Bankir.Ru
24 января, вторник 22:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Документарное оформление операции выдачи векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Документарное оформление операции выдачи векселя

Некое ООО "Х" выписывает на ООО "В" простой вексель. ООО "В" перечисляет за этот вексель ООО "Х" деньги. То есть типа займа, но через вексель.
    Сейчас мы оформляем это Договормом купли-продажи векселей и Актом приемки-передачи векселей.
    Где-то тут в форуме я мелькала мысль, что оформление Договора купли-продажи в этом случае это порочная устоявшаяся практика и типа нужно делать иначе, а вот как делать не объяснили. ;( Подскажите!!!!

И второй момент. Если ООО "В" одновременно выписывает ООО "Х" свой вексель на ту же сумму. Как все это оформить документарно.
    Одним Договором мены? (бухгалтера не любят договор мены ;( )

P.S. это все не задачки из учебника это рабочие траблы...

Договор мены можно оформить так:
    Обозвать его договор купли-продажи, по которому одна сторона продает вексель, а другая покупает. Но платит за него не денежными средствами, а векселем. Причем должно быть оговорено что по обоюдному согласию оценочная стоимость векселей равна друг другу (это надо описать в денежном выражении).

Комментарий

Да, вроде бы выпуск собственного векселя не имеет ничего общего с куплей-продажей, и договор надо обзывать "договором о выпуске векселя" или еще как. Хотя все равно большинство обзывает это куплей-продажей.
      Насчет мены добавить к вышесказанному нечего.

Комментарий

Нет, ну просто хочется рвать и метать, рвать и метать (с) ....
        Владимир С.

Комментарий

finspec, ты хотел сказать, что это уже обсуждалось, и стОит воспользоваться поиском? У меня уже язык отсох (читай: руки отвалились).

Комментарий

Можно оформить договором о простом векселе ( за небольшим отличием это, практически, тот же договор купли-продажи, но это словосочетание не фигурирует, а стороны именуются Векселедателем и Векселеприобретателем). Можно заключить договор займа, по которому вексель является обеспечением.
            Если бухгалтерия не любит мену, то любой из предложенных договоров составляется в двух "встречных" вариантах.

С уважением...

Комментарий

2 Sorry
              Кроме того, что такая мена -откровенная "бронза"

Комментарий

у меня со стола не сходит Гражданский Кодекс, что и вам рекомендую сделать Там в главе 42 " займы и кредиты" есть параграф 1 " Займы" а в нем статья 815 " Вексель", и поэтому " не типа займ" а в самом деле займ с вытекающими требованиями по оформлению займа

Комментарий

ее
                  Достаточно воспользоваться поиском, чтобы увидеть, сколько копий тут переломали по вопросу: что есть вексель - ценная бумага или долговое обязательство? Не все так просто. (Одна из тем примерно так и называется).

Комментарий

А знаете, почему бухгалтера не любят договора мены, когда речь идет о собственных векселях? Потому что это - не мена!!! Менять можно актив на актив! И продавать - тоже! А здесь, насколько я понимаю, речь идет об обязательствах!
                    Объясните бухгалтеру... в чем я не права?

Комментарий

Marina - YES @ YES @ YES !!!
                      Владимир С.

Комментарий

finspec рано радуешся товарисчъ....
                        вексель в момент выдачи является ценной бумагой.

Комментарий

2kontr_l Бронзовые дружеские векселя между ООО вроде не запрещены, это банкам ЦБР запрещает... а на нашем правовом поле тишь и благодать...

Комментарий

Енто что ж : ежели на своем поле играем, то и футбол - ПО НАЩИМ правилам ?! Интересно ... .

Михаил ! Ну о чем ты ? Я могу менять СВОЕ имущество на ЧУЖОЕ . Кто ж спорит, что вексель - ц\б ? Но ответь : МОЙ вексель в момент выдачи - это МОЁ имущество ?. А теперь порадуйся - вместе со мной ... .
                            Владимир С.

Комментарий

Хорошо, если это не имущество, то что же это такое?
                              Кто из нас будет радоваться теперь?...

Комментарий

Sany ЦБР не запрещает операции с бронзовыми векселями. Это письмо носит рекомендательный характер.

Комментарий

Вот, блин - уже игра в реальном времени пошла.
                                  Ну раз моя очередь радоваться, отвечаю: имущество - но НЕ МОЁ !!!
                                  Владимир С.

Комментарий

finspec ха-ха....

Тогда на основании чего оно у тебя?

