Bankir.Ru
22 февраля, среда 16:02

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

оплата собственного векселя, выданного ранее в иногородних филиалах банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оплата собственного векселя, выданного ранее в иногородних филиалах банка

    Срочно

    Уважаемые господа,

    Прошу Вас дать консультацию по вопросу оплаты собственных векселей, выданных ранее в иногородних филиалах банка (место платежа ╚Банк, местонахождение филиала╩). В настоящее время филиалы закрыты. Векселедержатель предъявил вексель к оплате в головной банк. Есть ли какие-либо особенности в оформлении документов?
    Заранее Вам благодарен.

  • #2
    Marnykaga

    Всё зависит хотите платить по ним или нет.
    Если хотите , то не надо никаких особенностей (юр.лицо одно и тоже).
    Если нет, то можно повыкручиваться, хотя скорее всего никчему не приведёт платить придётся, только позже.

    Комментарий


    • #3
      На мой взгляд, могут возникнуть проблемы с местом платежа. То есть если на векселе укзано, что место платежа - город А, а он предъявляется в городе Б, то соответственно, необходимо будет править место платежа на теле векселя (оформлять доверенности нужным сотрудникам на проведение подобных операций и т.д.).

      Комментарий


      • #4
        Поддерживаю kontr_l. Придется платить по-любому.
        Во первых векселедержателю не может быть противопоставлено не верно указанное место платежа (ст.10 ЕВЗ), во вторых- филиал-это не юридическое лицо а только подразделение головного отделения, в третьих- при принятии векселя к оплате можно просто письменно оговорить, что поле "место платежа" считать не заполненным (При отсутствии особого указания, место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местои платежа, и, вместе с тем местом жительства плательщика ст.2 ЕВЗ).

        Комментарий


        • #5
          ksenia А в чём вопрос? Нужно ли передавать активы и пассивы на баланс головного или что делать с переданными? И вот ещё что, филиалы просто закрыты или преобразованы в доп.оффисы?

          Комментарий


          • #6
            Есть вопрос. Филиалы закрыты, а активы с пассивами переданы на баланс Головного?
            ksenia

            Комментарий


            • #7
              Филиалы закрыты, и активы с пассивами действительно переданы на баланс головного банка. Операционные отделения или представительства на базе закрытых филиалов образованы не были.

              Комментарий


              • #8
                Marnykaga Дак тогда вообще шеколадно. Если балансы переданы, то к вам переходят все требования и обязательства. Следовательно вам должны были передать все счета и составлен акт приема-передачи счетов подписанный гл.бухгалтерами. А поскольку для каждого векселя открывается отд. лиц. счет, то проблем с идентификацией не должно быть.

                Комментарий


                • #9
                  Господа! Вопрос несколько в ином ключе, нежели у Marnykaga, однако тоже по теме погашения собственных векселей.
                  Банк и ООО"Х" заключают договор на покупку векселя банка. На след. день ООО "Х" приносит ранее купленный вексель банка и просит его оплатить, причем, доход по векселю выплатить на р/с, а остальную сумму направить на покупку нового векселя.
                  Если так делать нельзя, то почему?
                  Help!!!!!!!!
                  ЗЫ: прошу мотивированные ответы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Лана ,
                    для понимания ситуации прошу прояснить:
                    1. Какой это вексель - дисконтный или процентный.
                    2. Погашение идет в срок или до срока.

                    Насколько я понимаю, проблема в том, чтобы лишние деньги не ушли на счет клиента?

                    Сразу, навскидку, приходит голову такая схема:
                    - частично оплачиваем вексель на расчетный счет
                    - остальное - мена одного векселя на другой.

                    Комментарий


                    • #11
                      Мена не пройдёт т.к. если вексель погашается (иначе откуда доход) то должны платить деньгами.
                      Тут нужен вариант с зачетом встречных требований. Договор на покупку нового векселя закрывать через соглашение о зачёте средствами причитающимися по старому векселю (причём в любой пропорции). Одно условие дата нового договора должна быть раньше даты погашения старого векселя. Вот.

                      Комментарий


                      • #12
                        Marnykaga, Вы, конечно же, поняли к чему вопрос о передаче. Вексель оплатить обязаны в любом случае, как если бы эмитировали его сами. Одно жаль, если филиалы закрываются - дела плохи?
                        Лана! ситуация нормальная. Делать так можно и даже оформлять просто заявлением клиента, по этому вопросу я уже консультировалась с юристами из ЦБ. Единственное: 2 юриста - три мнения. Хотя моя позиция такая же.
                        ksenia

                        Комментарий


                        • #13
                          Foxy, kontr_l, ksenia:
                          Спасибо за отклики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                          Просто у меня два дня отсутствовали юристы...

                          Вексель процентный. Предъявлен в установленный срок. Новый договор оформлен за день до предъявления старого векселя. Есть письмо клиента с просьбой о вышеуказанном порядке оплаты векселя.
                          Я сделала соглашение о зачете требований. Однако появившиеся юристы внесли свои коррективы: обязательство клиента по новому договору носит авансовый характер, следовательно его нельзя считать наступившим, т.о., соглашение о зачете требований в данном случае не совсем корректно. Поэтому рекомендовано сделать доп.соглашение к договору на покупку нового векселя с изменением порядка оплаты с учетом обязательств банка перед клиентом по оплате уже предъявленного векселя. Вот! Уф!

                          А есть еще какие-нибудь мнения?

                          Комментарий


                          • #14
                            Лана
                            Увы. Таковы все юристы, любят завернуть покруче.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X