Bankir.Ru
27 мая, суббота 03:43

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Передача ценных бумаг филиалу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Передача ценных бумаг филиалу

Вот были у банка облигации, и решил банк отдать их своему филиалу. Если при этом банк возьмет себе причитающийся ему накопленный купонный доход по этим облигациям, то не станет ли это считаться реализацией (продажей) бумаг своему филиалу вместо обыкновенной передачи с баланса на баланс?

А разве филиал является самостоятельным юридическим лицом?
    Насколько я знаю директора филиалов действуют на основании доверенности выданной "головой". Вы хотите сказать, что банк продает ц.б. сам себе? И потом, в итоге у вас должен быть общий баланс.

Комментарий

Сразу покаюсь - не очень в этих вопросах. Потому - просто совет постороннего. Может Вам не заморачиваться и передать бумаги без учета НКД - а соответствующий доход "отбить" через межфилиальное кредитование (раньше мы так делали, но многое с тех пор изменилось ... )

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

2finspec
        ...забудь про то, что было раньше. сейчас никакого межфилиального кредитования с точки зрения формирования доходов расходов. С 2000 г. все поменялось (в частности прибыль считалась только консолидированно), и сейчас продолжает меняться (сейчас и НДС консолидированный). Ес-но, банки учитывают внесистемно свои взаимоотношения, даже междепартаментные финансовые отношения просчитывают (см. материалы Европейского трастового банка и устраивае ими мероприятия).
        Извините, Sorry и Tany22, что не по теме.
        А по теме, у вас должно быть перераспределение средств. Если банк берет купонный доход от 3-го лица (ну так получилось), - то свой филиал здесь ни причем (надо только все толково прописать), если же банк берет купонный доход от филиала - то это в лоб делать неправильно. Бухгалтера Ваши должны знать.
        Олюшка

Комментарий

Olushka
          Да я и есть бухгалтер
          Естественно, НКД придет от третьего лица - эмитента облигаций. Мы планируем его сразу разбить на две части, так сказать, поделиться с филиалом.
          Tanya22
          Вы считаете, что раз мы - одно юрлицо, то между нами не может совершаться сделок купли-продажи? Сомневаюсь.

Комментарий

Sorry
            Допускаю, что я ошибаюсь.
            Но позвольте процитировать ГК:
            "Статья 153. Понятие сделки
            Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
            3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)."

Насколько я понимаю, купля-продажа минимум двусторонняя сделка.

С уважением, Татьяна.

Комментарий

Татьяна, я и не говорю, что вы ошибаетесь. Я не сильна в юриспруденции и потому принимаю все точки зрения, чтобы потом сделать выводы.

Комментарий

"2finspec
                ...забудь про то, что было раньше. сейчас никакого межфилиального кредитования с точки зрения формирования доходов расходов. "

Не забывается такое никогда ... . Ну шас мы эту проблему нашей модераторской тройкой за рога возьмем !

Оля ! Я не имел ввиду расходы-доходы филиалов с точки зрения налогообложения - это оброк на все юрлицо в целом. Речь у меня шла об управленческом учете - нужно же учесть вклад головы и филиала в общую копилку доходов (за это разные профиты могут полагаться) ? Потому и предложил вариант : насколько мне известно, филиалы и голова до сих пор могут кредитовать друг друга ресурсами (иногда регионам деньги для платежей срочно нужны в столице и наоборот) - хотя с юридической точки зрения это не есть сделка, экономически выгоду обсчитать можно.
                Или все равно не то ?

------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

Комментарий

Да, вопрос не слабый. Надо порассуждать.
                  Сорри, на кой ля ты их филиалу отдаешь?
                  Допустим, что можно отдать с купоном. Они повисели. Потом отдали. Есть дисконт. Отправили по идеи на доходы филиалу... Ну и что? Да, доходы... Не должно так быть... ведь можно и вексель туда-сюда гонять... и доходы на филиале если нужно... а у головы вроде ничего и нет.
                  Так, короче, на основании чего мы передаем на филиал ценные бумаги?

