Bankir.Ru
21 января, суббота 07:18

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Вопросы учета векселей сторонних эмитентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы учета векселей сторонних эмитентов

Дамы и Господа!
    Столкнулся с проблемой написания Положения об учете в банке векселей сторонних эмитентов. Может быть кто-нибудь имеет в своем распоряжении уже написанное произведение?
    Убедительно прошу помочь мне скинув на мыло что-нибудь похожее.
    Сочинение, написание и приведение в единое целое отнимает ОЧЕНЬ много времени... Весь в печали...
    Хелп ми плиз!

Михаил
    miki@utb.udm.ru

Хотелось закрыть тему, но вдруг найдется добрая душа? Интересная картина - кто-то на блюдечке преподнесет Вам свой труд, а з/п Вы будете получать? Некрасиво. Но это только мое мнение, поэтому ждите более щедрых и добрых спонсоров.

Комментарий

Как раз зарплату то я получаю за другую работу... Это в нагрузку...

Комментарий

Мики, держись - мир не без добрых и удобренных душ.
        Сейчас чего нибудь придумаем - пока совет поройся в Гранте, Консультанет. Кодекс, Интернет, есть некое письмо ЦБР от 1990 г., кажется, об учете векселей в банках. Используй его как рыбу, добавь сежатинки и все будет дешево, но сердито. А еще есть письма ЦЬР о переучете векселей от комбанков - они посвежее. Экономически переучет - тот же учет, а ЦБР - тот же банк.
        Я сам еще пороюсь, если впред тебя найду эти письма, то вышлю
        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 1998 г. N 65-П

ПОЛОЖЕНИЕ
          О ПРОВЕДЕНИИ БАНКОМ РОССИИ ПЕРЕУЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
          гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Спасибо! Будем рыться и рыться! В течение 2000 уже сделал два Положения О собственных о и Об аспектах безопасности учета... мало не показалось... Но там "рыба" хорошая была! Буду несказанно рад если что все таки что-нибудь найду типа "рыбы"!

Thanx one more time!

Комментарий

Сейчас посмотрю что из него можно сделать!
              :-)

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
                от 9 сентября 1991 г. N 14-3/30

О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ

Комментарий

Конс, переучетные операции - это, по-моему, что-то специфическое, связанное со счетом 515, или я ошибаюсь?

Комментарий

Переучет в принципе тоже самое что и учет.
                    А 515 это векселя предприятий-не банков, 514 - банковские, 523 собственные.

Комментарий

To Konsull

Посмотрел Письмо ЦБ - в принципе оттуда можно кое-что умного и взять! -)))
                      Спасибо!
                      Будем соображать!

Комментарий

Мики. пиши мне на мыло - я тебя никогда не обижу, не обещаю, что отвечу на все - всезнайки, они только у Носова на Луне вместе с Незнайкой живут . Просто это мне самому полезно - сторонние вопросы, иногда такое спрашивают дельное, что сам и не задумывался над этим
                        Пиши, буду очень рад.

Комментарий

В первой инструкции есть пункт
                          Векселя организаций - экспортеров,
                          являющиеся объектами переучетных
                          операций, часть счета 515А
                          Вроде у них какой-то особенный учет? Хотя я могу ошибаться.

Комментарий

Хотелось закрыть тему, но вдруг найдется добрая душа? Интересная картина - кто-то на блюдечке преподнесет Вам свой труд, а з/п Вы будете получать? Некрасиво. Но это только мое мнение, поэтому ждите более щедрых и добрых спонсоров. (с)Sorry
                            --------------
                            Sorry ! Ты очень злой(ая)!

miki ! Лови.

Комментарий

Много полезного можно найти на сервере АУВЕР -www.auver.ru
                              Есть стандарты по выпуску, по учету и пр.

Комментарий

TTX! Огромное спасибо! Мир не без добрых людей!

Щас начну читать! Вернее вечерком...

Комментарий

ТТХ!
                                  В принципе нормально! У вас только структура немножко отличается, и условия оплаты строго по времени регламентированы... Но это ваша специфика! Начинаю делать, но еще всунуть РВПС надо!
                                  Как сделаю - могу выслать!

Комментарий

Михаил, сама была в подобной ситуации с договором. Возможно положение уже не пригодится, но все равно получай.

Татьяна.

Комментарий

miki, когда наваяешь это новое положение, не забудь принести его на согласование в 407 кабинет. Очень жду.....
                                      С уважением, ММ

Комментарий

ММ! Обязательно! Как же без этого! :-)

Комментарий

Господа! Столкнулась со сходной проблемой: через неделю нужно сдать положение по работе с учтенными векселями, а болванкой я не располагаю. Понимаю, что просьба нескромная, но не пришлете ли имеющиеся наработки? В свою очередь, готова поделиться положением по собственным векселям банка. Очень жду. Спасибо заранее.

Комментарий

TTX! У меня Положение почти готово! Запнулась на первичных документах по оформлению депозитарных операций: сдача в хранилище депозитария, которое расположено в кассовом узле и т.д. Эту проблему и др. уже изложила, только в другом разделе "Нужен ли депозитарий!" (Новичок - поторопилась). А вообще интересно было бы посмотреть, что другие пишут, и заодно поделиться своим опытом!
                                            ksenia

Комментарий

Друзья, давайте все дружно переедем в тему "ПРИШЛИТЕ МНЕ, пож-ста..."

Комментарий

В принципе, мне высылать ничего не обязательно: сами с усами! И положения у меня рождаются конечно с усиленным шевелением извилин, но не 2 раза в год. А вот на конкретные вопросы мне так никто и не ответил.
                                                ksenia

Комментарий

Мы раньше предъявленные векселя переносили на отдельный лицевой счет на этом же балансовом счете, так было удобно и наглядно всем. Была проверка ЦБ, сказали "нельзя и, вообще, загромождаете учет". Наши пошли на поводу, я была против, теперь свое "против" узакониваю" в Положении, которое ваяю. А списывать вообще с 515 можно только в момент поступления средств в оплату векселя, а по счетам депо отражаете соответственно движение бумаг в момент предъявления.
                                                  ksenia

Комментарий

ksenia а нам ЦБ на такую же ситуацию сказал "Ух ты, как здорово придумали! Продолжайте в том же духе."
                                                    login
                                                    Вообще, есть версия о том, что надо списывать на 51508-09. И если поковыряться в "поиске", Вы найдете темы, где подобный вопрос уже обсуждался.

Комментарий

Господа разъясните ситуацию!
                                                      Банк предъявил к погашению учтенный вексель , купленный на рынке (договор купли -продажи не заключался.)
                                                      Составлен и подписан акт приема-передачи векселя, а денежные средства за предъявленный вексель были перечислены спустя четыре дня.
                                                      Нужно ли вексельную сумму списывать с бал. счета 515 в момент предъявления векселя к оплате, если да, то на какой счет? Заранее благодарны!

Комментарий

ksenia
                                                        А "мат. часть." это где?

Комментарий

ksenia да я тоже так не хочу. Мы делаем отдельный лицевой счет на том же балансовом, обзываем его "векселя к погашению" и ждем денег. Я ж говорю: ПОИЩИТЕ! были темы уже подобные, все за вас модератор должен делать?

Комментарий

с версией 51508, 09 не согласна. см. мат. часть.
                                                            ksenia

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X