21 сентября, четверг 17:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продажа векселя сторонней организации дороже номинала.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продажа векселя сторонней организации дороже номинала.

Уважаемые коллеги подскажите как по вашему мнению возможна ли Продажа векселя сторонней организации дороже номинала. Мое мнение что нет. т.к . такая сделка не имеет финансового смысла для организации.
    Но не знаю есть ли какие-то нормативные документы где такие операции не запрещаются.

Добрый день!
    Мне не попадались нормативные документы, где такие операции запрещаются

Комментарий

И финансовый смысл вполне может быть - например, если вексель процентный.

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

По-моему такие сделки не могут быть запрещены, это же дог отношения
        А смысл для организации может быть в экономии времени, например. У вас уже есть нужные векселя, а к эмитенту нужно обращаться за договром, ждать выпискм векселя... Да еще куча оснований может быть.

Комментарий

Такие сделки не запрещены. Если вексель процентный - то финансовый смысл ясен. Ну а если вексель дисконтный, то налоговая вполне может заподозрить Вашу организацию в проведении махинаций с целью снижения налогооблагаемой базы.

Комментарий

Мне всегда думалось, что дисконтный вексель на то и дисконтный, что его выше номинала реализовать нельзя. Я заблуждаюсь?

Комментарий

Запретов на данную операцию я не встречал, но сам такую сдеку проводить бы не стал.

to tg213/

А Вы просто спрашиваете или сделку проводить надо? Расскажите суть, может что придумаем...

Комментарий

По данному повожу могу сообщить следующее: мы такие операции давно проводим, причем очень успешно, ГУ ЦБ местное проверяло - претензий нет. Смысл здесь такой: хочется что-то взять с клиента за выпуск векселя сроком по предъявлении. Сбер берет за бланк 150 руб., а мы что рыжие? Мы тоже брать хотим только в 3 раза меньше (пытаемся быть скромнее, берем 50 руб.). При этом, НДС платить жутко не хочется, поэтому и реализация векселя выше номинала, а не комиссия за оформление. Клиентам, как правило, такие векселя нужны, чтобы рассчитываться с поставщиками и не платить налог с продаж. После оплаты векселя, разница между ценой продажи и номиналом сразу же относится на доходы.

Комментарий

Договор купли-продажи собственного векселя с поставкой сегодня и отсрочкой оплаты. Цена выше номинала. Фактически выдаём вексельный кредит. Проценты по кредиту включаются в цену векселя.
                  В одном справочнике видел даже термин "ажио" - разница между курсовой и номинальной стоимостью ценной бумаги, когда последняя ниже.

Комментарий

Да какая ж тут махинация ? Наоборот: у продавца - налог с дохода, у покупателя - нельзя превышение отнести на себестоимость в целях н\о, а сама стоимость ц\бумаги как имущества входит в расчет н\о базы по соответствующему налогу. Получается прямо таки комсомольское рвение к увеличению суммы налогов. Или не так ?

------------------
                    Владимир С.
                    Владимир С.

Комментарий

Опять за рыбу - деньги ... .
                      Ну вроде сошлись, что выдача собственного векселя против денег - это не купля-продажа. Снова повторим проходы ? И потом - разумно ли ради НДС с 50 рублей (это примерно 8,5 руб !) строить такие этажерки ? Сколько Вы съэкономите - если считать от номиналов векселей ? А чрезмерная жадность может и погубить ...

------------------
                      Владимир С.
                      Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X