Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Отражение двойного залога в реестре

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отражение двойного залога в реестре

Уважаемые!
    Мой вопрос относится скорее к счастливым обладателям аттестата серии 3.0 и 3.1.
    Так вот. Клиент заложил пакет акций под два кредита. Разбивать пакет нет смысла - падает стоимость. Оформили как последующий залог. А регистратор отказался регистрировать последующий залог, ссылась на некие разъяснения ФКЦБ, и на то, что существующее програмное обеспечение не позволяет провести такую операцию.
    Подскажите, что делать?
    Варианты с законно-незаконно проработаны. Ясно что ГК на нашей стороне. Есть ли практика решения данного вопроса практически, что бы присоветовать Реестродержателю?
    Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг:

"Регистратор не имеет право:
    .....
    при внесении записи в реестр предъявлять требования к зарегистрированным лицам и приобретателям ценных бумаг, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением."

Так что если залоговое распоряжение не берут - требуйте официального отказа. А если взяли - обязаны исполнить в течение 3 дней.

Комментарий

Я это все понял, спасибо.
      Опять же повторюсь, что с точки зрения законодательства и положения ╧ 27 ФКЦБ - правда на нашей стороне. Вопрос, как решить проблему, не ругаясь с реестром. В друзьях он у нас.
      Известно, что на лицевом счете отражается обременение акций и все. Неважно, один раз обременили или пять. Выписка этого не показывает. При прекращении залога хотя бы по одному договору, операционист произведет операцию снятия обременения. И где гарантия, что он вообще вспомнит о пяти залогах. Первичку по каждой операции за всю историю не поднимают.

Комментарий

kvatu, у регистратора не все так просто.
        Обременение отражается не просто по лицевому счету владельца, а в привязке к лицевому счету залогодержателя (в случае без передачи предмета залога залогодержателю).
        Если регистратор не может (не умеет, программа не позволяет и т.д.) осуществлять привязку к нескольким залогодержателям - это его проблема.
        Дать совет по разрешению этой проблемы невозможно без знания тонкостей специфики ведения реестра (осуществления учетных записей) именно этим регистратором.
        На самом же деле проблема решаема, необходимо только преодолеть незаинтересованность регистратора в надлежащем отражении этой операции, т.е. его лень по отношению к перекройке порядка отражения залоговых операций.

Комментарий

хм...как дружно регистратора опустили...мне, кстати, тоже интересно, а как это учесть, если отбросить советы типа "нажмите на него посильнее и всё учтется само"?????...

сижу я чай пью, вдруг клиент с Поручением на обременение залогом...ну, я Залогодержателю счет открываю (тип счета - Залогодержатель, с соответствующим режимом фунциклирования) и бумажки туда ОПППА!! (перевожу, всмысле), а Залогодателю - отчет, Залогадержателю выписку...а он на следующий день мне еще одно Поручение и тех же самых бумажков...да как же это?...да их уже нет, они у Залогодержателя ╧ 1...а в каких долях пакет между Первым и Вторым Залогодержателем разделется?...а какие их права?...если Второй преобретает права, то первый часть их теряет...нет?...а я денюжки взял за блокировку и сохранение прав Первого Залогодержателя...а Первый с этим согласен?... а в какой форме он должен изъявить это согласие, чтоб когда Залогодатель кинет этих парней, у меня бы всё "блестело"???...хм "незаинтересованность и лень"????...сгоряча вы так....а не сложно Вам, Александр Лобов кинуть сюда соответствующий кусочек Внутреннего регламента, я бы его с удовольствием дал погрызть юристам и приляпал к своему....я не встречал в Клиентских регламентах порядка совершения перезалога (делаемого НЕ Залогодержателем, а Залогодателем), что позволяет мне сомневаться и в наличии данной операции во Внутренних регламентах...и "это ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж не с проста (с)"...мысли как сделать е?
          С Уважением

Комментарий

ссылась на некие разъяснения ФКЦБ, и на то, что существующее програмное обеспечение не позволяет провести такую операцию

Круто ... А если банковское программное обеспечение не позволяет начислять проценты по вклад - что тогда ? Не начислять ? Или все-таки менять обеспечение - вместе с программистами и руководством банка. А "некие" - это какие ? По линии ОБС (одна баба сказала) явно. Что присоветовать р\д ? Всем в сад (в детский) !
            А Вам совет такой : требуйте официальный отказ и обжалуйте его в соответствующем порядке . Не забудьте впаять им материальные санкции.

