21 октября, суббота 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Журналы операций по ОФЗ-ГКО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Журналы операций по ОФЗ-ГКО

Если банк не является официальным дилером ОФЗ ГКО, и работает только через счет 30602 по брокерскому договору
    Нужно ли вести журнал сводных итогов.

обязательно

Комментарий

но в Письме ЦБР от 17 июня 1999 г. N 179-Т "О Методических рекомендациях по проверкам кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг"
      указано - "Проверять, ведется ли Журнал учета сводных итогов по операциям с ГКО (ОБР) (для Дилеров)"
      значит для не диллеров это не обязательно ?

Комментарий

Mongol, а как Вы с этими бумагами работаете? Это клиенсткие бумаги?

Комментарий

Это наши собственные бумаги и мы торгуем ими через официального диллера.

Комментарий

Тогда не надо.

Комментарий

Почему не надо? Разве в приказе ЦБ ╧ 02-78 не сказано:
              "6.1. Банк сводит итоги инвестиционных и брокерских операций в "Журнале сводных итогов".

Где разделение на дилеров и инвесторов? И далее говорится о бухучете и сверке остатка на счете 904 с цифрой из журнала сводных итогов. Что - в банке-инвесторе не ведется бухучет госбумаг?

Комментарий

Понятно, тогда еще вопрос по ведению журнала учета НКД по ОФЗ.

Журнал учета НКД необходимо вести за весь купонный период отдельно взятой бумаги или только в пределах одного купонного периода на данный момент.
                И если не сложно хотя бы сбросьте мне по мылу образец заполнения журнала учета НКД
                mongol@nm.ru

Комментарий

По-моему, только в пределах данного купонного периода, надо посмотреть и уточнить. Попробую завтра сбросить рыбу.

Комментарий

Еще вопрос в догонку (я наверно уже достал).

Каким образом будет отражатья НКД уплаченный в журнале учета НКД, нарастающим итогом
                    т.е. 10/05/01 уплатили 50 руб, 15/05/01 уплатили 60 руб, соответственно журнал учета будет выглядеть так ?

Или общим итогом.

Комментарий

Ну да, у нас журнал такого же вида. А насчет общего итога - что-то не понимаю. Просто отразить все выплаты и приходы, а внизу - общую сумму уплаченного и общую сумму полученного. Как на картинке Вашей. Кстати, как такой файлик создать?

Комментарий

Есть такая прога я ее сюда выложил, она позволяет сохранять скриншот экрана (жми Print Screen) в формате PCX, получется правда здоровенный файл который надо конвертировать и форматировать размер.
                        Либо еще проще, делается принт скрин, потом открывается какой нить вьювер с возможностью редактирования изображений и вставлется ctrl+V

Комментарий

Ух!

Комментарий

Эх

Комментарий

Sorry "6.1. Банк сводит итоги инвестиционных и брокерских операций в "Журнале сводных итогов".

А если нет брокерских операций (т.к. нет брокерских договоров с клиентами) ? Ведь Монгол сказал, что это их собственные бумаги. Под инвестиционными операциями в Приказе 02-78 понимаются операции по покупке ЦБ за свой счет (независимо для последующей перепродажи или нет), а под брокерскими - по поручению клиентов.
                              Мы не ведем журнал сводных итогов. Не было ни одного замечания ни аудитров , ни ГУ ЦБ ( 2 проверки в течение 3 последних лет).

Комментарий

VerPas я понимаю Вашу логику. Опять же - велик и могуч русский язык. А если бы было написано так: "Банк сводит итоги инвестиционных операций в "журнале сводных итогов"? или "Банк сводит итоги операций с государственными облигациями в Журнал..."? О чем нам хотели сказать: обо всех операциях банка за день или о сведении двух видов операций? Тайна, покрытая мраком.

(У нас тоже не было брокерских операций с госбумагами через ММВБ, но журнал мы ведем И замечаний не получали ни от ЦБ, ни (упаси боже!) от ФКЦБ, хотя, может, они считают, что лишняя бумажка не помешает? ТОгда почему ЦБ делает замечания за лишние бухгалтерские проводки? ).

