Bankir.Ru
23 января, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Методы обеспечения дохода по собственным акциям.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методы обеспечения дохода по собственным акциям.

У некого банка (ОАО) появилось странное желание обеспечить доход по собственным акциям для их владельцев. При этом, по совершенно непонятным причинам банк не желает это делать в форме дивидендов.

Вопрос √ а как?

Есть пока три идеи
    1. Покупать у владельцев опционы на акции.
    2. Дочерней финансовой компании взять акции в доверительное управление.
    3. Выпустить некие депозитарные бумажки и торговать ими.

Будьте добры, подкиньте еще идей и/или раскритикуйте имеющиеся.

------------------
    ю а вэлкам
    ю а вэлкам

Тут не ясны, действительно, причины почему банк не хочет работать с дивидендами. А также нужно знать другие условия задачи: каков доход, сколько акционеров, когда доход.
    Из трех приведенных способов мне не нравяться... все три... Хотя опять же не все условия мы знаем.
    Но я предлагаю 4-й: выкупать у акционеров акции с последующей продажей. Конечно, больше 10% не выкупим, но можно потихоньку и затраты на организацию процесса небольшие.

Хотя аферой попахивает и могут быть неприятности с какой-то другой стороны...

Комментарий

Целей две - кнут и пряник.
      Пряник - доход. Кнут - обременение. Дело в том, что достаточно активно осуществляются попытки недружественной покупки акций банка, хотелось бы создать дополнительную степень защиты.
      При этом, пряником желательно накормить акционера и сильно не делиться им с дяденьками - чиновниками.
      Михаил - если не трудно - а почему не нравятся мои три варианта?Акционеров менее 500.

Со светлым Вас днем Христова воскресенья.

------------------
      ю а вэлкам
      ю а вэлкам

Комментарий

Потому что хочет дивиденды на себестоимость отнести!

Комментарий

Депозитарные бумажки
          1) защиту не увеличивают, а только ослабляют
          2) хотя и позволяют контролировать процесс перехода прав при соответсвующей организации депозитария
          3) отечественному рынку практически не известны и не опробованы, поэтому опять ЦБР и ФКЦБ долго будут думать "а в чем же здесь подвох?"

Можно разработать условия некоего спец-кредита для акционеров под льготную ставку под залог акций
          1) который направить на покупку векселей банка (дисконтных - с расчетом дисконта в соотвествующем размере)
          2) дисконт - на себестоимость, акционеру - доход и залоговый актив, акциям - защита от скупки
          3) гемор - нормативы (по векселям, кредитам), налоги акционера с дохода по векселям (все относительно в этом мире - А. Эйнштейн)

Доверительное управление, опционы - не покатят: опционы опять же с защитой риски, доверителное управление - и с защитой (ибо надо их куда то оборачивать в классике траста), и с дивидендами (ибо если у Попечителя доход не от оборота, то от дивидендов должен быть как минимум)

Комментарий

Soccer_13! Спасибо Большое. Мысль просто здоровская.
            Идея с льготным кредитом под залог акций уже давно реализована.
            Но получается социальная несправедливость - для тех акционеров, которые активно кредитуются - все супер! Они получают косвенный доход в виде разницы ставок по льготному кредиту и рынком. А для тех кто не кредитуется √ облом.
            В рамках твоей идеи √ все акции в залог √ крупные сами √ мелочь передали в доверительное управление √ заложили √ кредит √ вексель √ доход. Кому надо кредитоваться √ вексель в залог √ кредит.
            Остается понять, как сделать доход по векселям плавающим в зависимости от финансового результата. Раньше было просто √ пиши длиннющий вексель и гаси его досрочно с какой хочешь доходностью. Теперь возникли две новых проблемы- дисконты по векселям вычитаются из капитала и ╚рыночность╩ условий сделки. Ща подумаем.
            ю а вэлкам

Комментарий

Можно облигации с плавающим купоном выпустить

Или депозитные сертификаты (тоже с плавающим купоном, как то я недавно мозговал такой вариант, даже в голову предлагал, принципальных возражений не встретил)- они проще в эмисии (только уведомительно зарегистрировать в ЦБР условия выпуска и не иметь убытков) и по ним однозначно проценты на себестоимость в отличие от облигаций, а сами депосеры почти полный аналог векселей!

