Bankir.Ru
25 мая, четверг 08:09

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Как правильно отразить на балансовых счетах вексель "по предъявлении , но не ранее...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно отразить на балансовых счетах вексель "по предъявлении , но не ранее...

Коллеги, помогите разобраться в конкретной ситуации. Вексель выдан 20.06.00, срок погашения "по предъявлении, но не ранее 20.07.00". Как правильно отражать до 20.07.00 данный вексель на счете 52303 или 52302? Я считаю, что на 52303 (от 31 до 90 дней). Если считать от даты вадачи (даты зачисления ден. средств, 20.07.00 является 31 днем с даты выдачи векселя, такой расчет делаю на основании п. 1.20 Правил ╧ 61 (общая часть) и ст. 34 Конвенции (Положения). ЦБ считает что надо отражать на 52302 (до 30 дней).
    Кто прав ???

------------------

Мне кажется, ЦБ прав. Попробуем посмотреть на это с др. точки зрения: гипотетически, за какое кол-во дней Вы начислите % по такому векселю? Самое простое в Excell'e отнять от 20.07.00 20.06.00 - получим 30 дней. Если рассуждать логически, то что у нас получается: 20.06 мы получили деньги и уже можем ими пользоваться (т.е. за этот день мы должны заплатить), 21.06 та же ситуация..... 19.07 - аналогично; 20.07 (дата зачисления ден. средств) вексель предъявили и мы отдали деньги, следовательно в этот день мы уже не можем ими воспользоваться. Таким образом мы пользовались деньгами 30 дней. Мне кажется, отсюда же надо плясать и при расчете кол-ва дней обращения. Иногда, когда плохо получается считать дни, можно считать ночи : с 20.06 на 21.06 и т.д. последняя - с 19.07 на 20.07, итого 30 ночей . А в принципе, это стандартное: первый день считаем - последний не считаем и наоборот.

P.S. На всякий случай - не надо мне говорить, что % в моем примере за этот срок не могут начисляться - читала постановление ВАС, знаю, просто пример уж очень наглядный

------------------
    WBR, Anuta.
    С уважением, Anuta.

Комментарий

Думаю аргументы Анюты некорректны. Никакой связи между порядком начисления процентов и порядком отражения в балансе сделок по срокам нет. Понятие срока нужно искать в ГК. Я тоже за 30 дней в приведенном примере, но аргументы вижу такие:
      В соответствии со ст. 191 ГК "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.", т.е. день привлечения однозначно не считается.

В настоящий момент меня больше интересует другой вопрос: если день окончания срока приходится на нерабочий день, должны ли мы при выдаче собственного векселя в соответствии со ст. 193 ГК увеличить общий срок при отражении в балансе на количество нерабочих дней. Для операций МБК это однозначно так и разъяснено письмом 111-Т ЦБ РФ. Ну а какая разница между МБК и векселем с точки зрения отражения в учете по срокам ? Мне видится, что никакой. Или я не прав ?

Комментарий

Коллеги, вы привели серьезные аргументы. Однако вексельное законодательство не всегда совместимо с гражданским законодательством. Применять ст. 191 в данном случае не следует (последнее пост. ВАС и Верх. суда это подтверждает). Что касается 30 дней. Б/с 52302 предполагает учет обязательств подлежащих погашению в течении 30 дней, а в данном случае вексель никак не может быть оплачен ранее 31 дня с момента выдачи. Вообщем будем писать ЦБ протокол.

------------------

Комментарий

Извините, я не понимаю, почему "вексель никак не может быть оплачен ранее 31 дня с момента выдачи"? Если вам его предъявят 20.07.00 (уже предъявили ), в течение операционного дня, то у вас однозначно есть все шансы оплатить его в течение того же 20.07.00. Мало того - это требуется, я тут немного займусь плагиатом:
          tuhu
          Junior Member отправлено 14-02-2001 06:32

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ ╧ 33 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ ╧ 14 от 04.12.2000г.,где по этому поводу определено следующее:
          п.18 "Простой либо акцептованный переводной вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении( то есть в день его предъявления к платежу)".

Теперь насчет срока вашего векселя: однозначно до 30 дней! День выдачи и день погашения считаются за один день, срок векселя - ровно тридцать дней, а не 31. Ну, могу прочитировать 61-е:
          "Векселя "по предъявлении, но не ранее определенного срока" учитываются до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей...При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней."

Косвенный аргумент для меня, например, содержится в комментарии к Приложению 24 Инструкции 17: "Показатели сроков учитываются в днях. В расчет сроков включается последний обозначенный срок, т.е.: 2 - 7 дней (включительно), от 91 дня до 180 дней (включительно) и т.д."

AVG задал интересный вопрос насчет срока оплаты векселя, приходящегося на нерабочий день. Первым побуждением было воскликнуть: "Какая разница?" Но ведь так же, как и в кредитах, проценты (если вексель процентный) начисляются за календарные дни. Вот если вексель дисконтный - тогда, на мой взгляд, все равно - выходной день указан или рабочий в качестве срока предъявления, если клиент не возражает. Мне не встречались такие ситуации в нормативных документах, но по логике - если вексель процентный, зачем усложнять жизнь себе или клиенту? Легче заглянуть в календарь. Попробую поискать что-нибудь.

