21 сентября, четверг 22:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка ОФЗ при залоге! Надо ли или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переоценка ОФЗ при залоге! Надо ли или нет?

Дамы и господа, подскажите надо ли переводить ОФЗ из инвестиционного
    портфеля в торговый при залоге этих гос. бумаг в ЦБ?
    И кто переводит бумаги с депо-счета "Блокированно ЦБ РФ" на счет
    "Блокированно ЦБ РФ под кредиты овернайт" банк-депонент или депозитарий? Обязателен этот суб-счет или нет! И вообще каким образом
    все это осуществляется?
    Если кто с этим сталкивался, подскажите!
    Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Вот это вопросик! Могу только сказать пока свое мнение: если залог фиксированный (т.е. сумма не изменяется), то можно оставить в инвестиционном. Если же оговорено, что сумма залога меняется в завис-ти от рыночной котировки... то не знаю. НА внебалансе-то можно залог переоценивать.А на балансе... я склоняюсь к тому, что можно оставить бумаги как есть - в инвестиционном. Ведь когда они в залоге - они все равно остаются вашей собственностью. И вам решать - что с ними делать после того, как они перестанут быть обремененными залоговыми обяз-вами.

Комментарий

Поддерживаю логику рассуждений Sorry - как финансист, математик и юрист-любитель. Пока ЛИШЬ залог - для Вас, как для собственника, еще НИЧЕГО не меняется
      Владимир С.

Комментарий

Морфеус я уже спрашивала народ, возможно ли отражать непрерывный залог, если на самом деле он будет эпизодическим. (см. в этом форуме). В смысле: есть ген.соглашение о том, что в случае выдачи кредита (недостасточности средств на те или иные нужды) кредитор, у которого хранятся ваши бумаги, забирает их в залог. Когда вы погашаетет задолж-ть, то бумаги опять считаются свободными. И так на протяжении длительного периода. Кто-то писАл, что отражение ваших бумаг в залоге в течение всего периода действия договора возможно. Я с этим не могу согласиться.
        Интересно, а еще у кого-нибудь такие истории случались? Насчет переоценки - бумаги пока в вашей собственности, значит, вам и решать, в каком они портфеле - таково мое мнение.

Комментарий

Вот, нашлась эта темка:
          залог ценных бумаг

Комментарий

Дело в том уважаемые Finspec и Sorry, что при
            залоге гос. бумаг в ЦБ момент предоставления кредита не ясен, он возникает в случае недостаточности средств по выполняемым обязательством, плюс то что изменяется сам статус
            бумаг, поскльку они обременены обязательствами.
            ЦБ потом присылает уведомление и все.
            На балансе то они как висеть будут.
            ????????????????????????

Комментарий

А фиксированна только сумма средств предоставляемая в кредит!

Комментарий

Мне кажется, что надо все эти телодвижения по бумагам отражать только по счетам депо. При этом у нас актив не меняется - 98010 - в субдепозитарии. Изменяется лишь пассив - обременные обязательстом. Кроме того, и синтетика по пассиву, возможно, не меняется - нужно завести лишь два аналитических счета...
                А в инструкции по кредитам разве ничего не написано?

Комментарий

внебаланс по внутридневным кредитам
                  Ро'дные ценнобумажники! На Вас вся надежда, ибо бухгалтера со мной разговаривать не захотели...
                  А почитав обе темки ясность не пришла

Вопрос: ведется ли внебалансовый учет гцб, предварительно заблокированных в целях получения внутридневных кредитов Банка России (переведены в раздел "Блокировано БР")?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X