Комментарий

Ю, мы же пришли к выводу (вроде), что дисконты уменьшают капитал лишь от просроченных обязательств (52502). Или не так?

Ну а по поводу "почему" я поддержу Soccer_13'а:
                1. Опционы. Ты их хочешь заложить в условия эмиссии? Или просто на вторичном рынке? Если последнее, то это простой отложенный срочный договор. Я не помню попадает ли данный случай, но там создаются резервы под раздел "Г". Через эмиссию нужно все прорабатывать. Ново.
                2. Через компанию - сложно. Это же как-то акционер должен отразить у себя в учете переданные бумаги в доверительное управление, показать доход, заплатить налоги. Не думаю, что у тебя их много. Но опять же каждому разъяснять... Потом нужно стыковать с финансами банка. Словом, не самый простой путь.
                3. "Некие" - сам понимаешь. С законодательной точки зрения там все хлипко. Наша Дума что-то там разрабатывает, но что - неизвестно пока.

Т.к. акционеров менее 500, тут надо наладить ручную работу, но при этом все они должны быть равны и ясно понимать условия игры. Кроме того, если сущесвуют определенные сложности с капиталом, то можно привлечь и сторонних акционеров к этому процессу. Но это тебе уже самому видней.

Про себестоимость Soccer_13 уже сказал.
                Думаю, к понедельнику работающие коллеги подхватят дискуссию. Наверняка есть еще какой-то красивый способ.

Комментарий

Спасибо Большое други Соккер и Михаил!
                  Депозитный сертификат - если еще его изобразить как некую купонную бумажку с плавающим доходом по купону (что то вроде ОГСЗ местного масштаба) - это вообще здорово. Простите пожалуйста мое невежество - а могу ли я в проспекте эмиссии заложить приемущественное право акционеров?

По поводу уменьшения капитала - у меня сейчас как раз комплексная проверка ЦБ - упираются - не удаетстся пока убедить.

------------------
                  ю а вэлкам
                  ю а вэлкам

Комментарий

Депосер - это же про вклад: главное чтобы условия при выпуске были едины для некой определенной группы вкладчиков. То есть выпустить депосер (вклад) и назвать его "Акционерный" - мол, эти депосеры могут на таких условиях приобретаться только акционерами, да и номиналом (размером вроде 1.000.000 руб. или долларов) депосеров можно отсекать недружественных приобретателей

Комментарий

Ю, у меня идея - ты не спорь со своими проверяющими, просто их направляй на форум. В частности, сюда - http://www.bankir.ru/ubb/Forum8/HTML/000233.html

По поводу купонов у деп.серитифактов - я такого не видел. И сдается мне, что это невозможно. Но надо разбираться.

Если у тебя в уставе банка заложено преимущественное право, то в решение о выпуске акций ты не просто можешь заложить это право, ты обязан. В том то и суть преимущественного право. Другое не верно... По-моему. Т.е. если в уставе нет такого права, то и его нет в проспекте. Но в общем-то на общем собрании общество вправе принять решение размещение акций по закрытой подписке. Это не преимущественное право, но похоже.

Но с премущественным право непонятки. Смотри топик - http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000448.html
                      Т.е. практика показывает, что оно обходится легко. Я не согласен с этим, но пока никто не привел обратный пример...

