно, никому вексель не отдавать. Пусть оба авлиста обращаются в суд, а суд сам его у Вашего банка истребует. Я думаю, что это самый оптимальный вариант.
      Да, но, если авалисты обратятся в суд не за векселем, а за деньгами, перечисленными по случайной неосторожности? Каково тогда будет решение суда? Не факт, что в пользу банка!!!

      Комментарий


      • #4
        По-моему, тут обычным вексельным правом не обойтись. Кому Вы будете отдавать вексель, если иск в порядке регресса был предъявлен не к авалистам, а идоссировавшим вексель? Такая же петрушка.
        Согласно статьи 32 ЕВЗ "Оплачивая переводный вексель, авалист приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним." То есть если у нас два авлиста и оба они оплатили вексель, то оба они и владеют им. Им же обоим и передавайте. Другое дело, что с помощью нехитрой схемы размена векселей можно не выходить за рамки вексельного поля.

        Комментарий


        • #5
          Как минимум оформляется тройственное соглашение. Это в случае полюбовного решения вопроса. В соглашении указать переуступку права требования к векселедателю того авалиста, которому вексель не достался. На мой взгляд, если все будет оформлено правильно, то в принципе не обязательно иметь на руках вексель для предъявления претензий. А на самом векселе (если память мне не изменяет) делается отметка о частичном платеже. Так вроде будет нормально.

          Отправил Ирина 06-26-2000 12:01 PM
          Уважаемые коллеги! Подскажите!!! Что делать? Есть два авалиста. Каждый из них оплатил часть векселя. Кому отдать вексель? И как правильно оформить документы?


          ------------------
          Dimak

          Комментарий


          • #6
            В продолжение вопроса Ирина...
            Авалист может обеспечивать не всю вексельную сумму (Ст. 30 ПППВ)... Как в этом случае надобно распорядиться Векселем???
            С уважением, Роман.

            Комментарий


            • #7
              Роман_П, пусть меньший отдаст большему...

              Комментарий


              • #8
                Michael А сам с чем останется??? Ведь каждый уплативший, причем в ПППВ не содержится замечания о соответствии оплаты и вексельной суммы, должен требовать бумагу...

                ЗЫ: Спасибо, что темку приподняли, может еще кто увидит....
                С уважением, Роман.

                Комментарий


                • #9
                  А если разрулить авалистов через копию векселя?
                  Вроде бы законодательство позволяет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Chery Это как?
                    С уважением, Роман.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ребята а если оформить через уступку требования

                      Комментарий


                      • #12
                        В соответствии со ст.67 и 68 "Единообразногоо закона о простом и переводном векселе" с векселя снимается копия (не путать с копией в обычном понимании), на которой указывается лицо, у которого находится подлинник векселя. Копия удостоверяется и передается второму авалисту.

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, интересный вопрос: а заверяют ли нотариально копию векселя? И является ли она действительной, т.е. можно ли ее принять к платежу, если четко ясно, сколько нужно платить? Мне кажется - это неправильно.

                          Chery ну, кто будет платить по копии, если есть вероятность, что придут другие с подлинником и потребуют оплаты?

                          А нельзя вексель разбить (новировать) в два?

                          Комментарий


                          • #14
                            слышать что можно делать частичный индоссамент
                            Если правда то все просто - два частичных индоссамента и копию векселя комунибудь одному


                            (Во родил то)
                            sincerely yours

                            Комментарий


                            • #15
                              To Sorry
                              Я просто предложил вариант (сам в такой ситуации не был). Исходя из того, что сообщила Ирина, авалисты уже исполнили свои части обязательств и им вексель требуется для оформления регресса и/или отчетности. Тот, кто получил деньги от авалистов, делает копию сам или передает вексель одному из авалистов, а уже он делает копию второму авалисту.
                              Заверять у нотариуса не надо. Почитайте внимательно ст 67, 68 ЕЗППВ. Копия это не просто копия. На ней должна быть проставлены все авали и вся цепочка индосаментов до момента создания копии.
                              С уважением┘

                              Комментарий


                              • #16
                                В дополнение постинга Chery:
                                Ст.65. "Платеж, произведенный по одному экземпляру, освобождает от ответственности, даже если не было обусловлено, что платеж этот погашает другие экземпляры. Однако плательщик продолжает отвечать по каждому акцептованному им и не возвращенному ему экземпляру."
                                Т.е. можете дать по копии с отметкой о произведенном платеже каждому авалисту.
                                По-моему, нотариально копии не заверяются, главное, чтоб они были абсолютно идентичны оригиналу и пронумерованы.

                                Может и юристы что-нибудь скажут?!...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Лана
                                  ИМХО, Ст 65 относится к множественным экземплярам векселя и на статьи 67 и 68 не распространяется.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X