Комментарий

А действительно, зачем облигации по балансу переводить на филиал?
                    Разве нельзя сделку (если конечно вообще подразумевается продажа облигаций др. лицу)со всеми документами провести на филиале, а проводки совершить в голове? Повторюсь, все равно, филиал действует на основании доверенности головы.

Комментарий

Ну, так вам все и расскажу! Какая разница - с какими целями? А передаем просто по распоряжению руководства. Сформировались следующие вопросы:
                      1. Могут ли вообще осущ-ся операции купли-продажи активов между структурными подразделениями одного юр.лица?
                      2. Конкретно в описанном выше случае может ли передающая сторона один вид дохода по бумагам (купонный) частично оставить себе, а другой вид дохода (дисконтный) - полностью отдать принимающей стороне? Будет ли это передачей с баланса на баланс, или уже куплей-продажей?

Комментарий

То Sorry
                        1. Не могут. Ссылки на ГК уже приводились выше.
                        "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Перемещение имущества в пределах одного юрлица не влечет за собой "изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Значит это не сделка купли-продажи. Недаром эти операции (в отношении имущества) не облагаются НДС.
                        2. Мне кажется, что если Вы часть НКД, полученного филиалом заберете в "голову", то местная налоговая (по месту регистрации филиала) на Вас обидится, так как должных оснований для этого (как мне кажется) нет. Про передачу с баланса на баланс я не совсем понял Ваш вопрос. Куплей-продажей не будет (см. выше) а передача в рамках одного юрлица может иметь место. Безусловно, по каким-то причинам имущество может быть передано филиалу (т.е. на его баланс). Но и реализация этого имущества филиалом так же должна отражаться именно на его балансе (ну в сводной это потом конечно консолидируется, но это вторично).
                        С экономической точки зрения переброска части доходов из филиала в голову в данном случае логична. Кстати и Ваша налоговая (головы) этому будет только рада... Так что мне кажется вполне возможно разделить НКД между головой и филиалом.

------------------
                        С уважением, Аудитор
                        С уважением, Аудитор

Комментарий

Спасибо! А чего налоговой обижаться? Мы же с этих доходов и заплатим все, что следует.

Комментарий

Колись, Сорри, колись... Обычно это делают для рисования доходов у филиала...

А если серьезно, то мне кажется нельзя доходы поделить. Как я понимаю, доходы возникают от каких-либо хозяйственных сделок, в частности от сделки купли-продажи. А если так, то мы возвращаемся к первому вопросу, т.е. нельзя заключить подобную сделку с филиалом.
                            Хорошо, это не сделка. Тогда я опять спрошу - на основании чего у головы образуется доход?
                            Но это лишь логические рассуждения.

Комментарий

Чего...

Комментарий

"На основании чего у головы образуется доход?"

На основании того, что бумаги эти до дня передачи были на балансе головы, и купон им за это каждый день капал понемногу. Передали в филиал по договорной цене - теперь купон капает филиалу. Ведь купонный доход у того, кто пользуется бумагами, и ровно за такое количество времени, сколько этот "кто" пользуется, ни больше, ни меньше.

Комментарий

Однажды мы уже решали для себя такой вопрос, даже консультировались с ЦБ.
                                  Ответ был следующего плана:
                                  если передается в филиал/из филиала купонная бумага, то передается она в обязательном порядке вместе с накопленным нкд;
                                  естественно никаких сделок купли-продажи этих бумаг голова банка со своим филиалом заключать не может (тут даже и обсуждать нечего); здесь есть только перевод с баланса на баланс.

С уважением,
                                  LM

Комментарий

...не может быть доходов-расходов между структурными подразделениями одной конторы (имеется ввиду отражение по 701 702). В то же время, банки могут учитывать процесс взаимного кредитования подразделений, но, повторюсь, делать это как бы внесистемно. Для этих целей можно понаоткрывать счетов 474 прочих и учитывать на них все что угодно (один отдел дал другому займ под процент, тот проценты заплатил или задолжал и т.п. - но это все надо прописать в отдельном положении, и на доходы-расходы банка это влиять не будет - еще раз отсылаю вас к материалам конференций Европейского трастового банка - кому интересно, думаю, скоро появятся труды на этот счет)
                                    Олюшка