Владимир С.

Комментарий

Ops, не воспринимайте наши размышления так уж близко к сердцу, это не наезд на регистраторов, а просто обсуждение проблемы.
              Скажу честно: как решить эту проблему регистратору - я не знаю. Нормативная база, которой руководствуются регистраторы, таких выкрутасов с залогами в явном виде не предусматривает. А "Положение о порядке ведения реестров" редко у какого регистратора сильно отличается от 27-го ФКЦБ-шного Положения.
              То есть ответить на смоделированные Вами вопросы регистратора так сходу никто не сможет, так как действующие регистраторские стандарты не "заточены" под такие сложнонавороченные залоговые отношения.
              Я же вижу два пути (направления) решения этой проблемы:
              1. Решать ее самостоятельно между залогодателем и обеими залогодержателями, приспосабливаясь к действующим стандартам регистрации залоговых операций в реестре (отражать все нюансы в договорах залога или сответствующих кредитных).
              2. Решать совместно с регистратором, вырабатывая схему учета таких залоговых отношений.
              Имея большой опыт работы с различными регистраторами, а также зная нормативную базу учетной инфраструктуры рынка, наиболее реальным считаю первый вариант. Потому что если регистратор законопослушный, и даже если он сможет изменить порядок отражения залоговых операций в реестре, то теоретически эти изменения в порядке своей работы он должен зарегистрировать в ФКЦБ. Будет ли kvatu ждать несколько месяцев? Вряд ли.
              Так что в даной ситуации могу посоветовать: если нужен быстрый результат, а не прецедент, не имеет смысла напрягать лишний раз регистратора, быстрее решить вопрос без его участия.
              С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Все правильно - только это не "такие советы". Нарушается закон - что надо делать ? Правильно: зафиксировать отказ, обратиться в суд и слупить санкции. Как еще ? "Я бы дал совет ...". А он мне нужен ? Мне закон дает права - я ими пользуюсь. Вот и весь сказ.
                Владимир С.

Комментарий

если отбросить советы типа "нажмите на него посильнее и всё учтется само"?????...

И вправду - оп-с ... Это у кого Вы такие советы увидели ?! У меня, к примеру, их нет . А было вот что: по закону (ГК и Закон о залоге) повторный залог имущества (здесь - ценных бумаг) не запрещен - при согласии предшествующих залогодержателей. И если так, то возражения типа "программа не умеет" - смешны и непрофессиональны. Есть возражения ?
                  Владимир С.

Комментарий

А Вам совет такой : требуйте официальный отказ и обжалуйте его в соответствующем порядке . Не забудьте впаять им материальные санкции.

finspec у Вас мытакие советы увидели

далее....
                    мы - средненькие, потому питаю я любовь к нестандартным услугам, бо только они (на мой взгляд) дают возможность хоть как-то конкурировать с СуперУполноченными... ...НО не вижу с ходу как решить данную проблему, беда в том, что операция Обременения/Блокировки (в её физическом смысле) приводит к прекращению по данному пакету бумаг любых операций, кроме одной единственой - Снятия обременения/ Разблокировки (которая проводится на основании и по документам, указанным при Обременении/Блокировке)....так? ...нигде не притянул за уши?

