22 июня, четверг 14:50
Курсы ЦБ: USD 60.15 EUR 67.15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

О формулировках срока платежа по векселю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О формулировках срока платежа по векселю

А как же ст.35 Гл.V Положения????

Насколько я понимаю, срок должен звучать как "через 45 дней от предъявления".

С уважением...

Комментарий

Лане:
      нет уж, позвольте, в Положении прямо сказано "во столько то времени", а не "через столько-то"

Комментарий

ИМХО "во столько-то времени" - это конкретная дата. Ведь когда вы договариваетесь о встрече, назначаете время -"в 18.00" , а не "в течение времени до 18.00", так можно целый день прождать )
        поэтому,ИМХО, "через 45 дней от предъявления"

Комментарий

dab

Согласен с Лана.

Комментарий

Ну здесь Вам, друзья , не обойтись без "известного " (в форуме) радетеля за чистоту русского языка - подключаюсь .

Вот именно, dab : во СТОЛЬКО то времени ОТ . Сколько времени ? 45 дней. От чего ? От предъявления (дата !). При чем здесь течение времени ? Точка предъявления+отрезок времени=точка платежа.
            Владимир С.

Комментарий

в статье СПОРЫ ПО ПОВОДУ ИСПОЛНЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ судья Высшего арбитражного суда Людмила НОВОСЕЛОВА пишет, что:
              "Вексель может быть выдан сроком по предъявлении; во столько-то времени от предъявления ; во столько-то времени от составления; на определенный день...К сожалению, формулируя условия о сроках платежа, векселедатели сознательно либо вследствие правовой неграмотности отступают от указанных правил, что приводит к признанию выданного ими документа не имеющим силы векселя. Так, по целому ряду дел арбитражным судом было установлено, что в векселе срок был определен следующим образом: "в течение 45 дней от предъявления". Такое обозначение срока не предусмотрено (??????????????) ст. 33 Положения и позволяет платить в любой день в течение длящегося периода. В связи с нарушением требований вексельного права об определенности сроков платежа суд признал документ не имеющим вексельной силы."
              Что думаете?

Комментарий

Вопрос по сроку платежа остался актуальным.

Срок платежа по векселю сформулирован как:
                "в течении 10 дней с момента предъявления, но не ранее 5 марта 2001 г."
                Какой это срок платежа: "во столько-то времени от предъявления", или "по предъявлении" ?

На мой взгляд - "во столько-то времени от предъявления", хотя в сомнении. Правильная формулировка "по предъявлении" должна быть - "по предъявлении в течении 10 дней, но не ранее 5 марта 2001 г."

Кто как считает ?

С уважением, Forge.

P/S:
                Ссылка на статью госпожи Новоселовой изменилась.
                http://www.bdm.ru/arhiv/2000/06/50-51.html

Комментарий

Forge На мой взгляд, такая формулировка не отвечает условиям ПППВ. В результате - дефект формы или недействительность обязательства как векселя (это, думаю, юристы подскажут)
                  Я не слишком путано выразилась? Что-то буквы не слушаются...

Комментарий

Да, юристов бы призвать не мешало (что сейчас и сделаю).
                    Мне думается, такая формулировка имеет право жить. А дальше - не берусь судить.

Комментарий

Я думаю следующее
                      Положение о ППВ допускает разные вариации типа "но не ранее "х" числа" применять к векселям составленным со сроком "по предъявлении" ст.34 Положения, все остальное влечет дефект формы.
                      Указанная формулировка"в течении 10 дней с момента предъявления, но не ранее 5 марта 2001 г." ближе всего к "во столько-то от предъявления", но 33 Пункт Положения говорит, что все иное дефект формы.
                      Так что мое мнение этот документ не вексель, а нечто иное.

Комментарий

ev

Согласен, дефект формы, однозначно!

На заре цивилизации, наша Мэрия выпускала векселя. Срок погашения в них был указан "в течении 3-х дней по предъявлении, но не ранее Х даты"
                        Когда начались проблемы с погашением, некоторые обратились в арбитражный суд. Векселя были признаны составленными с дефектом формы.

Комментарий

Спасибо..... также предполагал что вексель с указанным сроком обладает дефектом формы.

С уважением, Forge.

