21 сентября, четверг 22:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гос облигации и 137-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гос облигации и 137-П

1- ОВГВЗ- это обращаемые облигации (ВНК-6-05/890)
    Все гос обязательства в торговом порт. подлежат переоценке (659-У), следовательно, ОВГВЗ в торговом подлежат переоценке.
    А если на 50103, то резервируем (137-П). (нет ли где ошибки?)

2- Купон по государственным рублевым облигациям (ОФЗ) перекрывается и относится на доходы в момент выплаты, а по валютным (ОВГВЗ), кроме того, при их продаже. А как и когда включается купон по рублевым в наогообложение по прибыли по получению или по отнесению?

2 bor:
    1- А что такое ВНК-6-05/890? Обращаемые и обращаемые на ОРЦБ - это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы.
    Что такое 137-П? В Письме ЦБР ╧127 не упоминается счёт 501 ваще.

2- Мне кажется, хотя точно не знаю, что купон у всех облигаций уходит на доходы при продаже. Про прибыль точно не скажу, но мне кажется, что в соответствии с общими принципами бух. учёта как доходы попали на прибыль - раз в месяц там или в квартал, так и ага...
    Per aspera ad astrum

Комментарий

ВНК-6-05/890- письмо ГНС 1998 год.
      137-П - новый перл ЦБ про резервирование.
      to Dr_Head "купон у всех облигаций уходит на доходы при продаже" смотри телеграмму ЦБ 136-95 от 06,12,95 которая отсылает к правилам НР 02-124, где прописано что купон копиться и сальдируется только при выплате оного. Хотя я этого не понимаю.
      Или есть что-либо поновее?

Комментарий

А что, и вправду эти валютные облигации торгуются на ОРЦБ? Есть официальные котировки и прочее, т.е., согласно 127-му письму: имеют допуск к обращению на ОРЦБ, оборот больше 20000 евро и общедоступную инфу о котировках? Потому как прочие выпуски валютных гособлигаций не котируются, и потому переоценке в торговом портфеле не подлежат. Уточнить надо.
        137-П я завтра прочту - сейчас времени нет, но вообще-то по государственным облигациям резерв под обесценение ценных бумаг не создается (127-е письмо, пункт 1 - в списке счетов нет 501-ых!).
        Купон по валютным облигациям, согласно пункту 6 телеграммы ЦБ ╧ 101-96 от 08.07.96, относится на доходы 701 в момент реализации, в том числе продажи. Облагается он налогом на доход 15%, и НОБ исчисляется в том отчетном периоде, когда этот купон "упал" в доходы банка (в отличие от купона по рублевым ОФЗ) .

Комментарий

Коллеги, пришел Вестник Банка России,
          там это Письмо 137-П, да не оскудеет фантазия написавшего сей труд :-).
          Сплошные резервы, в том числе и по 50103, по срочным сделкам и по некоторым остаткам на коррсчетах и т.д. и т.п., оценочные параметры туманны, документ сырой.
          50102 конечно не резервируют, хватит по ним и ежедневной переоценки.
          Правда есть и разные послабления, типа вступает не скоро, создается в n-ном размере от расчетного и т.д.
          Но это эмоции. Эх ЦБ, ЦБ......

Комментарий

Какой номер Вестника? Что-то не могу найти в ╧24 от 19.04...
            Per aspera ad astrum

Комментарий

Я не понял фразу:"Потому как прочие выпуски валютных гособлигаций не котируются, и потому переоценке в торговом портфеле не подлежат"
              Все ОВГВЗ котируются, а вот информации об объемах я не видел, а следовательно- резервируй если 50103 и переоценивай если 50102?

Комментарий

Бор, поищи - это уже обсуждали. А вот еще про ОВВЗ письмо ╧ 87 от 13.04.94 пункт 6: "Облигации, приобретаемые уполномоченными банками на вторичном рынке, принимаются на баланс по цене их приобретения. В дальнейшем облигации переоцениваются как валютные средства..."

Пойду почитаю 137-П.

Комментарий

bor
                  Банкир
                  отправлено 20-04-2001 13:05

------------------------------------------------------------------------
                  Раньше было так
                  Я покупаю бумаги, рынок падает, я продаю получаю убыток и если нет доходов- то за счет прибыли.
                  А теперь, что за счет резерва, а раз он уменьшает налогооблагаемую базу, следовательно за счет прибыли?

Комментарий

Нашлось Положение! В Вестнике ╧25 от 19.042001г.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

2 Sorry:
                      Да иде ж его берут-то, 137-П?!
                      Per aspera ad astrum

Комментарий

Дмитрий! Какой номер вестника?! В последнем ничего нет. Очень надо!

Комментарий

to Sorru, Dr_Head,

Совершенно верно, Вестник ╧25, ответить сразу не мог (не могу) из-за разрыва во времени. Поэтому прошу не воспринимать возможное молчание, как не желание разговаривать :-).

Комментарий

антиресно а как с налогооблажанием - в себестоимость или с прибыли -"на расходы банка"
                            Что скажет стая (ИМНС) и джунгли (МФ РФ)

Комментарий

Да после этого идти в ОФЗ ни за что,
                              с коррсчетом понятно кажный вечер ложись в кредит а там по субъективной оценке всего 1%
                              а вто с госбумагами кажный вечер в репу - да и спервой части сделки тоже резерв - вощем кайф

Комментарий

В коллекцию курьезов ЦБ:

Из Положения ╧137-П:
                                "1.2. Требования настоящего Положения не распространяются на: - вложения в ценные бумаги, определенные Письмом Банка России "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" от 08.12.94 N 127.
                                2.1.1.1. Элементами расчетной базы резерва на возможные потери являются балансовые стоимости каждого вида долговых обязательств, отраженных на отдельных лицевых счетах балансовых счетов 50103, 50203, 50303, 50403, 50503, 50603 и 50703."

