23 октября, понедельник 14:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

учетная ставка банка при учете векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• учетная ставка банка при учете векселей

Интересует как определяются в вашем банке учетная ставка при учете векселей ?!

А собственно чего тут интересного? Каких-то запретов или прямых указаний нет, многие банки стараются плясать где-то в районе ставки рефинансирования и ниже.

Комментарий

2 tyhu
      ----------------
      ) а я просто сейчас диплом пишу, вот возник вопрос., в том то и дело что никаких прямых указаний нет... thxn

Комментарий

Уважаемые, Господа Банкиры !
        ------------------------------------------
        Я не совсем понимаю, все-таки как и по каким методикам банк устанавливает учетную ставку при учете векселей. <b>пример:</b>Клиент обратился в банк 1 июня 2001 с просьбой в учете векселя скажем ╚ГУТА √ банка╩, номиналом 100тыс. рублей, сроком погашения 1 Сентября 2001. <br><br>
        <b>вопрос:</b> чем руководствуется банк при учете векселя ?!

Комментарий

varas Банк должен руководствоваться своей кредитной политикой. Размер дисконта будет зависеть от кредитной ставки.

Удачи в образовании, Роман.
          С уважением, Роман.

Комментарий

b]Роман_П[/b]
            Подскажите, какова Ваша методика расчета дисконта. Ведь учетная ставка и доходность различаются. И почему вы считаете, что учетная ставка должна быть в зависимости от кредитной, а не от скажем межбанка или ГКО?

Спасибо.

Комментарий

TT
              От чего считать дисконт дело чисто индивидуальное. Я ,как правило, рассматриваю учет векселя как выдачу кредита с условием уплаты процентов в день погашения

С уважением, Роман.
              С уважением, Роман.

Комментарий

Роман_П

Если вексель является ценной бумагой, не логичнее было бы рассматривать в одном ряду с гос. бумагами, корпоративными облигациями и т.д. Соответственно, определять учетную ставку отталкиваясь от доходности по ним (другим ЦБ). Тогда клиент получает дешевый кредит, а банк достаточно ликвидный инструмент с доходностью выше чем по ГЦБ и т.д. Что Вы думаете по этому поводу?

С уважением,
                ТТ

Комментарий

TT
                  Я не считаю вексель ЦБ стоящей в одном ряду с ивестиционными ЦБ, природа у них очень различная. Отсюда и подход к оценке другой. А если вернуться к самому вопросу varas то тем более никакого другого подхода быть и не должно. Оцениваем кредитоспособность "Гутты" (авалистов, индоссантов) определяем % и считаем дисконт.

С уважением, Роман.
                  С уважением, Роман.

Комментарий

Роман_П

Согласен, что природа векселя, как ценной бумаги отличается от чисто инвестиционных ЦБ. С другой стороны, учет векселя и кредитование также не одно и то же. Если вы учитываете вексель, ликвидность которого достаточно высока, логично ли применять кредитную ставку для расчета дисконта? Просто мне непонятна Ваша логика, а этот вопрос для меня действительно важен. Пожалуйста, поясните. Также хотел бы обратиться к другим участникам с этим вопросом.
                    С уважением,
                    ТТ

Комментарий

TT Только вот "сбросить" векселя быстро не удастся (нет рынка), нужно ждать срока погашения. Можно конечно и в т.н. "рыночные" вложиться (Газпром, Сбер) но и по ним доходность не очень.

С уважением, Роман.
                      ЗЫ: Не спациалист я в Трейдинге, лучше обратитесь к ним, работают люди на бирже и деньги зарабатывают.
                      С уважением, Роман.

Комментарий

Роман_П
                        Ок, спасибо.

Комментарий

Да Вы просто священную корову из векселей делаете.
                          Ну к чему эти споры - лучше вексель или кредит? Да по-разному бывает - от векселедателя и от заемщика зависит . От тех же рынков . А алгоритм оценки по-моему обычный - единый для всех инструментов. Оцениваем надежность и ликвидность - можем себе позволить такие риски и нужна ли нам такая ликвидность. Подходят, допустим. Дальше - с учетом диверсификации - из нескольких похожих финансовых инструментов (а кредит и вексель - ну разве не похожи ?) выбираем наиболее доходный. Доходность известна - из неё считается дисконт по векселю. Понятно, что тут масса возмущающих факторов (и рады бы векселями затариться , да надо клиентов кредитовать - иначе уйдут и т.п.), рынок опять же влияет. Но это все погрешности и отклонения. Они неизбежны.

Владимир С.

Комментарий

TT Думаю, что с векселями не достаточно ликвидными вообще лучше не связываться... А какую другую ставку, учитывающую стоимость денег Вы можете предложить?
                            Причем, обращу внимание, что вексель это не "рыночная" ЦБ. Хотя бывают и исключения

С уважением, Роман.
                            С уважением, Роман.