Комментарий

Уважаемые коллеги, спасибо что научили уму-разуму. Только вот не могу с вами согласиться, останусь при своих инт интересах.

------------------

Комментарий

"... вопрос насчет срока оплаты векселя, приходящегося на нерабочий день. ... так же, как и в кредитах, проценты (если вексель процентный) начисляются за календарные дни" - Кому интересно можно поискать (мне, пардон, недосуг): то ли в этом разделе, то ли у юристов, то ли в депозитах обсуждался вопрос с порядком начисления процентов при окончании вклада, кредита и пр. в выходной день. Думаю, интересно почитать. Мое мнение: разумеется во всех н\а речь идет о начислении за календарные дни - но это ведь в пределах ДОГОВОРНОГО срока размещения средств (т.е. если там мелькают выходные, то % тоже тикают). Только срок истек у заемщика ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО . Какое ? Уплатить СУММУ вклада и ПРОЦЕНТЫ . За какое время ? Период вклада (начисления) установлен в договоре .

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

Вообще-то я вопрос задавал не про порядок начисления процентов при выпадении срока окончания векселя (кредита)на нерабочий день, а про ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ПО СЧЕТАМ ВТОРОГО ПОРЯДКА в данном случае.
                Например, если вексель выдан сроком на 30 дней и тридцатый день - нерабочий. На каком счете второго порядка отразить операцию - до 30 дней или 31-90 дней ?

Комментарий

2AVG:
                  однозначно 52302 (до 30 дней).....!!!

Комментарий

А для меня все-таки не однозначно. Я, конечно, тоже отражу на 52302 (до 30 дней), чтобы не выбиваться из существующей практики. Но ведь любая сделка должна заключаться с учетом ГК, согласно ст. 193 которого окончание сделки переносится на ближайший следующий рабочий день. Это косвенно подтверждается и порядком начисления процентов в 39-П. Подробно это объяснено для кредитов в 111-Т.

Комментарий

"...с учетом ГК, согласно ст. 193 которого окончание сделки переносится на ближайший следующий рабочий день ..." - Да не "кончание сделки" переносится, а СРОК ИСПОЛНЕНИЯ обязательств ! А это две большие (ну, минимум, средние) разницы.

------------------
                      Владимир С.
                      Владимир С.

Комментарий

2 finspec
                        Специально залез в Консультант+.
                        Цитирую статью 193 ГК: "Если последний день срока приходится на нерабочий день, ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.", так что замечание не принимаю.

Комментарий

Коллеги, беру свои слова обратно. Еще раз внимательно изучил Положение, в п. 73 указывается "в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь." (короче штанга указанные мною векселя надо относить на 52302). Кстати п. 72 описывает ситуацию когда дата указанная в векселе выпадает на нерабочий день. В этом случае вексель погашается в следующий рабочий день, а нерабочие дни падающие на время течения срока, идут в счет срока.

------------------

Комментарий

Например, если вексель выдан сроком на 30 дней и тридцатый день - нерабочий. На каком счете второго порядка отразить операцию - до 30 дней или 31-90 дней ?

Тут вот в пятнадцатый раз перечитываю ПППВ, пункт 72:
                            "Платеж по переводному векселю, срок которого падает на установленный по закону нерабочий день, может быть потребован лишь в первый следующий рабочий день... Если какое-либо из этих действий должно быть совершено в течение определенного срока, последний день которого является установленным по закону нерабочим днем, то такой срок пролонгируется до ближайшего после истечения срока рабочего дня. Нерабочие дни, падающие на время течения срока, идут в счет срока."
                            Отсюда делаю вывод, что раз нерабочие дни идут в счет срока, то такой вексель надо отражать в учете на б/счете "от 31 до 90 дней".

Комментарий

Sorry,
                              "и все таки она вертится"
                              Несмотря на мое уважение к Вам, позвольте не согласится.
                              Если выпадает последний день срока на нерабочий день, то все равно счет 52302 (до 30 дней).
                              Препарируем тот же п. ПППВ 72
                              1."Платеж по переводному векселю, срок которого падает на установленный по закону нерабочий день, может быть потребован лишь в первый следующий рабочий день" - прописано все-таки, что срок падает на нерабочий день и он никуда не двигается.
                              2."Если какое-либо из этих действий должно быть совершено в течение определенного срока, последний день которого является установленным по закону нерабочим днем, то такой срок пролонгируется до ближайшего после истечения срока рабочего дня" - то есть срок платежа нерабочий день, а вот предъявлять его можно в течении след. 2 раб. дней, этот срок (2 дня) и продляется, а не срок для платежа.
                              3.". Нерабочие дни, падающие на время течения срока, идут в счет срока" - срок зафиксирован нерабочим днем, а вот нерабочие дни внутри него идут в счет срока вообще и периода для расчета процентов и т.д. Как понимаю, это написано, чтобы считали при расчете сроков календарные дни, а не рабочие.

