28 июня, среда 05:05
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Что (кто) мешает увеличению капитала российских банков (может ЦБ РФ - ?)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что (кто) мешает увеличению капитала российских банков (может ЦБ РФ - ?)

Раздел 14 Инструкции ЦБ РФ ╧ 8 наводит на мысль, что в размещении доп. акций банка может участвовать только другой банк, причем "белый и пушистый" (без косяков с нормативами и т.д.). Скажите много ли юридических лиц (небанков) смогут пройти сито данной инструкции и носить гордое имя акционер банка (думаю единицы). Зато в данный момент очень практикуется рисование уставного капитала банков, например:
    1. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне 100 млн.
    2. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне эти 100 млн. навечно ложишь на НОСТРО счет в моем банке или покупаешь мой вексель.
    и т.д.
    Но господа, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В банковскую систему необходимо вливание средств сторонних инвесторов, а ЦБ этому всячески мешает. Предлагаю открыть "крестовый поход" на 8 Инструкцию.
    Какие будут мнения?

Eugen

А почему именно 8 Инструкция? Глава 17 Инструкции Банка России ╧ 75-И кажется Вам более "белой и пушистой"?

Комментарий

Pfau Eugen, а если у тебя не все в порядке, то зачем тебе доля банка? И зачем банку такой акционер?

Комментарий

Уважаемый Michael в ГК и ФЗ "О рынке ценных бумаг" есть понятие что любой субъект хозяйственной деятельности имеет права приобретать, владеть и продавать любые ценные бумаги, если эмитентом не заложено какое-либо ограничение при их выпуске. ЦБ РФ в своими нормативными актами грубо нарушает эти права. Это наша проблема (как эмитента) решать среди кого размещать свои акции (как известно общество не отвечает по обязателствам акционеров и наоборот). А, например, для регионального банка проблема - так как в регине практически нет предприятий у которых коэффициент текущей ликвидности или обеспеченности собственными средствами отвечал бы требованиям ЦБ РФ.

eugen.

Комментарий

Для меня данная тема тоже очень актуальна.
          Pfau Eugen, помните, я задала вопрос о финпроблемах акционеров и способах оплаты УК на другом форуме.
          Я согласна с мнением, что ЦБ всячески препятствует увеличению УК банков. Думаю это одна из мер Цб, направленных на сворачивание "ненужных". Но как быть реально работающим банкам, и прибыль есть и клиентура и круг операций не узок. Банк в регионе, далеком от центра, действительно негде взять состоятельных акционеров. Но ведь именно они создавали банк, вливали деньги. Они заинтересованы в его работе и процветании. Извините за громкие слова.
          Инна.

Комментарий

Pfau Eugen, да, но ЦБ дано право устанавливать определенные требования к кредитным организациям. И здесь, я думаю, мы упремся в одно - имеет ли право ЦБ делать ограничения законодательно. Я думаю, что имеет. К сожалению, под рукой нет К+.
            Это мы дискутируем в общем.
            Банк не АО. Банков всего 1300, а АО - многие сотни тысяч. АО не оперирует чужими деньгами. Поэтому и нельзя применять к ним одинаковые методы, меры.

Хотя, конечно, в регинах увеличение уставного капитала - одна из острых, можно сказать главных, проблем.

Комментарий

Michael, вы когда нибудь готовили пакет документов для регистрации отчета об итогах эмиссии в ЦБ? У меня просто есть определенный опыт регистрации впусков в ФКЦБ. Там все гораздо разумнее и тем не менее четко в правовом поле. Нельзя забывать, что акционеры имеют только три права (участвовать в управлении, получать дивиденды и ликвидац. стоимость). Иногда именно "плохие" акционеры (с финанс. точки зрения) именно и нужны банку (в качестве клиентов банка). Да и вообще выпуск акций должен регистрироваться одним органом - ФКЦБ (независимо банк ты или нет) это говорит ФЗ "О РЦБ" честно говоря жду не дождусь когда это произойдет.

Eugen

Комментарий

Pfau Eugen
                "Зато в данный момент очень практикуется рисование уставного капитала банков, например:
                1. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне 100 млн.
                2. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне эти 100 млн. навечно ложишь на НОСТРО счет в моем банке или покупаешь мой вексель.
                и т.д."

Сейчас, ИМХО, это уже никому не помогает. Само по себе банки интересует не увеличение уставняка, а наращивание капитала. А сумма, загнанная в уставняк другим банком, уже давно в капитал не включается. У другого банка еще и резерв пойдет. А по второму случаю (в случае векселя) ЦБ легко словит и отменит регистрацию уставняка на основании использования заемных средств, что как известно, запрещено уже 10 лет назад.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Pfau Eugen, в ЦБ готовил, в ФКЦБ, к сожалению, нет.
                  Тут Вы затронули сразу несколько проблем. Тут бы с одной разобраться - нужно ли отдавать регистрацию в ФКЦБ?

Gene, просто по статистике УК имеет большой вес в капитале. Сейчас по легче стало, но раньше вообще "труба" была.

Комментарий

Gene, я согласен ЦБ делает попытки усложнить рисование капитала, но при схеме ты мне 100 млн. а я тебе сделаете прокладку в виде небанковской организации и в путь (ни резервов, ни уменьшения капитала). В случае с векселем - сначала регистрируете отчет а потом покупайте вексель акционера (конечно нужно обратить внимание на нормативы) ЦБ никогда ни отменит регистрацию отчета по этим основаниям (этого просто нет в 8 Инструкции). А вообще многие из Вас могли бы похвастаться абсолютно чистым уставняком?

eugen

Комментарий

Pfau Eugen
                      На счет прокладки знаю, но она должна быть довольно толстой (уставняк не менее 20 % увеличения уставняка банка), а с такими крупными конторами вряд ли можно договориться (большинству небанков большие уставняки вообще ни к чему).
                      По векселю: можно и так, но все-таки резерв 1% - тоже неприятно...

Комментарий

а вообще кто знает еще какие-нибудь "работающие" методы увеличения капитала? Поделитесь пожалуйста

Комментарий

Вообще, это лучше здесь обсуждать, а не тут.

Комментарий

Интересно а есть ли у кого-нибудь реальная практика рисования капитала при помощи получения безвозмездно активов (31-п вроде разрешает). Положительные моменты:
                            1. Можно получить много материальных активов (а при допэмиссии - не более 10 % от увеличения);
                            2. Можно пригласть оценьщика и оценить мат. активы по заоблачным ценам (а капитал растет).
                            Отрицательные моменты:
                            1. Налог от полученного безвозмездно имущества растет пропорционально.
                            2. "Инвестор" списывает дар на убытки.

Eugen

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X