Комментарий

Спасибо большое Михаил! Я про проспект эмиссии депозитных сертификатов - в нем может ли быть заложено преимущественное право акционеров на их приобретение?
                        А про 929у - отдельное Большое спасибо
                        ю а вэлкам

Комментарий

Майкл, насчет расчета риска по срочным (раздел "Г") сделкам - это приложение каж-ся ╧8 к инструкции ╧ 1. Так вот, конкретно запрашивали ЦБ про обратную часть сделок РЕПО - текущего риска там не было, но вот потенциальный... Короче, нам ответили, что расчет риска по обратной части РЕПО - штука сложная, механизм еще не проработан, потому, мол, оставьте их в покое и считайте пока риск нулевым - до особых указаний. А опцион вообще такая штука - контрагенты могут выкупить (продать) или отказаться выкупать (не продавать). В свете полученного мной ответа про РЕПО, считаю, что на данный момент по опционам (имеется в виду срочная часть) риск также не считается.

Комментарий

О преимущественном праве в проспекте эмиссии депозитных сертификатов. По закону преимущественное право распространяется на голосующие акции и ценные бумаги, которые могут быть в них конвертированы. Депозитные сертификаты не попадают. На мой взгляд, лучше здесь формулировок типа "преимущественное право" избегать, а сделать закрытую подписку среди заранее оговоренного круга инвесторов. Преимущественное право подразумевает под собой определенную процедуру, которой нужно придерживаться неукоснительно. Тот же принцип пропорциональности при преимущественном праве. Как выяснилось, его тоже понимают по-разному. Казалось бы, что тут сложного: закрой реестр на определенную дату, умножь количество акций у акционера на коэффициент пропорциональности, возьми от этого целое число √ и у тебя получится, сколько акций может получить акционер по преимущественному праву. Ан, нет. Когда мы регистрировали проспект конвертируемых облигаций на Неглинной 12, уважаемые сотрудники регистрирующего органа заметили, что при таком раскладе, если у акционера всего-навсего одна акция, может случиться так, что этот акционер не получит ничего (сумма эмиссии была меньше суммы УК). А это является грубым нарушением прав акционера.

Комментарий

Sorry! Я как раз и предполагал, когда говорил об опционе
                              1. Котирую его раз в квартал по фин результату
                              2. Покупатели опциона - акционеры - отказываются от его исполнения.

Plus! Спасибо большое за уточнение и совет. Вопрос - купонный депозитный сертификат с плавающим доходом по купону - теоретические ограничения к существованию подобной конструкции?

------------------
                              ю а вэлкам
                              ю а вэлкам

Комментарий

Сразу оговорюсь, что депозитных сертификатов мы не выпускали, так что мои рассуждения по данному вопросу носят исключительно теоретический и дилетантский характер.
                                Если к вопросу подходить формально, то на первый взгляд кажется, что купонный депозитный сертификат с плавающим доходом по купону, существовать не может. С другой стороны, как обычно бывает, существуют несколько "но".
                                Относительно купонов. Везде (и в ГК, и в положении о сертификатах, и в положении о порядке учета таких операций) говорится о получении процентов по истечении срока депозита, за исключением случая досрочного предъявления. Вроде бы как нельзя сделать купоны с промежуточными выплатами. Но, с другой стороны, статья о депозитных сертификатах относится в ГК к главе о банковском вкладе, и там есть статья 839, где есть положения о выплате промежуточных процентов вкладчику. И в методических рекомендациях по проверке депозитарных операций не говорится о том, что выплата промежуточных процентов является ошибкой.
                                Относительно плавающей ставки. На первый взгляд кажется, что вполне возможно. Согласно ст.29 ФЗ "О банках..." процентные ставки по депозитам устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если обе стороны устраивает плавающая ставка, то почему бы и нет. И ЦБ к плавающим ставкам по собственным ценным бумагам банков относится вполне лояльно. (По крайней мере, у нас в уставе предусмотрены привилегированные акции с плавающей ставкой по дивидендам, и при регистрации устава по этому пункту особых вопросов не возникало.) Но, с другой стороны, существует п.8 Положения о сберегательных и депозитных сертификатах, которое предусматривает обязательным реквизитом сертификата, без которого сертификат недействителен, сумму причитающихся процентов (цифрами и прописью). А с плавающей ставкой можно только порядок расчета написать, никак не сумму.