Комментарий

Роман_П
                              Логика простая. Для поддержания нормативов ликвидности банк держит (мой, по крайней мере) около 10% активов в ГЦБ, корпоративных облигациях, межбанке и налом. Причем в ГЦБ порядка 60% указанной суммы. Доходность по ним очень низкая. Почему бы часть средств не помещать в векселя, которые, при случае, можно довольно быстро сбросить? При этом учетную ставку устанавливать такой, чтобы доходность была выше чем по ГЦБ, но ниже чем по кредитам.
                              Что Вы думаете?
                              С уважением,
                              ТТ

Комментарий

tim0312
                                Про ликвидность я уже понял. Моя ошибка. Но все таки, механизм-то какой?
                                Вот приходит к Вам клиент, говорит, купите...
                                Почем покупать? Кто решение принимает (на кредитный каждый раз бегать не будешь)? Какая логика? Поделитесь. Pls.

TT

Комментарий

ТТ
                                  Не забывай, что векселя в расчет ликвидности (Инстр. ╧1)не входят, поэтому вы и держите ср-ва в ГЦБ, МБК и нале.
                                  Успехов,

------------------
                                  Ильич
                                  Ильич

Комментарий

По учетной ставке у всех свои правила, но бОльшая часть банков учитывает близко к ставке рефинансирования. Мы в основном тоже сейчас учитываем по 25, хотя бывает и по 20 и по 15%.

------------------
                                    Ильич
                                    Ильич

Комментарий

ТТ
                                      Ну пусть кредитный комитет(или финансовый)
                                      установит Вам лимиты(внутримесячные,долгосрочные) на покупку таких-то таких-то векселей,а ВЫ и будете от них(лимитах) плясать и каждый раз бегать не будете. А лимитики-то можно и пересматривать(часто,редко) в зависимости от коньюктуры и т.д. и т.п.

Комментарий

При учете чужих векселей мы ориентируемся на наши ставочки по кредитам
                                        (ведь по сути, учитывая вексель раньше срока, банк кредитует своего клиента на срок до погашения бумаги). А кроме того, необходимо смотреть на рынок (если таковый по данным векселям имеется). Если его не имеется, а предприятие надежное, оценивается уровень риска, кредитоспособность эмитента, а далее, как ни крути, все-равно будешьсмотреть на рынок, вопрос только в том, на какой рынок. Можно взглянуть на ГКО-ОФЗ. То есть если вексель гасится через три месяца,
                                        а на рынке госбусмаг можно получить 13-15 годовых, то корректируем эту величину с учетом кредитной ставки и вперед. Это, по-моему, классический случай. Я же делаю так: относительно безрисковыми я считаю вложения в векселя Газпрома, и далее "пляшу" от их ставки.
                                        Но, например, если банк считает оптимальными вложения в облигации какой-нибудь Урюпинской области,процентов, эдак, под 50-60, то он поставить вам ставку 65-70% и т.д и т.п.

Комментарий

А есть ли какие-то четкие внутрибанковские процедуры по этому поводу? Где было бы написано, к примеру, если вам принесли такой-то вексель (неизвестная компания, без установленных лимитов) - делайте то-то (сразу откажите, проведите анализ, вынесите на КК решение об открытии лимита учета), если вам принесли другой вексель (Газпром, Сбер) - делайте другое (учтите сразу). Или все происходит как бы интуитивно - посмотрели на рынок, посмотрели на кредитные ставки, в общем, кажется можно учитывать примерно по такой-то ставке. И вперед. (??).

С уважением,
                                          ТТ

Комментарий

2 ТТ: У нас не существует такой задокументированной инструкции. Ситуация обстоит следующим образом: если это "достойная" бумага
                                            какого-нибудь надежного эмитента (ТНК, например), я, как ведущий специалист отдела, сам принимаю решение в зависимости от моей теку- щей позиции по бумагам и от конъюнктуры рынка. Если это бумага ООО "Рога и копыта", мне необходима санкция вице-президента. Соответственно,в таких специфических случаях, ставка, выдвигаемая мной, также согласовывается с высшим руководством.

Комментарий

Если клиент банка без "кредитной истории" хочет денег, что предпочтительнее - выдать ему кредит или купить его вексель?
                                              Вытекающие вопросы:
                                              1.Какие налоги для банка и клиента?
                                              2.Что проще - вернуть просроченный кредит или деньги по опротестованному векселю?
                                              3.Что хочет клиент?
                                              Ответив на простые вопросы можно принимать решение и говорить цену. Возможно, сегодня цена (процент) одинакова.

Комментарий

2 All ..
                                                Уважаемые господа банкиры, в данный момент разрабатываю "новую" методику, т.е. пытаюсь создать коэффициент по оценке факторов влияющих на риск неплатежа по векселям. ПРОВОЖУ ОПРОС на эту тему по адресу http://www.molodej.spb.ru/bankir/. Приглашаю всех поучаствовать. УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА БАНКИРЫ ВАШЕ МНЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО.

------------------
                                                varas [студент] )

Комментарий

Экий Вы неугомонный, молодой человек - везде капканы понаставили.
                                                  Владимир С.

Комментарий

2 finspec )
                                                    ну что делать, мне нужна целевая аудитория и в большом количестве..., диплом на носу
                                                    мне действительно интересно, что думает "продвинутый" народ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X