Комментарий

Sorry, не надо его вести. Какой смысл? Ведь даже ЦБ пишет инструкцию, опираясь на какие-то цели. И если нет, брокерских, то и не надо ничего сводить.

Аналогично и по бумажной форме - не надо ее вести.

Комментарий

Michael Спасибо, одной головной болью меньше

Комментарий

Michael ну если это от лица Центробанка, то я - тремя руками за! Так ведь в ЦБ лди разные сидят, придраться могут - доказывай им потом. Хотя было бы здОрово без этого журнала - лично я никогда им не пользовалась для добычи какой-либо информации.

Комментарий

Sorry, ну если проверка придет и скривиться, то вали все на Администрацию Банкир.Ру...
                                        Я с ними уже поговорю.

P.S. Ты письма в ЦБ совсем не пишешь?

Комментарий

Michael и не представляешь, сколько! Раз нарвались на даму из ГУ, которая сказала, что мы, наверное, тупые, раз столько запросов отправляем. Но это хамство, конечно. Я думаю, надо ЦБ учиться составлять документы по-человечески, или более оперативно реагировать на вопросы методическими рекомендациями. По такой ерунде, как "стоит ли вести ж-л сводных итогов" я не хочу обращаться - операций немного, и мне дешевле перестраховаться и вести такой журнал, благо процесс автоматизирован и стОит одно нажатие кнопки.

Комментарий

Sorry А какой программой Вы пользуетесь, а то у нас до Диасофт еще не поставили, и приходится все на колнеках (а Ехеле) делать.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                              Хотелось бы спросить вот что. Раньше (году в 2002) мы вели журналы по операциям с ОФЗ, подскажите пожалуйста, должен ли коммерческий банк и сейчас их вести и в соответствии с каким положением. Я совсем не могу вспомнить. Заранее благодарен всем ответившим.

Комментарий

LIQUIDATOR 205-П:
                                                7.3. Информация о каждой сделке должна отражаться в регистрах аналитического учета, ведущихся в разрезе каждого выпуска ценных бумаг. При исполнении сделок по принципу "нетто" регистры аналитического учета, помимо информации обо всех заключенных сделках, должны содержать итоговые данные, подлежащие исполнению: нетто-позицию на поставку/получение ценных бумаг и сальдо расчетов.
                                                Данные регистров за каждый торговый день должны подтверждаться данными первичных документов, предусмотренных организатором торговли, выписками расчетных организаций и депозитариев.
                                                В целях унификации аналитического учета рекомендуется использовать формы журналов лицевого учета, утвержденные нормативными документами Банка России для бухгалтерского учета операций на ОРЦБ, либо вести регистры аналитического учета применительно к реквизитам указанных журналов.

Комментарий

Учет облигаций федерального займа

По-моему данный приказ ЦБ РФ еще действует:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                  ПРИКАЗ
                                                  от 13 июня 1995 г. N 02-124
                                                  О ПРАВИЛАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
                                                  ОБЛИГАЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАЙМОВ (ОФЗ)

Комментарий

Действительно, 02-124 действует. Этот приказ устанавливал Временные правила б/у по операциям с Облигациями федеральных займов для Банка России и для коммерческих банков. Так вот теперь действуют только временные правила для Банка России, а для коммерческих банков они отменены по указанию ЦБР от 20 ноября 2001 года № 1054-У. Так же я знаю, что 1054-У вошли одиннадцатым приложением в 205-П. Но в 205-П про журналы ничего не написано. То, что указано там в п.7.3 относится к брокерам, а мы не брокеры.

Комментарий

LIQUIDATOR То, что указано там в п.7.3 относится к брокерам- с чего сделан такой вывод?

Комментарий

7. Особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций-профессиональных участников рынка ценных бумаг. Или я не прав? Тогда мы все-таки должны вести эти журналы?

Комментарий

LIQUIDATOR Так Вы хотели сказать, что Вы не профучастник?

Комментарий

Лицензия есть, но работаем через другого брокера. Все равно считается?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X