сухой остаток....
                    я бы отказал в повторном обременении, дал бы совет завершить или откатить предыдущее Обременение/Блокировку, а далее, либо Блокировка со снятием по определенным условиям, либо Обременение с групповым Залогодержанием (нечто отдаленно подобное происходит при переоформлении в собственность бумаг по наследству на нескольких наследничков, либо делят в определенной паропорции, либо - групповая), НО где вы видели, чтобы такими извратами занимался Регистратор?...на то Депозитарии существуют и не надо их лишать куска хлеба..
                    С Уважением

Комментарий

finspec, конфликтный метод решения этого вопроса возможен, не спорю.
                      Но:
                      1. Нет гарантии его положительного решения - предполагается, что регистратор не дурак, он также руководствуется действующим законодательством, причем более конкретным (хоть и не более совершенным). Т.е. в данном случае решение суда не обязательно будет в пользу истца.
                      2. Если необходим результат, а не прецедент, лучше не давить на дружественного регистратора, а выкручиваться самим - быстрее и спокойнее. "Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются" ©
                      С уважением, Александр Лобов

Комментарий

ну не могу ничего с собой поделать, чем человек безаппеляционней, тем родней он мне и ближе

Многоуважаемый А.Репсон, не сочтите за труд, ткните Вы меня, лоха безпросветного, в строчку об " учете последующих залогов...

чтоб Вам не затрудняться поиском того документа о котором Вы говорите, вот вам и ссылочка (http://www.partad.ru/po/trebnew.html)....

но это так, лирика...разговор, собственно, шел ведь не о последующем залоге (т.е. о операции ЗалогоДержателя по ПЕРЕзалогу пакета), а о дополнительном, параллельном залоге того же пакета у еще одного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ...

а ежли Вы уж решитесь (я на это очень надеюсь) наставить меня на путь Светлого и Непорочного учета, то ответьте и на вышезаданные вопросы:
                        1. Какие документы подает ЗалогоДАТЕЛЬ, для того чтобы обременить обязательствами бумаги уже обремененные ?
                        2. В каком виде и каким образом ЗалогоДЕРЖАТЕЛЬ ╧ 1 дает Регистратору своё согласие на дополнительное обременение пакета у ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ ╧ 2 ?
                        3. На счету кого ( ЗалогоДержателя ╧ 1 или ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ ╧ 2 учитываются данные бумаги?...и что увидят в своих Выписках по счету Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ эти ╧ 1 и ╧ 2 ?...
                        4. Если договора залога предусматривают возможность передачу прав на голосование ЗалогоДЕРЖАТЕЛЮ, данным пакетом и/или получения дивидендов, каким образом и в каких пропорциях делятся эти права между ЗалогоДЕРЖАТЕЛЕМ ╧ 1 и ЗалогоДЕРЖАТЕЛЕМ ╧ 2 ?

ЗЫ: злые Вы...вам бы только требовать, да материальную компенсацию вымогать...

С Уважением

Комментарий

Во, блин - а куда ж пропало моё сообщение ?
                          Придется повторяться.
                          Неужели Вы думаете , что я скандалист ? Нет - я добрый и пушистый. Ежу понятно, что надо этот вопрос с регистратором решать полюбовно . Но нам то говорят - упирается нехристь ? Что делать, ежели закон за нас и нам нужно это дело сделать ? Правильно - расчехляемся и палим из всех калибров.

finspec
                          1. Операции с Обремененными обязательствами бумагами не возможны, кроме операции снятия Обременения ....
                          2. пункт 1 зафиксирован в Инструктивных материала ФКЦБ,

А можно ссылочку - где он зафиксирован ? Посмотрю - если чисто , то с Вашим продолжением согласен. Но - проверю . А пока Вам от меня - ст. 342 ГК РФ , почитайте.

Владимир С.

Комментарий

Многоуважаемый Ops, попытаюсь ответить по всем пунктам:

, вот вам и ссылочка /www.partad.ru/po/trebnew.html)....