Комментарий

Уважаемые специалисты, подскажите: вексель со сроком платежа "через N дней от предъявления, но не позднее дд.мм.гггг" - с дефектом формы, правильно я мыслю? Вроде как 23-й статьей ПППВ предусмотрена возможность сокращения векселедателем срока предъявления к акцепту, но не срока платежа. А в статье 34, где предусмотрена возможность ограничения срока патежа, речь идет только о векселе сроком "по предъявлении". Поддержите / опровергните мнение плиз.

Комментарий

Misanthrope
                              Похоже действительно вексель дефектный. Исходя из п. 34
                              Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Дефект, ИМХО.

Комментарий

вот такой вопрос :
                                  "по предъявлении, но не ранее 180 дней и не позднее 186 дней от даты составления" ?? я считаю что формулировка не корректна, а спец ссылается на 34 ст. которая как мне кажется здесь не применима... хочелось бы получить квалифицированный ответ ..а то в споре конечно рождается истина, но хотелось бы правду )
                                  какие могут правовые последствия? может ли вексель быть признан с дефектом формы или вторая часть формулировки не будет иметь силу (186 дней)
                                  все будет :)

Комментарий

Anne

ИМХО, формулировка допустимая, хотя и нежелательная.
                                    В ст. 34 написано, что

Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.
                                    На мой взгляд ключевым тут является слово определенного срока, в вашем примере срок является определенным, а вексель оплачивается по предъявлении. Так что я нарушения формы не вижу.

Комментарий

если учесть что он например процентный? то проценты начисляются до 186 дня? правильно? а далее...ничего..

Комментарий

Anne

если учесть что он например процентный? то проценты начисляются до 186 дня? правильно? а далее...ничего..

Правильно, более того, если не указано иное, то проценты начисляются с 180 по 186 день.

Комментарий

мда?? а у нас начисляются с даты состалвения и до 186 дня включительно...

Комментарий

Anne
                                            а у нас начисляются с даты состалвения и до 186 дня включительно...

Тогда нужно писать в векселе, что проценты начисляются с даты составления, было какое-то решение Арбитражного суда по этому поводу. Если есть срок не ранее чем, то проценты должны начисляться с этой даты, если не указано иное.

Комментарий

Толномур, действительно в декабре 2000 г. ВАС определил, что срок начисления процентов у векселя "по предъявлении, но не ранее" начинается с даты "не ранее.." и там же сказано, что указание иного срока (например, с даты составления) это дефект векселя, т.к. получается, что на векселе два срока - дата "не ранее" и указанная дата.
                                              На практике я продолжаю встречать векселя (и порой произвожу их сам), в которой есть и срок "не ранее" и иная дата, с которой начисляются проценты.
                                              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass

и там же сказано, что указание иного срока (например, с даты составления) это дефект векселя
                                                Что-то я ничего подобного не нашел. Вот цитата из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума ВАС от 4.12.00 № 33/14

19. Проценты на сумму векселя>> сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя , если в самом векселе не указана другая дата (статья 5 Положения). При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям , судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее"
                                                Ничего про дефект тут не написано. Во всяком случае я такие векселя видел и никто их дефектными не считал....

Комментарий

Было даже разъяснение центрального банка на эту тему: в процентных векселях сроком "по предъявлении но не ранее" нужно делать оговорку, что проценты начинают начисляться с даты составления векселя или с любой другой даты. Это будет отмашкой от налоговой и не будет нарушением в форме векселя.

Комментарий

В векселе срок платежа указан как "не ранее ...", а не " по предъявлении, но не ранее...". Считать это ошибкой?
                                                    С уважением,
                                                    Анастасия.

Комментарий

AnastasiaS
                                                      п.34 "ПоПиПВ": "Векселедатель может установить, что переводной вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока."
                                                      Во всяком случае, когда мы выпускаем векселя "по предъявлении, но не ранее..." мы руководствуемся именно этим пунктом. :-)

Комментарий

AnastasiaS
                                                        В векселе срок платежа указан как "не ранее ...", а не " по предъявлении, но не ранее...". Считать это ошибкой?
                                                        Однозначно, дефект формы, т. к. момент платежа не определен, если слов "по предъявлении" нет - вексель дефектен.

Комментарий

Согласен с Толномур -ом. Если исходить из формалистического характера Положения о ПиПВ - явный "фефект"
                                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Толномур Mark Krass
                                                            Интересно, просто. Мой довод вы отвергаете "в принципе" или как-то аргументированно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X