Bankir.Ru
23 января, понедельник 07:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Кредитование клиентов бумагами - депозитарный аспект.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование клиентов бумагами - депозитарный аспект.

Доброго времени суток.
    Интересует кто как практически кредитует клиентов бумагами на ММВБ?
    Вопрос в следующем:
    В НДЦ имеется два счета: собственный и "клиентский"
    Есть желание давать клиентам в кредит собственные бумаги (с собственного счета).
    Но, возникает проблема: если одноврменно с кредитованием осуществлять перевод между счетами (с собственного на клиентский), то это займет уйму времени, рынок десять раз переменится, с другой стороны, если бумаги не переводить, то когда клиент начнет их продавать необходимо будет проводить клиентскую продажу с собственного счета в депозитарии -опять косяк?
    При кредитовании в рамках остатка по клиентскому счету депо такой проблемы нет, но клиентских бумаг не всегда достаточно.
    Как быть?

Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый S_e_r_g!
    Рад, что нашелся человек, которого интересуют такие вопросы. Но я Вас спешу огорчить: ответов на них я Вам не предоставлю. Более того, не думаю, что кто-нибудь из посетителей форума предложит внятно изложенный и законный способ их решения.
    Во-первых, кредитование клиента собственными бумагами действительно проблематично (по указанной вами причине), а "обходить" 2 счета в НДЦ еще не все умеют (это отдельная большая тема, останавливаться на ней здесь не буду).
    Во-вторых, кредитование в рамках клиентского счета - в подавляющем большитнстве случаев это реализуется незаконно (с точки зрения депозитарной деятельности - это уж точно). Ведь сгласно законодательным актам кредитовать себя или любое третье лицо ценными бумагами, переданными депонентом на учет и/или хранение, депозитарий не вправе. Единственный законный вариант - оформление такого кредитования взаимоотношениями между клиентами (кредитом одного клиента другому).
    А не подскажет ли кто, где последний раз в природе видели клиента, который готов прокредитовать чем-либо кого-либо, ему абсолютно незнакомого?
    Взять кредит (воспользоваться плечом) - нет проблем, подставить свое плечо - поищите дурака.
    Предвижу массу опровержений, последующих за этим моим сообщением, но все же не думаю, что кто-либо опишет здесь подробно удобный и одновременно законный способ кредитовать клиента ценными бумагами до тех пор, пока не устаканятся все законодательные инициативы по вопросам маржинальной торговли.
    С уважением, Александр Лобов

Комментарий

> А не подскажет ли кто, где последний раз в природе видели клиента,
      > который готов прокредитовать чем-либо кого-либо, ему абсолютно
      > незнакомого?

Подскажу - ваш собственный оффшор.

Комментарий

"обходить" 2 счета в НДЦ еще не все умеют (это отдельная большая тема, останавливаться на ней здесь не буду)

а почему бы не остановиться?! я думаю, многим будет интересно

Комментарий

Наталья
          Поддерживаю

Комментарий

loo, Yes! Только подставной клиент (а видеале - именно оффшор) и решит эту задачу с с минимальными юридическими выкрутасами. Плюс плата за кредит падает сразу же туда, куда нужно!

Наталья & S_e_r_g !
            Господа, если Вас интересует мельком затронутая тема, то подождите немного: после получения ответа от конгламерата НДЦ-ММВБ-РПММВБ расскажу все в подробностях. Обещаю.
            С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Александр Лобов
              Ждемс с нетерпением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X