В документе, находящемся по данному адресу, есть следующие пункты:
                            43. ВНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ О ПЕРЕХОДЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ
                            ┘┘┘┘
                            43.3 При выполнении операции выдается соответствующее предупреждение, если
                             ценные бумаги, списываемые со счёта владельца, находятся в зарегистрированном залоге(ах). Предупреждение должно содержать ссылку на номер лицевого счёта зарегистрированного залогодержателя, либо ссылку на номера лицевых счетов всех зарегистрированных залогодержателей (в случае, если ценные бумаги находятся в нескольких зарегистрированных залогах). При зачислении ценных бумаг, находящихся в зарегистрированном залоге(ах) на счет нового владельца, они сохраняют признак(и) залога(ов) и ссылку(и) на номер(а) счета(ов) залогодержателя(ей), при этом на счет, с которого были списаны ценные бумаги, вносится запись о передаче заложенных ценных бумаг
                            ┘┘┘┘.

44. ВНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ ЦЕННЫХ БУМАГ НА СЧЕТ НОМИНАЛЬНОГО ДЕРЖАТЕЛЯ
                            ┘┘.
                            44.3 При выполнении операции выдается соответствующее предупреждение, если
                             ценные бумаги, списываемые со счёта владельца, находятся в зарегистрированном залоге(ах). Предупреждение должно содержать ссылку на номер лицевого счёта зарегистрированного залогодержателя, либо ссылку на номера лицевых счетов всех зарегистрированных залогодержателей (в случае, если ценные бумаги находятся в нескольких зарегистрированных залогах). При зачислении ценных бумаг, находящихся в зарегистрированном залоге(ах), на счет номинального держателя, на счет с которого были списаны ценные бумаги, вносится запись о передаче заложенных ценных бумаг
                            ┘┘┘┘.

В данном случае речь идет конкретно о нескольких залогах на одни и те же ценные бумаги, говоря Вашими словами, о параллельном залоге.

1. Какие документы подает ЗалогоДАТЕЛЬ, для того чтобы обременить обязательствами бумаги уже обремененные ?

Документы подаются все те же самые, что и при первом залоге. Только залоговое распоряжение должно содержать отметку о том, что бумаги уже являются предметом залога. И подписано оно должно быть залогодателем и всеми залогодержателями.

2. В каком виде и каким образом ЗалогоДЕРЖАТЕЛЬ ╧ 1 дает Регистратору своё согласие на дополнительное обременение пакета у ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ ╧ 2 ?

См.п.1 √ путем подписания залогового распоряжения.

3. На счету кого ( ЗалогоДержателя ╧ 1 или ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ ╧ 2 учитываются данные бумаги?...и что увидят в своих Выписках по счету Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ эти ╧ 1 и ╧ 2 ?...

А это в соответствии с договором залога. Они вообще могут все время находиться на счете залогодателя.

4. Если договора залога предусматривают возможность передачу прав на голосование ЗалогоДЕРЖАТЕЛЮ, данным пакетом и/или получения дивидендов, каким образом и в каких пропорциях делятся эти права между ЗалогоДЕРЖАТЕЛЕМ ╧ 1 и ЗалогоДЕРЖАТЕЛЕМ ╧ 2 ?

Обратите внимание на то, что в залоговом распоряжении есть строчка: УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ. Так что как напишете, так регистратор и должен все учесть и исполнить.

злые Вы...вам бы только требовать, да материальную компенсацию вымогать...

И вообще-то я регистратор и прекрасно понимаю, что не хочется эти самые параллельные залоги учитывать. Но куда деваться-то? Закон есть и исполнять его приходится. Тут уж не до вымогательства, а лишь бы не оштрафовали и лицензии не лишили.

Комментарий

И вообще-то я регистратор и прекрасно понимаю, что не хочется эти самые параллельные залоги учитывать

а я, депозитарщик и мне оч.хочется их учитывать, как и всё другое, что может принести мне деньги...
                              и очень благодарен за снгятие ряда вопросов...

а лишь бы не оштрафовали и лицензии не лишили.

вот как раз с этим и могут возникнуть проблемы при слабой проработке вопроса...