Комментарий

Для чего передавать облигации с одного баланса на другой - дело десятое. Проблему ведь интереснее решать в общем: вот надо - и все тут.
                                      Думаю, передавать облигации надо с НКД вместе. Логика такая: я купил эти бумаги, держу их у себя накапливаю свой доход (НКД), который рассчитываю получить. Далее я думаю, фиг с ними - отдам филиалу. Не продаю, а именно отдаю, поскольку как уже ссылались на ГК, я не могу продать самому же себе (т.е. филиалу, не являющемуся юрлицом) что-либо. Естественно, что я отдаю филиалу и все то, что имею с этих облигаций (пусть даже я это не имею, а только буду иметь). Таким образом, вместе с бумагами я отдам и НКД. Другая проблема, как отразить в проводках - счета 61305 и 61405 корреспонденции со счетами 303 не предусматривают. Хотя эта проблема решаема.
                                      Mitrich

Комментарий

Не хочется отдавать купон... Мне-то казалось, логика такая: сколько бумага была у головы, столько и купона должно голове причитаться. И наоборот. Купонный доход и доход от продажи - две большие разницы. А в конце концов, в консолидированном балансе все равно все будет общее.

Комментарий

Реальный случай (было в моей практике):
                                          Работал я в филиале. В хранилище у нас лежали ОГСЗ. Перед погашением купона голова у нас их выкупила, купонный доход получила, потом продала обратно. НКД учитывалось. Фактического движения бумаг не было - была только проводка по счетам ДЕПО - на счёт 98065 "Цен.бум., принятые на хран. от др. д-риев". (Или др.? В общем, вышестоящих)Потом - обратно.
                                          Думаю, Вам реально сработать по вариациям данной схемы.

Комментарий

Ок, в любом случае у нас не должно быть дохода. А это значит, что нужно отдавать с купоном... Хотя... Чего-то не хватает. Не нравится мне передача в принципе.

А можно кредит "передать"?

Комментарий

Кредит - можно, конечно. Но вопрос-то не в этом состоял.

Комментарий

А что делать с начисленными процентами?

Комментарий

Сделки заключать между филиалом и головой одназначно нельзя - в силу выше упомянутых причин Татьяной (я вам пишу, чего же боле? ). Попробую придать этой ситуации комизм: Сорри (голова) дала доверенность Консуллу (филиал) на проведенеи сделок от ее имени Сорри. И во всех договорах Консулл пишет - "я такой-сякой от имени Сорри..." И в один прекрасный момент, совсем не по причине весны (как уверяет гражданка Сорри ), она воспылала любовью к Консуллу и решила ему продать ими совместно нажитое имущество (чайник, например). Ну и составили они договор - "Я, Сорри, на основаии пачпорта, и я, опять же Сорри, но в лице Консулла, который на основании моей же доверенности, сама с собой заключила договор по продаже себе самой чайника. Весело?
                                                  Филиал - как нога или рука у человека под одним пачпортом - неотъемлимая и неотделимая часть компании (банка, ЮЛа).
                                                  Поделиться с филиалом можно в этой ситуации только денюжками, но не доходами. А для доходов надо чего-нибудь другое наооборот у филиала забрать и продать по "головным" ценам.
                                                  Юридически выше было очень здорово изложено, поэтому позволил себе лирическое отступление.
                                                  гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Простите за глупейший вопрос. Каким документом можно оформить перевод ценных бумаг с баланса головной организации на баланс филиала? Это распоряжение главного бухгалтера или что-то иное? ПЛИЗ, СРОЧНО! Спасибо.

Комментарий

Распоряжение за подписями первых лиц.

Комментарий

SORRY, СПАСИБО.

Комментарий

SORRY, СПАСИБО.

Комментарий

Добрый день!
                                                            Если мы передаем в филиал документарные ценные бумаги (для продажи или погашения от нашего имени), которые учитываются в головном банке, то проводки -
                                                            в головном -
                                                            Д 98020
                                                            К 98000
                                                            после подтверждения из филиала
                                                            Д 98000 хранилище филиала
                                                            Д 98020
                                                            а в балансе филиала - как? на 91202?

с уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X