Дмитрий

Комментарий

Ваш пункт 3: "нерабочие дни внутри него идут в счет срока вообще". Что означает "срок вообще"? Есть только один срок, на мой взгляд - срок обращения векселя.
                                Ваш пункт 2: могу согласиться.
                                Ваш пункт 1: а мне все же кажется, что здесь утверждается обратное - даже если в векселе указан день погашения, который является нерабочим, реально-то мы его сможем погасить только в ближайший рабочий день, поэтому в балансе такой вексель следует учитывать по реальному сроку, т.е. по бОльшему. Конечно, я могу неверно интерпретировать, а вообще, меня раздражают документы, которые можно истолковать двояким образом.

Народ!!! Ваше мнение?

Комментарий

Приветствую всех!
                                  Я согласна с dmitriy.
                                  Считаю, что вексель учитывается на 52302, т.к. в векселе стоит именно этот срок (30 дней).

Могу добавить, что согласно Правилам 61 в конце рабочего дня, предшествующего истечению срока, обязательство переносится на 52406. Если следовать логике Sorry и учесть вышеприведенное обстоятельство, то вексель сроком на 31 день нужно учесть на 52302.

С уважением...

Комментарий

ОК, убедили.

Комментарий

Эх-э-хе ... Мне Sorry - друг, но истина - дороже. Sorry, Sorry - вынужден встать (сама народ звала !) на сторону Димитрия. Не могу иначе - любовь, к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, суровое математическое воспитание и пр..
                                      Итак, еще раз читаем : " 1.Платеж по переводному векселю, СРОК КОТОРОГО ПАДАЕТ НА установленный по закону нерабочий день, может быть потребован лишь в первый следующий рабочий день". И еще : "... нерабочие дни, ПОПАДАЮЩИЕ НА ВРЕМЯ ТЕЧЕНИЯ срока ... ". Ну в самом деле - давайте по порядку.
                                      Что упало на выходной день ? Срок оплаты. Какой срок ??? Скажете 30 дней - правильно, точно на выходной день. А ясли скажете , что срок 31 день - так он же не падает на выходной !!! А нерабочие дни могут попадать (блин, криминальный оттенок какой то) на время течения срока как внутри него, так и нп последние дни срока.
                                      Это все при условии : срок бух. счета = сроку обращения векселя =
                                      = сроку от даты выдачи до даты платежа (с известными оговорками относительно порядка учета этих дат в расчет срока) .

------------------
                                      Владимир С.
                                      Владимир С.

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                        внимательно изучил, все что Вы написали выше, и хочу задать вопрос: а когда наступает срок погашения векселя "по предъявлении"?

Комментарий

Кстати, вопрос провакационный.....

Комментарий

Срок погашения наступает на следующий день после выписки, а срок обращения (возможность предъявить к погашению) - еще в течение года. Была тема о возможности гасить вексель в день выписки - прочтите.

Комментарий

То сеn:
                                              А кого и на что провоцируем?
                                              Согласно ПППВ такой вексель должен быть оплачен сразу по предъявлении...

Комментарий

Согласно статьи 73 ПППВ в сроки, установленные в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь. Т.о. в вашей ситуации вексель может быть предъявлен к платежу 21.07.01. (По аналогии с векселем "по предъявлении", который так же может быть предъявлен к погашению только на следующий день.) Следовательно, я считаю, что срок этого векселя 31 день.

To Sorry - Спасибо, за внимание, но вопрос, можно ли его гасить в день выписки не ставился.

Комментарий

"По предъявлении" - когда предъявили, тогда и срок (не выходя за пределы года конечно).
                                                  20/07/00 - предъявляйте сколько душе угодно.

Комментарий

Вот именно ".... срок исполнения определен МОМЕНТОМ востребования ..." (ГК РФ ст 314 п.2) . Как только стулья - сразу деньги .

------------------
                                                    Владимир С.
                                                    Владимир С.

Комментарий

То cen:
                                                      Ваше утверждение, как мне кажется, было бы справедливо при наличии в векселе условия "по истечении 30 дней с даты составления", а при условии "по предъявлении, но не ранее 20.07.00" причин для отказа в платеже 20.07 не вижу.

------------------
                                                      С уважением, Аудитор
                                                      С уважением, Аудитор

Комментарий

cen, мне казалось, вы поймете, почему я ссылалась на старую тему о погашении векселя. Там поднимали ту же фразу "в рассчет срока не входит день предъявления", и на основании ее делали вывод о невозможности погашения векселя в день его выпуска. Т.е ваш вопрос о сроке предъявления прямо связан с тем вопросом о сроке погашения.

Комментарий

Sorry, погасить вексель "по предъявлении" в день его составления я МОГУ на свой страх и риск, но НЕ ОБЯЗАН этого делать. Это не только мое мнение, но как оказалось, так же и г-на Гудкова (сам к нему обращался, т.к. по долгу службы приходится гасить векселя в день составления). А все, это потому, что срок у него наступает на след.день.

Комментарий

Sorry!
                                                            Вопрос - какие проблемы с погашением векселя в день выписки?
                                                            И где та тема о которой Вы упомянули искал не нашел.
                                                            С удовольствием прочту.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X