а теперь ближе к проблеме, бо она интересна, на мой взгляд...

В данном случае речь идет конкретно о нескольких залогах на одни и те же ценные бумаги, говоря Вашими словами, о параллельном залоге.

ни-ни-ни...не боже мой...не о "одних и тех же"...о разных..

Иванов Компани имеет 100 акций РАО ЕЭС,
                              20 из них Обременены обязательствами и числятся на счете Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ МехТранс,
                              50 из них Обременены обязательствами и числятся на счете Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ ДревМаш,
                              30 из них блокированы по решению суда на счету самого Собственника Иванов Компани
                              так вот, 20 и 50 это ценные бумаги находятся в зарегистрированном залоге(ах). ...только это не ПЕРЕзалог и не параллельный залог, а прямой, однозначный и любимый нами залог по договору на определенный пакет акций....

Документы подаются все те же самые, что и при первом залоге. Только залоговое распоряжение должно содержать отметку о том, что бумаги уже являются предметом залога. И подписано оно должно быть залогодателем и всеми залогодержателями.

принято...слеплю форму и сдам ФКЦБ как изменение документооборота...думаю прокатит, они не смотрят, а жаль...

А это в соответствии с договором залога. Они вообще могут все время находиться на счете залогодателя.

ну-у-у-у, мы ж говорим не о закладе, не о блокировке, какой уж "счет ЗалогоДАТЕЛЯ"?...а если и так, то открывать Раздел "Обремененые бумаги" и всё равно по разделу "хозяин" ЗалогоДЕРЖАТЕЛЬ"...редкий договор залога, опять же, предусматривает и описывает тонкости учета закладываемого имущества....
                              вопрос остается, так как три товарища (ЗалогоДАТЕЛЬ, ЗалогоДЕРЖАТЕЛЬ ╧ 1 и ЗалогоДЕРЖАТЕЛЬ ╧ ") стоят у окошка и надо им дать, предусмотренные Клиентским Регламентом документы ( у меня это, ЗалогоДАТЕЛЮ - отчет о выполнении Обременения, ЗалогоДЕРЖАТЕЛЮ - выписка со счета Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ)....

повторюсь... что увидят в своих Выписках по счету Зарегистрированного ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ эти ╧ 1 и ╧ 2 ??

Обратите внимание на то, что в залоговом распоряжении есть строчка: УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ. Так что как напишете, так регистратор и должен все учесть и исполнить.

не понимаю ...УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ мы "от балды" напишем, без подписания документа между Залогодержателями ╧ 1 и ╧ 2?...или это "коллективная собственность"?...а как вам "коллективные" дивиденды?...разумнее тогда вариант Александр Лобова, с изменением договора и составление к двум договорам кредитов одного (трехстороннего) договора залога, хотя-я-я-я-я....проблемм не станет меньше...они станут другими...
                              -----------------------------------------------------------------

так-с...о-хо-хо....пока это кропал, горя правдным гневом, говорил с несколькими знакомыми Софтовиками...
                              в Диасофте (в Регистраторе) такая возможность реализована, по требованию ПАРТАД...в Кастоди - нет, но будет реализована в следующих версиях...А.Репсон - прав, а я - нет......пошел учить мат.часть..
                              С Уважением

Комментарий

Браво, Анна!

Комментарий

Ой, господа - да к нам в форум просто валом повалили умные люди. Анна - и от меня браво !

" если ценные бумаги находятся в нескольких зарегистрированных залогах "
                                  === Ну где ж тут о разных бумагах ? Нет такого ограничения ! И потом, коллега Ops, это ж документ ПАРТАД, а Вы грозились документом ФКЦБ - думаю, только он может с ГК тягаться .
                                  Владимир С.