Комментарий

Plus! Спасибо! Я в своих рассуждениях уткнулся в то же - написанную ставку. Но! ГК же нам позволяет в одностороннем порядке изменить условия договора, если при этом нашему контрагенту станет лучше. А почему бы не написать "не менее чем 5% годовых"? Кроме того, мы же решили, что выпускаем депсертификат по имени Акционерный! В целях дополнительного стимулирования и удовлетворения все возрастающих потребностей Уважаемых акционеров! Раз так, то ситуация близка к плавающим дивидендам. А про купоны - никто же нам не запрещает производить выплату процентов по депозиту в период его действия.
                                  Более того можно сделать штучку очень похожую на ОГСЗ - и объявлять процент по купону по результатам предыдущего квартала. Не так?
                                  Вроде чего то прорисовывается.
                                  Раскритикуйте плз.

------------------
                                  ю а вэлкам
                                  ю а вэлкам

Комментарий

2 Soccer_13:
                                    "... и по ним однозначно проценты на себестоимость в отличие от облигаций... "
                                    Чой-то я не понял, а какие проблемы с облигациями !? Я все время был уверен, что по облигациям купон/дисконт относится на себестоимость.
                                    Да и с резервами там попроще, чем с ДС.
                                    Или я ошибаюсь?!

Комментарий

Все так. Но теория всегда выглядит красивее, чем практика. А в нашем законодательстве всегда можно найти как подтверждение, так и отрицание любой ситуации. Формулировка "не менее чем..." выглядит очень привлекательно. Подойдет и для ставки, и для суммы. Вообще, возможность выпуска подобных ценных бумаг будет в большей степени зависеть от позиции регистрирующего органа по данному вопросу, чем от тонкостей законодательства. Сумеете убедить в своей правоте √ выпуск возможен.
                                      А я подумала вот о чем. Выпуск таких депозитных сертификатов выглядит красиво. Но он не является способом достижения Вашей цели √ предотвратить скупку акций банка. Акционер купит депозитный сертификат, но где гарантия, что после этого он свои акции не продаст? Более того, имея на руках два актива √ акции, дающие право на управление обществом, и депозитный сертификат, приносящий стабильный доход, акционер (при наличии потребности в средствах) скорее продаст акции, чем сертификат. Здесь нужно что-то такое, что заинтересует акционера сохранить право собственности на акции. Поэтому вариант с льготным кредитованием более эффективен. Дивиденды не интересны еще и потому, что после получения дивидендов акции могут быть проданы. Выкуп акций на баланс не эффективен по ряду причин. Первое √ нет права голоса, второе √ ухудшает капитал, третье √ только по решению совета директоров, четвертое √ необходимо согласование с ЦБ изменения в составе участников. Вариант с дочерней инвестиционной компанией в плане выкупа куда привлекательнее. Про опционы уже говорилось.
                                      А доход по акциям хочется обеспечить тем акционерам, у которых акции находятся уже длительное время и еще будут находиться длительное время. И чем дольше период нахождения и больше количество акций, тем доход должен быть больше. Первое, что приходит в голову в такой ситуации, это сделать какую-то аналогию плате за неснижаемые остатки по расчетным счетам клиентов. Хотя, как это сделать практически, и какую правовую базу под это подвести, не могу сообразить.