Комментарий

Глава 31. Мена

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Michael , Вы хотите сказать, что мой собственный вексель - для меня же и товар?
                                      У меня его нет - до тех пор, пока я его не передам - и тогда он появляется в виде обязательства - в пассиве! А как товар, или имущество, или ВЕЩЬ - т.е. в активе - его у меня нет, конечно! И быть не может!

Михаил?

Комментарий

Хорошо, пусть будет два против одного...
                                        marina я хотел спросить у finspec'а лишь о том, что если в момент выдачи наш вексель не имущество, то что же это такое? Он сказал "имущество - но НЕ МОЁ !!!". Тогда я у него спросил - тогда на основании чего это имущество находится у тебя?
                                        Т.е. я пока мыслю от противного...

Комментарий

Фи - проти-и-вный ... .

Нашёл чем слона завалить . А акции когда приобретаешь ПРИ ПЕРВИЧНОМ РАЗМЕЩЕНИИ - это что покупка имущества эмитента ? Они что ДО РАЗМЕЩЕНИЯ находятся в составе его имущества ? Отнюдь. Что э здесь парадоксального ? Или опять будем спорить о векселе по типу "что раньше - курица или яйцо " ? Чё то скучно это...
                                          Владимир С.

Комментарий

finspec , предлагаю зарыть томагавки и согласиться, что пример, приведенный Sany , к мене никакого отношения не имеет.

Владимир?
                                            Михаил?

Комментарий

Фи, решил батьку "рогатиной в бок"...

Хорошо. Скажи мне, любезный, а как мы делаем эмиссию при оплате акций нематериальными активами? Верно, меной. Так в чем же здесь отличие от векселя?

marina мы немного еще поборимся. Нам еще есть что обсудить, например, что такое вексель в момент выдачи, вексельный кредит, отсрочка, погашение в день выдачи, проценты "по предъявлении, но не ранее" и т.д. Пока в этих топиках жирных точек не стоит.
                                              Хотя, соглашусь, не хватает свежей струи, судебного решения, обзора практики...

P.S. Вы, что оба меня караулите в этом форуме?...

Комментарий

Michael , а как мы делаем эмиссию при оплате акций нематериальными активами? Верно, меной.
                                                Это откуда?
                                                P.S. Вы, что оба меня караулите в этом форуме?...
                                                Это я так, погулять вышла...

Комментарий

marina, ну когда увеличиваем уставной капитал в 8-й прямо сказано - если деньги, то договор купли-продажи, если здание - мена.

P.S. вы не парой гуляете?...

Комментарий

P.S. вы не парой гуляете?...
                                                    Мы с Тамарой... ой... это не отсюда...
                                                    Ага. Раньше мы гуляли сами по себе, а теперь мы будем гулять... по бабушке!

Посмотрю 8-ю завтра... если в самом деле так - ну, не знаю, что и сказать...

Комментарий

Денежная оценка имущества должна быть произведена до заключения договора купли - продажи (мены).

Михаил, это все, что я нашла в 8-й инструкции о мене.

Ну-ууууу, с натяжкой... если реализовать собственные векселя с оплатой деньгами - пусть будет договор купли-продажи (с точки зрения покупателя).
                                                      И то вряд ли...
                                                      Статья 454. Договор купли - продажи
                                                      1. По договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Про мену - уже все раньше сказала.

Получается, 8-я инструкция противоречит ГК.

Кстати, год назад с нас пытались удержать налог с продаж по операциям реализации собственных векселей... Но согласились же, что это не купля-продажа.

Комментарий

Извините, но бухгалтера (правда токо в банках)
                                                        не любят договора мены (касаемо векселей),
                                                        из-за стопроцентного резервирования средств по приобретенной бумаге (резервирование на к/с),
                                                        что влечет за собой изменение нормативов.

Комментарий

А мы такой обмен векселей оформляем двумя Договорами купли-продажи векселей, а потом делаем Соглашение о взаимозачете в порядке статьи 410 ГК РФ

Комментарий

To Michael & finspec

Опять сломанные копья утром везде валяются. И не спится же людЯм...
                                                            Вот опять никак в толк не возьму об чем так спОрють жарко. Какие куры, какие яйцы... Все просто: факт выдачи займа подтвержден долговой распиской (векселем). Держатель этой расписки имеет полное право уступить право требования долга с заемщика (овеществленное данной распиской) кому угодно. А заемщику все равно кому долг отдавать - кто пароль назовет (бумажку покажет) - тот и деньги получит. И стала бумага ЦЕННОЙ. Потому как цена у нее появилась

------------------
                                                            С уважением, Аудитор
                                                            С уважением, Аудитор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X