Комментарий

finspec

1. Операции с Обремененными обязательствами бумагами не возможны, кроме операции снятия Обременения ....
                                    2. пункт 1 зафиксирован в Инструктивных материала ФКЦБ, действующих нормативных актах и утвержденных Партад-ом стандартах для ПО Регистраторов....
                                    3. Регистратор действует на основании лицензии ФКЦБ, контролируется ФКЦБ и Партадом и теряет лицензию при выявлении вышеуказанными организациями нарушений ими написанных инструктивных материалов...
                                    4. Регистратор не несет материальной ответственности за несоответствие инструктивных материалов и нормативных актов ФКЦБ Гражданскому Кодексу и иным законодательным актам (прощай компенсация)
                                    5. Желающим доказать в суде несовершенство текущего законодательства несть числа и флаг им в руки, они делают наш мир лучше...
                                    Итог: в свете вышесказванного считаю Ваш,finspec, "не такой совет" - неконструктивным...
                                    С Уважением

Комментарий

Вопрос, как решить проблему, не ругаясь с реестром. В друзьях он у нас.

Купите своему регистратору сертифицированную ПАРТАДом программу и оплатите расходы по переходу на новое программное обеспечение. В требованиях ПАРТАД по сертификации регистратуры есть обязательное условие учета последующих залогов.
                                      Ну или же требуйте исполнения требований закона на дружеских основаниях.

Комментарий

finspec не понял сути тирады...всё что я имел сказать - я сказал...поскольку kvatu не проявляется, уточнять как именно это реализовано (в програмном плане) я не стал, правотуА.Репсон признал, чего еще?...сижу рисую параграф во внутренний регламент...
                                        С Уважением

Комментарий

Я проявляюсь.
                                          Просто пока тоже залез в документы, что уважаемые оппоненты перечисляли. Не готов пока что-то умное в ваше рассуждение вставить

Комментарий

Дело в том, что при обсуждении произошло некоторое недопонимание. Я, например, излагала свою позицию исходя из того, что речь идет о повторном залоге одного и того же пакета.
                                            Ст. 342 ГК говорит о том, что последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге. А следовательно, подпись первого залогодержателя на распоряжении дает гарантию его уведомления и согласия, а также гарантию уведомления последнего залогодержателя о существовании всех предшествующих (п.3 ст.432).
                                            Ну а визы всех залогодержателей на одном распоряжении не более чем гарантия уведомления.

Если же проблема только в том, что регистратор не хочет учесть одновременно несколько залогов одного акционера, но на разные бумаги, то это проблема только регистратора.

Комментарий

не понял о каком "недопонимании" идет речь... я имел ввиду туже ситуацию, что и А.Репсон ... похоже, что в любом случае, это проблемма только регистратора...впрочем изначально, ему (регистратору) мы, как бы, и хотели помочь...если уважаемый Лука, еще раз почитает, то, скорее всего, увидит, что и ЗалогоДатель и ЗалогоДержатели не терпят никакого ужаса и проблем не имеют...проблемма возникла у Реестродержателя, потому как он не знает как учесть тот самый обычный последующий залог уже однажды заложенного пакета... "бумажное" оформление этой операции внятно описанно А.Репсон, озвученную мне софтовиками картину реализации этого в программе по ведению реестра готов отправить мейлом...

что касается того, что "последующий залог делается ТОЛЬКО по инициативе ЗАЛОГОДАТЕЛЯ" тут я как-то не уверен...договор залога описывает права ЗалогоДержателя и в зависимости от прописанного ЗалогоДержатель может иметь права на голосование данным пакетом акций на собрании акционеров, получении по данному пакету акций дивидендов и право перезалога данного пакета...почему нет?...
                                              С Уважением

Комментарий

Господа! Почитал, удивился, подумал и удивление не прошло...
                                                С огромным трудом могу представить себе ситуацию при которой ЗалогоДатель, Залогодержатель1 и Залогодержатель2 согласны терпеть весь этот ужас, но не согласны разделить предмет залога или оформить обычный последующий залог.
                                                Господа! Последующий залог делается ТОЛЬКО по инициативе ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. При этом Залогодержатель1 не ставится об этом в известность, так как его требования удовлетворяются первыми. ЗалогоДАТЕЛЬ обязан известить Залогодержателя2 обо всех предыдущих залогах и их условиях.
                                                Господа! О каком последующем залоге по инициативе ЗалогоДЕРЖАТЕЛЯ Вы изволите говорить. Заложить имущество может только собственник или лицо, которому оно (имущество) принадлежит на праве хоз ведения. Ни тем ни другим Залогожержатель не является.
                                                Помогите, если я не прав, восстановить адекватную картину окружающего меня мира.

