26 сентября, вторник 10:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

He-e-elp!! Выдача векселя не является реализацией имущества. Аргументы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• He-e-elp!! Выдача векселя не является реализацией имущества. Аргументы

К нашему клиенту прицепилась ГНИ. Ситуация: клиент выдал нам простой вексель, мы первый векселедержатель. Оформили договором купли-продажи. Они на упрощенной системе (единый налог). Теперь ГНИ прицепилась к слову продажа и заставляет платить налог на валовую выручку. Но аргументирует это тем, что по ст 143 вексель - ценная бумага, по ст 130 ГК это движимое имущество, т.е. объект купли-продажи. Я понимаю, что выдача - не реализация и для клиента его вексель - не имущество. Но нужны ссылки на док-ты для суда. Помогите, очень срочно

как было ранее указано, в данном случае помощь - в ФЗ о простом и переводном векселе, он - на основе международной конвенции, что выше ГК

------------------
    С уважением,
    cam
    С уважением,
    cam

Комментарий

Не надо было договром купли-продажи оформлять - ложный стереотип, сложившийся в практике и живучий!
      Аргументы вытекают из совокупности положений о векселе - ГК (вексель способ оформления займа при передаче перовму держателю), ФЗ о ППВ.
      Приведенные же аргументы в форуме вряд ли помогут вам, если до сих пор Ваша ИМНС не понимает разницы между реализацией векселя при вторичном обращении и при выпуске (эмиссии). Только юрист Вас спасет.
      Вопрос то тривиальный, но в двух словах его не изложить.
      Чем могу.
      гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Юристам брошена ссылочка на этот вопрос - может, не поленятся...

Комментарий

Касательно подоходного налога:
          выдержка из Постановления ВАС -

> получение векселя в качестве оплаты за
          > реализованное имущество не может отождествляться с
          > получением дохода в натуральной форме

> Поэтому,являясь долговым обязательством, он не может отождествляться
          > ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента

Подробности, нюансы - http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000422.html

Forge.

Комментарий

Уж сколько раз твердили миру...
            Sorry, finspec, ведь у вас куча тем была по этому поводу - дайте ссылочки, не жадничайте
            Кстати - это что за налог на валовую выручку? Первый раз о таком слышу. Насколько я помню, реализация ценных бумаг для непрофучастника - это внереализационные доходы (пардон за тавтологию) и по крайней мере налогом на пользователей и на содержание жилфонда не облагаются. Разве что этим загадочным "налогом на валовую выручку"...
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

"Кстати - это что за налог на валовую выручку? Первый раз о таком слышу".
              Gene, не придирайся к Анне. Реализация ценных бумаг для непрофучастника - это действительно внереализационные доходы и налогом на пользователей и на содержание жилфонда не облагаются. Но если непрофучастник не имеет никакой выручки кроме как от реализации ценных бумаг? Вопрос. Некоторые считают, что в таком случае налоги с оборота есть.
              Здравствуйте Анна. Жаль, что я не смог вам помочь. Я ещё подумаю и посмотрю...

Комментарий

Это мы то жадничаем ??? Да мы токо и подкладываем в тарелочку - ешьте на здоровье. А вот жевать, братцы - это уж сами. Какие ссылочки ? Рядом тут погулять - легко можно целый букет надергать. Да на такую дурь (я про логику ГНИ !) не знаешь что и посоветовать ...
                Ну разве что - клин клином вышибать. Попробуйте с ними такую пьесу разыграть.
                Говорите реализация ИМУЩЕСТВА ? Да. НАШЕГО собственного ? Да. Т.е. нашего АКТИВА ? Да. А где ж это он у нас в АКТИВЕ баланса числится - покажите-ка ? Ну... Вы , наверное, не отразили. А КАК ЭТО можно было отражать ??? ... А НЕТ актива - КАК его можно РЕАЛИЗОВАТЬ ? ... .
                Занавес (цветы - почтой).

------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

Комментарий

у меня скоро разовьется невроз на слово "поиск"

Комментарий

Спасибо за помощь.
                    1 to finspec Знала, что если полазить - можно кучу надергать. И знала, что попеняют. Но очень срочно было Уж простите
                    2 "Кстати - это что за налог на валовую выручку? Первый раз о таком
                    слышу". Не на валовую выручку, а по упрощенной ситеме под 10% - расчет по валовой выручке, пактически нет расходной части. Потому то и сложности, если бы обычный налог на прибыль...
                    Согласна, все это ясно видно из 48-ФЗ и проч, но им прямо текстом подавай - "выдача векселя не является его реализацией". Иначе "вексель - имущество, значит реализация имущества". Вот мне и надо что-то официальное, где для таких .... прямо написано. А такого я не нашла.

Комментарий

GENE, на счет налога на выручку - см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.1995 N 222-ФЗ Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности
                      для субъектов малого предпринимательства

------------------
                      С уважением,
                      cam
                      С уважением,
                      cam

Комментарий

А пускай судится. Суд будет исходить не из названия и оформления договора, а из сути сделки. Документы нужно представлять те, которыми оформлялся выпуск векселя. Можно еще издать внутренний документ - приказ руководителя о выпуске векселя с целью привлечения заемных средств.

Комментарий

Пардон, не заметил в первом постинге на счет упрощенки. Тогда, конечно, единственный путь - доказывать, что это заем (ст. 815 ГК и т.д.) .
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X