17 октября, вторник 18:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дорожный чек- это ценная бумага или платежный документ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дорожный чек- это ценная бумага или платежный документ???

    Вот такой вопрос дорожный чек Томас Кук это ценная бумага или платежный документ? Если это платежный документ - то есть ли где-нибудь определение платежного документа? В каком нормативном акте написано ,сколько можно вывозить дорожных чеков за рубеж ( имеется ввиду на какую сумму)? Прошу указать только акт , потому что все ссылаются на действующее законодательство , а конкретно никто не знает где это написано?

  • #2
    NIKAS, неслабый вопрос...
    Может просто взять определение чека? Если попадет (а должен), то чек, т.е. ценная бумага.

    Комментарий


    • #3
      Похоже это все-таки не ценная бумага, а платежный документ
      http://www.rea.ru/misc/fin_enc.nsf/ByID/NT00003386

      http://www.finart.ru/finart.nsf/Disp...e=art_tcheq_01

      Комментарий


      • #4
        Perchilla ,
        Похоже это все-таки не ценная бумага, а платежный документ
        Но это касаемо видимо только дорожных чеков....
        Хотя собственно чек безусловно является ценной бумагой.

        Комментарий


        • #5
          tyhu
          Дорожный чек является ценной бумагой, номинированной в валюте. Это по ГК. А по закону "О ВР и ВК" это платежный документ. Такая вот петрушка. ГК все-таки главнее.

          Комментарий


          • #6
            А я вот посмотрел закон "О ВР и ВК" - платежные документы это частный случай ценной бумаги, так что дорожный чек получается и платежный документ и ценная бумага.

            Комментарий


            • #7
              NB Дорожный чек является ценной бумагой, номинированной в валюте. Я бы не стал столь категоричен... давайте сравним ст. 142 ГК и дорожный чек... особенно по-моему надо акцентировать внимания на правах, которые удостоверяет чек....
              Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

              Комментарий


              • #8
                А разьве эти вещи (читай ц.б. и п.д.) взаимоисключающие? Помоему одно другому - не мешает.

                Комментарий


                • #9
                  BETEP они независят друг отдруга... банальный пример вексель это ПД? да, а ценная бумага? Да. Платежка это п.д ? а ценная бумага? нет. То что дорожные чеки это п.д. это уже вроде как уяснили, но ценная ли эта бумага? Для признания ее таковой необходимо, чтобы она отвечала всем признакам ст. 142 ГК РФ. Ну то что это документ этопонятно..
                  Понятно что у него есть форма и реквизиты...вопрос тогда все ли реквизиты дорожного чека совпадают с реквизитами чека как ценной бумаги?
                  Какие права удостоверяются дорожным чеком?
                  Можно ли передать дорожный чек посредством индоссамента или цессии?
                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X