С уважением.
                                                С уважением.

Комментарий

Согласен с тем, что не очень внимательно вчитался в проблему.
                                                  Но позволю себе не согласиться с тем, что Залогодержатель имеет право перезаложить имущество.
                                                  Возьмем ГК.
                                                  "Статья 335. Залогодатель
                                                  ...
                                                  2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. "

Таким образом, существует только один вид перезалога - по инициативе Залогодателя с уведомлением последнего Залогодержателя обо всех предшествующих залогах.

Что касается реестродержателя, то, на мой взгляд, его не касается уведомил Залогодатель Залогодержателей о перезалоге или нет. Реестродержатель лишь обязан проконтролировать по договору залога1 не запрещен ли перезалог и обеспечить, в случае обращения взыскания на предмет залога преимущественное право Залогодержателя1.

Я, кажется, несколько увел дискуссию в сторону, но эта сторона проблемы мне более интересна, так как я сейчас переписываю Регламент депозитария именно по злоговым операциям.

С уважением.
                                                  С уважением.

Комментарий

может вы и правы...

Что касается реестродержателей, то "это их касается", на мой взгляд.......

С Уважением

Комментарий

В принципе понятно, что касается разных Залогодержателей. Надо приобретать новое програмное обеспечение. Оно вроде дает возможность регистрировать последующий (параллельный - что одно и то же) залог.
                                                      В нашей ситуации есть два кредита между банком и собственником акций (валютный и рублевый). В залог передается контрольный пакет акций. Разбивать пакет нет смысла - падает стоимость. В результате получаем последующий залог по двум договорам с одним Залогодержателем.
                                                      Тогда как?

Комментарий

Что касается реестродержателя, то, на мой взгляд, его не касается уведомил Залогодатель Залогодержателей о перезалоге или нет. Реестродержатель лишь обязан проконтролировать по договору залога1 не запрещен ли перезалог и обеспечить, в случае обращения взыскания на предмет залога преимущественное право Залогодержателя1

Уважаемый Лука, а не встречались ли Вы с ситуациями, когда отдельного договора о залоге нет, а есть только договор по основному обязательству? Например, при продаже в кредит, залог возникает в силу закона и для его фиксации в реестр будет предоставлен следующий комплект документов:
                                                        - передаточное распоряжение;
                                                        - залоговое распоряжение:
                                                        - договор купли-продажи.
                                                        И много можно из договора к/п вычитать?

Комментарий

А. Репсону.

Если мы вчитаемся в ГК, то прочтем там о том, что перезалог возможен, если не запрещен первым договором залога. В Вашем случае запрета на перезалог нет, значит он возможен. Если продавец-залогодержатель (правильно я понял ситуацию?) хочет обезопасить ся в этом смысле, пусть либо заключает договор залога с запретом перезалога, либо включает аналогичный запрет в договор купли-продажи. Я вижу такой выход.
                                                          В ГК и в законе "О залоге" не сказано, что ЗАЛОГОДАТЕЛЬ должен испрашивать разрешения ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ1 на перезалог.

С уважением.
                                                          С уважением.

Комментарий

вот и разбита еще одна моя иллюзия...перечитал ГК и Закон о залоге...действительно

Статья 342. Последующий залог
                                                            1. ...........................
                                                            2. ............................
                                                            3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

и только...

хм.....вот он какой....последующий залог.....
                                                            С Уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X