Комментарий

Plus! У нас все ходы записаны! Делаем так - все акции - в залог. На все акции - кредит! На кредит - депсер! И пишем там воще сладкую ставку - например " не менее 26% годовых" если кредит 21% + 5% = 26%
                                        Более того, все депсеры - депозитарий - кому нужен кредит - закладывай депсер и под него кредит. И здесь ставка льготная! Все должно быть вкусно!Логика простая. Хочешь акции - а на фига они мне? А я тебе буду платить ежеквартально не менее 26%! Конечно хочу! А вдруг ты меня кинешь? А я тебе под них сразу кредит дам - я тебя - и ты меня! Ага! Так ты меня по ставке обманешь? Нет! Ставка будет 21! Ладно, согласен! Только все равно не понял - где ты меня надул. Причем бумажки делаем длинные - например 3 летние, с квартальными купонами. И кто куда за эти три года с подводной лодки денется! У нас это называется пирамида - у них - практически матершинным словом - секьютеризация , если выговорил. Тут важно спрогнозировать минимально возможную ставку рефинансирования за этот период чтобы клиент не перелетел через ставку +3%. Кредиты выдаем короткие - квартальные. Нормативы - супер! На конец квартала заложили депсеры - они все у нас в депозитарии - перекредитовали - и в следующий квартал.Попадаем в 100 крупнейших! Открываем бланковые линии в первом круге! Покупаем ироплан! Улетаем на Ля-Диг! ВасЮки! Песня! Пошел целовать Ирочку из нашего ГУ!
                                        ------------------
                                        ю а вэлкам
                                        ю а вэлкам

Комментарий

Ю
                                          Чтобы не попасть под инсинуации ставки рефинасирования, установи купон от ставки в процентах, долях, суммах!
                                          С тебя комиссия за идею!
                                          гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

АнрЮх! А как ты думаешь через наше ЦБ мы протащим такого монстрика?
                                            А в процентах от ставки - это уже перебор - уродливо - представь не менее, чем 83,25% от ставки рефинансирования Центрального Банка России на последний рабочий день предыдущего квартала! Тыб такого уродца купил бы? А кстати - ты еще акционер? Готовься!
                                            ю а вэлкам

Комментарий

Я еще акционер, но с моим подконтрольным пакетом не потянуть монстров.
                                              Шансы через ЦБ есть, только надо не про "не менее" говорить, а про варианты, типа "если ставка =х, то купон=Z, иначе корень квадратный!"
                                              В том, что конструкцию можно протащить, не сомневаюсь, только в нормативы я не вдавался.
                                              А банковские продукты для покупателей как китайцы для американцев - все на одно лицо, уродцы. Мы в своем депозитном договоре такую формулу навернули трехэтажную, так они, клиенты, глядя в наши глазки честные и смазливые сожрали ее, не подавившИсь!
                                              гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Плюс,
                                                Вот и я про то же - правильной дорогой идете, товарищ!

Комментарий

Однако... Почтительно снимаю шляпу. Восторженно замираю в восхищении. Приятно общаться с людьми, которые красивые идеи воплощают в жизнь. Ваш пример вдохновляет. Даже хочется выпустить нечто подобное. Да не дадут. Народ у нас консервативнее. Сделали бы обычные рыночные бумажки. С фиксированной (невысокой) ставкой и суммой дохода по таким ресурсам. И включили бы "иные дополнительные условия, не противоречащие действующему законодательству". Пожалуй, только такой вариант прошел бы.
                                                  А вам удачи!

Комментарий

Спасибо большое за помощь! С ЦБ идею бумажки обсудил - вроде сразу не послали. Значит шанс есть.
                                                    ю а вэлкам

Комментарий

Если сразу не послали, то, может быть, просто еще думают, куда послать"

Комментарий

Еще раз спрошу (может быть в предыдущий не заметили ?):
                                                        А чем вам не нравятся для этих целей облигации !?

Комментарий

Yurick
                                                          А в чем приемущество облигаций?
                                                          Если не трудно
                                                          ю а вэлкам

Комментарий

Основные преимущества - возможность не создавать резерв и установить плавающую ставку. Облигации также можно выкупить на баланс на период выплаты купона (с целью уменьшить объем выплат на определенный период).
                                                            ЗЫ: а в каком размере создается резерв под ДС ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X