Из Письма ╧127:
                                "По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в ценные бумаги, учет которых ведется на балансовых счетах N N 50202, 50203, 50302, 50303, 50402, 50403, 50502, 50503, 50602, 50603, 50702, 50703, 50802, 50803, 50902, 50903, 51002, 51003, 51102, 51103, а также в иные ценные бумаги по специальному указанию Банка России."

Вопрос на засыпку, какой из двух резервов создаем по счетам 50203-50703? :-).

Комментарий

пока по 127-у

Комментарий

Michael, вопрос был риторический, понятно, что по Письму ╧127 (без "у"). Ведь Положение ╧137-П пока не вступило в действие.

Комментарий

dmitriy, а когда вступит?...

Комментарий

no comments. :-)
                                        ЦБ большой, ему видней.

Комментарий

смотрите пункт 1,2 абзац 2- там про 127

Комментарий

Думаю, что под ГКО-ОФЗ, учитываемые на счете 50103, резерв следует создавать только при возникновении проблем с их обслуживанием - несвоевременным погашением очередного купона или выпуска. Ибо писано (п.1.7 Положения): "Определение расчетной базы и формирование резерва на возможные потери производятся в момент возникновения факторов, дающих основание для вынесения мотивированного суждения об уровне риска... При этом под возникновением факторов понимается наличие события, способного сформировать мотивированное суждение об уровне риска или изменить его."
                                            Если резерв по I-ой группе риска может составлять величину "до 20%" (п.1.4), то такой величиной может быть и 0%. А почему бы и нет?
                                            Вообще разделяю точку зрения, что создавать резервы требуется постепенно и по мере необходимости: по усмотрению самой кредитной организации (key point всего этого положения). Однако, критерии создания резервов понадобится четко указать в учетной политике банка: практика показывает, что это благотворно воздействует на психику проверяющих.

Комментарий

Я так понимаю, что резервы по 137-П налогооблагаемую базу не уменьшают, не так ли?

Комментарий

Уважаемые банкиры!
                                                На соседнем форуме идет несколько обсуждений данной темы. Даю
                                                ]ССЫЛКУ для Вас.
                                                Never take anything for granted

Комментарий

За ссылку, конечно, спасибо. Но для начала сами попробуем. По 137-П создаем резерв под ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ценнеые бумаги. В перечень счетов не попал б/сч 50102, и правильно: он ведь для перепродажных бумаг.
                                                  Теперь по смыслу: почему по 50102 не создается резерв на ВП? Потому, что бумаги для перепродажи всегда переоцениваются, и их баланс.сто-сть равна рыночной. НО!
                                                  Почему я не могу отнести в торговый портфель ОВВЗ? Могу! Только у них нет официальной рыночной котировки, по ним не ведутся торги, и они не могут переоцениваться на балансе. ТОгда почему по ним не создается резерв на ВП (137-П)?
                                                  Под все что возможно уже создаем резервы, а про торговые "вэбовки" забыли что ли?

Комментарий

В продолжение к предыдущему вопросу: так ведутся ли торги по ОВВЗ на ОРЦБ? Ведь в целях создания резервов мы должны считать котируемыми бумаги только по пункту 2 письма 127.

Комментарий

нет информации об объеме - нет котировки.

Комментарий

Уважаемые господа! Мотивированное суждение √ что это? Анализ финансового состояния государства и прогноз на то, что может выкинуть правительство; субъективное суждение на основе объективных данных, но это же полный бубль-гум.
                                                        К чему привязывать размер резерва: к доходности, к объему средств на ОРЦБ, к курсу $, к DJ, что за ╚иные факторы╩? Кто принимает решение о размере резерва (сп-т, нач.отд., Правление), на основании какого документа (служебная записка сп-та) и каким документом это оформляется ? Может есть у кого рыбка положения по 137-П, хотя бы сырая, хотя бы по ценным бумагам.

Комментарий

lexa_suny по-моему, там довольно понятно (хотя критерии отнесения к той или иной группе расплывчаты - это точно? Но нам и карты в руки - сами все решаем).
                                                          К чему привязывать размер резерва? В смысле: от какой суммы рассчитывать резерв? В 137-П это наз-ся "элементами расчетной базой резерва", и в каждом случае конкретно указано. Например, для бумаг в инвестиционном портфеле это "балансовые стоимости каждого вида обяз-в". Для требований по прочим опрациям (47423) - "остатки на лиц.счетах баланс.счета 47423". Для внебалансов и срочных - это величина рисков, например, как я понимаю, по срочным сделкам резерв берется не от суммы сделки, а от суммы отрицат.курсовой разницы по сделке.
                                                          Кто принимает решение о размере резерва Это, видимо, надо один раз приказом по банку утвердить, так что вам самим решать.
                                                          Рыбки пока нет.

Комментарий

Sorry По поводу конкретики этого документа я бы поспорил. Уж очень несёт от этого документа буржуйским дотошным и диверсифищированным подходом. Значит, как я понял, что хочу, то мучу?
                                                            Всё равно, спасибо !!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X